«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Пищевые расстройства (расстройства пищевого поведения)  (Прочитано 72399 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Белок не даст соку  с'есть желудок
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Я за 3 часа до сна вобще не ем, хоть белок, хоть что. Во-первых, со вздутием спится плохо, а во-вторых, у меня тогда на завтра весь день спазмы
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Принцесса Диана, оказывается, с принцем развелась из-за своей булимии.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Орторексия - расстройство приема пищи, которое характеризуется навязчивым стремлением к здоровому и правильному питанию.
Для человека, страдающего нервной орторексией, «здоровое питание» становится настолько важным, что озабоченность этим вопросом не оставляет места для каких-либо других интересов и увлечений в жизни.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Индивид, страдающий орторексией, выбирает продукты питания, исходя не из своих личных вкусовых предпочтений. Единственным критерием выбора является то, насколько этот продукт считается полезным для здоровья[7]. Лица, страдающие орторексией, обычно не употребляют в пищу соленое, сладкое, жирное, а также продукты, содержащие крахмал, клейковину (глютен), алкоголь, дрожжи, кофеин, химические консерванты, небиологические или генетически модифицированные продукты. Среди лиц, страдающих орторексией, популярны различные диеты и сыроедение. Иногда исключаются мучные, мясные или молочные продукты[8].

Для орторексии также характерно дихотомическая классификация продуктов питания, без каких-либо нюансов. Продукт считается либо «полезным» (поэтому его следует употреблять в больших количествах), либо «вредным» (его нельзя употреблять ни при каких условиях)[9]. В некоторых случаях страх перед «вредными» продуктами доходит до степени фобии. В этом случае индивид, страдающий орторексией, боится есть «опасные» продукты питания даже если он голоден[10]. Если индивид всё-таки не сумел воздержаться от употребления «вредного» продукта, он ощущает сильную тревожность, а также, в некоторых случаях, чувство вины, сопровождаемое снижением самооценки, что вынуждает его назначать самому себе «наказания», такие, как ужесточение диетических ограничений, голодание или большое количество физических упражнений )[11].

Некоторые исследователи считают, что орторексия является разновидностью невроза навязчивых состояний или ипохондрии[9].

Стивен Брэтмэн предполагает, что одной из причин орторексии является стремление к превосходству по отношению к другим людям. По мнению Брэтмэна, индивид, питающийся по определённой системе, вынужден прикладывать значительные волевые усилия для того, чтобы не нарушить установленные правила. Ему приходится отказаться от любимых продуктов, и он посвящает значительное количество времени чтению литературы о здоровье, «правильному» приготовлению пищи, и тд. Все это вызывает чувство гордости, ощущение своей исключительности и снисходительное отношение к тем, кто неспособен на подобное самоограничение и самодисциплину. По словам Брэтмэна, в конечном итоге, идея правильного питания превращается в своего рода «кухонную религию», она становится центром интересов индивида, создаёт иллюзию «чистоты» и «духовности», а также позволяет поддерживать свою высокую самооценку.

Некоторые авторы считают, что орторексия является разновидностью нервной анорексии. Отмечается, что лица, страдающие нервной анорексией, и те, кто имеет склонность к орторексии, имеют сходные черты характера: перфекционизм, высокий уровень тревожности и потребность в контроле над своей жизнью[24]. Тем не менее, различие между орторексией и анорексией заключается в том, что при анорексии индивид озабочен в первую очередь количеством пищи и её калорийностью, а при орторексии — её качеством (то есть составом и способом приготовления)[25]. Помимо этого, лица, страдающие орторексией, далеко не всегда стремятся к потере веса (в отличие от тех, кто страдает анорексией). Хотя в некоторых случаях потеря веса имеет определённую важность для них, всё-таки основной целью при орторексии является улучшение и сохранение физического здоровья, а также ощущения телесной «чистоты»[13].

Другие полагают, что орторексия является не нарушением пищевого поведения (как анорексия и булимия), а разновидностью синдрома навязчивых состояний[12]. Однако следует отметить, что в отличие от лиц, подверженных орторексии, индивид, страдающий навязчивыми состояниями, осознает иррациональность и бесполезность своего поведения, в то время как те, кто проявляет признаки орторексии, убеждены, что приверженность диете улучшает их здоровье[6].
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Орторексия - расстройство приема пищи,
Б-г-г. Это про Хлою.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Не ну вот нельзя же так прямо, я тут тонко намекаю, а ты все испортил))))
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

У меня тоже была орторексия, только неправильная))
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Не ну вот нельзя же так прямо, я тут тонко намекаю, а ты все испортил))))
Хлоя, мы тебе тонко намекаем: ты своими огурцами и сельдереем доведёшь себя до ручки. Надо питаться разнообразно, хотя может ты там уже и научилась синтезировать все витамины из огурцов.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Орхи, а найди плиз, как назывался мой невроз?
Мне в детстве врачи внушали, что овсянка полезна. И если я не поем овсянки 1 день начиналось ПА. И вот как-то на нг я наелась всего-всякого, стала испытывать чувство вины и пошла все это заедать овсянкой. Тк.мне ее не хотелось, то меня после нее вырвало. Это орторексия?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043

Хе, это родители тебя ....по Апреле))
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Мне в детстве врачи внушали, что овсянка полезна. И если я не поем овсянки 1 день начиналось ПА. И вот как-то на нг я наелась всего-всякого, стала испытывать чувство вины
ага похоже на орторексию))))

Пищевой рацион определяется исключительно по критерию «полезности» продукта, при этом вкусовые предпочтения индивида не принимаются во внимание. Любое нарушение диеты (употребление «запрещённых» продуктов) вызывает тревожность и сильное чувство вины.

там в вики опросник есть в конце
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536

Орторексия
Сегодня только читала статью об этом))
Это про Хлою.
Это не про меня, я хочу питаться разнообразно как ты говоришь но питаясь разнообразно мой организм живет своей жизнью.
Я не помешана на здоровом питании я просто хочу чтобы мои кишки позволяли мне ходить утром на работу только и всего.
А за все эти проклятые годы мне это удалось только питаясь фруктами

Добавлено: 24 Сентябрь 2015, 00:49:50
А вообще я действительно уже боюсь что то есть от чего была хоть какая то неприятная реакция, у меня даже из фруктов и овощей рацион убавился до 3-4 продуктов, но блин если от других паршивое состояние и я не знаю что с этим делать, приеду после вахты начну лечиться(если от обострения и какого нибудь позора не удавлюсь по дороге)))
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Хе, это родители тебя ....по Апреле))
Нет, родители наоборот боролись с моей овсянкой. Мама говорила: тебе не надоело есть овсянку? Она ж невкусная, съешь лучше бутер с копчешкой. И говорила, мол, неужели тебе ее хочется? Зачем ты без аппетита ешь? Оно ж не усвоится так все.

Добавлено: 24 Сентябрь 2015, 02:11:10
Папа тоже говорил, как ты можешь ее есть такую невкусную, сделай на молоке и с фруктами. Но я пробовала так, мне не понравилось, тк.я не могу есть кашу любую со сладким, поэтому я сейчас ем каши только, как гарнир к мясу
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Нет, родители наоборот боролись с моей овсянкой.
Кто в твоем случает тогда авторитет? Для кого овсянка?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536

тебе не надоело есть овсянку? Она ж невкусная
Мими у меня три года назад тоже была такая ерунда я внушила себе что овсянка полезна и всем говорила что я ее люблю, чтобы не подумали что это диета, на работе все время мне говорили как ты типа ешь эту гадость, я пихала ее каждый день в себя на завтрак думая что она как то помогает желудку и кишкам а от нее было только хуже
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen
 

Страница сгенерирована за 0.352 секунд. Запросов: 54.