«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Пищевая непереносимость, глютен, суд диета  (Прочитано 16626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031

Интересно, не видела эту тему. Мясо и овощи, фрукты. Надо бы попробовать.
Записан

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона

Я так понимаю, целиакию выявить можно элементарно, съев булку, макарошки и же с ними. Если последует какая-либо аномальная реакция типа вздутия в животе, расстройство пищеварения и др. - значит вам не повезло. А насчет различных диет, типа СУД, АИП Палео и др. - ну не могу я на них сидеть, сколько раз уже пробовал, и в свое время писал о них у себя на сайте. Я люблю кушать :) Тем более, спортзал обязывает наворачивать много животного белка.

Сдавал в свое время анализ на пищевую непереносимость, классная вещь, кстати.
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Тем более, спортзал обязывает наворачивать много животного белка.
так при няке и рекомендуют мясо есть, это же и есть СУД, вроде.
Я люблю кушать
я тоже
Записан

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона

так при няке и рекомендуют мясо есть, это же и есть СУД, вроде. я тоже

Я не совсем верно выразился. Скажем так: мне не нравится намеренно загонять себя в определенные рамки, заведомо зная, что и без них мне будет неплохо. Если честно, я нарушил практически все каноны, предписываемые врачами, которые меня лечили. Не знаю, что будет в будущем, главное сейчас все хорошо. Вероятно, это неправильная позиция, однако я пришел к ней после выписки из стационара в 13м году, в котором провел около 3х месяцев, в числе которых 1 месяц реанимации. Как-то мышление перестроилось. В общем, это долгая тема.
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Сдавал в свое время анализ на пищевую непереносимость, классная вещь, кстати.
И что он выявил?


А насчет различных диет, типа СУД, АИП Палео и др. - ну не могу я на них сидеть, сколько раз уже пробовал, и в свое время писал о них у себя на сайте.
Да, мне тоже от них хуже).
Но я сторонница того, что можно просто ограничивать то, что вызывает избыточное брожение (дрожжевой хлеб прежде всего)
И убрать то, что царапает стенки кишечника - шкурки от овощей, мак, кунжут и тп.
Попытаться больше кушать белка, если это помогает).

Я люблю кушать Улыбка Тем более, спортзал обязывает наворачивать много животного белка.
Вот везет вам все-таки!....
У меня вообще аппетит как таковой бывает только в здоровом состоянии)
При обострениях же ситуация, примерно как у KOHAGENа с того форума - пока кишечник не прочистится хорошо от всего Г* -
у меня будет просто отвращение к еде, интоксикация, очень сильное ухудшение общего самочувствия - всю трясет и штормит - тут уж не до еды......(
В последнее обострение ела, наверное,грамм 100 в сутки(!), больше не могла.....
Забросы через Баугиевую заслонку, я по-моему - чувствую именно ухудшениями общего самочувствия.....
НО, если Кохагену в такой ситуации помогают Антибиотики, а 5-АСК, гормоны и пр - вели только к ухудшению, то у меня все наборот.....  wink Антибиотики могут только обострить, но нужно традиционное лечение ВЗК - 5-АСК и Гидрокортизон + обязательны для меня Антигипоксанты!!! Насчет их необходимости я только в последний месяц поняла....
Так что вот очень разнообразны и клинические проявления ВЗК, и противоядия от этих болезней - тоже - для каждого надо подбирать СВОЕ..... И плохо, что нет, по-моему, никаких попыток как-то разобраться в причинах, проклассифицировать эти болезни.....
ИМХО - в рамках диагнозов НЯК, БК, Недиференцированный колит могут существовать свои виды.... возможно, в связи с причинами возникновения - из-за антибиотиков ли они возникли, после инфекции, на фоне аллергии, или, возможно - после прививки.....

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона

И что он выявил?
Вот, прочтите. В самом конце статьи.

Анализ на пищевую аллергию показал следующие результаты.

Читать далее на unspecific.ru: Результаты анализов на иммунный статус и пищевую аллергию (ч. 1) зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Цитировать
Но я сторонница того, что можно просто ограничивать то, что вызывает избыточное брожение

Поддерживаю! А так порой кваску хочется)))

Цитировать
И убрать то, что царапает стенки кишечника - шкурки от овощей, мак, кунжут и тп.

Я вынужден есть много овощей и фруктов свежих с кожурой, дабы не провоцировать слишком твердый стул. И мне это нравится :D

У вас ВЗК?

Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Я вынужден есть много овощей и фруктов свежих с кожурой, дабы не провоцировать слишком твердый стул. И мне это нравится Веселый

У вас ВЗК?
*По большому счету - ХЗ))
Недифференцированный колит - официальный диагноз.
Инфекции исключила в первый год.....
Сейчас больше склоняюсь к мнению, что у меня ишемический колит из-за возможного отложения ЦИКов в сосудах....
НО, есть и типично ВЗК-шные симптомы - подъем температуры перед туалетом, ВНЕкишечные проявления, необходимость анти-ВЗК лекарств и т.д.

Насчет слишком твердого стула - у меня лично вообще за время болезни по-моему не было твердого.....)
Кашицеобразный, ленточный, но с опорожнением проблемы.....
Когда случайно съедала шкурки от овощей - потом плохо становилось перед Т, т.к. возможно микробы проникают вглубь кишечной стенки, когда ее что-то царапает.....
А мукофальк ты не пробовал?
Он же НЕ травмирует кишечник, но дает необходимую пищу для бактерий!
Мне он неплохо идет).

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона

А мукофальк ты не пробовал?
Он же НЕ травмирует кишечник, но дает необходимую пищу для бактерий!
Мне он неплохо идет).

Нет, не пробовал и не вижу необходимости начинать)) В кач-ве слабительного, если уж совсем тяжко, использую смесь из перетертых кураги, чернослива, инжира, замешанных в меде, запивая все кефиром)) Знаете, как вкусно?))) А насчет травмирования слизистой - пейте больше чистой воды и тщательнее пережевывайте пищу :)
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Кстати!
Насчет шкурок от овощей - по моим данным с Кронпортала - большинство ВЗК-шников не переносят именно их).
Возможно, вы - исключение из правил).

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона

не переносят именно их
потому что в кожуре наибольшая концентрация клетчатки.

Возможно, вы - исключение из правил).
Хоть я писал у себя на сайте статейку про то, как жить с НЯК, как принять это, однако, меня порой не покидают мысли, что врачи относительно меня ошиблись. Да, я не врач, но, как бы это объяснить, интуиция что ли :D Да и некоторые факты.
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

интересно, почему бифиформ ввел меня в состояние умеренного взк? тоже семена и шкурки чувствовались, что за магия
Записан

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона

интересно, почему бифиформ ввел меня в состояние умеренного взк? тоже семена и шкурки чувствовались, что за магия

это же бифидобактерии, что странного :)
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

а тут многим с кроноподобной кишечной хренью бифиформ помогает, только я нитакая, сразу рези от него

Я думаю, как бы мне углеводы не ограничивать и создать в кишках щелочную среду, чтоб угли не бродили. Не могу без них(
Записан

ilart1991

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 105
    • Доступно о язвенном колите и болезни Крона

а тут многим с кроноподобной кишечной хренью бифиформ помогает, только я нитакая, сразу рези от него

Я думаю, как бы мне углеводы не ограничивать и создать в кишках щелочную среду, чтоб угли не бродили. Не могу без них(

Ловите мануал по защелачиванию! зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Человек человеку свет. Всю жизнь в борьбе ;)
 

Страница сгенерирована за 0.368 секунд. Запросов: 50.