«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 865096 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Очень хорошо вас понимаю, скорее всего этот психолог вам не подходит. Вообще, в процессе психотерапии могут наступать обострения, но если они происходят постоянно, это очень плохо. Из этических соображений не буду критиковать чужую работу, но вам надо искать другого специалиста. Вообще, после самого сеанса обязательно должно быть облегчение. Это показатель продуктивной работы. Ухудшения могут проявляться мкжду сеансами но ни в коем случае не в процессе и не по окончании. Иногда во время сеанса психотерапевт может сознательно спровоцировать приступ, но он об этом предупреждает, контроллирует его и снимает. только так. Если на ваших сеансах этого не происходит - напрасная трата денег. Психотерапевт обязан заканчивать сеанс на позитиве.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Проня, а как ты избавилась от панических атак? У меня бывает такое, когда депресняк, я конечно стараюсь с ними справится, валерьяночку пью, они проходят, мне главное, чтоб рядом кто то близкий был, но очень хочется избавится от них на всегда, не быть зависимой от близких людей. Такое раз в год бывает, летом. У меня в этот период и обострение СРК сильное, я начинаю терять оптимизм, терпение, нервный срыв и в итоге заканчивается паническими атаками, вот уже третий год так. Умом понимаю, что должна решить эту проблемму сама, а как не знаю. Психолог мне не очень помогла, может ты чем поможешь?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Natalи, я где-то писала на форуме свой способ купировать паническую атаку, посмотри.
Главное, это осознать, что каким бы сильным ни был страх в этот момент, он пройдет. Даже самая сильная паническая атака продолжается не больше 15 минут, если не "подливать масла в огонь".
Ты в этот момент просто подумай о том, что ты такое уже переживала и не умерла. Потарайся не просто испугаться в этот момент, а "пройтись по симптомам" . Вот на тебя накатывает ПА. Сбивается дыхание, колотится седце как бешеное, ты можешь чувствовать удушье. ноги становятся ватными... А что еще? Попробуй отметить, есть ли что-то новое в этом состоянии? Какие части тела принимают " участие в процессе" а какие нет. Чем в этот раз твое состояние отличается от того, которое ты испытывала в прошлый раз. "Препарируй" эту ПА, разложи ее по косточкам на составляющие, почувствуй каждый симптом в отдельности, а самое главное, не гони ее. Чем настойчивее ты будешь стараться избавиться от ПА, тем сильнее она будет подчинять тебя себе,  потому что усилия изгнать ПА будут вызывать дополнительное напряжение, что при спазмированных мышцах и сосудах только подстегнет панику.
Вдохни свободно и как можно медленнее выдыхай, сосредоточь внимание на выдохе. Ты справишься.
ПА не смертельны, можешь быть в этом абсолютно уверена.

Эстель, не отчаивайся. попробуй собраться с силами и один раз деликатно все же рассказать о своей проблеме. Когда ты с этим справишься, ты сама почувствуешь, что с души свалилась тяжесть. Поверь, на сеансах психотерапии люди порой рассказывают о куда более страшных вещах. Что касается психолога, то здесь как и у врачей действует правило о врачебной тайне. Даже, пожалуй, посерьезнее. чем у врачей. Это можно сравнить с тайной исповеди. Если один ПТ нуждается в консультации коллег, он не должен называть имя пациента и не имеет права разглашать подробности его личной жизни. Такие консультации проводятся только с согласия клиента.
Записан

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

У психотерапевта была. Был зав. главврача какого-то отделения республиканской псих. больницы, а специалист весьма сомнительный. Прописал мне транкилизаторы и антидепрессанты достаточно сильные, и несмотря на то, что мне только хуже становилось (такое бывает при неправильном подборе), он усиливал дозу. Что пришлось пережить моим родным не передать, нервы я им здорово потрепала. Плохо помню то время - сонная была всё время, о суициде думала. В итоге мама выкинула все таблетки. Ещё как-то летом прошла сеансов 10 гипноза у хорошего вроде врача. но безрезультатно всё. Я всё же убеждена, что это у меня по-крайней мере болезнь на физическом уровне больше, чем на психологическом.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Stasya, за 10 сеансов психотерапевт вряд ли поможет. Если кто-то обещает, не верьте. Ни один психотерапевт никогда заранее не может сказать, сколько времени понадобится для лечения. Может месяц-два, а может год. Представляете, что такое перестроить психику, это же не щелкать по каналам телевизионным пультом. Хорошийй специалист сразу об этом предупредит. Помогает психотерапия или нет, можно судить после 10 сеансов, но результаты надо закрепить. Иногда сдвинуть процесс можно довольно быстро, а вот заставить психику не возвращаться к прежним реакциям занимает больше времени.
Записан

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

Может так оно и есть, но всё равно неудачи дали о себе знать и внутреннее недоверие осталось.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Лучше всего верить в себя. Человек - такое сильное существо, мы даже сами не подозреваем, какие мы сильные и что можем сделать. И ты, Стася, очень сильная, и ты сама знаешь, чего хочешь в жизни и что тебе мешает. Просто ты сейчас почему-то боишься самой себя, боишься сделать шаг в правильном направлении. Доверяй себе, своей интуиции. Мы сами можем сделать для себя очень много, надо только поверить в свои силы.
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831

Залезла я тут на какой то психологический сайт, спросить про наши проблемы, так у них там на все вопросы один ответ, обратитесь к псижотерапевту, вам необходима консультация, а где ее взять, консультацию, когда в нашем городе три с половиной поликлиники и одна больница с допотопными приборами. про психотерапию ваще никто не в курсе.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646

Цитировать
...низкокалорийная пища и интенсивное употребление ряда витаминов и минералов благотворно сказывается на человеческом мозге.

Цитировать
...увеличение временных интервалов между приемами пищи сказывается на состоянии здоровья лучше, чем ограничение калорий.Так что лучше питаться хорошо, но реже, уверены ученые.

Так как надо - низкокалорийно или не низкокалорийно?
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Думаю,что имеется в виду-разнообразно!Обязательно,чтобы присутствовали в меню растительные масла...Недавно изучали на лекциях-для профилактики  заболевания,известного в Европе под названием Multiple Sklerose (Рассеянный склероз),необходимо разнообразное  питание   и НЕПРЕМЕННО включать каждый день в рацион растительные масла,это необходимо для построения вещества,покрывающего нервные волокна.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646

Лаура, а если я всё горячее готовлю на растительном масле - это считается? Или масло не должно подвергаться воздействию температуры?
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

готовлю на растительном масле - это считается?
Соня,не знаю,если честно.Препод говорил просто о растит. масле,никому и в голову не пришло уточнять. pardonЛично я думаю,что масло холодного отжима,не прошедшее термической обработки,полезнее во всех отношениях. :)

Добавлено: 30 Декабрь 2008, 02:35:11
Сварил суп и туда потом ложку масла -бух!
А еще потом замечательным образом обдристался :DПри чувствительном кишечнике следует избегать соединения "масло-вода". :(
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

Привет сркашники!  :) Решила создать эту тему. Думаю всем будет интересно! Сегодня я первый раз пришла к психотерапевту.
В эту клинику зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Это врач зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Он занимается нашими случаями уже 15 лет. У него большой опыт. На вопрос, много ли людей вылечилось навсегда? Он ответил много. А не вылечились лишь те, кто не верил и не выполнял его задания и ленился. Лечение: Релаксация с правильным дыханием с помощью диафрагмы, от работы диафрагмой получается массаж брюшной полости, что потихоньку восстанавливает наш кишечник. Плюс действует на центральную нервную систему. Релаксация длится 30 минут при выключенном свете, с закрытыми глазами, под музыку релакс, причем надо стараться отсеять все мысли и сконцентрироваться на дыхании. Как он потом сказал, что потом надо будет делать релаксацию по часу. Я делала на сеансе у него всего 3 минуты и живот расслабило и как рукой сняло боль. А что же будет после 30 минут? Думаю только улучшение. В лечение не входят АД и Транквилизаторы. Потому что это не вылечивает, а только снижают ПА. Его цель восстановить нервную систему полезными способами, а не притупить ее таблетками, которые еще и имеют побочные действия и вызывают привыкания.  Еще в лечение входит групповой гипноз. Он длится час. Он сам гипнотизирует. Собирается группа людей с разными психологическими проблемами. Гипноз действует на всех личностно. Как он объяснил, люди вспоминают при гипнозе день когда были счастливы и чувствовали себя хорошо. При этом вырабатывается эндорфин (гормон счастья). Он закрепляет в нас это состояние. И мы в нем остаемся после гипноза. В это воскресенье я иду на 13 часов на групповой гипноз. Хочу вам рассказывать здесь о моих походах к врачу и надеюсь улучшениях. Если он действительно очень поможет! То может поможет и вам!!! Так что я лично не теряю веру! :)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 22:36:16 от Orhi »
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897

С нетерпением будем ждать, Даша, твоих рассказов.Кстати,как он вводит в гипноз?голосом?
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

Этого я пока не знаю( Сегодня из-за живота не смогла поехать. ((((( Пришлось перенести
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.394 секунд. Запросов: 54.