«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Здоровье и СРК => Диагностика и исследование заболеваний => Тема начата: Yano4k@ - от 10 Ноябрь 2012, 05:21:57

Название: Ультразвуковая допплерография сосудов почек и печени.
Отправлено: Yano4k@ - от 10 Ноябрь 2012, 05:21:57
Ультразвуковая допплерография почек
Ультразвуковая допплерография является важным дополнением к ультразвуковому исследованию почек. С помощью ультразвуковой допплерографии можно выявить стеноз почечной артерии, в результате чего врачам больше нет нужды прибегать к обтекаемому диагнозу «сосудистая атрофия почки». Допплерография может выявить патологические состояния даже до того, как они приведут к структурным тканевым изменениям.
Ситуации, когда показана ультразвуковая допплерография:
Гипертензия у лиц младше 30 лет
Разница между размерами правой и левой почек более 1,5 см
Диастолическое давление выше 105 мм рт. ст., невзирая на противогипертензивную терапию тремя препаратами, особенно при тяжелом генерализованном атеросклерозе
|Повышение креатинина при лечении блокаторами АПФ или антагонистами АТ-1-рецепторов

Показания к ультразвуковой допплерографии почечных артерий

Ультразвуковая допплерография показана лишь при клинических данных, позволяющих заподозрить реноваскулярную гипертензию. Нет смысла обследовать каждого пациента с артериальной гипертензией, это приведет к необоснованному числу ложноположительных результатов.

Исследование почек: методика и нормальная УЗИ анатомия

Пациент обследуется натощак. Вследствие того, что почечные артерии обычно проходят на большой глубине, используется низкочастотный датчик частотой от 2,0 до 3,5 МГц
http://ilive.com.ua/health/ultrazvukovaya-dopplerografiya-pochek_712i105.html

УЗИ системы воротной вены
Ультразвуковая анатомия

Воротная вена образуется из слияния верхней брыжеечной вены и селезеночной вены. Последняя отходит от ворот селезенки и идет вдоль заднего края поджелудочной железы, сопровождая одноименную артерию. Картина внутрипеченочного ветвления и печеночных вен определяется сегментарным строением печени. Анатомическая диаграмма показывает вид печени спереди. MP-ангиография в корональной плоскости является альтернативной методикой визуализации системы воротной вены.

Методика исследования

Внепеченочные сегменты визуализируются на расширенном межреберном изображении. Если данная методика оказывается безуспешной вследствие наложения газа в толстой кишке или неприемлемого допплеровского угла, внепеченочные ветви воротной вены можно сканировать из правого переднего межреберного доступа с поднятой правой рукой, что позволяет увеличить межреберные промежутки. Зачастую основной перипортальный ствол визуализируется лишь в этой плоскости вследствие того, что акустическое окно, обусловленное печенью, является наилучшим. Ход внутрипеченочных ветвей таков, что лучше всего они визуализируются на подреберном косом скане. После проведения сканирования в В- и цветовом режимах для количественной оценки перипортального кровотока в воротной вене записываются допплеровские спектры.

Нормальная картина

Ультразвуковая допплерография воротной вены показывает постоянный приток крови к печени, дающий однофазный допплеровский спектр в виде полосы. Изменяя положение тела и режим дыхания, можно управлять кровотоком. Скорость кровотока в воротной вене, например, значительно уменьшается в сидячем положении и на полном вдохе.
http://ilive.com.ua/health/uzi-sistemy-vorotnoi-veny_710i184.html

______________________
Я поняла так, что УЗИ системы воротной вены - это и есть доплерометрия сосудов печени?
Доплерографию почек сказали, да - желательно сделать. Но если там не найдут причину задержки воды, то думаю, можно бы и печеночные отеки тоже исключить...