«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Физиологические функции серотонина и влияние на пищеварительный тракт.  (Прочитано 80628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Я много разных анализов сдавала, но сдавать отдельно анализы на серотонин, кальций и т.д. нет смысла. Мне так кажется  :-[Это как бить из пушки по воробьям. Я и без анализов знаю по своему состоянию, что раньше серотонин разрушался, не дойдя, куда надобно, и я хотела заснуть навсегда. Теперь серотонин бодро бегает у меня по организму благодаря СИОЗС-таблеткам и я неплохо живу, не смотря на боль в животе с утра до вечера. Благодаря СИОЗС боль воспринимаешь легче.
 Что касается утренних анализов - это жесть. Я ведь часа два-три не могу из дома выйти, пока кишки не угомонится. Очень обрадовалась, когда нашла НИИ, где всякие анализы на микрофлору до шести вечера принимают.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Нету таких тестов, на основании результатов которых можно было бы судить о метаболизме серотонина в целом. Та же ересь, что и анализ на дисбактериоз. По куску говна предсказывают состояние кишечной микрофлоры. Да ну, бросьте.
Согласна. Чтобы понять уровень серотонина надо не раз сдать анализ и не два. Да еще приложите к этому повышение или понижение его в различных ситуациях. У человека он постоянно колеблется. Важно стабилизироват не только гормональное состояние, но и психологическое. Ибо после колес какое-то время на инерции подержится уровень, а потом снова - мздец. Ведь наша реакция также провоцирует химические процессы в организме.

Я делала такой анализ несколько лет назад.

Связь, безусловно есть. Но также здесь существует много условностей.
Flower, попробуй исключить из рациона шоколад, киви, финики, бананы, сою, сахар (к сератониновой зависимости ведет его употребление), молоко, мясо, сыр. В этих продуктах содержится триптофан, который стимулирует выработку сератонина. Ну и витаминами группы Б не надо баловаться, исключить продукты. Вот и будет эксперитмент. Посмотришь на самочувствие. У меня с детского от сладкого зависимость сильная - уровень сератонина низкий, видимо был:)
а еще смешно в этом то, что сладкое выводит из организма хром - важный элемент, недостаток которого вызывает пристарастие к глюкозе - т.е. сладкому. А низкий уровень хрома - инфаркт или сердечная недолстаточность обеспечена. Замкнутый круг. И что, есть или не есть сладкое? С неупотреблением триптофан содержащих продуктов та же лажа. Свои минусы там есть. В качестве эксперимента да, но как панацея - нет.

Короче, хочу сказать, что не все так просто. Можно сделать томографию мозга и посмотреть, нет ли изменений врожденных в гипоталамусе. У таких людей гормональные проблемы бывают, действительно. Но вот если нету ничего, то это временный момент. А на выработку сератонина может до фига всего влиять. Держать сератонин в норме - симптоматическое лечение в итоге, которое другие функции организма выводит из строя. Нужен комплекс мер, т.к. гармоны оч сложная штука, которая участвует не только в процессе хождения в туалет, но и много в чем другом.

Также отклонения от нормы могут быть у каждого. Норма - опять же, понятие относительное. Для кого-то температура 35,6 норма. Даже анализ крови грамотный врач смотрит не по норме того или другого вещества, а в пропорции к остальным. Сама об этом узнала недавно. Может, такой уровень сератонина для тебя норма? кто знает? тут нужно полномасштабное клиническое исследование, которое провести самостоятельно не получится - направление тебе никто не даст. К сожалению, сркашники считаются условно психованными пациентами :(
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 14:49:41 от Banditka »
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616

Да вот только если не принимать витамины группы Б, а если мы хотим проследить за уровнем серотонина, то Б6. Причем, чтобы поулчить гиповитаминоз, нужно продолжительное время. Проблема в том, что кроме падение серотонина вы получите падение всех биогенных аминов))) Да и целый букет патологий в подарок. Сомачувствеи будет ужасное) Глюкоза в организме прекрасно вырабатывается и без потребленяи сладкого. Без нее никак))) А триптофан можно получать еще из много чего - те же кисломолочные продукты, бананы и много че. Так что, к сожалению из эксперемента ниче не выйдет.
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Да вот только если не принимать витамины группы Б, а если мы хотим проследить за уровнем серотонина, то Б6. Причем, чтобы поулчить гиповитаминоз, нужно продолжительное время. Проблема в том, что кроме падение серотонина вы получите падение всех биогенных аминов))) Да и целый букет патологий в подарок. Сомачувствеи будет ужасное) Глюкоза в организме прекрасно вырабатывается и без потребленяи сладкого. Без нее никак))) А триптофан можно получать еще из много чего - те же кисломолочные продукты, бананы и много че. Так что, к сожалению из эксперемента ниче не выйдет.
вообще-то про это я и пишу. Исключить триптофансодержащие - половину продуктов исключить и питаться травой. Если задаться целью - можно. только стоит ли себя калечить?
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Ну так я сдавала 2 раза анализ, и 2 раза повышен, но вы правы в том,что я без сладкого не могу, точнее без шоколада, это правда. Обязательно пересдам анализ после диеты, но дней через 10, уезжаю в Европу, боюсь страшно, еще и последние события с вулканом...пожелайте мне удачи!
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Триптофан- незаменимая аминокислота(то есть не может синтезироваться из других аминокислот), предшественник серотонина(5-окситриптамина).Так если она разлагается "нехорошими микробами" в кишках(не усваивается по каким-либо причинам-при вторичном или первичном дизбаке), то получается индол и скатол.Организм не получает триптофан, а только вонючий индол(раздражающий стенку кишки), из-за этого нехватка гормона счастья(этого самого серотонина) и человек становится "психованным o:-)" А ещё плюс этот срк и порочный круг замыкается  :)
А у Flower причина другая...
Для синтеза серотонина необходимы железо и фолиевая кислота
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Витамин В6 играет большую роль в обмене аминокислот, является коферментом трансаминаз. Аминокислоты-это наше всё.
« Последнее редактирование: 27 Май 2010, 13:40:43 от stud89 »
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Stud89,я как раз сегодня сдала опять анализ на серотонин. Завтра будет ответ. Я рада, что ты присоединилась к этой теме. Дело в том, что я реально не испытываю депрессии и это отображает мой анализ. Но то, что он повышен-это тоже плохо. Это может быть карциноидный синдром, но я сдавала анализ на онкомаркеры-все идеально. Почему важна эта тема? Ведь роль АД в том, что они искусственно повышают серотонин, а если он в норме или повышен,как у меня, зачем пить АД? Я, кстати, пила АД-лучше не стало и куча побочек...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Так и не надо их пить. Мне бы сдать на серотонин.Наверное пониженный
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

 Получила я анализы, опять серотонин повышен. Ответ 96 при норме до 90. Сладкое я накануне не ела. Сдала я еще общий анализ крови-это вообще кошмар!  Гемоглобин,эритроциты и лейкоциты снижены, а лимфоциты повышены. Такого ужасного анализа у меня никогда не было! :'(А еще у меня обнаружили хламидии (можете почитать об этом в теме "Связь ТОРЧ-инфекций с заболеваниями кишечника"), короче, надо идти к инфекционисту.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Серотонин-медиатор воспаления и ЦНС. Играет роль в регуляции сна. Его обмен у меня явно нарушен.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Влияние серотонина на психологический статус у больных с синдромом раздраженной кишки
О.А. Рассохина, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Гастроэнтерология  2010г.  (тематический номер) / Клинические исследования
 

Резюме
Психосоматические расстройства лежат в основе многих функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта [1–3]. Среди них особое место занимает синдром раздраженной кишки (СРК), при котором депрессия, истерические, агрессивные, ипохондрические, обсессивные, фобические и суицидальные проявления наблюдаются у 75–80 % больных [2, 3]. При этой патологии состояние центральной нервной системы (ЦНС) может являться основополагающим моментом в возникновении и прогрессировании заболевания. Изменения в ЦНС, вызванные стрессовыми ситуациями, модифицируют моторику кишечника, синтез и распад нейротрансмиттеров, ответственных за эмоциональный компонент восприятия боли. С другой стороны, реакция пациента на болезнь поддерживает патологические механизмы и усугубляет нарушения ЦНС, изменения психологического статуса, что во многом предопределяет прогноз и качество
жизни таких больных [2, 4].

Добавить в закладки Версия для печати Послать другу Написать в редакцию Комментарии к статье Одним из основных медиаторов ЦНС является серотонин, который обладает свойствами гормона и нейротрансмиттера. Серотонин имеет разнообразные рецепторы, которые представлены 10 видами и несколькими подтипами. В ЦНС серотониновые рецепторы в большом количестве определяются в солитарном тракте, желатиновой субстанции, ядрах тройничного и блуждающего нервов, гиппокампе, которые характеризуются как серотонинергическая система мозга [6, 7]. Серотонинергическая система мозга участвует в регуляции общего уровня активности ЦНС, двигательной активности, сна и памяти и в значительной степени определяет эмоциональное поведение человека [4, 6, 7]. Несмотря на значительное разнообразие серотониновых рецепторов, в серотонинергической системе головного мозга и желудочно-кишечном тракте определяются сходные рецепторные типы. Прежде всего это рецепторы 5НТ3, связаные с G-белками. При их активации отмечается повышение уровня внутриклеточного кальция и усиление продукции серотонина [2, 7]. У больных с СРК активность серотониновых рецепторов значительно увеличивается после еды, что связывают с активацией энтерохромаффинных клеток и гиперпродукцией серотонина. Это может вызвать усиление болевого синдрома со стимуляцией перистальтики и развитием висцеральной гиперчувствительности у больных с СРК [4]. Длительное наличие феномена висцеральной гиперчувствительности в сочетании с повышенной активностью серотонинергической системы ЦНС может приводить к модификации эмоционального поведения, психологического статуса пациентов с СРК, развитию у них депрессивных состояний, что нарушает качество жизни и усугубляет течение основного заболевания. Поэтому своевременная, адекватная коррекция изменений состояния и функции центральной нервной системы у больных с СРК является существенным подспорьем терапии таких больных.


Целью данной работы было оценить клинико-психологические особенности, уровень серотонинемии у больных с разными формами СРК.

 

Материалы и методы
Было обследовано 92 больных с синдромом раздраженной кишки, из которых 57 (62,0 %) женщин и 35 (38,0 %) мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Диагноз СРК выставлялся с учетом Римских критериев III [3]. У обследованных больных были выявлены 4 клинических типа СРК: с преобладанием запоров — 45 (49,0 %) пациентов (тип 1), с преобладанием поносов — 28 (30,4 %) (тип 2), смешанный — 13 (14,1 %) (тип 3) и недифференцированный — 6 (6,5 %) больных (тип 4). Помимо общеклинических методов обследования у всех пациентов с СРК была изучена типологическая направленность высшей нервной деятельности по опроснику Айзенка, реактивная и личностная тревожность по методу Спилбергера до и после терапии. Определяли наличие и степень тяжести депрессивной симптоматики по опроснику Бека. Оценка уровня тревожности производилась в баллах: значения до 30 баллов расценивались как низкий уровень тревожности, от 31 до 45 баллов — как средний, а показатели выше 45 баллов отражали высокий уровень тревожности. Депрессивная симптоматика считалась клинически значимой при результате теста свыше 19 баллов, а у пациентов, которые набирали более 24 баллов, депрессия расценивалась как тяжелая. У всех больных до и после терапии определяли уровень серотонина сыворотки крови.


 

Результаты и обсуждение
Частота различных типов высшей нервной деятельности у больных с СРК отличалась от cреднепопуляционной. Среди боль­ных с СРК преобладали холерики (44,6 %) и меланхолики (31,5 %), что достоверно выше, чем в популяции, а количество сангвиников было снижено (р < 0,05) (табл. 1).

 

Различные формы СРК отличались частотой встречаемости отдельных типов высшей нервной деятельности. Если при СРК с преобладанием запоров доминировали меланхолики — 26 (57,8 %) (р < 0,05), то среди пациентов с преобладанием поносов, со смешанным и недифференцированным СРК доминировали холерики (75,0; 76,9 и 66,7 % соответственно) (р < 0,05), что в 3–4 раза выше, чем в общей популяции. Следовательно, у больных с СРК отмечается снижение встречаемости стабильных типов высшей нервной деятельности — сангвиников и флегматиков и выявлено преобладание неуравновешенного, сильного типа — холериков и нестабильного слабого типа — меланхоликов, что создает предпосылки для модификаций эмоционального поведения.

В целом по группе больных с СРК доминировали пациенты с различными вариантами депрессивных синдромов — 61 (66,3 %) больной. При этом наиболее часто наблюдались соматовегетативный — 28 (30,4 %) больных, астеноанергический — 19 (20,7 %) пациентов. Кроме того, у 6 (6,5 %) больных выявлен сенестоипохондрический вариант депрессивной симптоматики, у 5 (5,4 %) — дисфорический, а у 3 (3,3 %) больных — истерический тип депрессивных расстройств. Однако степень тяжести депрессии у большинства больных с СРК была субклинической — 37 (60,7 %). Лишь у 24 (39,3 %) пациентов она была клинически значимой, при этом тяжелые депрессивные расстройства не были выявлены ни у одного больного с СРК. У пациентов с различными типами СРК частота встречаемости депрессивных синдромов отличалась. Наиболее часто клинически значимые депрессивные расстройства наблюдались у больных с СРК с запором — 15 (33,3 %) и смешанным типом СРК — 5 (38,5 %) пациентов. У больных с СРК с преобладанием поносов и с недифференцированным типом СРК клинически значимые депрессивные синдромы встречались реже — 3 (10,7 %) и 1 (16,7 %) больной соответственно (р < 0,05).

Реактивная и личностная тревожность у больных с СРК, лечившихся в стационаре, была высокой (реактивная — 70,8 % больных, личностная — 81,9 % пациентов). При этом наиболее высокая личностная тревожность выявлена у больных с СРК с преобладанием запоров, а реактивная тревожность была максимальной у пациентов с преобладанием поносов и смешанным типом СРК. У 22 (78,5 %) пациентов с СРК с поносами и 10 (76,9 %) больных со смешанным типом СРК до терапии выявлен высокий уровень реактивной тревожности. Частота встречаемости больных с СРК со средней реактивной тревожностью колебалась при различных формах от 21,5 % у больных с преобладанием поносов до 37,8 % у пациентов с преобладанием запоров, а низкая реактивная тревожность не выявлена ни у одного больного.


Средняя личностная тревожность выявлена у 5 (11,1 %) больных с СРК с запорами, 5 (17,9 %) больных с СРК с поносами, 4 (30,8 %) пациентов со смешанной формой СРК и 2 (33,3 %) больных с недифференцированным СРК, низкой личностной тревожности не было выявлено ни у одного больного СРК. Показатели личностной тревожности отражают устойчивость человека к стрессовым ситуациям, его прошлый опыт, а уровень реактивной (ситуационной) тревожности определяет психоэмоциональный ответ и влияние различных социально-психологических факторов. Болезнь, госпитализация, пребывание в стационаре индуцируют стрессорную реакцию, на которую организм пациента не всегда отвечает адекватно, что может реализовываться в депрессивных состояниях и приводить к изменению психосоматических, эмоциональных и поведенческих реакций.

Таким образом, СРК чаще развивается у лиц с несбалансированной высшей нервной деятельностью, преимущественно холериков и меланхоликов, а эпизоды активности заболевания сопровождаются высокой реактивной и личностной тревожностью, которая может отражать депрессивные модификации эмоционального поведения.

У всех больных с СРК уровень серотонина в сыворотке крови был повышен (0,139 ± 0,018 мкг/мл при норме 0,086 ± 0,0059 мкг/мл (р < 0,05)) (табл. 1), при этом максимально повышенным уровень серотонина был у больных с СРК с преобладанием поносов (0,159 ± ±0,012 мкг/мл (р < 0,05)), а у пациентов с СРК с запорами и смешанным СРК он был несколько ниже, чем в целом по группе (0,126 ± ± 0,011 мкг/мл, 0,119 ± 0,012 мкг/мл соответственно), хотя достоверно превышал нормальные показатели. У больных со смешанным типом СРК уровень серотонина сыворотки крови был достоверно ниже, чем у пациентов с поносами (р < 0,05). При этом значительное увеличение концентрации серотонина в сыворотке крови, выше 0,150 мкг/мл, обнаружено у 28 (30,4 %) пациентов с СРК, в том числе у 13 (46,4 %) больных с поносами. У пациентов с СРК с преобладанием запоров значительное повышение его выявлялось только у каждого десятого больного —4 (8,9 %) (р < 0,05). В группе пациентов со смешанным типом СРК значительное повышение серотонина выявлено лишь у одного больного, в то время как среди больных с недифференцированным СРК выраженное повышение серотонина отмечено у трети пациентов.


Повышение уровня серотонина сыворотки крови у больных с СРК оказывает влияние не только на моторику кишечника, но и, возможно, на активность серотонинергических структур ЦНС. Более выраженное повышение уровня серотонина выявлено у пациентов с СРК с поносами, которые имеют значительные нарушения моторики кишечника с висцеральной гиперчувствительностью, что может быть связано не только с его гиперпродукцией, но и с нарушением процессов серотонинопексии, обусловливающей более длительный срок высоких концентраций этого биогенного амина в сыворотке крови. В то же время среди этих больных выявлено минимальное количество пациентов с депрессивными расстройствами. Тогда как среди больных с СРК с запорами и смешанной формой СРК на фоне незначительного по сравнению с нормой повышения уровня серотонина у трети пациентов выявлены клинически значимые депрессивные расстройства. Возможно, относительно невысокий уровень серотонина у этих больных отражает истощение центрального и периферического пула нейротрансмиттера, что вызывает модификацию эмоционального статуса.

Таким образом, у больных с СРК выявленные разнонаправленные изменения уровня серотонина сыворотки крови, которые сочетались с различными типами психосоматических расстройств, возможно, обусловливали модификацию депрессивных реакций и личностной тревожности. Эти изменения влияют на качество жизни больных с различными формами СРК, что необходимо учитывать при назначении индивидуализированной терапии.

 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Вот и мне не понятно, как АД помогают Бандитке и Брунгильде с Д?
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Ты же нихрена не понимаешь что такое серотонин и куда его втыкать, хватит уже тупить своей "логикой". Врачи всего мира признали эффективность АД при СРК, а какая-то Flower с форума сирунишек не понимает как это действует. Кого-то это волнует, как ты считаешь?
Далее буду выдавать карточки за "своё обоснованное мнение", т.к. это потенциально вредная дезинформация.
Записан
AFK

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Ты же нихрена не понимаешь что такое серотонин и куда его втыкать, хватит уже тупить своей "логикой". Врачи всего мира признали эффективность АД при СРК, а какая-то Flower с форума сирунишек не понимает как это действует. Кого-то это волнует, как ты считаешь?
Далее буду выдавать карточки за "своё обоснованное мнение", т.к. это потенциально вредная дезинформация.
Да насрать я хотела на твои карточки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Понял?

Добавлено: 28 Сентябрь 2010, 16:53:29
И кто давал информацию? Я? Прочитай сам информацию. Там черным по белому написано, что повышенный серотонин ведет к диарее. Если такой умный, умей объяснять. Ты мне будешь карточки давать за то, что мне непонятно? Я вопрос задала, а не информацию размещала и вопрос был задан не тебе. Пей свои АД до конца жизни, я вижу, ты и так рехнулся.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ

Да насрать я хотела на твои карточки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Понял?
Понял. )) Что кричишь то?
Записан
AFK
 

Страница сгенерирована за 0.314 секунд. Запросов: 51.