«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 434996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #105 : 14 Декабрь 2008, 13:11:34 »

Впрочем как везде))) Моя подруга в Германии тоже ходит с сыном к психологу (там сраховая компания оплачивает), так она очень долго подбирала хорошего специалиста. Когда там появилась большая потребность в психологах, их стали штамповать как пирожки, открыли курсы, двухмесячные, и вперед. таких "спецов" сейчас половина, сидят с умным видом  в кабинетах, а толку никакого.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #106 : 14 Декабрь 2008, 14:28:20 »

Хорошо, когда живешь в большом городе, есть хоть какой-то выбор, вот у нас психонарколог-психотерапевт, психиатр и психолог, причем последние два только для военных, и частных обьявлений нет о психологах, я ходила к военному психологу, она в принципе неплохая врач, но как то у меня к ней недоверие возникло, она разговаривала со мной, как с ребенком, и я такой идиоткой себя чуствовала, мне казалось, что она меня не очень понимает и в разговоре с моим мужем не лестно обо мне отозвалась, обвинила меня в слабостях и отсутствии самостоятельности, а муж рассказал мне об этом, о чем потом неоднократно пожалел, ну и обращаться к ней после этого не хочу естественно.... да и деньги она берет немалые.... по этому варианов у меня больше нет.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #107 : 14 Декабрь 2008, 14:55:38 »

Не переживай, значит мы поможем, всем форумом и друг другу и каждый себе. yes
Есть такая хорошая книжка Екатерины Милютиной "Психотерапевтические рецепты на каждый день" , Москва, Класс, 2001 г. тираж, правда, у нее был небольшой 2000 экз. Не знаю, есть ли она в интернете. Это очень хороший сборник упражнений, доступный неспециалисту и легко выполнимых. Если найдешь - здорово. Не найдешь, подумаем, что есть более распространенное.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2008, 15:54:59 от Проня »
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Психология или соматика?
« Ответ #108 : 14 Декабрь 2008, 19:09:09 »

Проня, а что за упражнения в этой книжке?
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #109 : 14 Декабрь 2008, 19:34:54 »

Жанна, привет, в этой книге собраны упражнения, которые помогают справиться со стрессом, повысить самооценку, почувствовать уверенность в себе, повысить коммуникабельность и еще много-много всего полезного.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #110 : 14 Декабрь 2008, 19:50:26 »

Скачала эту книжку, вот набольшая выдержка из нее:
Болею... У кого только ни лечился — не помогает. Уже и у гомеопатов, и у экстрасенсов был. Вроде легчает, а потом с новой силой начинается. Последний врач меня к психотерапевту послал, а я что, псих, что ли? Ведь с головой у меня все в порядке. Или не все? Надо бы обследование пройти.
Уход в болезнь — один из способов психологической защиты от стресса. Если человек не наработал в течение жизни других, более эффективных методов взаимодействия с окружающим миром, то накопление стресса, напряжения достаточно быстро начинает проявляться в виде так называемых психосоматических и сердечно-сосудистых заболеваний. Они обостряются в периоды конфликтов, стрессов, изменений в жизни. Достаточно часто при исследовании жизни больного мы обнаруживаем “вторичную выгоду” от воздействия этой болезни. В период недомогания достается больше внимания со стороны близких и сотрудников. Можно избежать каких-то неприятных действий или решений и получать в ответ лишь сочувствие окру¬жающих: “Он хочет это сделать, но не может — болеет ведь!” При этом уход в болезнь — это ни в коей мере не сознательная симуляция, это непроизвольное стремление организма справиться с неприятностями.
Проявления такой защитной реакции усиливаются в том случае, если ее поддерживают окружающие, начинают старательно заботиться о страдальце, жалеть, справляться за него с возникшими проблемами.
Реакции ухода в болезнь ослабевают, если сам человек осознает их и учится вежливо договариваться со своим организмом о том, как выходить из стрессовых ситуаций другим способом.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #111 : 14 Декабрь 2008, 20:10:29 »

Отлично, Натали, будешь делать по 2-3 упражнения каждый день, почувствуешь себя увереннее и тебе станет значительно лучше.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #112 : 14 Декабрь 2008, 20:13:51 »

Что ж попробую, потом напишу о результатах, я все таки думаю, что у меня психологический тип СРК, поэтому надо в первую очередь с психикой работать!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #113 : 14 Декабрь 2008, 20:30:46 »

Натали, будут взлеты и откаты назад, не бойся, это нормально, болячка будет сопротивляться, но со временем откаты будут все реже и реже. будь настойчива и все получится. Удачи!
Записан

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Психология или соматика?
« Ответ #114 : 14 Декабрь 2008, 22:23:44 »

Наташа, скинь, если не трудно ссылочку на эту книжку. Тоже хочу бороться с псих.составляющей СРК.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #115 : 14 Декабрь 2008, 23:00:39 »

Рыжая, а я не помню ссылку, искать надо, я просто в поисковике набрала скачать книгу Екатерины Милютиной "Психотерапевтические рецепты на каждый день" и там куча ссылок открылась, если уж не получится, напиши, я поищу для тебя откуда я качала
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
Re: Психология или соматика?
« Ответ #116 : 15 Декабрь 2008, 00:49:30 »

Спасибо, Натали, я тоже скачала эту книгу. Ещё хочу всем посоветовать фильм "Секрет" посмотреть и почитать книгу "Закон притяжения", там прям всё как в фильме. Когда в прошлом году занималась, на неделю забыла про болезнь, чесслово. Потом правда как-то всё вернулось на круги своя. Ещё очень понравился "Трансёрфинг реальности" Зеланда.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #117 : 15 Декабрь 2008, 00:56:49 »

Стася это не мне спасибо, а Пронечке! Она эту книгу посоветовала! Психолог наш форумный!
А кино про че?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Психология или соматика?
« Ответ #118 : 15 Декабрь 2008, 02:54:01 »

Я возможно гастродуоденит приобрёл на нервой почве в 9 классе, так как тогда сильно нервничал. Но может быть это случилось и потому, что я в то время очень много пил газированной воды с красителями и ел сухарики с чипсами. Одно из двух.
Записан

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Психология или соматика?
« Ответ #119 : 15 Декабрь 2008, 09:12:23 »

Мне кино понравилось, когда смотрела и с неделю ходила все притягивала к себе мысли разные хорошие. А потом как то охладела, мне мама и книгу подарила про секрет, но как то прочитала , а восторга уже нет ни от книги ни от фильма. На фильм могу скинуть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.267 секунд. Запросов: 54.