«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 427997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Психология или соматика?
« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2008, 16:27:38 »

Тут сидела дома в пятницу, никуда идти не надо, не нервничаю - белье глажу. Все спокойно. Поела.... все как обычно, через час резь и понос. Не думала ни о чем, дома туалет рядом - значит что-то в кишках не понравилось????? А потом стала анализировать и вспомнила случайно - обычно такое у меня в мозгах не задерживается - что в среду перед выходом на работу выпила пресловутый иммодиум и сказала себе - ну все, на два дня хватит. На среду и четверг и правда хватила. Это что - установка себе???. Надо и правда попробывать с иммодиумом поэксперементировать как Проня написала...хотя, не будет ли мысли в голове, а вдруг это не он, а вдруг обделаюсь... Кстати я сейчас с Третьяковки, ушла из дома в 11.30, и вот только зашла. Сегодня иммодиума не пила вообще. Вчера то выпила 4, вот и в мозгах уверенность ну и на сегодня хватит - и ведь хватило
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #46 : 30 Ноябрь 2008, 16:51:04 »

Человек вообще существо крайне интересное. Ну почему, спрашивается, после стольких обследований, которые не нашли ничего "кримирального", ему легче поверить в то, что врачи ошибаются, а он действительно серьезно болен, чем в то, что все идет от головы, а в животе все в порядке. Да, есть незначительные отклонения, но все в пределах нормы.
А все просто, если признать, что во всм виновата голова, надо меняться, менять мышление, образ жизни, отношение к окружению. Гораздо проще быть тяжелобольным. Это ведь оправдывает все. И никакой ответственности. Типа, я болею, чего вы от меня хотите.
Если появляется психосоматическая симптоматика - ищите, что вас сильно не устраивает в жизни, от чего вы бежите, прячетесь, кому вы боитесь сказать правду, что делаете через силу. Поменяйте это. Это станет первым шагом к выздоровлению.
И перестаньте считать себя изгоями общества, вы сами себя изгнали, сами наказываете себя за несуществующие грехи. Заканчивайте себя казнить и унижать.
Вы добрые, честные, отзывчивые. общение с вами многим доставляет настоящее удовольствие. Скажите себе, наконец, я могу добиться всего. что хочу, я принимаю себя таким, какой я есть, со всеми своими недостатками, у меня их не больше и не меньше чем у других. Я такой, и я люблю себя таким.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Психология или соматика?
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2008, 18:47:35 »

Natali, выздоравливайте...  :(

И я тоже так же скептически настроена, как и вы...  :'(
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2008, 19:05:56 »

Натали, скажи, почему ты решила, что болеешь синдромом раздраженного кишечника? Что ты понимаешь под понятием "синдром раздраженного кишечника"? и какие признаки синдрома раздраженного кишечника? Не хочу выглядеть врединой, мне просто уже интересно, почему ты болеешь, на твой взгляд! Я так понимаю, ты считаешь, что психика здесь не причем?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Психология или соматика?
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2008, 19:06:27 »

Соня спасибо,я не скептически настроена

Я имела в виду силу самовнушения... Эти люди верили, а им все равно не помогло...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2008, 19:19:25 »

Natali, от всей души желаю тебе выздоровления.
А что касается серьезного заболевания, то Анчик тебе может из первых рук рссказать, что в США происходит, как-никак непосредственно там и проживает.
Есть такое заболевание анорексия. Слышала, наверное, девчонки себя до состояния скелета доводят, совсем ничего не едят, вот там точно каждая капля еды - яд, потому как кишечник не работает вообще. то есть абсолютно, даже газов нет. Так вот, и таких вылечивают, в том числе и с помощью психотерапии, а срк функциональное нарушение. Кишечник работает, неправильно, но работает.
А за 16 лет такой стойкий рефлекс выработался - мама не горюй.
Если ты не можешь войти с одной стороны, ты ведь будешь искать другой вход или будешь продолжать ломиться в закрытую дверь? Так же и здесь. Если не помогает один способ, ищи другие.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2008, 19:20:02 »

Соня, ты вообще хоть раз интересовалась, как устроен кишечник изнутри?, и как он работает? Это очень ВАЖНО!!! Какие механизмы запускают работу кишечника? Как продвигается пища по нему? ЧТО в этом участвует??!! Я пишу, потому что ты тоже настроена скептически. Чтоб бороться с каким то врагом (СРК) надо хотя бы знать его в лицо
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Психология или соматика?
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2008, 19:26:33 »

Соня, ты вообще хоть раз интересовалась, как устроен кишечник изнутри?, и как он работает? Это очень ВАЖНО!!!

Конечно - как инет только дома появился, начала по всяикм мед сайтам лазить, чуть мозги себе не свернула ))

Я наверное должна оговориться: я насчет своего выздоровления настроена скептически, потому что у меня совсем отсутствует вера в себя, а если веры нет, где ее взять??
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2008, 19:30:23 »

Вот это наша общая беда, не верим мы в свои силы, надеемся на кого то.... :'(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2008, 19:31:40 »

Сонечка, ну ведь наверняка были в твоей жизни и победы, когда ты чувствовала себя на коне, вспомни такую ситуцию как можно ярче, прочувствуй это состояние, сроднись с ним, и вперед. ты обязательно поверишь в себя.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2008, 19:37:13 »

Проничка, наш "двигатель" к здоровью!!!!!! Респект тебе огромный!!!! Очень хочется с тобой общаться, ты заряжаешь оптимизмом! Послушаешь тебя, и не так все и страшно.... :)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2008, 19:44:23 »

Натали! Ты не ответила, в чем основная причина СРК? Психика или физиология? Или все вместе?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2008, 19:58:55 »

Сонь, все получится. У них своя планка, а у тебя своя. Ты училась в институте, значит ты уже способнее многих, которые этого не смогли. Мне кажется, что ты очень стеснительная, может я ошибаюсь, но у меня сложилось такое впечатление.
Поробуй каждый день делать что-то, что обычно тебе не свойственно , изображать других перед зеркалом. Найда в своем окружении человека, который, как тебе кажется, чувствует себя спокойно и уверенно, и когда ты одна, попробуй "влезть в шкуру" этого человека. Найди такое место, где ты можешь вести себя естественно, ничего не стесняясь и почащй бывай там.
Выберемся потихоньку.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Психология или соматика?
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2008, 20:05:19 »

Верно, Проня, стеснительная :)
Советам попробую последовать...

Выберемся потихоньку.

Это нужно на листе написать и на стену повесить!  yes
Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Психология или соматика?
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2008, 20:25:45 »

Natali, у Вас скорее всего постинфекционный синдром после желтухи. Нервы в таком случае действительно ни при чём. Тревога уже при таком заболевании-это вторичное явление, так как конечно появляется страх, что может приспичить когда и где угодно. У меня такой страх развился после заболевания. Только я знаю нескольких людей, у которых была тоже желтуха, но у них потом наступало полное выздоровление. Неясно, почему у одних наступает оно, а у других нет. Наверное это зависит от продолжительности пребывания инфекции в организме.   
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.329 секунд. Запросов: 52.