«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Диета при метеоризме  (Прочитано 215674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НикаАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Диета при метеоризме
« : 25 Июнь 2007, 22:36:06 »

Интересно узнать,какие продукты стоит вкл. в рацион и какие надо искл. надолго.
Записан

НикаАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #1 : 02 Июль 2007, 12:15:07 »

На этом сайте лишь общие рекомендации в питании,а хотелось бы узнать например что можно,а что нужно для данного типа срк? В поисковике тоже самое (общее).Например стоит есть шоколад,печенье,супы,конфеты,мясо с салом и т.д???
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #2 : 03 Июль 2007, 11:16:11 »

По моему, соверешенно очевидно, что при срк нельзя есть раздражающие желудок и тонкий кишечник продукты: кофе, шоколад, острое и т.п. при поносах следует ограничить клетчатку. Опять повторюсь, что сначала надо выяснить какое заболевание вызвало срк. Т.к. например: если у вас срк на фоне гастрита с повышенной кислотностью, в вы будете лечить его бифидокефирами, йогуртами и творожками, то будет еще хуже. Поэтому общие рекомендации без диагноза не совсем правильно.
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #3 : 10 Август 2007, 15:31:00 »

Соблюдение диеты при СРК - бесполезно и даже вредно,кт толку 0 , а невроз зреет
Записан

admin

  • Гость
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #4 : 20 Август 2007, 21:51:45 »

Ника, для начала попробуйте исключить продукты усиливающие диарею:

Молоко, сливки, йогурт, сыры, шоколад
Яблоки, груши, виноград, мед, финики, орехи, рис, плодово-ягодные спиртные напитки
Пищевой сахар
Грибы
Картофель
Сок яблока, сок груши, жевательные резинки
Кофе, чай, кока-кола, спиртные напитки
Черный хлеб, отруби, овсяная, гречневая и ячневая крупы, сырые овощи, фрукты
Грубые сорта мяса, рыбы, птицы

Так же советую попробовать раздельное питание.
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #5 : 24 Август 2007, 21:42:59 »

Скажу какие выводы касательно диеты в своем случае мне удалось сделать -
1)сладкое-умеренное зло
2)пиво-зло
3)баклажаны-зло
А в остальном диете - грош цена (у меня так)
Хотя я и пробовал соблюдать "противодиарейную" диету
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #6 : 27 Август 2007, 10:32:14 »

Для меня, любой алкоголь - зло.
Записан

sasha

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #7 : 27 Август 2007, 18:53:53 »

на самом деле, я тоже считаю что диета - зло. Соблюдать ее надо, но без фанатизма. и как правильно сказал Доктор начать с диагноза и вида СРК. Попробуйте записывать все что вы едите и свое состояние по 10-бальной шкале в эти дни и выясните, какое питание вам больше подходит.
А диеты в принципе одинаковы: нежирное сорта мяса(птица,телятина) в вареном, печеном, паровом виде.  Строгий отказ от алкоголя, особенно пиво. В крайнем случае водка, красное вино. Но это когда совсем невмоготу! Овощи только вареные, парные. Супы овощные! ВНимание супы не на мясных бульонах, только вегетарианские! Молоко индивидуально, по переносимости. Вообще молоко снижает кислотность и вполне полезно, если ваш ЖКТ вырабатывает фермент, для его переработк(забыл как называется-толи лактоза, толи липаза, как-то так). Соки- банановый, морковный, компоты из сладких ягод - в ограниченном количестве. Эти самые ягоды кстати можно есть сырыми- клубника, черника и т.д. Минеральные воды типа Боржоми - в ограниченном количестве! Чай некрепкий не сладкий! На сладкое можно кушать пастилу. А вообще если кому можно скинуть на почту для того чтобы выложить сюда, есть скан бумажки с очень удобным описанием перечня продуктов чего можно, а чего нельзя.
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

admin

  • Гость
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #8 : 28 Август 2007, 21:59:54 »

sasha, Вы можете прикрепить файл со сканом бумажки в эту тему к сообщению:

Ответ-->Дополнительные опции--->Вложения

Или прислать на srk82@mail.ru если не получится.
Записан

sasha

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #9 : 29 Август 2007, 11:07:14 »

Блин, с первого раза не получилось, попробуем еще раз! Итак во вложении будет скан таблички с описанием диеты для больных с заболеваниями поджелудочной железы. Диету эту так же называют чаще "стол №5" и относится не для поджелудочников, но и для остальных проблем ЖКТ. Диета строгая, но врач мой не обязывал меня строго ее соблюдать, но придерживаться основных моментов стоит.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 29 Август 2007, 14:52:05 от anti »
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #10 : 29 Август 2007, 20:51:17 »

А мне типа такой только от печени дали.  :)

Банановый сок, пастилу на ксилите и сорбите, а также цельное молоко я бы лично не стала.  no
« Последнее редактирование: 29 Август 2007, 20:54:34 от Viktoria »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2007, 15:52:05 »

Думаю,мне есть что добавить в этот раздел.Переехав жить на ПМЖ в Германию,я естественно кинулась к местным докторам.Такая надежда была на заграничную медицину!ЭХХ,наивная была...Но кое в чем мне все же помогли.Провели обследование,и выяснилось,что у меня непереносимость молочных продуктов.Дали рекомендации по питанию и мое качество жизни значительно улучшилось.Теперь симптомы СРК беспокоят меня только при волнении,ну там идти куда нибудь если.Аесли я сижу дома и не волнуюсь,ничего не беспокоит!Класс!Так вот,списочек продуктов,не рекомендованных к применению,вдруг кому нибудь будет полезно?НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ:Все продукты,содержащие лактозу,иначе молочный сахар.Читаете на упаковке,если входит в состав,значит это лакомство не для вас.А ТАК ЖЕ:Консервированная и замороженная рыба,готовые блюда.ФРУКТЫ и ОВОЩИ:Консервированные,свежезамороженные,готовые блюда.ЖИРЫ и МАСЛА:Сливочное масло и лактозосодержащие маргарины.МОЛОКО и МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ:Любое молоко,сливки,сыворотки,и напитки из  них,сыры ,мороженое,молочные йогурты.КАРТОФЕЛЬ:замороженный,жареный,порошковый(для приготовления пюре).ВЫПЕЧКА и ХЛЕБОПРОДУКТЫ:Все содержащее молоко,сливки,масло,сыр.СЛАДОСТИ:Шоколад,нуга,пралине,пудинги,ирис,искуственные подсластители,(типа аспартама)НАПИТКИ:Кофе,какао,сливочный ликер.ЖАРЕНОЕ:Все жареное на большом количестве растительного масла и во фритюре.Не рекомендуются так же водномасляные эмульсии (заправки для салатов)и уксус.РЕКОМЕНДУЮТСЯ:Свежие сорта рыбы,растительные масла,маргарины без лактозы,яйца,кефир,сметана,творог,йогурты пробиотики(на основе кислого молока),простокваша.Свежие фрукты и овощи,печеный и отварной картофель,картофельное пюре на воде и без масла.Крупы,лапша.Леденцы,желе,мармелад,бисквиты.Минералка,чай,фруктовые и овощные соки.МЕДИКАМЕНТЫ:многие препараты,особенно драже,могут тоже содержать лактозу(читайте на упаковке)Пр и соблюдении этой диеты в организме может возникнуть дефицит кальция.Посоветуйтесь с врачом по поводу подбора кальцийсодержащих препаратов.Ну вот,как будто все написала,буду рада,если эта информация будет кому нибудь полезна.Кстати,здесь в Германии,для бедолаг,которые не переносят молоко,есть специальная линия мол.продуктов,с нормализированным содержанием лактозы(менее 0,1 гр. на 100 мл.)Молоко,масло ,сыры,сливки и т.д.Очень удобно и продается прямо в магазинах.Может быть это новшество уже и до России докатилось?В качестве Альтернативы можно попробовать соевое молоко и соевый сыр(тофу).Еще кстати,у меня здесь одна знакомая,так у нее обнаружилась непереносимость муки и всех мучных изделий соответственно.Так что,Дамы и Господа,поэксперементировать с питанием имеет смысл!!! yes
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Ромашка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2007, 16:34:05 »

Видимо, у вас лактазная недостаточность.  А как ее у вас  определяли?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2007, 14:55:58 от Safa »
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2007, 17:04:08 »

Может быть,но диагноз мне ставили уже в Германии,причем в первый год пребывания,т.е.язык был почти на нуле.Поэтому я вам досконально разъяснить не смогу,сама мало что поняла.Если вкратце,то я пришла к ним натощак,с нечищенными зубами(зубная паста тоже может содержать лактозу),мне дали выпить поллитра раствора лактозы,и потом ,на протяжении пяти часов,медсестра приносила мне прибор каждый час,и я в него дула.Показания записывали.Через полчаса после приема сиропа меня понесло неимоверно,а эти ученые господа не дали даже имодиум выпить!4(!!!)часа на толчке просидела!Медсестра стукнет в туалет,я выйду ,дуну,и опять назад,кошмар,боже мой!!!Как в России это делают,и делают ли вообще,я не знаю.Спросите у гастроэнтеролога.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Ромашка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
Re: Диета при метеоризме
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2007, 17:13:00 »

Есть такой, вроде называется дыхательный водородный тест. Может биопсия менее мучительна? Кто, что думает?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2007, 14:53:05 от Safa »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.355 секунд. Запросов: 54.