«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Энтерит  (Прочитано 109570 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Энтерит
« : 26 Апрель 2010, 00:55:49 »

Энтерит
Энтерит - это воспалительное заболевание тонкой кишки приводящее к изменениям слизистой оболочки и нарушению функций тонкого кишечника.

Причины развития энтерита весьма разнообразны.

нарушения диеты, безрежимное питание, алкоголизм.
Интоксикация лекарственными и химическими веществами.
Воздействие радиации
Наследственно-конституциональньй фактор; врожденный дефицит ферментов, в частности, участвующих в расщеплении различных углеводов.
Другие заболевания пищеварительного тракта (гастрит,гепатит и др).
Наиболее часто наблюдается расстройство функции пищеварения, что проявляется преимущественно в виде поноса.

Понос (диарея) характеризуется частым опорожнением кишечника в виде неоформленных каловых масс. Стул бывает 2-3 раза в день, обильный, так как нарушение переваривания и всасывания в тонкой кишке приводит к значительному увеличению количества непереваренной пищи, поступающей в толстую кишку. Позывы к дефекации возникают спустя 20-30 минут пищи и сопровождаются сильным урчанием. Возможно появление ложных позывов - тенезмов. Часто отмечается непереносимость молока. Вызывает обострение прием острой пищи, переедание, пища, содержащая большого жиров и углеводов. Может быть своеобразный желтоватый (золотистый) цвет каловых масс, обусловленный присутствием большого количества жира.

Возможны также боли. При поражении тонкой кишки боли чаще локализуются возле пупка, носят тупой, распирающий характер, появляются через 3—4 ч после приема пищи, сопровождаются вздутием, переливанием в животе, затихают после согревания живота.

Часто отмечается метеоризм — вздутие живота вследствие повышенного газообразования.

При поражении тонкой кишки вследствие нарушения всасывания продуктов расщепления белков, витаминов, липидов снижается масса тела.

Взято тут зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Энтерит
« Ответ #1 : 26 Апрель 2010, 01:52:16 »

Я делала колоно 2 недели назад и потом мне сказали, что тонкий кишечник так и не посмотрели. Сказали, что типа в толстом все хорошо, в тонкий лазить опасно. И биопсию брать не стали. Хотя изначально врач написала делать биопсию тонкого.
По копрограмме реакция кала щелочная. Большое количество нейтрального жира и жирных кислот.
Поджелудочная здорова по калу, узи и крови. Диареи нет, только метеоризм. Хожу раз в день в туалет, но в последнее время после колоно стул участился и кашицеобразный. Вообще можно полагать, что похоже на энтерит?
После всех обследований поставили срк. Но я естественно не согласна.
Записан

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Энтерит
« Ответ #2 : 27 Апрель 2010, 00:12:06 »

Я делала колоно 2 недели назад и потом мне сказали, что тонкий кишечник так и не посмотрели. Сказали, что типа в толстом все хорошо, в тонкий лазить опасно. И биопсию брать не стали. Хотя изначально врач написала делать биопсию тонкого.
По копрограмме реакция кала щелочная. Большое количество нейтрального жира и жирных кислот.
Поджелудочная здорова по калу, узи и крови. Диареи нет, только метеоризм. Хожу раз в день в туалет, но в последнее время после колоно стул участился и кашицеобразный. Вообще можно полагать, что похоже на энтерит?
После всех обследований поставили срк. Но я естественно не согласна.

Тонкий кишечник не поддается эндоскопии! Исследовать его можно только рентгеном с барием или компьютерным томографом.
Колоноскопия это исследование только толстой кишки! Колоно это толстая кишка.
Вам никаким образом не могли взять колоноскопом биопсию тонкого кишечника.
Он туда просто не влезет, да и не достанет!
Биопсия тонкого кишечника берется только при оперативном вмешательстве.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Энтерит
« Ответ #3 : 27 Апрель 2010, 00:13:05 »

спасибо за инфу
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #4 : 27 Апрель 2010, 02:55:44 »

Я болела этой гадостью, только в острой форме. :( Непередоваемые ощущения.... :-[ Там боли немного другого характера и болит возле пупка.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Энтерит
« Ответ #5 : 27 Апрель 2010, 08:40:37 »

Я болела этой гадостью, только в острой форме. :( Непередоваемые ощущения.... :-[ Там боли немного другого характера и болит возле пупка.
Наташ, чем лечили? Или само прошло?
Может твое состояние теперь это последствие того?
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #6 : 27 Апрель 2010, 12:56:35 »

Не, само не прошло. Состояние было средней тяжести. Лежала в больнице, в инфекции. Болели всей семьей, в палате лежали я, дочь и мама. Муж дома лечился, у него было получше состояние. Энтерит был инфекционный. У мужа был день рождения, купили торт, и вот итог. :( Т.к. муж пил алкоголь - пострадал меньше. У мамы и дочери была рвота, да и кишки у них поздоровее, они в легкой форме переболели. Ну а я... дело было два с половиной года назад, срк уже был. Вспоминаю с ужасом! :o Я даже не представляла, что такая диарея бывает... За пару часов пронесло раз 30, причем одной водой и полный унитаз, и сильное урчание, и хватало так, что от боли глаза на лоб лезли. Когда вызвали скорую, я не поехала на машине, чтоб не обделать, муж на своей повез. Неслись в больницу со скоростью света, не смотря на светофоры. Лежала неделю. Температура была 38,5. Кололи гентомицин, пила фуразолидон, еще какую-то жидкость соленую, эту же жидкость капали системой два раза в день. Ну и диета, спазмалитики, ферменты... Блин, анализов куча, скока раз в попе палкой ковырялись - не счесть. Так и не выявили возбудителя. При выписке написали - энтерит неясной этиологии. Вспоминаю все с ужасом! Я после этого стала бояться диареи. :(
Мое состояние - не последствие этого, т.к. я до уже болела три года и после состояние не изменилось никак.
С тех пор не ем покупные торты, пирожные и т.д. И стала смотреть на всех продуктах срок годности, раньше на него внимания не обращала.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Энтерит
« Ответ #7 : 27 Апрель 2010, 13:03:22 »

Nicole у меня такая Была ерунда в прошлом году на море.В предпоследний день,поели медовичка,те двое одним днём отделались.А я тоже водой поливала унитаз,лоперамид закрепил на день,а через день снова одной водой.В ужасе в поезд садилась-думала Не доеду до Дома,благо Эрцефурил был с собой,я прямо в дороге лечилась.Теперь на все торты смотрю с опаской,даже на днях рожденьях отказываюсь.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #8 : 27 Апрель 2010, 13:54:40 »

Мне гастро говорит, что колит без энтерита быть не может. Она не согласна с диагнозом СРК, она мне ставит энтероколит. Мне она очень понравилась еще на первом приеме, когда не глядя в мою карточку и проведя обследование брюшной полости пальпацией, она назвала все мои диагнозы( долихосигма, трансверзоптоз) и сказала, что у меня элементарный хронический энтероколит. А то, что у меня есть энтерит-это 100 %. Именно при энтерите чел не может поправиться,потому что всасывание белков,жиров и углеводов, витаминов происходит в основном в тонкой кишке, а толстая только формирует кал и всасывает жидкость.

А вот еще один интересный момент, она наощупь определила, что у меня сфинктер между тонкой и толстой кишкой недоконца смыкается, поэтому содержимое толстого кишечника забрасывается в тонкий :o, происходит нарушение микрофлоры, в итоге дисбактериоз и ...энтероколит. А сфинктеры нижних отделов ЖКТ не лечатся пока! :'( Но опять же нарушение работы сфинктеров зачастую связано с нервными расстройствами. Замкнутый круг!
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Энтерит
« Ответ #9 : 27 Апрель 2010, 15:40:46 »

Flower, блин жесть! Энтерит может быть без диареи?
Просто в  моем случае у меня только метеор, тонкий кишечник вообще не знаю в каком состоянии, но по копрограмме жировая диспепсия. Моя врач сказала колита нет. Диагноз срк.
А вообще про сфинктеры интересная тема, может из-за них вся беда. Да и вообще так подумать ни сфинктеры ни срк, и куча всего не фига не могут лечить и живи блин мучайся. Я очень зла
Записан

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Энтерит
« Ответ #10 : 27 Апрель 2010, 18:01:44 »

Flower,Ты описываешь мои диагнозы.Недостаточность баугиниевой заслонки,это так называется. И как следствие избыточный бактериальный перерост,постоянный риск Дисбактериоза,Энтероколит.
Когда я искала инфу про это,то узнала Что кое где делают пластику этой заслонки,таким образом избавляются от хронических болей,но некоторые врачи оспаривают необходимость этой операции.Поэтому у меня тоже стоит в диагнозе Энтерит неинфекционной этиологии.Пила 10дней Мотилак,Чтоб натренировать мышцу,но эффект сомнительный
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #11 : 27 Апрель 2010, 18:07:15 »

Я вот одного не пойму. Если вам ставят Энтерит (кстати, редко бывает) Энтероколит, Гастроэнтероколит, то причем здесь срк то??? Это вобще разные заболевания. И лечатся по разному. При срк перестальтика нарушена. При этих заболеваниях другие причины.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Энтерит
« Ответ #12 : 27 Апрель 2010, 19:08:28 »

Объясните это врачам. :-) Они ведь могут рядом написать: панкреатит, гастрит, ДЖВП и срк и нафига разбираться?! Лишь бы лошок приходил ко мне почаще, а какой у него диагноз неважно...
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #13 : 27 Апрель 2010, 19:25:55 »

Я вот одного не пойму. Если вам ставят Энтерит (кстати, редко бывает) Энтероколит, Гастроэнтероколит, то причем здесь срк то??? Это вобще разные заболевания. И лечатся по разному. При срк перестальтика нарушена. При этих заболеваниях другие причины.
Т.к. СРК первопричина всему этому. В начале заболевания у меня были все анализы в норме, УЗИ и. т.д. Спустя всего лишь год появилось:диффузные изменения поджелудочной железы, гастрит, дуоденит, колит(по колоноскопии после второго раза,а первый раз делала, ставили просто СРК), и недавно появились незначительные боли в спине,тянущие внизу живота.
Как говорит врач, все мои заболевания на сегодняшний день, это следствие нелеченного психического состояния( у меня это послеродовая  депрессия). Дело в том, что нелеченный нервный срыв, депрессия и.т.д. поражает соматические(т.е. внутренние органы), у людей возникает гастрит, колит, язва желудка, СРК и т. д. Но первопричиной были НЕРВЫ! Поэтому я на форуме СРК! Поэтому врачи и колеблются между диагнозом "энтероколит" и "СРК".
Записан

аня

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
    • Здоровье VKурсе
Re: Энтерит
« Ответ #14 : 27 Апрель 2010, 19:29:34 »

 :D BOY, я с тобой согласна.и по этому не хожу больше не по каким врачам.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.551 секунд. Запросов: 51.