«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Непереносимость молока (лактазная недостаточность)  (Прочитано 141936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

аня

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе

 :) Знакомые передвижения ни к чему.у тебя,наверное,маленький стаж.а так все мы тут надеемся,что скоро все пройдет. :)
Записан

PxL

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25

:) Знакомые передвижения ни к чему.у тебя,наверное,маленький стаж.а так все мы тут надеемся,что скоро все пройдет. :)
То есть у всех тут всё по анализам прекрасно, ферментов вполне хватает никаких отклонений по УЗИ нету, но всё равно какие-то продукты вызывают метеоризм и непереварку?
Записан
Просто мачо

Не бояться значит рисковать, а бояться значит вообще не жить...

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Пиксель, но лактазу же выделяет не поджелудка, а бактерии.
Записан

PxL

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25

Пиксель, но лактазу же выделяет не поджелудка, а бактерии.
Получается, что недостаток лактазы в организме, это недостаток определенных бактерий, которые её выделяют, которых там нет на генетическом уровне или же из-за кишечных расстройств. Блин одни только догадки))) У меня вот по дизбактериозному анализу бифидобактерии снижены, врач сказала, что это ерунда но сама прописала "бифидумбактерин", после курса 7 дней Энтерола, а у "бифидумбактерина" в инструкции написано с осторожностью при непереносимости лактозы))

Добавлено: [time]10 февраля 2011, 17:11:47[/time]
а у меня выявилась пищевая аллергия на молочные и яйца, так я вообще от всего и сразу отказалась// полегче, без бурь
А проблемы с молочкой и яйцами была на протяжении жизни или же появилась в определенный момент?
Записан
Просто мачо

Не бояться значит рисковать, а бояться значит вообще не жить...

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Да, и переваривается лактоза в тощей и начальном отделе подвздошной кишки. В бифидумбактерине мизерное количество лактозы,  бифидобактерии всю её скушают.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

У меня сильное ухудшение на фоне Энтерола. Пробовала его принимать несколько раз, и всегда одно и то же. Из молочки, не воспринимаю кефир и йогурты. сыр, масло, молоко-нормально.
Записан

PxL

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25

Да, и переваривается лактоза в тощей и начальном отделе подвздошной кишки. В бифидумбактерине мизерное количество лактозы,  бифидобактерии всю её скушают.
Ну надеюсь, что всю скушают))) Тут лактозы 85мг, в Энтероле тоже всего нечего 35мг содержалось, а может и действительно это пробиотическая его непереносимость...опять только догадки))) Как начну принимать бифидумбактерин отпишусь))
Записан
Просто мачо

Не бояться значит рисковать, а бояться значит вообще не жить...

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Ну у меня тоже непереносимость энтерола.
Записан

lali20

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

Есть дыхательный тест на проверку лактазной недостаточности.
Такой же есть на сорбитол, фруктозу.

Делается просто. Утром дуешь в мешочек, пьешь лактазную жидкость. И потом каждые полчаса дуешь в разные мешочки.
Потом это все сдается в клинику. В Киеве это делают в БИКе. Думаю, что в любом городе должна быть клиника которая этим занимается.

Кроме лактазы, есть еще непереносимость казеина - белка молока. Это совсем другое.
Лучше сделать и исключить.
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725


Да, и переваривается лактоза в тощей и начальном отделе подвздошной кишки. В бифидумбактерине мизерное количество лактозы,  бифидобактерии всю её скушают.
Так получается, что если я сегодня в обед скушаю йогурт, а у меня непереносимость лактазы, то последствия в виде метеора я буду ощущать примерно на след утро и день.. Или как?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 21:00:04 от Laura »
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.


Так получается, что если я сегодня в обед скушаю йогурт, а у меня непереносимость лактазы, то последствия в виде метеора я буду ощущать примерно на след утро и день.. Или как?
В этот же день все и ощутишь,ближе к вечеру.
Метеоризм,спазмы или диарея-кому что больше нравится))
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 21:17:57 от Laura »
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Метеоризм,спазмы или диарея-кому что больше нравится))
ой, мне почему то ниче не нравиться! ;D ;D Поэтому молоко и молочные продукты (кроме сметаны, масла и сыра) не употребляю.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Так получается, что если я сегодня в обед скушаю йогурт, а у меня непереносимость лактазы, то последствия в виде метеора я буду ощущать примерно на след утро и день.. Или как?
И в этот вечер и на утро.
Записан

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245

В тонком кишечнике процесс переваривания пищи происходит в основном за счет ферментативных процессов, при этом все ферменты (энзимы) синтезируются клетками самого тонкого кишечника. В результате этих ферментативных процессов гидролизованные высокомолекулярные соединения распадаются на простые и тут же всасываются стенками тонкого кишечника. Так, например, дисахарид лактоза коровьего молока разлагается ферментом лактазой на два сахара - глюкозу и галактозу и они тут же всасываются в кровь.
Бета-галактозидаза (син. лактаза) — фермент класса гидролаз (КФ 3.2.1.23), катализирующий расщепление лактозы в желудочно-кишечном тракте на галактозу и глюкозу; нарушение синтеза β-Г. является причиной наследственной непереносимости молока. Продуцентом ее является кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью.
В настоящее время, лактазная недостаточность охватывает до 70% населения земли (Барановский,Кондрашина.,2008г.) У этих людей отмечается низкий уровень активности кишечной бета - галактозидазы. В этом случае лактоза выступает в роли неперевариемого,осмотически активного углевода.
Назначение же пробиотиков,по данным M.E.Sanders(1993),улучшает ферментативную активность и повышаетпереваривание лактозы.





Добавлено: [time]19 февраля 2011, 16:31:21[/time]
Вспомните старые фильмы или рассказы своих бабушек и дедушек. Лучшим питанием было - краюшка хлеба и литр молока (сейчас мне кажется это бредом). Мои выводы очень простые:
1. Раньше молоко было натуральное и больше того - живое,т.е в нем,особенно в первые 2 часа, находились живые хорошие бактерии и ферменты,прекрасно спралявшиеся с функциями усвоения.
2. Новые поколения,вырастающее на все более искуственном и прямо скажем, мертвом молоке, так сказать утратили свою способность к перевариванию данного продукта,т.к за несколько поколений соответствующий фермент утратил свою способность и практически перестал вырабатываться за ненадобностью. Поэтому, теперь любое содержание бета - галактозиады в молокоподобных продуктах вызывает неперевариваемость (от ферментопатии до полного отсутствия).

Добавлено: 19 Февраль 2011, 17:32:22
Вот,что нам предлагает генная инженерная :o

Разработка новой химерной белковой конструкции для гидролиза бета-галактозидов

Распространённая на сегодняшний день концепция разработки слитных генно-инженерных конструкций, позволила нам предложить стратегию получения химерного белка, обладающего одновременно двумя важными свойствами: лактазной активностью и способностью к самостоятельному аффинному связыванию с декстраном. Целью данной работы явилось создание рекомбинантной плазмидной ДНК, обеспечивающей экспрессию белка ДСД-сп-бета-ГАЛ, содержащего термостабильную бета-галактозидазу из термофильного микроорганизма Thermoanaerobacter ethanolicus (бета-ГАЛ) и декстрансвязывающий домен из Leuconostoc mesenteroides (ДСД) в клетках E.coli. Кроме того, целью настоящей работы явилось получение штамма-продуцента E.coli, а также изучение физических свойств и ферментативной активности белка ДСД-сп-бета-ГАЛ в лизатах клеток. Известно, что недостаточность фермента бета-галактозидазы (лактазы), расщепляющей лактозу молока имеет особое значение в раннем детстве, так как дисахарид лактоза, содержащийся в молоке, является основным источником галактозы, которая в свою очередь участвует в синтезе галактоцереброзидов, необходимых для нормального развития ЦНС и сетчатки глаза, вследствие чего уменьшение количества лактозы и производных её гидролиза нежелательно, особенно в детском возрасте. Между тем 15—20% населения Земли стабильно подвержено синдрому мальабсорбции (СМА), который выражается, в частности, в лактозонепереносимости и сопряженных с этим явлением последствиях. Наиболее радикальным и эффективным способом лечения СМА, является приём ферментных препаратов, расщепляющих лактозу, которые назначаются вместе с молоком и молочными продуктами (мезофильная бета-галактозидаза), однако, в таком случае, наблюдается инактивация фермента и его выведение, вследствие физиологической перистальтики желудочно-кишечного тракта.

« Последнее редактирование: 19 Февраль 2011, 17:32:22 от Фея »
Записан
Я властелин Колец!

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421

у меня вообще непонятно , прописали энтерол., начала пить , (понос) и боли. хилак форте, бактисуптил. бифидумбактерин.и еще чего то уже даже и непомню., от свего толко хуже. мне врачь говорит .что надо заселять кишечник бактериями иначе так и будет все болет. я ей говорю что мне плохо от них , она говорит что неможет такого быть .
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.355 секунд. Запросов: 55.