«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Моя история (много текста)  (Прочитано 8653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mryjnsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Моя история (много текста)
« : 17 Ноябрь 2019, 18:20:55 »

ВНИМАНИЕ, ЛОНГРИД. МОЯ ИСТОРИЯ.

Всем привет. Я новенькая на форуме, нашла его во время интенсивного поиска информации о своей проблеме. Хотела бы поделиться своей историей и получить поддержку/информацию/советы по поводу моего состояния. Форум читала, но не досконально, поэтому заранее извините, если вопросы повторяются.

Все началось примерно 1,5 года назад. До этого времени я вообще не задумывалась о своём стуле и работе желудка (не считая спорадических отравлений), хотя, когда анализировала позже, пришла к выводу, что всегда была склонна более к запорам. Стул был по-разному, в основном раз в 2-3 дня максимум, никаких болевых ощущений и других симптомов.

В апреле 2018 у меня был довольно нервный период в жизни: переезд на другую квартиру, повышение по работе, что требовало более интенсивной умственной деятельности и нервов, и, соответственно, больше стресса. В том же месяце, в один из рабочих дней я съела слишком много на обед, причём не очень качественной пищи, и внезапно случился конфуз, и я не добежала до туалета.  :'( К счастью, последствия удалось ликвидировать быстро, так что никто (как мне кажется  :D) не узнал об этом.

По мне это сильно ударило, я, скажем прямо, не ожидала от своего организма такой подставы, и после этого все пошло наперекосяк.

Я стала замечать, что после этого случая у меня нарушилось пищеварение и режим стула, я ходила в туалет по 3-5 раз в день, причём, могли быть позывы после каждой съеденной мелочи (банан на перекус, например). Ярко выраженной диареи у меня не было, но стул был мягкий, и его частота меня настораживала.

Пошла на обследование, семейный врач назначила кучу анализов, в итоге кроме хеликобактера ничего не нашли. УЗИ органов брюшной полости в норме, кровь, кал и моча в норме. Врач сказала, что хеликобактер лучше пролечить на всякий случай, назначила антибиотики. Я их пропила, переносила так себе, каждое утро у меня был стул 2-3 раза, пару раз была тошнота и слабость. Параллельно (после антибиотиков) пошла к гастроэнтерологу, но та сказала, что все эти симптомы может давать хеликобактер и послала меня с напутствием посмотреть, как организм будет дальше себя вести.

После курса все как будто бы наладилось на короткое время. Стул вроде бы был стабильно по утрам, потом стала замечать, что я все время думаю об этом, нервничаю по поводу туалета, успею ли я его найти, начались ложные позывы, панические атаки, в общем, классические признаки СРК.

Я пошла к другому гастро, который назначил гастроскопию (прошла в январе 2019). Все было в норме, никаких отклонений. В итоге этот врач в ответ на мои жалобы сказал "а что, это вам сильно мешает жить?" и поставил диагноз СРК. Прописал какие-то спазмолитики и креон (который, кстати, не помог, а спазмолитики я особо не пила, потому что ярко выраженных спазмов у меня и не было).

У меня началась депрессия и нервные расстройства. Я никуда не выходила целыми днями, поездка на работу была пыткой, в автобусе настигали панические атаки, я могла проснуться ночью от громкого звука за окном и начать плакать без причины, срываться на мужа. В общем, было весело. В итоге я пришла к мысли, что надо лечить это все вместе с психологом. С мая работала над психологической стороной этой проблемы, пропила месячный курс легких антидепрессантов, потихоньку разбиралась в себе. Вроде бы стало полегче, но все равно периодически понимаю, что мысль о своем желудке, пищеварении и "найти ближайший туалет" всегда сидит на задворках мозга. Я уволилась с работы (которая, как по мне, была одним из триггеров моего нервного состояния), стала работать потихоньку над новым направлением в карьере.

Примерно начиная с лета начала замечать, что после дефекации на туалетной бумаге остается маленькая полоска (иногда просто точки) светло-красной крови. Это бывает редко, но меня, как гиперчувствительного теперь уже человека, приводит в ужас. В общем, я пришла к проктологу и гастроэнтерологу (уже третьему в этой истории). Первый ничего не выявил при пальпации, рекомендовал колоноскопию, вторая провела короткий ликбез про СРК и сказала, что, если есть хоть какие-то признаки крови, то колоноскопия показана однозначно. В общем, жду эту процедуру в январе (дикие очереди), а пока что пытаюсь себя как-то успокоить и наладить жизнь.

ИТОГИ:

На данный момент состояние такое: стул стабильно каждое утро, иногда мягкий, иногда обычный. Бывает 1 раз в день (чаще всего), бывает и такое, что 2-3. Практически каждый день к вечеру развивается легкий метеоризм и чувство распирания в прямой кишке, как будто бы хочется в туалет, но на самом деле нет (газы, ложные позывы?). Каких-то ярко выраженных, резких болей, спазмов, диареи/запора нет.

За последние 1,5 года скинула в общей сложности 4-5 кг, хотя я не занимаюсь спортом и особо не соблюдаю диету.

Есть дни, когда кажется, что все окей, и никаких проблем нет, но вот недавно ездила в путешествие, и был день, когда в туалет пришлось сходить 5 раз (причем последний раз диарея из-за острой пищи). Объективности ради скажу, что диету я особо пока не соблюдала, ела все как обычно, (кроме уж слишком экстремальных блюд), в последние дни стараюсь исключить сладкое и вредное совсем, вроде полегче).

Панические атаки прошли, осталась только легкая тревожность в моменты, когда возникает вопрос поиска туалета.

Кровь на бумаге бывает раз-два в месяц (2 раза - пока что рекорд частоты ее появления), опять же, точками или тонкой полоской. В общей сложности, за 2019 год она появлялась всего раз 6-7. Я себя пытаюсь успокоить, что это может быть механическое повреждение или какой-нибудь легкий геморрой, но все равно периодически страшно.

Жду колоноскопию, также собираюсь сдать повторные анализы до этой процедуры, чтобы прийти к гастро уже подготовленной.

Что было сделано до этого момента:

- два гастроэнтеролога, которые от меня практически отмахнулись и один, назначивший колоноскопию.
- проктолог, который не нашел никаких отклонений от нормы.
- диетолог, которая сказала, что у меня вообще нет СРК, исходя из моего описания реакции на разные продукты и по результатам анализов, и что нужно просто правильно питаться и все будет ок.
- расширенные анализы крови - все в норме, кроме чуть повышенных эозинофилов (в % соотношении), но гематолог сказала после миллиона доп. анализов, что все окей.
- анализы мочи и кала в норме, скрытой крови нет.
- целиакии, непереносимости лактозы нет (хотя после исключения молока в кофе заметила, что стало лучше).
- УЗИ органов брюшной полости в норме.
- гастроскопия в норме.

СОБСТВЕННО ВОПРОСЫ:

Может ли быть такое, что я просто себя зря накручиваю на пустом месте, и это на самом деле только в моей голове? Периодически понимаю, что у меня на самом деле нет каких-то мега-страшных симптомов, но, как начитаюсь историй о не выявленной вовремя онкологии, становится плохо.

Нормальным ли считается стул 2-3 раза в день? Я знаю, что это один из признаков СРК, но пытаюсь разобраться, может ли так быть и без СРК, при нормальном пищеварении. По некоторым источникам, это в пределах нормы (типа организм должен освобождаться после каждого приема пищи), другие говорят о том, что это форма диареи и нормальный стул должен быть 1 раз в день. Честно говоря, я уже запуталась, то ли это раньше у меня были проблемы в пищеварении со стулом раз в 2-3 дня, а сейчас норма, то ли наоборот...

Вот это чувство легкого распирания в кишечнике внизу, которое появляется к вечеру, что это может быть? Опять же, мое надуманное и нервное, или же стоит сдать какие-то специфические анализы?

Я очень переживаю по поводу появления крови, скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что, если она светлая и в минимальных количествах, то это пока не повод для паники? 

Собственно, по всем моим симптомам и истории, это однозначный СРК или же могут быть другие варианты? Я понимаю, что конкретный ответ дадут только обследования и врачи, но, может быть, кто-то сможет подсказать что-то из своего опыта?

Буду благодарна за поддержку, советы и мнения.

Спасибо, что дочитали до конца!
Записан

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2019, 18:47:55 »

Привет, Mryjns.

Не переживай, вряд ли при колоноскопии у тебя что-то найдут, но ты её сделай.

Ярко-красная кровь на бумаге, скорей всего у тебя не из кишечника, т.к. тогда бы она вряд ли была ярко-красной. Скорей всего это повреждаются сосуды слизистых при дефекации и от бумаги. Тем более, если её мало. Хотя может быть и много, если слизистая и сосуды слабая. У меня раньше тоже часто такое бывало. Да практически всё время.

У тебя вообще какой психотип по жизни? До начала проблем с пищеварением бывало такое, что руки дрожли в стрессовых ситуациях, сердце сильно стучало? Руки и ноги обычно холодные? Волосы выпадали? Головокружение, потемнение в глазах бывали? ВСД ставили?
Записан
Дорогу осилит идущий

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2019, 18:52:50 »

Светлая кровь чаще всего означает геморрой, так что не накручивайте. фудмап диета помогает, лактазар для еды с лактозой,но молочку и дрожжевые лучше избегать, валерианку, мяту попейти- чтобы нервы успокоить.
Добавлено:
От газов зира, кардамон, кориандр, фенхель, симетикон, юниэнзим, витамин д, л- глутамин, смектит
Записан

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2019, 18:56:56 »

Светлая кровь чаще всего означает геморрой, так что не накручивайте. фудмап диета помогает, лактазар для еды с лактозой,но молочку и дрожжевые лучше избегать, валерианку, мяту попейти- чтобы нервы успокоить.


Ну да, это или геморрой, или анальная трещина или сосуды и слизистые слабые.

У меня тоже геморрой был и сосуды слабые. От этого яркая кровь на бумаге.
Записан
Дорогу осилит идущий

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9404
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2019, 18:58:23 »

От аллергии глистогонные и  витамины нужны, зелень старайтесь свою выращивать и есть побольше, магазинная вредная
Записан

mryjnsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2019, 18:59:02 »

привет :) спасибо за ответ.

У тебя вообще какой психотип по жизни? До начала проблем с пищеварением бывало такое, что руки дрожли в стрессовых ситуациях, сердце сильно стучало? Руки и ноги обычно холодные? Волосы выпадали? Головокружение, потемнение в глазах бывали? ВСД ставили?

Насчет психотипа затрудняюсь сказать точный термин. До всей этой истории всегда считала себя стрессоустойчивым и спокойным, веселым человеком. Но, как показало общение с психологом и последние события, я гиперчувствительная, мнительная, тревожная личность. Возможно, сказываются все стрессы, которые происходили в жизни.

Руки дрожали, и сердце стучало, как правило такое проявлялось, например, во время публичных выступлений (конференции, презентации и т.д.). Руки-ноги вроде обычной температуры, не замечала, чтобы были холодные. Волосы выпадают в обычном количестве, не экстремально, по крайней мере, если верить парикмахеру :D Головокружений без объективной причины не было (болезнь, курение на голодный желудок утром и т.д.).
Добавлено:
Светлая кровь чаще всего означает геморрой, так что не накручивайте. фудмап диета помогает, лактазар для еды с лактозой,но молочку и дрожжевые лучше избегать, валерианку, мяту попейти- чтобы нервы успокоить.
Добавлено:
От газов зира, кардамон, кориандр, фенхель, симетикон, юниэнзим, витамин д, л- глутамин, смектит

Спасибо! Да я вроде вот стараюсь не нервничать, но все равно, бывает, как накатит...
Записан

3oJIoTapb

  • Гость
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2019, 19:07:45 »

У тебя вообще какой психотип по жизни?
вопрос интересный, тоже думала в эту сторону, додумалась до того, что все-таки все мы тут очень разные, просто в особой группе риска интровертные, мнительные, эмоционально-лабильные меланхолики - худые, слабые, с опущенными потрохами.
Записан

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2019, 19:29:53 »

привет :) спасибо за ответ.

Насчет психотипа затрудняюсь сказать точный термин. До всей этой истории всегда считала себя стрессоустойчивым и спокойным, веселым человеком. Но, как показало общение с психологом и последние события, я гиперчувствительная, мнительная, тревожная личность. Возможно, сказываются все стрессы, которые происходили в жизни.

Руки дрожали, и сердце стучало, как правило такое проявлялось, например, во время публичных выступлений (конференции, презентации и т.д.). Руки-ноги вроде обычной температуры, не замечала, чтобы были холодные. Волосы выпадают в обычном количестве, не экстремально, по крайней мере, если верить парикмахеру :D Головокружений без объективной причины не было (болезнь, курение на голодный желудок утром и т.д.).
Добавлено:
Спасибо! Да я вроде вот стараюсь не нервничать, но все равно, бывает, как накатит...

Я сейчас напишу чуть-чуть про себя. Может что-то схожее найдёте.

У меня срк лет с 13-ти началось. Было что-то типа отравления небольшой дозой алкоголя. После этого понеслось - метеоризм, стул сначала был ближе к запору, диареи начались гораздо позже. Буквально глоток алкоголя тогда попробовала. Как потом сказал врач - сработал спусковой механизм, организм уже был не крепким.

И я согласна. С детства у меня мёзли руки-ноги, я была чувствительным ребёнком, слабость, метео чувствительность, потом добавились стрессы, конфликты, переходный возраст. Напряжение в желудке появилось лет в 12, время от времени что-то урчало. А потом "отравление" в 13-14 лет небольшой дозой алкоголя и все последствия до настоящего момента. Мне сейчас 35.

Но вот если сдать анализы мне, то всё идеально, практически. Лёгкий гастрит, сосудистый рисунок при колоноскопии чуть более ярко выражен, чем при норме, небольшая дискинезия, опущен желудок, как у многих высоких людей. В общем, ничего криминального.

Но я никогда не придавала значения тому, что у меня ВСД. Хоть официально и не ставили, но по всем признаком оно.

А это суженные сосуды во всём организме. Т.е. кровью снабжаются все органы и системы плохо. И кишечник, и желудок, и сердце, и головной мозг, и суставы.

А степени всд ещё и разные есть. Может так сердце колотиться, что на скорой увезут. Да и сраться при этом можно тоже ещё как.

Я недавно сдала анализы и врачи мне сказали, что меня можно в космос отправлять. Т.е. организм как бы здоров, но всем системам не хватает кровоснабжения. Т.е. организм очень слабый из-за этого. Поэтому и пища слабо им переваривается. Чуть-чуть не хватает поджелудке, чуть-чуть желудку, чуть-чуть кишечнику - в итоге все последствия плохого пищеварения.

Сейчас лечусь у травника. Он так и сказал - ты слишком здоровая. У тебя просто сужены сосуды, плохое кровоснабжение.

А ВСД ведь достаточно распространённая вещь, но официальной медициной она сейчас не признаётся как диагноз, т.е. её врачи не лечат. Хотя причина, как мне теперь кажется, именно в ней. Не у всех, но у многих, с подобными симптомами.

Записан
Дорогу осилит идущий

mryjnsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2019, 20:51:22 »

Сказочница, спасибо, что поделились.

У меня похожих симптомов не проявлялось, да и при всех обследованиях никто из врачей ничего даже не упоминал на тему ВСД.

В принципе, до всей этой истории у меня вообще никаких серьезных проблем со здоровьем и самочувствием не было, занималась спортом активно, ела все подряд, чувствовала себя прекрасно. То, что были какие-то волнения, я думаю, скорее на психологии завязаны, чем на физиологии.

В общем, по ходу, у меня на фоне всего этого теперь развилась ипохондрия  :D
Записан

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2019, 21:03:52 »

С хеликобактером не сталкивалась, может и он может давать. Мои знакомые у которых хеликобактер, страдают расстройством пищеварения.

Лично я сейчас лечусь травами. Но для меня это эксперимент. Положительные тенденции есть, пищеварение улучшается. Но есть и побочки - краснеют глаза. Возможно, какая-то из трав в сборе на меня так действует.

Так что, когда пройдёт побольше времени, отпишусь о результатах.
Записан
Дорогу осилит идущий

mryjnsАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2019, 21:08:21 »

вопрос интересный, тоже думала в эту сторону, додумалась до того, что все-таки все мы тут очень разные, просто в особой группе риска интровертные, мнительные, эмоционально-лабильные меланхолики - худые, слабые, с опущенными потрохами.

Я специально подняла старые записи со встреч и тестирований с психологом. В общем, я амбиверт со спонтанным способом реагирования, чувствительная личность, лабильность тоже присутствует.  :)
Добавлено:
С хеликобактером не сталкивалась, может и он может давать. Мои знакомые у которых хеликобактер, страдают расстройством пищеварения.

Лично я сейчас лечусь травами. Но для меня это эксперимент. Положительные тенденции есть, пищеварение улучшается. Но есть и побочки - краснеют глаза. Возможно, какая-то из трав в сборе на меня так действует.

Так что, когда пройдёт побольше времени, отпишусь о результатах.

Спасибо, и за то, что поддержали и успокоили тоже :)
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2019, 21:21:29 »

Кровь на бумаге бывает раз-два в месяц (2 раза - пока что рекорд частоты ее появления), опять же, точками или тонкой полоской. В общей сложности, за 2019 год она появлялась всего раз 6-7. Я себя пытаюсь успокоить, что это может быть механическое повреждение или какой-нибудь легкий геморрой, но все равно периодически страшно.
С годами крови будет много.
И прямая будет выпадать сильнее из за того, что выворачивает ее разлражаюший стул, с кислым каким то запахом.. такая же хрень с каплями крови была у меня много лет назад, а потом становилось гораздо хуже, не сразу, не за месяц и не ща два, конечно.
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2019, 21:27:37 »

С годами крови будет много.
И прямая будет выпадать сильнее из за того, что выворачивает ее разлражаюший стул, с кислым каким то запахом.. такая же хрень с каплями крови была у меня много лет назад, а потом становилось гораздо хуже, не сразу, не за месяц и не ща два, конечно.

Алибабач, не пугай!=)

У меня тоже было. Но сейчас нет.

Ты разобрался с причинами своей крови? Как правило, это геморрой или трещины.
Записан
Дорогу осилит идущий

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2019, 21:27:47 »

В общем, я пришла к проктологу и гастроэнтерологу (уже третьему в этой истории). Первый ничего не выявил при пальпации, рекомендовал колоноскопию, вторая провела короткий ликбез про СРК и сказала, что, если есть хоть какие-то признаки крови, то колоноскопия показана однозначно. В общем, жду эту процедуру в январе (дикие очереди), а пока что пытаюсь себя как-то успокоить и наладить жизнь.
Бесполезно, только зря кишки массировать колоноскопом, ничего это не покажет. Зуб даю ☺
Добавлено:
Алибабач, не пугай!=)

У меня тоже было. Но сейчас нет.

Ты разобрался с причинами своей крови? Как правило, это геморрой ли трещины.
Это проктит естественно, но у нее в легкой форме.
Ты подлечилась и как то все время сдерживала болезнь, на сам деле, вылечить еще никому не удалось. Или я не прав?
Не пугаю, просто знаю, почем фунт лиха 😁
Добавлено:
Я очень переживаю по поводу появления крови, скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что, если она светлая и в минимальных количествах, то это пока не повод для паники?
Это не угрожает твоей жизни, но будет развиваться, скорее всего, если срвсем ничего не делать, или делать не то, что нужно.
У меня сильно шла кровь после туалета, но ни разу не умер, как говорится. Просто частые кровопотери и низкий гемоглобин, падения показателей железа в крови. Это не страшно, но физически теряешь форму.
Добавлено:
Собственно, по всем моим симптомам и истории, это однозначный СРК или же могут быть другие варианты? Я понимаю, что конкретный ответ дадут только обследования и врачи, но, может быть, кто-то сможет подсказать что-то из своего опыта?
Ничего никто не даст, каждый врач свое будет лечить. Проктолог - зад, гастроэнтеролог - отрыжку, кожник -кожные проявления..
Они все стадо баранов!!!!!!!
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!

Сказочница

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
Re: Моя история (много текста)
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2019, 21:38:03 »

Ты подлечилась и как то все время сдерживала болезнь, на сам деле, вылечить еще никому не удалось. Или я не прав?
Не пугаю, просто знаю, почем фунт лиха 😁

Я думаю, просто не то лечим. И не тем.

Раньше, когда геморрой обострялся до боли, очень хорошо помогали пиявки. Надо ставить на низ спины, в район копчика. Я с ними подружилась.

Это Красотка, выпускала тут её на пробежку=). Летом отвезла её в реку.
Записан
Дорогу осилит идущий
 

Страница сгенерирована за 0.423 секунд. Запросов: 54.