«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Иммунные нарушения как причина всех бед.....  (Прочитано 955454 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1575 : 28 Август 2016, 07:39:02 »

У меня тоже, но это уже с возрастом пришло и наверно после беременности. На кишки как-то не думала, а больше на миому.
У меня как-бы не задержка, а так скажем долго на унитазе сидиш. Вроде как из себя выдавливаешь. Особенно когда долго не можешь попасть в комнату мж.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1576 : 28 Август 2016, 08:47:57 »

У меня как-бы не задержка, а так скажем долго на унитазе сидиш. Вроде как из себя выдавливаешь.
Это про проблемы ходить по-мелкому?
Вот вообще никогда так не было.
Так при циститах наверное бывает..... нет. не мое.... у меня количество мочи просто малое....


Добавлено: [time]28 августа 2016, 08:54:22[/time]
Яна, вы уверены, что именно кишки зависят от диуреза, а не наоборот? Вот у меня кишечник сдавлиает все органы малого таза и происходит некоторая задержка мочи (предполагаю, что и рефлюкс вверх есть).
*Так кишечник и вообще ЖКТ начинают лучше работать именно ПОСЛЕ(!) мочегонки, а не наоборот!
*До 2011г проблемы были НЕ с кишками, а больше с желчным и верхом.... Так вот - горечь во рту, изжога, отсутствие аппетита проходили тоже после мочегонки! А начинались в середине цикла....
*Потом - с инфекционистом когда общалась на эту тему - он тоже говорил о подобном явлении у больных гепатитом!!!
И о том, что часто мочегонным действием обладает то, что не должно бы..... Те же антигистамины, витамины, аллохол, урсосан..... воспаление проходит - идет мочегонка..... Да, и Академик подобное явление у себя описывал от А/б.....




Добавлено: 28 Август 2016, 08:56:59
Т.е. сегодня ты вызываешь отек слизистой АДом, а завтра помимо Д у тебя для полного щастья добавятся позывы со слизью,
Будешь перед туалетом чувствовать себя как при отравлении или с бодуна, будет темпа подниматься,
Т.к. слизистая уже не будет удерживать токсины.....
Будет НЯК, КРОН или ишемический колит какой-нить.....

Кстати! Вспомнила - Котяра писал, что в начале лечения АДами у него именно так и бывает!!!
Усиление воспаления, слизь.....
Вот тогда не пойму, почему именно они стали его выбором?......

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1577 : 28 Август 2016, 09:00:58 »

Это про проблемы ходить по-мелкому?
Да. А я думала вы про это.

Добавлено: 28 Август 2016, 09:03:10
Кстати! Вспомнила - Котяра писал, что в начале лечения АДами у него именно так и бывает!!!
Усиление воспаления, слизь.....
Вот тогда не пойму, почему именно они стали его выбором?......
Потому что не испытыввала кайфа от бесконечной диареи. Там еще психическое добавялется-от болей и невозможности нормально работать, даже просто на работу выйти с утра. Я иногад на такси езжу, т.к.перед выходом самым начинается диарея ни с того, ни с сего.
А Ады убирают эту проблему, успокаивают. Крепят.

Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1578 : 28 Август 2016, 09:45:43 »

Да. А я думала вы про это.
Нет, у меня другой характер проблем)
Проблем с опорожнением мочевого пузыря НЕ бывает и не было никогда.....
А вот количество мочи вообще малое, когда середина цикла или к-л. воспалительные процессы - это вода задерживается именно в межклеточном пространстве, до мочевого не доходит).

даже просто на работу выйти с утра. Я иногад на такси езжу, т.к.перед выходом самым начинается диарея ни с того, ни с сего.

А когда не надо на работу - в выходные, например - Д не бывает?

Оля, а ночью Д бывает? В 5 часов ночи/утра, например?

А началась у тебя вся история, получается - еще в советские времена, когда А/б в мясе, молоке еще не было?....

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1579 : 28 Август 2016, 10:15:41 »

Бывает и когда дома. Но дома не так психительно))

Бывает и в 5 утра, но очень редко. Раньше по-молодости было стабильно в 3 ночи.
Да в советские. Тогда наложились препараты от тубика-манту большие были, у сына так же. И переезд в другую местность, на север, там одни консерванты были и консервы. Сгущенка видимо очень старая, а мы ее ели как не в себя, сухое молоко и сливки 3х литоровыми банками. Томатный сок и тушеная капуста :o
Там я стала есть, жрать. До этого плохо ела. Начался переходный возраст и жрать хотелось всегда)) хотя помню подружки так не тряслись за едой.
Но я худая долго была. До беременности точно.

Еще говорит мама, в это время в томат.соке нашли какую-то палочку.

Еще помню в студен.времена начала пить спиртное и меня круто колбасило-скручивало, с дней рождений меня тащили на руках. Думаю что это могло быть?
Гастрит? Жуткие боли были.

Добавлено: [time]28 августа 2016, 10:17:39[/time]
Пили мы знатно, весь первый курс точно, до рвоты :(
Вот придурки были. Но ни у кого из тех, с кем пили такого как у меня нет и в помине.

Добавлено: [time]28 августа 2016, 10:18:20[/time]
На Нестарение.ру админ говорит, что срк это аутоимунка.

Добавлено: 28 Август 2016, 10:18:44
У мамы РА был.
Записан

Лилия

  • VIP
  • *****
  • Репутация 658
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6026
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1580 : 28 Август 2016, 14:20:52 »

а так скажем долго на унитазе сидиш. Вроде как из себя выдавливаешь
У меня прямо так же. Такое впечатление, что такое вот НО мочевого. Часто выйдешь из Т и сразу минут через 15-20 опять по-маленькому надо. Именно как спазмы какие-то ощущение.
а ночью Д бывает? В 5 часов ночи/утра, например?
У меня иногда в 4, пол 5 утра бывает Д будит.. Мне кажется, это из-за желчного у меня.
У мамы РА был.
О-льга, РА - это не Ревматоидный артрит? А то у меня у мамы тоже года 3 назад поставили такой диагноз. Сейчас пьёт от него "Метотрексат".. Жестокая болячка..:(
Записан

ilo4ka2009

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1581 : 28 Август 2016, 14:31:27 »

аутоиммунка это конечно жесть! Вот мне два года назад поставили СРК, а пол года назад аутоиммунку приписали. Что раньше началось не помню
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1582 : 28 Август 2016, 15:10:03 »

А к о поставил аутоимунку?
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1583 : 28 Август 2016, 16:38:49 »

На кишки как-то не думала, а больше на миому.
че-та мне нехорошо) об этом и не подумала. В КД у меня резко всё налаживается на короткий срок с мочеиспусканием и жкт

что-то сейчас и с иммункой-чувствую, что заболею скоро.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1584 : 28 Август 2016, 21:15:02 »

че-та мне нехорошо) об этом и не подумала. В КД у меня резко всё налаживается на короткий срок с мочеиспусканием и жкт
Так, Апрель, а еще что у тебя м.б?)))
Внематочная беременность?
Заворот прямой кишки?
Эндометриоз 12-перстной?
 :)))))))))))
Я вот в этом году проверилась - сделала УЗИ гинекологическое - все в норме)
Миом не было и нету)
Ато бы тоже сидела, гадала))))


Добавлено: 28 Август 2016, 21:17:14
А то, что в месячные все налаживается - так это вода в это время уходит из межклеточного пространства, и вся лишняя вода, короче, уходит с мочей)))) Ну, у меня, к слову - тоже так))
Но я же и говорю - замеряйте вес каждый день и увидите закономерность yes)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1585 : 29 Август 2016, 08:13:21 »

Еще вопрос к Версаче, Апрельке, и тем, кто понимает:
Как можно понять, доказать (м.б., анализы какие есть) что периодическая задержка воды = отеки = обострения воспалений идут именно из-за гипоксии, а не из-за почек??? И что подъем Хлора, кстати, как подозреваю - туда же!....
Есть какие-то специфические маркеры гипоксии?

Гипоксия бывает разной. Приведу классификацию:
1-й блок поступления кислорода - результат уменьшения его во вдыхаемом воздухе. Этот вид гипоксии активно изучал на себе выдающийся отечественный патофизиолог Н.Н.Сиротинин, поднимаясь в барокамере на высоту около 8500 м. У него возникали синюшность, потоотделение, подергивание конечностей, потеря сознания. Им установлено, что потеря сознания является наиболее надежным критерием для установления высотной болезни.
2-й блок - возникает при заболеваниях внешнего аппарата дыхания (заболевания легких и дыхательного центра), поэтому носит название дыхательной гипоксии.
3-й блок - возникает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, что ухудшает транспорт кислорода и носит название сердечно-сосудистой (циркуляторной) гипоксии.
4-й блок - возникает при любых повреждениях транспортной системы кислорода крови - эритроцитов - и носит название кровяной (гемической) гипоксии. Все четыре вида блоков ведут к гипоксемии (снижению рО2 в крови).
5-й блок - возникает при повреждениях дыхательной цепи, например, мышьяком, цианидами без явления гипоксемии.
6-й блок - смешанная гипоксия (например, при гиповолемическом шоке).

Патологическая физиология гипоксии:

Мы можем сделать 1-й вывод: гипоксия любой этиологии сопровождается дефицитом АТФ. Патогенетическим звеном является отсутствие кислорода, который снимает электроны с дыхательной цепи.

Вначале при гипоксии происходит восстановление электронами всех цитохромов дыхательной цепи и перестает генерироваться АТФ. При этом происходит компенсаторное переключение углеводного обмена на анаэробное окисление. Недостаток АТФ снимает его ингибирующее влияние на фосфофруктокиназу - фермент начала гликолиза, усиливается липолиз и глюконеогенсз от пирувата, образующегося из аминокислот. Но это менее эффективный путь образования АТФ. Кроме того, в результате неполного окисления глюкозы по этому пути образуется молочная кислота - лактат. Накопление лактата приводит к внутриклеточному ацидозу.

Отсюда 2-й принципиальный вывод: гипоксия любой этиологии сопровождается ацидозом. Весь дальнейший ход событий, ведущий к гибели клетки, связан с 3-м фактором - повреждением биомембран.

Механизмы компенсации гипоксии:

1. Реакция аппарата внешнего дыхания проявляется в виде одышки. Одышка - это изменение ритма и глубины дыхания при гипоксии. В зависимости от длительности вдоха и выдоха различают экспираторную и инспираторную одышку.

2. Вторым   гомеостатическим   механизмом   является   усиление транспорта кислорода, возможное за счет увеличения скорости кровотока, т.е. белее частых и сильных сокращений сердца. Ориентировочно нормальный минутный объем сердца (МОС) равен ударному объему, умноженному на частоту сердечных сокращений, т.е. МОС = 100 х 60 = 6 л. При тахикардии МОС = 100 х 100 = 10 л. Но в случае продолжающейся гипоксии, приводящей к дефициту энергии, долго ли сможет работать этот компенсаторный механизм? Нет, несмотря на довольно мощную систему гликолиза в миокарде.
3. Третьим   гомеостатическим   механизмом   является   усиление эритропоэза, что ведет к увеличению содержания Нb в крови и повышению транспорта кислорода. При острой гипоксии (кровопотеря) увеличение количества эритроцитов осуществляется за счет выброса их из депо. При хронической гипоксии (нахождение в горах, длительные заболевания сердечно-сосудистой системы) повышается концентрация эритропоэтина, усиливается кроветворная   функция костного мозга. Поэтому альпинисты проходят период акклиматизации перед штурмом горных вершин. Н.Н.Сиротинин после стимуляции гемопоэза (сок лимона + 200г сахарного сиропа + аскорбинка) "поднялся" в барокамере до высоты 9750 м.
4. Если все предыдущие гомеостатические механизмы были направлены на доставку кислорода, то последний, 4-й механизм - на уровне тканей, направлен прямо на устранение дефицита АТФ. Включение компенсаторных механизмов (ферментов липолиза, гликолиза, переаминирования, глюконеогенеза) в этом случае обусловлено воздействием более высокого уровня регуляции гемопоэза - эндокринной системой. Гипоксия - неспецифичсский стрессор, на который организм отвечает стимуляцией САС и стресс-реакцией системы гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников, включающей дополнительные пути энергообеспечения: липолиз, глюконеогенез.

Далее нас будет интересовать патологическая анатомия гипоксии:
Макроскопические (то, что видно глазом) признаки Гипоксии немногочисленны и неспецифичны. При некоторых формах гипоксии могут наблюдаться застойные явления в коже и слизистых оболочках, венозное полнокровие и отёк внутренних органов, особенно головного мозга, лёгких, органов брюшной полости, точечные кровоизлияния в серозные и слизистые оболочки.
Микроскопические изменения:
Наиболее универсальным признаком гипоксического состояния клеток и тканей и важным патогенетическим элементом Гипоксии является повышение пассивной проницаемости биол. мембран (базальных мембран сосудов, клеточных оболочек, мембран митохондрий и другие). Дезорганизация мембран приводит к выходу из субклеточных структур и клеток ферментов в тканевую жидкость и кровь, что играет существенную роль в механизмах вторичной гипоксической альтерации тканей.
Ранним признаком Гипоксии является нарушение микроциркуляторного русла — стазы, плазматическое пропитывание и некробиотические изменения сосудистых стенок с нарушением их проницаемости, выходом плазмы в перикапиллярное пространство.
Микроскопические изменения паренхиматозных органов при острой Гипоксия выражаются в зернистой, вакуольной или жировой дистрофии паренхиматозных клеток, исчезновении из клеток гликогена. При резко выраженной Гипоксии могут возникать участки некроза. В межклеточном пространстве развиваются отёк, мукоидное или фибриноидное набухание вплоть до фибриноидного некроза.

Диагностика:
Диагностика основывается на симптомах, характеризующих активацию компенсаторных механизмов (одышка, тахикардия), неврологических расстройствах, данных исследования гемодинамики (АД, ЭКГ, сердечный выброс), газообмена (парциальное давление кислорода и углекислого газа в венозной крови, пульсоксиметрия), кислотно-щелочного равновесия (явления ацидоза), гематологических (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) и биохимических (увеличение молочной и пировиноградной кислоты в крови ) анализов.
Изучайте :D

Добавлено: [time]29 августа 2016, 08:23:20[/time]
Так вот интересно - нек-рые тут сидят на АДах, даже кто-то считает, что от них лучше,
И при этом, я обращала внимание - многие пишут, что на них вес растет как раз из-за "набора воды"!
Отмечают нек-рые, что нос хуже дышит на них (отек слизистой!)
Вот не пойму - и как от них м.б. лучше??? wink
Для меня была бы катастрофа.......

Добавлено: [time]27 августа 2016, 09:07:06[/time]
Кстати, нос у меня тоже лучше дышит, когда вес идет "в минус", и хуже - когда в плюс).
АДы влияют на гипоталамус, стимулируя аппетит (за счет воздействия на H1 -гистаминовые рецепторы) + влияют на обмен веществ, замедляя метаболизм. Причем это больше характерно для трициклических антидепрессантов.
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 08:47:03 от Versase »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1586 : 29 Август 2016, 10:55:57 »

Versase!
Спасибо за разъяснения! good
Короче поняла - общая гипоксия - как-то не похоже на мой случай.....
Скорее имеется тканевая, циркуляторная - как следствие восп. процесса....
Интересно, почему же тогда Хлор повышается в обострения? Аж до 115 доходил!....
Если бы это было из-за почек - я бы это знала))) Нет, именно при проблемах ЖКТ повышается.....
Реакция аппарата внешнего дыхания проявляется в виде одышки.
Вообще не бывает.... Хоть в гору подниматься, бежать и тп...
за счет увеличения скорости кровотока, т.е. белее частых и сильных сокращений сердца.
Хм, а у меня пульс в покое 60 всего))
Но у Кисы/Милы с гипоксией был вообще 50)
усиление эритропоэза, что ведет к увеличению содержания Нb в крови и повышению транспорта кислорода
У меня при обострениях наоборот анемия и низкое Fe в крови.... Интересно, что низкий гем и Fe бывает НЕ когда кровь теряю, а когда воспаление обостряется..... А после кровопотерь) как раз в норме все) Если сдать во время обострений Ферритин - он может показать - есть ли острофазный ответ, из-за него обычно снижается Fe

А вот интересно - был у нас еще один случай - Киса/Мила - вот тоже были похожие на мои симптомы - жидкий. или, во всяком случае - НЕ густой стул приходилось "давить из себя" раз по 5, газовые задержки, + у нее были неврологические проблемы, глаукома, да вообще куча проблем - от преждевременного климакса до целиакии себе ставила))).
Так вот - все проблемы прошли после исправления носовой перегородки!
Из-за сильного искривления которой была гипоксия.....

Добавлено: [time]29 августа 2016, 10:56:58[/time]
Короче поняла одно - скорее нужно предполагать нарушение кровотока/микроциркуляции в самом ЖКТ....


Добавлено: [time]29 августа 2016, 10:58:45[/time]
Наблюдаю щас просто прямую связь с весом, который у меня зависит от задержки воды - чем он меньше - тем легче ЖКТ, причем очень заметно!
Киса тоже писала, что после исправления носа у нее исчезла "задержка жидкости в тканях".....

Добавлено: 29 Август 2016, 10:59:54
А после того, как форуму придет конец - тема не исчезнет?
Будет какая-то копия, как я поняла? :-[

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1587 : 29 Август 2016, 12:00:57 »

Я не все темы читаю, поэтому спрошу - а что с форумом будет? Что за кипиш?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1588 : 29 Август 2016, 12:45:26 »

Версаче, админ пропал давно. Без него все летит, движок старый, мы сами платим за форум вскладчину. И все равно глючит. У Апрельки в подписи новые форумы тестом, сделал Стиххх.
Хотелось бы на этом хоть инфу сохранить. Но без хакеров никак.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Иммунные нарушения как причина всех бед.....
« Ответ #1589 : 29 Август 2016, 18:43:06 »

Хотелось бы на этом хоть инфу сохранить.
Что, даже в виде архива не сохранится?
А перенести какие-то темы на другой форум, допустим, можно?

за счет воздействия на H1 -гистаминовые рецепторы
А как они влияют на эти рецепторы?
Как антигистаминки, чтоле?
+ влияют на обмен веществ, замедляя метаболизм.
Думаю, у меня бы хрен замедлили :D)))))

кислотно-щелочного равновесия (явления ацидоза)
Так повышенный Хлор, все-таки - говорит в пользу ацидоза?....
Апрель, а ты у себя не подозревала заболевания. связанные с митохондриями?
При них обычно аммиак повышается.....

Добавлено: 29 Август 2016, 18:54:09
На Нестарение.ру админ говорит, что срк это аутоимунка.
Добавлено: 28 августа 2016, 10:18:44У мамы РА был.
Нету никакого СРК! Есть колиты!
А любое затянувшееся воспаление уже само по себе принимает черты аутоиммунности.....

О-льга, РА - это не Ревматоидный артрит? А то у меня у мамы тоже года 3 назад поставили такой диагноз. Сейчас пьёт от него "Метотрексат".. Жестокая болячка..
Оно оч. тесно связано с кишечными проблемами, микрофлорой.....
У многих ВЗКшников он есть либо бол-знь Бехтерева  вдовесок......(
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 18:54:09 от Unstoppable) »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.358 секунд. Запросов: 52.