«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Энтерит  (Прочитано 109949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #45 : 11 Май 2010, 15:32:05 »

Я все таки не согласна с тем, что срк приводит к энтериту. Так можно сказать, что от срк все что угодно может быть. При энтерите и анализы плохие и температура бывает и от пищи много зависит. ИМХО
СРК приводит к колиту, колит к нарушению микрофлоры не только в толстом, но и в тонком кишечнике и соответственно к энтериту. Я же писала, что на нервной почве нарушается работа клапанов(сфинктеров), что и нарушает работу желчного пузыря, желудка и кишечника.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #46 : 11 Май 2010, 16:21:23 »

Flower, срк - это тот же самый спастический колит. Я вот специально прочитала кучу статей про энтерит, когда создали эту тему. И вот нигде я не нашла, что энтерит возникает на нервной почве. Так же я нигде раннее в статьях про срк не встречала того, что срк приводит к энтериту. Если ты делаешь такие утверждения, то приведи ссылки пожалуйста, хотелось бы почитать. Причем здесь работа сфинкеров и срк?
К тому же на нервной почве возникают куча разных заболеваний, таких как аллергия, инфаркт, даже при таком заболевании, как остеохондроз затронута нервная система. Что ж, теперь можно утверждать, что здесь тоже виновен срк?
Все это разные заболевания и не надо мешать все в кучу. Человек может болеть сразу несколькими заболеваниями. Нет такого факта, что приобретя срк ты заболеешь энтеритом, гастритом и у тебя нарушится работа сфинкеров.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #47 : 12 Май 2010, 01:45:51 »

Блин, ну ссылок нет, но я обязательно найду, если надо. Я просто думала,что это и ежу понятно, что СРК от нервов. СРК не виновен в появленнии инфаркта,аллергии и т.д. Еще раз цитирую слова моего гастро: Вначале были нервы, затем СРК, затем(по ее словам)колит,энтерит,гастрит и т. д. Что такое СРК? Это нарушение перистальтики кишечника(у одних запор, у других понос). А что такое дискинезия желчного пузыря? Причиной этой болезни тоже могут быть нервишки.А язва желудка? Я не говорю, что именно СРК приводит к энтериту, это происходит постепенно,т.е. на нервной почве сначала нарушается перистальтика(в моем случае ускоренный пассаж),затем работа сфинктеров,что приводит к дисбактериозу(содержимое толстой кишки забрасывается в тонкий,нарушается микрофлора тонкого кишечника),появляется энтерит.
 Ну это все слова моего врача. По ее мнению СРК-это совокупность нескольких заболеваний ЖКТ,первопричиной которых были нервы. Поэтому так тяжело бороться с этим заболеванием, здесь необходимо лечить и нервы и уже имеющиеся проблемы ЖКТ. Лично у меня таких проблем море: дискинезия желчного, колит, проктосигмоидит, долихосигма, трансверзоптоз(опущение поперечной ободочной кишки), диффузные изменения поджелудочной, гастродуоденит. Но вылечиться не получается, потому что надо бы и для нервов чудо-лекарство найти.

Добавлено: 12 Май 2010, 00:50:35
Вот еще хочу дописать, чтобы было понятнее. Николь, Вы говорите, что СРК-это спастический колит, но колит редко бывает сам по себе, чаще всего, а тем более в запущенных стадиях развивается ЭНТЕРОКОЛИТ. В ЖКТ все взаимосвязанно.
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Энтерит
« Ответ #48 : 12 Май 2010, 02:36:28 »

Слава богу у меня все чисто и по колоно и по гастро. И мучает только метеоризм, надеюсь таблетка правильных Ад излечит навсегда. Кстати интересно, когда срк только с метеоризмом, как у меня , это тоже привести может к энтериту и прочему?
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #49 : 12 Май 2010, 03:42:08 »

Flower, я еще раз говорю, я бы с удовольствием увидела бы ссылку, где написано, что причиной энтерита могут быть нервы или срк. Я здесь не вижу связи. И еще раз обьясню то, о чем я хочу тебе сказать. Если есть дискенизия ЖВП - то это не срк, если есть энтерит - то это не срк, если есть все перечисленные тобой болезни - то это не срк. Это все разные болезни, их причины возникновения могут быть разными и лечат их тоже по разному. При срк нет морфологических изменений. Какого хрена тогда сдают анализы, чтоб исключить другие заболевания?? СРК - диагноз исключения. СРК - это не совокупность нескольких заболеваний. Это вобще синдром!
Спастический колит - от слова спазм. Спазм - это ссудорожное сжатие мышц. Мышцы управляются мозгом. Перестальтика - это те же мышцы, которые проталкивают пищу по ЖКТ. В мышцы сигналы поступают в виде импульсов из головного мозга. Поэтому таблетки от головы помогают при срк - они купируют эти импульсы. Поэтому нет ночной симптоматики. Я не знаю, как еще обьяснить. Смени врача.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #50 : 12 Май 2010, 14:43:28 »

Жесть! Да не от СРК появляется энтерит, а от колита, а колит от СРК!!!!!!!!! Какого хрена мне менять врача, если все предыдущие говорили, как и вам, что у меня все ЗАЕ-...сь!!!! Типа, это СРК, лечи нервы, но ни один не вылечил, а эта врач говорит, что не может СРК быть всю жизнь, рано или поздно появятся другие болезни ЖКТ, которые еще больше усугубят течение болезни.
 Не хотите обследоваться-не надо. Вот как раз таки я не вылажу с больниц. И если у меня год назад в заключении колоно стояло СРК, то в этом году уже колит+СРК!
 Не верю я, что нелеченное СРК останется лишь СРК на всю жизнь. По Вашим словам, если есть CРК, то других болезней не возникнет? Да лажа это все!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #51 : 12 Май 2010, 15:07:11 »

Flower, зачем ты так нервничаешь? :)
Ты не внимательно читаешь то, что я тебе пишу.
Я тебе выше уже писала, что ты можешь болеть многими болезнями сразу. Если ты приобрел срк, то это не значит, что ты никогда не заболеешь другими болезнями. Ты можешь заболеть и энтеритом, и гастритом, и язвой, и ДЖВП, но!! срк не будет в этом виной!
вот выше ты пишешь, цитирую
СРК приводит к колиту, колит к нарушению микрофлоры не только в толстом, но и в тонком кишечнике и соответственно к энтериту.
я тебе отвечаю, что не приводит. СРК - это синдром. Т.е. симптомы такие, как будто кишечник весь больной, но кишечник здоровый, поэтому и называется синдром!
Есть куча психосоматических заболеваний. Одно из них - колит (не все формы, колит разный бывает). Так вот отвечу тебе на твое высказывание
Жесть! Да не от СРК появляется энтерит, а от колита, а колит от СРК!!!!!!!!!
колит не возникает от срк. Он возникает по ряду причин, одной из причин является твоя психика.

Это тоже самое, что если ты подцепила вирус гриппа и у тебя начался насморк и кашель. Так вот это все последствия вируса, проявления его. Так же и срк и колит и т.д. Это все последствия твоего образа жизни, психики (если можно так выразится), иммунитета, генетической предрасположенности, раннее перенесенных заболеваний и т.д. и т.п.

Повторю еще раз, срк не приводит ни к колиту, ни к энтериту. И он не является совокупностью нескольких заболеваний жкт.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #52 : 12 Май 2010, 15:51:57 »

Я все равно не согласна. Если бы все дело было только в ускоренной перистальтике, мы бы ходили просто часто в туалет, но никак не жидким стулом. У меня раньше перед каким-либо важным событием тоже были позывы в туалет, я ходила элементарно оформленным стулом и все. Вот это и была реакция кишечника на стресс, т.е. не было жидкого стула, а значит не был нарушен микробиоценоз кишечника. Но когда это происходит часто(заходы в туалет), нарушается микрофлора кишечника(дисбактериоз), то же самое происходит и когда перистальтика слабая(запор). Что получается? Мы начинаем лечить дисбактериоз различными бакпрепаратами, нам немного становится лучше, но полностью излечиться не получается, потому что надо угомонить перистальтику, т.е. попить успокоительное, психотропное и.т.д. Кстати, анализ на дисбак не всегда достоверен. Все зависит от того, какую взять порцию. Обычно, в самом конце всегда стул неоформлен и показывает он больше микрофлору тонкого кишечника и зачастую в такой порции что-то находят. Мне врач всегда говорит так перед сдачей анализа:"Берите самую "некрасивую" порцию какашки, если есть слизь, кровь, то обязательно именно ее". Да еще сколько и неизведанных микробов может быть, о которых ничего неизвестно науке!
 СРК - это психоСОМАТИЧЕСКОЕ заболевание(т.е. заболевание внутреннего органа на фоне больной психики), соматическое, значит внутреннее. К психосоматическим заболеваниям также относят и язву желудка и 12-перстной кишки. А что такое 12-перстная? Это отдел тонкого кишечника!
 Мне вот недавно подруга порекомендовала один препарат, называется ТЕНОТЕН. Так вот что написано в инструкции:


Добавлено: 12 Май 2010, 14:59:03
Рекомендуется больным с СОМАТИЧЕСКИМИ расстройствами в КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ! Т.е. больной орган также необходимо лечить, если это желудок, то альмагелем, исключить хеликобактерию и. т.д. Язву желудка еще никто не вылечил одними психотропными или анксиолитиками, хотя она появляется вроде как тоже на нервной почве...

[вложение удалено Администратором]
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Энтерит
« Ответ #53 : 12 Май 2010, 16:01:22 »

Flower, с чем ты не согласна? что срк является причиной колита и как следствием - энтерита? :)
По поводу твоих размышлений... я не совсем поняла то, что ты хотела сказать. Думаю, что ты хочешь сказать, что стресс является причиной многих заболеваний? Не спорю. Стресс может быть также причиной дисбака. И не только дисбака кишечника.


Добавлено: 12 Май 2010, 15:16:09
А вобще иметь свое мнение и уметь его отстаивать - это очень хорошо! yes Мнение со временем меняется. К тому же мы с тобой не врачи, ну порассуждали, высказали каждый свое мнение, попытались что-то друг другу доказать. :D
СРК сравнительно "молодое" заболевание, и ученные до сих пор его изучают. Я вот лично до сих пор сомневаюсь, что в возникновении срк виновата только психика. Ну это вобще уже другая тема, не буду флудить.
Flower, приятно было с тобой поспорить, +1! :)
« Последнее редактирование: 12 Май 2010, 16:16:09 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Энтерит
« Ответ #54 : 12 Май 2010, 16:54:08 »

Мир, дружба, жвачка! :D
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Энтерит
« Ответ #55 : 07 Сентябрь 2010, 00:55:56 »

Я думаю срк в любом случае может перетечь в нечто посерьезнее, так как неправильная работа жкт, и т д к хорошему точно не приведет, тем более если стаж будет расти. Будем делать все возможное, пробовать и искать. Не сидеть же на месте...
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Энтерит
« Ответ #56 : 31 Июль 2011, 00:29:06 »

Цитировать
СРК - это синдром. Т.е. симптомы такие, как будто кишечник весь больной, но кишечник здоровый, поэтому и называется синдром!
Не бывает здоровых кишечников...бывают недообследованные! да и вообще что за диагноз такой СРК... писали бы сразу в истории болезни "отъ..ись от меня не знаю я что с тобой"...на практике то оно так и выходит.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2011, 00:43:27 от Laura »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Энтерит
« Ответ #57 : 31 Июль 2011, 00:47:11 »

Раньше Колит или энтероколит писали! Диагноз был ближе к сути.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Энтерит
« Ответ #58 : 14 Январь 2012, 03:19:52 »

боже, у меня точно энтерит! :o почитала описание - точно всё сходится! :'( и ведь есть воспаление в тонком, всё равно написали СРК и не стали ничем лечить. жесть, что делать?
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Энтерит
« Ответ #59 : 14 Январь 2012, 03:29:53 »

Что предлагают те статьи что Вы прочли ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.454 секунд. Запросов: 54.