«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: СРК и ВСД (НЦД)  (Прочитано 417893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ViktoriaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
СРК и ВСД (НЦД)
« : 02 Сентябрь 2007, 23:38:20 »

Народ!  clapping
А что вы думаете о связи срк с вегето-сосудистой (нейро-циркуляторной) дистонией?
цитата (то есть как бы отрывки, только связанные с жкт) из мед справочника:
 "симптомы всд...немотивированные боли в животе...расстройства стула...склонность к атоническим/спастическим запорам...симпатоадреналовые кризы могут проявляться в виде невротических реакций и жидкого стула...вагоинсулярные - тошнота, иногда рвота,боли в животе и резкое вздутие кишечника"
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2007, 00:29:27 »

Что касается моей переписки с известным психиатором ,то я примерно это и имел ввиду
Записан

Ника

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2007, 01:04:33 »

психотерапевт занимаеться не только всд
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2007, 15:15:55 »

Психотерапевт занимается неврозами депрессиями(неэндогенными) соматоформными расстройствами итд итп
Но упаси Вас Бог попасться к психотерапевту,который не применяет медикаменты - просто потратите деньги.
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2008, 16:05:00 »

Вегетативно-сосудистая дисфункция (ВСД) — избирательное нарушение функции внутренних органов. Различают сердечно-сосудистые (сердцебиение, повышение или снижение артериального давления, бледность, потливость), пищеварительные (отсутствие аппетита, отрыжка воздухом, трудности при глотании, тошнота, икота) или дыхательные (одышка, стеснение в груди). Любые из вышеперечисленных расстройств имеют общую основу: ВСД — удел людей со слабой, неуравновешенной нервной системой. Любое проявление ВСД — это срыв взаимодействия между сосудистой и вегетативной системами, где огромную роль играют структуры, ответственные за регуляцию эмоций. Проявления ВСД очень многообразны, они могут быть похожи на все болезни сразу. Поведение больных часто бывает назойливым, множество предъявляемых ими несуразных жалоб может привести врача в недоумение. Иногда же, при установленном заболевании — ВСД, остается не распознанной действительно имеющаяся патология внутренних органов. Поэтому ВСД является диагнозом исключения и выставляется только после того, как будут проведены ЭКГ, исследование полей зрения, ЭЭГ, осмотры окулиста, эндокринолога, психотерапевта, сделаны клинические анализы мочи и крови.

Лечение. ВСД дело сложное. Прежде всего необходимо наладить сон и режим. Горячие ножные ванны вечером, утренняя гимнастика (не до усталости!). Контрастный душ каждое утро, плавание в бассейне не менее 2-х раз в неделю. Медикаментозные препараты необходимо согласовать с лечащим врачом, можно утром и днем принимать настой полыни и китайского лимонника, а вечером микстуру Равкина в сборе 1. Все настои по 2 чайные ложки. Прогноз благоприятный, однако, если ВСД не лечить, постепенно дисфункция может трансформироваться в гипертоническую или гипотоническую болезнь, лечение которых более трудная задача. Следует учитывать, что иногда заболевание сопровождается обмороками и при падении возможны травмы.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2008, 16:07:38 »

У меня с раннего детства ВСД, учиться нормально не давала эта дистония  проклятая >:D
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2008, 16:11:51 »

Не согласна с Натали, где ты взяла это изречение? и лечение?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2008, 16:15:27 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку это ссылка того-же сайта Здоровье.И еще-месяц назад мне младшая дочь сказала,что у нее в классе в обморок падала девочка-поставили ВСД,лечат.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2008, 16:19:31 »

 Ты Курпатова читаешь?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 00:47:05 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2008, 16:27:56 »

))
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 00:47:35 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2008, 16:34:30 »

Я сейчас еще поищу в интернете,кто должен лечить это заболевание.Не обижайся на меня.Я не хочу обидеть.Это дебаты.Вегето-сосудистая дистония
Наверняка вам приходилось слышать о таком расстройстве здоровья, как вегето-сосудистая дистония, или сталкиваться с ним непосредственно. Это заболевание характеризуется утомляемостью, слабостью, головной болью, склонностью к обморочным состояниям, ощущением нехватки воздуха, плохой адаптацией к жаре или душным помещениям, повышенной потливостью и прочими расстройствами. Что же скрывается под термином вегето-сосудистая дистония, насколько она опасна, нужно ли ее лечить и к какому специалисту обращаться?

Юлия Лукина
Врач-терапевт

На современном этапе ученые, занимающиеся исследованием этой проблемы, предлагают для обозначения данного патологического состояния термин вегетативная дисфункция (ВД), который наиболее точно отражает суть возникающих патологических изменений в работе вегетативной нервной системы.

Вегетативная нервная система (ВНС) - отдел нервной системы, контролирующий и регулирующий работу всех внутренних органов, способствующий поддержанию гомеостаза - относительного равновесия внутренней среды организма. Другое название ВНС - автономная нервная система, так как ее деятельность не подвластна воле и контролю сознания человека. ВНС участвует в регуляции множества биохимических и физиологических процессов, например, поддерживает нормальную температуру тела, оптимальный уровень артериального давления, отвечает за процессы пищеварения, мочеобразования, за деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной систем и пр.

К основным отделам ВНС относятся: симпатический и парасимпатический. Активность этих отделов чаще всего имеет противоположно направленное действие: симпатический отдел ВНС отвечает за расслабление мускулатуры пищеварительного тракта, мочевого пузыря, бронхов, учащение сердцебиения и усиление сокращений сердца, сужение большинства артерий и вен организма; парасимпатический отдел ВНС отвечает за сокращение мускулатуры пищеварительного тракта, что приводит к усилению его моторики, увеличению секреции пищеварительных желез. Также, активизируется деятельность других желез организма (слюнных, слезных), замедляется и ослабляется сокращение сердца, расширяются артерии и вены. Кроме того, в ряде органов (кишечник, мочевой пузырь) существует собственная система нервной регуляции (обычно представлена нервными сплетениями), которую относят к метасимпатическому отделу ВНС.

В норме между симпатическим и парасимпатическим отделами должно существовать "относительное равновесие", т.е. при преобладании эффектов работы одного из отделов, эффекты работы другого -- снижаются. Нарушение "равновесия" между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС и приводят к развитию вегетативной дисфункции.

Во многих медицинских изданиях можно встретить синонимы вегетативная дисфункция: нейроциркуляторная дистония, невроз сердца, функциональная кардиопатия, психовегетативный синдром, паническая атака, ангионевроз, психовегетативный невроз, вазомоторная дистония и др.

В настоящее время вегетативная дисфункция считается не самостоятельным заболеванием, а синдромом - совокупностью признаков - симптомов, которые могут встречаться при какой-либо патологии.

Проявления вегето-сосудистой дистонии (вегетативной дисфункции)

Проявления вегето-сосудистой дистонии весьма многообразны. В зависимости от нарушений деятельности той или другой системы органов их подразделяют на несколько групп, хотя проявляться эти симптомы могут как изолированно, так и вместе:

    * кардиальные (сердечные) проявления -- боль в области сердца, учащенное сердцебиение (тахикардия), чувство замирания сердца, перебои в работе сердца;

    * респираторные (дыхательные) проявления -- учащенное дыхание (тахипное), невозможность сделать глубокий вдох или наоборот, неожиданные глубокие вдохи; ощущение нехватки воздуха, ощущение тяжести, заложенности в груди; резкие приступы одышки, похожие на приступы бронхиальной астмы, но провоцируемые другими ситуациями: волнением, страхом, пробуждением, засыпанием;

    * дисдинамические проявления -- колебания артериального и венозного давления; нарушения циркуляции крови в тканях;

    * терморегуляторные проявления - непредсказуемые колебания температуры тела: она может повышаться до 37-38 градусов С или понижаться до 35 градусов С и ниже. Колебания могут быть постоянными, длительными или кратковременными;

    * диспепсические проявления -- расстройства работы желудочно-кишечного тракта (боль в животе, тошнота, рвота, отрыжка, запоры или поносы);

    * сексуальные расстройства, например, аноргазмия - отсутствие оргазма при сохраняющемся половом влечении; разнообразные нарушения функций мочевой системы -- учащенное, болезненное мочеиспускание при отсутствии какой-либо реальной патологии и пр.;

    * психо-неврологические проявления -- слабость, вялость, сниженная работоспособность и повышенная утомляемость при небольшой нагрузке, плаксивость, раздражительность, головные боли, головокружение, повышенная чувствительность к смене погоды, нарушения цикла сон-бодрствование, беспокойство, вздрагивания во время сна, который чаще всего бывает поверхностным и недолгим.

Причины вегето-сосудистой дистонии (вегетативной дисфункции)

К основным факторам, вызывающим развитие вегето-сосудистой дистонии, относятся:

   1. наследственная предрасположенность;

   2. эндокринные перестройки организма. Часто наиболее ярко ВД проявляется в период активных гормональных перестроек, например, во время полового созревания;

   3. заболевания эндокринных желез (щитовидной железы, надпочечников, половых желез);

   4. стрессы, неврозы, психоэмоциональное напряжение;

   5. органические поражения головного мозга (травмы, опухоли, нарушения мозгового кровообращения - инсульты);
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку это ссылка прочитайте кто хочет дальше.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2008, 16:40:57 »

Из Курпатова, специально для тебя, Натали:
...Такова печальная картина, которая предстает нашему взору, когда мы смотрим на себя и на соответствующую запись в своей медицинской карте: «DS.: вегетососудистая дистония». И вдруг какой-то добрый доктор говорит: «А не сходить ли вам к психиатру?». От неожиданности больное сердце замирает и ты думаешь: «Вот только психиатра мне и не хватало! Не знаете, как от меня избавиться?! Ничего не понимаете, а мне — к психиатру?! А сами не прошвырнетесь?!». Резонно... но неправильно. И то, что послали к психиатру — неправильно, и подобная реакция также неверна.
В действительности, вегетососудистую дистонию лечат и не терапевты, на которых обычно уповают пациенты с этим недугом, и не психиатры, которые занимаются делами посложнее и потяжелее, а психотерапевты, да — врачи психотерапевты. Почему? Вот, собственно, на этот вопрос мы и должны сейчас ответить. А еще, поскольку с психотерапевтами в России дефицит, было бы недурно узнать, в чем состоит это лечение у врача-психотерапевта, возможно ли провести его самостоятельно, и если да, то как.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 00:48:22 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2008, 01:21:55 »

А кто знает ответьте пожалуйста,у меня давление 145 на 95 -что это означает,я к бабуле приехала и померяла у нее давление,а оно повышеное,бабушку расстраивать не стала,а сама задумалась.......
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2008, 01:27:36 »

 Натали,я думаю у вас все в порядке скорей всего вы переволновались  :-[
 нашла немного информации:зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2008, 01:28:31 »

Немножечко,но повышенное.Вполне вероятно,что это у тебя реакция на события последних дней,нервное то есть...На твоем месте я бы приобрела тонометр и поконтролировала АД в течение недельки.Если будет держаться на таких цифрах-сходи к терапевту.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.
 

Страница сгенерирована за 0.516 секунд. Запросов: 51.