«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Энтерит  (Прочитано 109585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #15 : 27 Апрель 2010, 19:32:41 »

А почему не помогает назначенное лечение от энтероколита? Да потому что нужно лечиться в паре с психотерапевтом. Я пробовала лечиться по-отдельности, эффект был,но ненадолго,поэтому, я думаю, надо в комплексе провести терапию.

Добавлено: 27 Апрель 2010, 18:35:47
Объясните это врачам. :-) Они ведь могут рядом написать: панкреатит, гастрит, ДЖВП и срк и нафига разбираться?! Лишь бы лошок приходил ко мне почаще, а какой у него диагноз неважно...А у меня такие диагнозы и стоят в карточке. :D
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #16 : 27 Апрель 2010, 19:50:13 »

Мне гастро говорит, что колит без энтерита быть не может. Она не согласна с диагнозом СРК, она мне ставит энтероколит. Мне она очень понравилась еще на первом приеме, когда не глядя в мою карточку и проведя обследование брюшной полости пальпацией, она назвала все мои диагнозы( долихосигма, трансверзоптоз) и сказала, что у меня элементарный хронический энтероколит.
Flower, ни хочу тебя обидеть и врача твоего, но кто ж ставит такие диагнозы при пальпации? Она экстрасенс? А анализы на фига тогда придумали? :o Может поэтому тебе и лечение от энтероколита не помогает?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #17 : 27 Апрель 2010, 19:50:52 »

Даш, я думаю, у тебя нет энтерита, при таком диагнозе должен быть понос, по крайней мере 1 раз,но кашицеобразный( это как минимум).

Добавлено: 27 Апрель 2010, 18:53:59
Николь, это все подтвердилось, пальпацией она предположила, после этого я делала и гастро и колоноскопию, УЗИ, и кучу анализов крови...

Добавлено: 27 Апрель 2010, 19:03:13
Да,кстати, ее слова:"Классику еще никто не отменял". Раньше ведь так и обследовали. Хороший специалист обязательно делает пальпацию,просто не каждый это умеет. Меня это саму удивило, а как она по-Вашему определила долихосигму и трансверзоптоз? Ведь я то знала эти диагнозы от прошлых специалистов, а она первый раз меня видела.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 20:03:13 от Flower »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #18 : 27 Апрель 2010, 20:13:32 »

нашла более подробное описание хронического энтерита
Клинические проявления
Клиника хронического энтерита характеризуется разнообразными симптомами. Все признаки заболевания можно подразделить на местные кишечные и общие, которые выражаются в той или иной степени метаболическими расстройствами.

Клиническая картина хронического энтерита складывается из трех основных синдромов. Это синдром энтеральной диспепсии, энтеритный копрологический синдром и синдром недостаточного всасывания (синдром мальабсорбции), в результате которого возникают общие симптомы заболевания — явления полигиповитаминоза, анемии, эндокринной недостаточности, дистрофических изменений в различных внутренних органах.

Синдром энтеральной диспепсии выражается в неприятных ощущениях в околопупочной области живота, давлении, распирании и вздутии живота. Для хронического энтерита характерным является симптом Образцова, который заключается в появлении сильного урчания и плеска при пальпации слепой кишки. Данный симптом возникает вследствие нарушения переваривания и всасывания, при котором происходят быстрый пассаж химуса по тонкой кишке и поступление непереваренного и невсосавшегося жидкого содержимого и кишечного газа в слепую кишку.

Боли возникают редко, носят тупой или спастический характер, локализуются в околопупочной области, усиливаются во второй половине дня, иногда имеют схваткообразный характер по типу кишечной колики, стихают с появлением громкого урчания. При пальпации живота и сильном давлении несколько левее и выше пупка часто определяется болезненность (симптом Поргеса), а также можно выявить болезненность по ходу брыжейки тонкой кишки (симптом Штернберга). Иногда после еды могут возникать явления, напоминающие демпинг-синдром. Появление этих признаков свидетельствует о переходе заболевания в тяжелую форму.

Энтеритный копрологический синдром проявляется частым (4—6 раз в сутки) и обильным стулом (общее количество каловых масс за сутки может достигать 1,5—2 кг). Консистенция каловых масс кашицеобразная, цвет светло-желтый из-за наличия невосстановленного билирубина и большого количества жира, который также придает каловым массам глинистый, мазеобразный вид. Обращает на себя внимание наличие в каловых массах частичек непереваренной пищи, но без видимой слизи и примесей крови или гноя. Если в тонком кишечнике преобладают гнилостные процессы, то каловые массы приобретают зловонный запах и щелочную реакцию. При преобладании бродильных процессов фекалии имеют пенистый вид с пузырьками газа и кислой реакцией. В тяжелых случаях кратность стула может достигать 15 раз в сутки.

Обострение хронического энтерита возникает в результате нарушений в диете. Обычно больные плохо переносят пищу, содержащую большое количество жиров и углеводов, молоко, острые и жирные блюда. Также появление копрологического синдрома отмечается в ответ на переедание. Иногда возникают бурные позывы к дефекации вскоре после еды, а после дефекации возникает резкая слабость, сопровождающаяся головокружением, тошнотой, холодным потом, дрожанием рук, снижением артериального давления (еюнальная диарея). В нетяжелых случаях и при отсутствии сопутствующего колита поносы могут отсутствовать.

Синдром мальабсорбции (недостаточного всасывания) проявляется выраженным снижением массы тела, иногда вплоть до истощения, слабостью, повышенной утомляемостью, раздражительностью, головными болями, головокружениями, снижением работоспособности.

Из-за нарушения всасывания витаминов и минеральных веществ появляются признаки полигиповитаминоза: сухость кожи, ангулярный стоматит, повышенная ломкость ногтей, выпадение волос, истончение и шелушение кожи, полиневриты, нарушение сумеречного зрения и т.д.

Из-за нарушений процессов всасывания питательных веществ и микроэлементов развиваются признаки поражения внутренних желез. При поражении поджелудочной железы появляются гипогликемические явления, которые заключаются в возникновении через 2—3 ч после еды слабости, холодного пота, чувства жара, сердцебиения, болей в области сердца. Эти явления связаны с колебанием уровня сахара в крови.

При нарушении всасывания микроэлементов снижается количество ряда ионов, особенно кальция. Из-за этого появляются признаки недостаточности паращитовидных желез (гипопаратиреоидизма), которые характеризуются патологической хрупкостью костей, положительными симптомами Хвостека и Труссо, судорогами.

При недостаточной функции гипофиза появляются признаки умеренно выраженного несахарного диабета, такие как полидипсия, полиурия в сочетании с гипоизостенурией. При развитии надпочечниковой недостаточности на первый план выходят симптомы аддисонизма: гиперпигментация кожи, особенно кожных складок ладоней, слизистой оболочки рта, артериальная и мышечная гипотония. При нарушении функции половых желез у мужчин развивается импотенция, а у женщин — аменорея.

При длительном течении хронического энтерита развиваются симптомы железо- и В12-дефицитной анемии, дистрофия внутренних органов, в том числе печени, миокарда, почек и других органов, проявляющаяся соответствующими симптомами.

Диагностика хронического энтерита включает в себя общий и биохимический анализы крови, копрологическое и бактериологическое исследования кала, УЗИ печени, желчных путей, поджелудочной железы, эндоскопические методы исследования кишечника с прицельной биопсией. В общем анализе крови выявляется наличие анемии, в биохимическом — снижение количества белка, холестерина. При копрологическом исследовании обнаруживают непереваренные жир (стеаторею), мышечные волокна (креаторею), внеклеточный крахмал (амилорею), клетчатку, повышенное число слизи и лейкоцитов. При бактериологическом исследовании выявляется дисбактериоз.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Энтерит
« Ответ #19 : 27 Апрель 2010, 20:53:49 »

Интересное заболевание. А оно относится к функциональным (не поддающемся пониманию)? Или всё таки к соматическим? Какова этиология, патогенез?
Ага вижу: болезнь конченых алконавтов и бомжей. (ну а кто ещё может ТАК нарушить диету, люди концлагеря проходили и ничего не нажили) Но какой орган всё таки является паражённым при этой болезни? Не понятно как то...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 21:04:29 от Boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Энтерит
« Ответ #20 : 27 Апрель 2010, 22:43:16 »

Интересное заболевание. Но какой орган всё таки является паражённым при этой болезни? Не понятно как то...
Boy ну ты задвинул!
Энтерит это заболевание тонкой кишки.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Энтерит
« Ответ #21 : 27 Апрель 2010, 23:00:18 »

Это аля "раздражённый тонкий кишечник" получается? Просто механизм возникновения болезни не понял сразу. Ну в желудке понятно от чего нарушение слизистой может быть - соляная кислота разъедает стенки, хеликобактер там участвует. А тут как, почему...
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #22 : 27 Апрель 2010, 23:37:06 »

Я все таки не согласна с тем, что срк приводит к энтериту. Так можно сказать, что от срк все что угодно может быть. При энтерите и анализы плохие и температура бывает и от пищи много зависит. ИМХО
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Энтерит
« Ответ #23 : 28 Апрель 2010, 00:39:31 »

Я все таки не согласна с тем, что срк приводит к энтериту. Так можно сказать, что от срк все что угодно может быть. При энтерите и анализы плохие и температура бывает и от пищи много зависит. ИМХО
Температура при энтерите бывает когда энтерит от отравления. Или когда это предсмертное состояние из-за некроза.
При хроническом ничего подобного нет!
Энтерит не приводит к СРК.
Энтерит приводит к хроническому энтериту.
Просто зачастую врачи, не обследовав до конца пациента, просто пишут СРК.
Кстати у меня тонкий кишечник не обследован вообще.
Колит мне поставили, а остальное не обследовали....
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #24 : 28 Апрель 2010, 01:08:11 »

Не знаю, как его полностью обследуют, я барий пила и фоткали, ну и анализы в норме. Как ни странно, вроде худая, а анемии нет. Гемоглобин - 120.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Энтерит
« Ответ #25 : 28 Апрель 2010, 14:47:39 »

Кроме видеокапсульной эндоскопии никак.
Записан

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Энтерит
« Ответ #26 : 28 Апрель 2010, 17:19:49 »

Кроме видеокапсульной эндоскопии никак.
Когда же они усовершенствуют этот метод наконец >:D,а то пока или батарейки не хватает или внутри застревает,достают потом оперативно..ужас по-мойму >:D
Записан
Я властелин Колец!

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Энтерит
« Ответ #27 : 28 Апрель 2010, 17:21:44 »

Да батарейки обычно хватает - запас порядка 11 часов. На тонкий кишечник точно хватит. А застрянет или нет -как повезет.
Записан

SanchikАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Энтерит
« Ответ #28 : 29 Апрель 2010, 00:17:13 »

Да забудьте вы про капсулу!
Тут чего, одни дети Рокфеллера?
Вы хоть знаете сколько эта процедура с капсулой стоит?
В Москве от 35тыс рублей.
Энтерит прекрасно диагностируют рентгеном с барием или компьютерным томографом. И стои в десять раз меньше.
Иш губки на капсулу раскатали  :P :D
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Энтерит
« Ответ #29 : 29 Апрель 2010, 01:05:47 »

Ну тогда если кто переживает за свой тонкий кишечник, бегом вкалывать барий и делать КТ)
Я кстати тоже подумываю сделать эту процедуру, чем 35 штук глотать)))
А вообще КТ с барием не болезненная процедура? А то, что-то такое слышала, что воздух в кишки качают, нет?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.683 секунд. Запросов: 54.