«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Насилие как причина СРК  (Прочитано 401170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #195 : 23 Июнь 2015, 18:13:19 »

Ужас.. может тебе кажется, что с садистским удовольствием..


Добавлено: [time]23 июня 2015, 18:20:10[/time]
У меня папа псих, но он меня не бил, хотя, когда злится, он кулаки сжимает, я этого очень боюсь.
Как-то в порыве злости дядин плеер разбил, потом очень жалел об этом.
На маму может замахнуться чем-то, но не бьет. Но меня все равно трясти начинает.

Добавлено: 23 Июнь 2015, 18:22:59
Мама говорит, что это я слишком пугливая, что все мужики в злости кулаки сжимают, что у нее и первый муж вазу в стенку швырял, и что такие наоборот к рукоприкладству не склонны
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #196 : 26 Июнь 2015, 18:10:09 »

Кстати, Лев Николаевич Толстой тоже был приверженцем свободного образования:

"Человек родится совершенным — есть великое слово, сказанное Руссо, и слово это, как камень, останется твердым и истинным" 2. Родившись, человек представляет собою первообраз гармонии правды, красоты и добра. Чувства правды, красоты и добра не зависят от степени развития и выражают только гармонию отношений в смысле истины, абсолютной же правды нет. Постепенно, с каждым шагом жизни, первоначальная гармония человека расстраивается больше и больше, человек развивается негармонично, одна сторона развивается больше, другая меньше. В таком одностороннем развитии заключается главное высшее зло, потому что оно все дальше и дальше отодвигает нас от нашего идеала — первоначальной гармонии правды, добра, свойственной ребенку. Развитие человека большей частью очень часто принимается за цель и идеал, и в этом заключается вечная ошибка всех педагогических теорий, так как на самом деле цель и идеал состоят в   гармонии развития. Необходимое развитие человека не только не есть средство для достижения того идеала гармонии, который мы носим в себе, но есть препятствие, заложенное Творцом. Помочь дитяти устранить указанное зло взрослый не может, потому что он более испорчен, в нем самом несравненно меньше гармонии, чем в дитяти. Как бы ни было неправильно развитие дитяти, в нем остаются еще черты первоначальной гармонии. Умеряя развитие дитяти или по крайней мере не содействуя ему, можно еще надеяться достигнуть хоть некоторого приближения к правильности и гармонии; но взрослые постоянно, непрерывно развивают дитя и таким образом все более и более удаляют его от первообраза гармонии. Взрослые прививают детям свой испорченный вкус и плоды своей, во многом искусственной, фальшивой культуры (Там же. С. 218–223).

Культура, которой гордится взрослое человечество и которую оно так старается передать молодым поколениям, имеет весьма сомнительную ценность, это в значительной степени продукт фальши и эгоизма. Современные наука и искусство совершенно бесплодны и ничтожны, их направление совершенно ложное. "То, что называется у нас наукой и искусством, есть произведения праздного ума и чувства, имеющие целью щекотать такие же праздные умы и чувства". Истинная наука, а равно и искусство должны служить народу, облегчать его тяжелое положение, удовлетворять его потребностям, а между тем ничего такого ни наука, ни искусство не делают. "Все ученые заняты своими жреческими занятиями, из которых выходят исследования о протоплазмах, спектральные анализы и т. п. А каким топором, каким топорищем выгоднее что рубить; какая пила самая спорая, как месить лучше хлебы, из какой муки, как ставить их, как топить, строить печи; какая пища, какое питье, какая посуда самая удобная и выгодная в данных условиях, какие грибы можно есть и как их разводить и приготовить удобнее, про это наука и не думала. А ведь все это — дело науки" (Т. XII. С. 305–327). Наука приноровилась к правительствам и капиталистам, им служит, а на народ не обращает внимания. То же и с искусствами. Произведения искусства по самой своей природе должны быть доступны всем, а между тем не понятны и не нужны народу и, кроме недоумения и скуки, ничего не могут возбудить в нем. "Скажите живописцу, чтобы он писал без студии, натуры, костюмов и рисовал бы пятиконечные картинки, он скажет, что это значит отказаться от искусства, как он понимает его. Скажите музыканту, чтобы он играл на гармонии и учил бы баб петь песни. Скажите поэту, сочинителю, чтобы он бросил свои поэмы и романы и сочинял песенки, истории, сказки, понятные безграмотным людям, они скажут, что вы сумасшедший. А отчего бы, казалось, людям искусства не служить народу?". В настоящее время научная и художественная деятельность не деятельность всего человечества, а только маленького кружка лиц, имеющих монополию на эти занятия, называющих себя людьми науки и искусства, потерявших смысл своего призвания и занятых только тем, чтобы забавлять и спасать от удручающей скуки свой маленький кружок дармоедов (Т. XII. С. 305, 311–316, 327)"

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #197 : 30 Июнь 2015, 10:22:00 »

Замкнутый круг воспроизведения насилия и самоизнасилования:

1. Сначала, с самого раннего детства, их насилуют. Их заставляют делать десятки, сотни, тысячи вещей, которые они делать не хотят, и подавляют их собственные желания, называя их капризами, приучая относиться к своим желаниям, как к чему-то постыдному и вредному.

2. Это длится до тех пор, пока дети в полной зависимости от родителей и их прислужников. Лет 16, а то и 20, а некоторые и дольше.

3. В результате такого невероятного по масштабам и длительности насилия, они привыкают к тому, что в их жизни нет ничего, кроме самоизнасилования. Они начинают насиловать себя сами, обложившись пугалами "долг", "грех" и т.д.

4. В итоге всё, чего им хочется - это лечь на диван и ничего не делать, чтобы отдохнуть от самоизнасилования. Иногда требуются годы, чтобы отдохнуть, прийти в себя и начать чувствовать собственное "я радостно хочу". Этих лет ни у кого нет, и слишком велик страх ничегонеделания. Поэтому им всегда хочется только ничего не делать, только забыться в дурмане.

5. И они начинают верить в то, что если человеку дать свободу, то всё, чего ему будет хотеться - это лежать и ничего не делать и забываться в дурмане. И они начинают ненавидеть саму идею свободы и стремления к удовольствию, и им невозможно объяснить, что существует огромное удовольствие и от изучения, и от созидания, бизнеса, чтения, преодоления своей слабости, содействия другим, самосовершенствования. Они знаю только насилие и верят только в него. И они начинают благодарить тех, кто их насиловал.

6. И они начинают насиловать своих детей.

7. И так идет век за веком, люди приходят и уходят, а насилие и страдание остаются.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #198 : 30 Июнь 2015, 14:52:43 »

Замкнутый круг воспроизведения насилия и самоизнасилования:

+ полностью согласна
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #199 : 07 Июль 2015, 21:04:13 »

Сравнение - мать насилия

Постоянное сравнение разъедает душу покруче, чем насилие. Оно в определенном смысле и является матерью насилия. С той разницей, что в ситуации насилия давят на меня, а когда меня учат постоянно сравнивать, я начинаю давить сам на себя. Всегда. Причем в отличие от рефлексии, когда человек пытается разобраться в собственных желаниях и мотивациях, тут мы только и делаем, что страдаем. И нет в этом никакой дороги: мука никуда не ведет.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #200 : 07 Июль 2015, 21:14:39 »

Орхи, я тут не согласна. Смотря как относится к информации которую тебе преподносят, ещё важнее кто показывает сравнение и как.
Сравнение обязательно идёт во всём. Это своего рода двигатель.
Сравнение разъедает душу тех кто не желает самосовершенствоваться.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #201 : 07 Июль 2015, 21:36:06 »

Если постоянно сравнивать и в каждой мелочи, то будет истощение. Учат сравнивать-учат завидовать и не радоваться за других. Зависть иногда полезна бывает, если, как бы это сказать, она не разъедает тебе душу.
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #202 : 07 Июль 2015, 21:41:59 »

ну я про это и говорю
очень важно кто и как показывает и сравнивает.
а затюкать можно и без сравнений...
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #203 : 07 Июль 2015, 21:46:38 »

Сравнение, на мой взгляд часто пораждает 2 нехорошие вещи: 1)зависть, если сравниваешь себя с более сильными, успешными, красивыми и т.д. 2)гордыню, это кто любит показать, какой он крутой и самый-самый, потому что только при сравнении с менее успешным он выглядит таким. Меня всегда в детстве сравнивали с подругой, не понимаю зачем. Когда я получала оценку выше, меня нахваливали, ах какая я умничка по сравнению с ней. А когда ниже, какая я тупица, а она умничка. Бред какой-то, как вспомнишь- так вздрогнешь(((
Записан

_________________Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #204 : 07 Июль 2015, 21:57:02 »

Ну иногда интересно соревноваться.

Папа меня тоже сравнивает часто со здоровыми людьми, некорректно.
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #205 : 07 Июль 2015, 22:04:52 »

ну вот это отношение ещё  своё...
мне например говорили - ух какая у Инны фигура, ноги от ушей, рост, на лицо красавица. Я это признавала и радовалась что у моей любимой Инны такие данные, а третья наша подружка Галя как раз злилась от зависти... И что потом стало с нами? Инна стала супер красавицей и очень удачной, а третья наша подружка всю жизнь завидовала! Что решила предпринять третья - ничего! а я стремилась взять планку выше. И дома мы устраивали подиум и она учила нас ходить как модели и танцевать.
Или по учёбе. Я лучше всех училась, нам родители тоже говорили - посмотрите какая Ира трудолюбивая. Галя что? она опять стала обижаться! но уже на меня... а Инна? а Инна попросила её подтянуть, она стала стремиться стать как я.
Наша Галя лучше всех играла на скрипке (я на виолончели играла). Что сделали мы с Инной? Мы попросили Галю научить нас, но Галя не захотела учить, она хотела быть лучшей хотя бы в этом. Мы не стали её напрягать, просто потихоньку перестали её огорчать нашими по жизни победами.
Прошли года, много прошло. Наша Галя так и осталась букой.... а дружить с ней стало просто не выносимо.
Правильно надо относится к объекту с которым тебя сравнивают. Конечно я не смогла бы иметь такие ноги как у Инны, она стала моделью, но почему во мне должно проснуться чувство зависти?  
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #206 : 07 Июль 2015, 22:19:03 »

мне например говорили - ух какая у Инны фигура, ноги от ушей, рост, на лицо красавица.
это восхищение, вдохновение чем то, то что лучше и больше тебя, то что и ведет к развитию, все верно
чтоб стать на кого то похожим надо этим человеком восхищаться,  думать о нем как о учителе, только тогда можно и научится от него чему то

но почему во мне должно проснуться чувство зависти?
Ну допустим ребенку нужна безусловная любовь родителей, его надо любить таким какой он есть, а его все время сравнивают и никогда не хвалят. Что из него вырастет, в лучшем случае забитое, закомплексованное существо. В худшем маньяк, который начнет мстить (завидовать) людям, похожим на тех с кем его сравнивали, а потом родителям. Да, и развиваться он не будет пока не простит родителей и тех с кем сравнивали. Тяжелый путь.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #207 : 07 Июль 2015, 22:28:27 »

тяжёлый.
Безусловная любовь опасна кстати. Это ещё та беда.
Ну, как говорится, любые крайности плохо.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #208 : 07 Июль 2015, 22:31:27 »

Безусловная любовь опасна кстати. Это ещё та беда.
это как это?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Насилие как причина СРК
« Ответ #209 : 07 Июль 2015, 22:37:54 »

Безусловная любовь опасна кстати.
А условная -это как? Когда тебя любят, если ты себя хорошо ведешь,отличник и т.д. и т.п. А если двойку получишь или провинишься,то все: ты плохой,мы тебя не любим?Я вот именно так это все чувствовала. А мне хотелось,чтобы просто так,несмотря ни на что:ни на какие ошибки, оценки,провинности. Я себе невроз от этого точно схлопатала.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.51 секунд. Запросов: 51.