«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Гормональные заболевания. Их влияние на кишечник.  (Прочитано 498397 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Глянула. 426 (102 - 496)
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

странно , он у тебя в нормы укладывается, я пролактин год назад сдавала, был 37, 1++ при норме  6-29,9
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Она сказала пересдать еще 2р, но я пока не выбралась. Значения гормонов крови меняются каждый день
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Мимоза, а у тебя матокапс запор не вызывает? И еще - кто знает, как можно снизить пролактин, чтоб при этом не повышать прогестерон?
Яна, ты по-моему, писала, что тебе лучше было, когда ты пила то ли Верошпирон, то ли Ярину?.... или я что-то путаю?.... Так вот - эти препараты как раз действуют КАК ПРОГЕСТЕРОН)) Только посильнее еще)
Скорее всего - у тебя ухудшения во второй фазе не от прогестерона, а от Пролактина повышенного..... Дело в том, что такое сочетание - прогест+ высокий пролакт - и могут давать симптомы ПМС, по последним научным данным.....
Еще не пробовала измерять вес каждый день - чтобы определить, есть ли отеки во второй фазе?
Или просто у некоторых заметно снижается диурез......


Добавлено: 02 Август 2015, 19:03:02
Значения гормонов крови меняются каждый день
Не совсем так.... все равно бывает определенная тенденция.....
Вот я много раз сдавала в свое время - у меня тенденция именно к тому, что Пролактин на нижней границе, и это вроде, оч. неплохо). Кортизол тоже на нижней - но это, думаю - не совсем хорошо.... С половыми и щитовидкой все ОК).

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Мисс Крон, не совсем так, я когда только начала болеть, у меня возникла спонтанная ремиссия фиг знает от чего, тогда было много препаратов, в том числе Ярина, и спортзал был, а про верошпирон это ты мне писала сама ) Сейчас ухудшения во всех фазах, раньше четко было - во второй.
 Улучшения были уже после Ярины, и она же вроде не снижает пролактин.
У меня просто вся эта фигня сначала начиналась перед критическими днями, а после них я пропукивалась и вздутие проходило, тогда на это можно было вообще внимания не обращать. я больше связываю это с тем что прогик как раз моторику тормозил.
Я просто боюсь сейчас снижать пролактин, т.к. автоматически поднимется прогик, а это еще хуже запоры, замедление моторики и т.д.
Почему пролактин могет быть повышен ? несущественно, но все же, есть галакторея.
А в последние три месяца критические дни шпарят по два раза за месяц, это от чего ?
вообще началась эта фигня со сбоя гормонов - кровотечение было недели две, грудь болела, а потом и кишки присоеднились.
месячные стали очень скудные -  полтора дня помажет и все.


Добавлено: 02 Август 2015, 19:12:51
а, да еще повышен оксипрогестерон в первой половине(не путать с прогестероном)
Яночка, где-то читала что анализ на кортизол неинформативен, его содержание колеблется в течение дня
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Почему пролактин могет быть повышен ? несущественно, но все же, есть галакторея.
Если это устойчиво, то одной из причин м.б. как раз микроаденома гипофиза....(
Еще бывает на фоне длительного приема ОК или АДов, но к тебе это не относится)

Улучшения были уже после Ярины, и она же вроде не снижает пролактин.
Нет, наоборот может повысить....

Я просто боюсь сейчас снижать пролактин, т.к. автоматически поднимется прогик, а это еще хуже запоры, замедление моторики и т.д.
Просто есть теория, и я думаю - она верна - Прогик может давать ПМС, в т.ч. и замедление перистальтики только при повышенном пролактине.... А как его понизить - не знаю.... надо искать причину....
У меня вот если пролактин низкий - то во второй фазе мне наоборот лучше) и перистальтикой и с воспалениями) а щас просто кого не возми - у многих пролакт высокий, или кортизол....
А галакторея это серьезно.... надо причину искать.... возможно в гипофизе....

А в последние три месяца критические дни шпарят по два раза за месяц, это от чего ?
От пролактина.....

вообще началась эта фигня со сбоя гормонов - кровотечение было недели две, грудь болела, а потом и кишки присоеднились.месячные стали очень скудные -  полтора дня помажет и все.
Либо ИППП искать, либо что-то с гипофизом....

а, да еще повышен оксипрогестерон в первой половине(не путать с прогестероном)
У меня тоже чуть повышен, но это щас уже ни на что не влияет (цикл как электронные часы :D)))))))))))

Яночка, где-то читала что анализ на кортизол неинформативен, его содержание колеблется в течение дня
Да, так и есть! Но обычно, по правилам - его сдают утром). И потом, я сдавала его и по суточной моче - там более точно.
__________________________
Гормональные сбои конечно могут запускать хрень, причем разным путем - от влияния на электролиты до вляния на иммунку............

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

ЯнкаП, вот у меня тоже самое без гомеопатии, то задержки, то кровотечения. Но когда кровотечение самочуха хорошая, от боли внизу живота не загибаюсь. А, когда задержка, то загибаюсь от боли, плюс с кишками ужас(
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Цитировать
Просто есть теория, и я думаю - она верна - Прогик может давать ПМС, в т.ч. и замедление перистальтики только при повышенном пролактине....
об этом где-то написано или это из твоих наблюдений?

Добавлено: [time]02 августа 2015, 19:29:41[/time]
Цитировать
А в последние три месяца критические дни шпарят по два раза за месяц, это от чего ?
От пролактина.....
в инете везде написано, что от недостатка прогестерона

Добавлено: 02 Август 2015, 19:30:18
Цитировать
ЯнкаП, вот у меня тоже самое без гомеопатии, то задержки, то кровотечения. Но когда кровотечение самочуха хорошая, от боли внизу живота не загибаюсь. А, когда задержка, то загибаюсь от боли, плюс с кишками ужас(
у меня цикл стабильный, только в последние три месяца такая фигня началась
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

об этом где-то написано или это из твоих наблюдений?
ДА! В инете море литературы по этому вопросику!))
Из моих наблюдений только то, что у меня пролакт. низкий = 2-я фаза хорошая, середина плохая по самочувствию, но тут причины другие) Но в середине цикла тоже сдавала пролакт - и там он у меня тоже на нижней границе).

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Цитировать
Если это устойчиво, то одной из причин м.б. как раз микроаденома гипофиза....(
там вроде пролактин должен существенно быть повышен
да действительно - у людей сплошь и рядом то высокий пролактин, то низкий прогестерон, а с кишками у них все просто шоколадно
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

в инете везде написано, что от недостатка прогестерона
Так пролактин БЛОКИРУЕТ (частично) синтез гормонов, в первую очередь - прогестерона).

у меня цикл стабильный, только в последние три месяца такая фигня началась
А пролактин всегда был высокий?

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

у меня прогик был нормальный во второй половине цикла
но болезнь моя так и прогрессирует, вздутие в кишке справа такое, что сидеть невозможно, ощущение что газовый пузырь там стоит и дальше не проходит, ужас, пью пентасу два грамма уже почти две недели - нулевой результат.
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

то низкий прогестерон, а с кишками у них все просто шоколадно
Так на кишки еще микрофлора влияет! Не одна причина, как я пришла к выводу....... Но если еще и гормоны обостряют - с ними надо решать тоже.....

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Цитировать
Так пролактин БЛОКИРУЕТ (частично) синтез гормонов, в первую очередь - прогестерона).
точно )
насчет пролактина не знаю, сдавала кажись в 2011 - он в норме был, сдавала в прошлом году - он повышен, но я  правда его сдавала после приема тримедата , он тоже видимо как-то на пролактин влияет, как и мотилиум и мотилак и т.д
Мимоза а у тебя галакторея есть ?
у меня она сначала из одной груди была, сейчас уже из двух
Яночка, не знаю, где искать причину, ТТГ сдавала три раза - он всегда нормальный, последний раз сдавала зимой , значит не в щитовидке дело, а в чем -вообще непонятно
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

у меня цикл стабильный, только в последние три месяца такая фигня началась
У меня с 12 лет цикла не было
У меня цикла, число в число и на гомеопатии нет. А ок при аденоме нельзя, так что смирилась жить без цикла
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.375 секунд. Запросов: 51.