«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Направления в психотерапии и СРК  (Прочитано 18409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВетерАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
Направления в психотерапии и СРК
« : 05 Январь 2011, 23:50:04 »

От модератора

Психологические направления и школы
Ассоцианизм
Бихевиоризм
Гештальтпсихология
Целостная психология
Глубинная психология
Аналитическая психология
Индивидуальная психология
Неофрейдизм
Психоанализ
Гормическая психология
Лакановский психоанализ
Психоаналитическая теория развития
Психология влечений
Психология самости
Теория Мелани Кляйн
Теория объектных отношений
Фрейдизм
Эго-психология
Гуманистическая психология
Клиент-центрированная психотерапия
Трансперсональная психология
Экзистенциальный анализ
Экзистенциальная психология
Интроспективная психология
Культурно-историческая психология
Психология деятельности
Харьковская психологическая школа
Когнитивная психология
Онтопсихология
Перинатальная психология
Психология родительства
Понимающая психология
Системная семейная психотерапия
Христианская психология
Школа Пиаже

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуСписок_школ_и_направлений_психологии

___________________




Предлагаю делиться в этой теме - кому какие направления психотерапии/психологии помогают в лечении СРК и как?

У меня был опыт продолжительной терапии у гештальт-терапевта. Считаю, что в целом эффект был положительный. Вообще я влюбилась в гештальт после этого. Хочу привести пару выдержек про эту терапию:

...то сейчас наступила эпоха гештальт-терапевтов. Эти ни от чего избавить не обещают, но гарантируют, что вы все осознаете...

...Симптомы, с которыми приходит страждущий человек (в гештальте его принято уважительно называть клиентом и ни в коем случае не низводить до уровня «пациента»), не формы проявления болезни, от которых непременно нужно избавиться. Когда-то они были проявлениями творческого приспособления к окружающей среде, и поэтому цель — не избавиться от них, а исследовать...
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Еще была работа с психологом в рамках психоанализа, также были определенные сдвиги в жизни, но значительно меньшие, чем в гештальте.

Очень интересен Ваш опыт лечения СРК в различных психологических направлениях.





« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 01:28:49 от Orhi »
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #1 : 06 Январь 2011, 00:03:22 »

Не все ли равно, какие напрвления, главное чтоб помогало.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

ВетерАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #2 : 06 Январь 2011, 00:05:58 »

Не все ли равно, какие напрвления, главное чтоб помогало.

ага и то верно, Жанна
Записан

malina

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 683
  • Господи!!!! Отправь все каллории в сиськи!!!
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #3 : 15 Май 2011, 15:51:51 »

Сегодня пошла на прием к пихологу. Очень приятная женщина. Мне её посоветовала врач-психиатр который мне прописывает АД.
Надеюсь она мне поможет (она в этом не сомневается)))
Её направление в психотерапии это Символдрама (Кататимно-имагинативная психотерапия, Кататимное переживание образов)
вот сайт: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Бандитка, Наташ, очень интересно твоё мнение!!!
Записан
ищу валерьянку...с коаксилом...

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2011, 11:55:50 »

                                                                       Что ищешь ты, давно землею стало,
                                                                       Но я тебе предстала
                                                                       Такою, чтобы скорбь прошла твоя,
                                                                       И верь, что стану я
                                                                       Еще прекрасней и тебе дороже,
                                                                       Тебя да и себя спасая тоже
                                                                       Я плачу, и она
                                                                       Мне вытирает терпеливо щеки.
                                                                       И вновь звучат упреки -
                                                                       И камень был бы ими сокрушен.
                                                                       И вдруг исчезли - и она, и сон.         
                                                                                          (Петрарка)



Интернет-форум как виртуальный аналог психодинамической группы.

  Почему люди выбирают интерактивный способ общения? Выделяют следующие причины:
- недостаточное насыщение общением в реальных контактах;
- возможность реализации качеств личности, проигрывания ролей, переживания эмоций, по тем или иным причинам фрустрированных в реальной жизни (ИМХО, путь выздоровления в СРК);
- неудовлетворенность реальной социальной идентичностью и желание избавиться от нее.

  Психодинамические структуры (те черты, или качества личности, которые проявляют себя в виде реакции на стимулы), развивающиеся в процессе онтогенеза через регулярное повторение и подкрепление, постепенно закрепляются в виде паттернов, субличностей. Субличности исполняют функцию инструментов самовыражения личности. Вместе с тем это линзы, через которые видна личность, посредством которых она приобретает реальный опыт. Таким образом, процесс личностного развития и духовного самосовершенствования каждого человека невозможен без осознания составных частей своей личности и приобретения навыков управления ими.
  Порождение и развитие субличности может иметь как патогенный, так и саногенный, вернее, прогрессивный для личности характер.
  Между реальной и виртуальной идентичностью существует возможность взаимного влияния. Девиантное поведение, наличие которого отмечают многие исследователи сети, может как подпитывать невроз, так и служить способом осознания и отреагирования «низменных» вытесненных потребностей.
  Как правило, интернет-форум изначально имеет цель обсуждения некоей темы, заданной опубликованными на сайте материалами. Однако прослеживается некая общая закономерность развития сетевых дискуссий, которые «почти никогда не следуют изначально заявленной теме, постоянно норовя уйти в плетение боковых ассоциаций, выяснение отношений между участниками и прочие несуразности. Таким образом, дискуссии имеют преимущественно психотерапевтическое значение для участников. «Сфера интересов» дискурсантов может быть охарактеризована как актуальная для психотерапевтических и психодинамических групп и может служить предпосылкой для создания «интерактивной групповой терапии».
  Присутствие ведущего на интернет-форуме может быть как явным, так и неявным. Функции ведущего:
- задавать направление дискуссии, обновлять обсуждаемые ресурсы сайта;
- акцентировать внимание на проблемных ситуациях или по мере необходимости;
- провоцировать участников форума на создание таковых;
- ставить перед участниками дискуссии задачи, направленные на личностный рост (осмысление вытесненных переживаний, выявление привычных неэффективных паттернов, - заострение внимания на проблемах экзистенциального характера и т.п.);
- осуществлять подбор литературы и ссылок на ресурсы Интернет по затронутым в дискуссии направлениям;
- модерировать высказывания участников, если они не содержат значимой информации, или засоряют пространство форума рекламой или бессмысленными ругательствами (однако в последнем случае, на наш взгляд, не стоит увлекаться «модерированием агрессии», поскольку брань, тем более адресованная кому-то, создает широкий простор для поведенческого маневрирования всех участников форума).
 Этапы групповой психодинамики:
- Вступление участника в дискуссию.
- Начало самораскрытия со стороны участника, приведение «примеров» из собственной жизни под предлогом обсуждения их. Комментирование реплик других дискурсантов с точки зрения собственного жизненного опыта через призму собственных ценностей и убеждений.
- Взаимные провокации нововступившего в форум участника и «старожилов». «Выяснение отношений» между теми участниками дискуссии, чьи мировоззрения содержат конфликтующие между собой установки.
- Предъявление все более глубинных личностных проблем, возрастание искренности.
  Роли участников: поддерживающих лидера, эксперта, оппозиционера и отверженного, свойственные реальной психодинамической группе, получили свое явное и неявное воплощение и в виртуальной реальности.
  Сдвиги в решении личностных проблем:
- Изменение мировоззренческих установок (в т.ч. смещение акцентов относительно ценностных параметров).
- Изменение эмоционального фона мировосприятия.
- Актуализация проблем, связанных с кризисными состояниями: экзистенциальными страхами; ситуациями выбора и пр.
  В результате такой интерактивной групповой работы возможно решение проблем участников, направленное на расширение спектра сознания и переход на новый уровень сознания. У виртуальной психодинамической группы, несмотря на ее специфику, есть определенные перспективы для решения психодинамических задач путем группового взаимодействия.

Источник: "Интернет-форум как виртуальный аналог психодинамической группы", Чеботарева Н.Д.
(зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку)

Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2011, 13:08:31 »

Я за гештальт. В 93г прошла курс "интегративная групповая психотерапия" в Московском Гештальт-институте, в работе очень пригодилось,да и в жизни тоже.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2011, 13:09:28 »

Не все ли равно, какие напрвления, главное чтоб помогало.
Наверное всё равно для тех у кого куча ненужных денег и времени.
Когнитивно-поведенческая видится самым меньшим из зол.
Символдрама, психоанализ, гипнотерапия, всякие шаманы навроде свияшей-синельниковых-бурбо-турбосусликов - говно (пробовал).
Записан
AFK

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2011, 15:28:16 »

Из того что пробовала, отмечу холотропное дыхание, ибо на сегодняшний момент этот опыт - одно из самых необычных и ярких событий, которые произошли в моей жизни :).

"Холотро́пное дыха́ние (ХД) — метод трансперсональной психотерапии, заключающийся в гипервентиляции легких, за счет учащенного дыхания. В результате наступает кислородное голодание, сосуды мозга сужаются, начинается торможение коры головного мозга и практикующий видит галлюцинации.
Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛСД."  (Википедия)

Ваобще склоняюсь к трансперсональной психологии из-за увлечения йогой и др. восточными практиками  o:-).

Добавлено: [time]18 октября 2011, 14:09:02[/time]
   В результате такой интерактивной групповой работы возможно решение проблем участников, направленное на расширение спектра сознания и переход на новый уровень сознания. У виртуальной психодинамической группы, несмотря на ее специфику, есть определенные перспективы для решения психодинамических задач путем группового взаимодействия.
+1
Да, то что запостил Акакий, тоже считаю неплохой психотерапией на сегодняшний момент. У меня получается. Есть сдвиги, хотя не ожидала и не планировала такой положительной динамики.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2011, 16:15:38 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2011, 04:58:02 »

Ага, по холотропному дыханию есть тема.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2011, 14:53:21 »

Ух ты, действительно есть :)
токо практиковавших нету там :(
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2011, 12:40:48 »

Меня мой психотерапевт гипнозом лечить собирается.

Только никак не соберётся - то у него одна командировка, то другая... :(

прошла курс "интегративная групповая психотерапия" в Московском Гештальт-институте, в работе очень пригодилось,да и в жизни тоже.
А СРК прошёл?



Добавлено: [time]28 ноября 2011, 14:10:01[/time]
Сейчас позвонил в этот Московский Гештальт-институт - попросил порекомендовать психотерапевта, занимающегося СРК. Рекомендовали зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку парня.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку Думаю - звонить или нет?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 15:12:26 от Пeтр »
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2011, 19:59:42 »

СРК сейчас меня не беспокоит,хороший п.т. Немеринский О.В.
Записан

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2011, 11:02:31 »

СРК сейчас меня не беспокоит,хороший п.т. Немеринский О.В.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку Боюсь, я по цене не потяну... :(

Кстати, телефона его на зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку и вообще в Google я не нашёл - можно в личку?
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2011, 21:59:25 »

НЕ получается в личку почему-то отправить 84957597256 Олег Владимирович
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Направления в психотерапии и СРК
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2011, 17:21:01 »

я хочу гипноз попробовать, мне кажется должно быть действенно. у кого-нибудь есть опыт?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 57.