«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Дуодено-гастральный рефлюкс, желчь в желудке  (Прочитано 175495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Фразы заумные!
Коротько Г.Ф.
Дуоденальное сопряжение панкреатической экзосекреции и эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса

    Цель обзора. Предоставить экспериментальные и клинические данные об энзимергическом регуляторном сопряжении экзосекреторной деятельности поджелудочной железы и эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса. Основные положения. Интрадуоденальное введение панкреатина или трипсина как модель экзосекреции ферментов поджелудочной железой в прямой зависимости от их дозы ускоряет эвакуацию пищевого содержимого желудка в двенадцатиперст­ную кишку и снижает панкреатическую секрецию. Оба эффекта выступают результатом ингибиции рилизинга эндогенного холецистокинина, который является основным стимулятором экзосекреции панкреатических ферментов и ингибитором желудочной эвакуации, угнетая антральную моторику, снижая тормозную эффективность дуоденоантрального рефлюкса. Заключение. Ферментные, кислотно­основные и нутриентные свойства дуоденального химуса регуляторно сопрягают параметры панкреатической экзосекреции и эвакуаторной деятельности гастродуоденального комплекса.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Да, только вот говорят, что с поджелудочной тоже надо быть осторожным. Типа хорошо привыкает к ферментам извне.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Да, Академик, некоторым из нас не помешала бы дополнительная порция ХЦК, чтоб пища в желудке задержалась чуть-чуть.
Кстати, кто-нибудь принимал при рефлюксе урсофальк или урсосан?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

У меня тоже такие проблемы yes.Иногда бывает ком в глотке слева,который не получается проглотить.По ФГДС большое кол-во желчи.В горизонтальном положении жжение иногда боль.Бывает так что даже от небольшого кол-ва пищи,желудок кажется переполненным.Кстати желчный дает частенько субфибрилитет.Могут быть боли в правом подреберье или чув-во мешающегося кома.

Добавлено: 20 Июнь 2011, 17:42:21
А вообще от работы желчного много зависит,у кого-то желчь застаивается,становится густой,и из-за прохождения по протокам вызывает воспаление,у кого-то наоборот слишком жидкая и в большом кол-ве.. вызывает поносы.И попадая в желудок может разъедать его не хуже хелика бактера.И рефлюкс тоже в стороне не остается,если плохо работает заслонка.Кстати и проблемы с поносами и запорами напрямую могут зависеть от работы печени и желчного пузыря. yes
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 17:42:21 от Семицветик »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Лечение рефлюкс-гастрита

Лечение направлено на нормализацию моторики желудка и связывание жёлчных кислот.

Для предотвращения заброса в желудок дуоденального содержимого назначают домперидон, метоклопрамид.

Для нейтрализация жёлчных кислот, оказывающих повреждающее действие на слизистую оболочку желудка, применяют хенодеоксихолевую и урсодеоксихолевую кислоты.

Защита слизистой оболочки от жёлчных кислот — препараты, снижающие кислотность в обычной суточной дозе (алюминийсодержащие антациды, например, альмагель, обладают способностью связывать жёлчные кислоты, поэтому они более эффективны).
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Семицветик, у меня на узи замазкообразная желчь, по идее она должна давать запоры.. а может ли она давать чувство неполного опорожнения кишечника и боли в левом боку?
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Сладжированная желчь - застой (несвоевременная и неполная эвакуация) - недостаточное обработка пищи желчью - запор, который и дает ощущение неполного опорожнения, боли и т.д. Корректнее вопрос. 
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

fantom, у меня нет запора, у меня кашицеобразный стул, но который иногда приходится выдавливать, и выходит не за раз, а за 2-3 раза в день, при этом болит кишечник, это может быть из-за застоя? и болей в кишечнике нет только когда ничего не ем
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

у меня на узи замазкообразная желчь, а может ли она давать чувство неполного опорожнения кишечника и боли в левом боку?
Вполне. yes
Фантом, такая желчь может не только запор вызывать, она плохо справляется со своей бактерицидной функцией, ну и моторной.
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Этот смысл также был вложен мной когда писал о недостаточной обработке пищи. Естественно, что таким образом, возникает риск развития синдрома избыточного микробного обсеменения тонкого кишечника, дисбактериоза и в последующем синдрома раздраженного кишечника. Начинает размножаться патогенная флора, возможно развитие кандидоза кишечника. В организме все органы очень связаны между собой. Плохая работа и заболевания желчного пузыря влекут за собой реактивный панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Плохая работа поджелудочной усугубляет процесс и замыкает порочный круг развития дисбактериоза и формирования синдрома раздраженного кишечника.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

У Вас же тоже замаскообразная желчь(Вы ещё спрашивали, почему понос, а не запор), Вы что-нибудь делаете?
У меня вроде рефлюкса нету, хотя при густой желчи это часто бывает.
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Стужа, вы о ком и кому? Если обо мне, то, по возможности, процитируйте мой вопрос на который ссылаетесь.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Это в теме про ДЖВП. Сейчас там процитирую.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Мимоза я сегодня консультировалась с врачом,она говорит,от печеночных проблем,из -за желчи возникает замкнутый круг.Из за желчи если она не правильной консистенции  начинается холецистит(со всеми вытекающими последствиями) за тем присоединяется поджелудочная.Может начаться эзофагит,и эрозии желудка вплоть до язв,и сильно страдает кишечник  тонкий,а затем может перейти и на толстый.Могут быть запоры,а могут и поносы. :(

Добавлено: 24 Июнь 2011, 20:13:36
У меня тоже кстати в левом боку.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Стужа, я хочу верить, что это от желчного, значит пролечу желчный и всё пройдет :) Но мне кажется, что не всё так просто, так как левый бок болел ещё задолго до проблем с желчным

Добавлено: [time]24 июня 2011, 18:26:35[/time]
fantom, вы всё правильно пишите

Добавлено: 24 Июнь 2011, 20:28:32
Семицветик, просто, когда мне начал болеть бок, у меня стул был оформленный, темно-коричневый, при проблемах  желчью, стул светлый, так как желчь не поступает в кишечник. А уже потом, когда боли замучали, от нервов начала застаиваться желчь.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.285 секунд. Запросов: 54.