«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 441130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Целиакия
« Ответ #15 : 24 Февраль 2009, 16:44:07 »

Hagacure абсолютно прав!И мне так же интересно послушать историю уважаемой soul red. :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

soul redd

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
Re: Целиакия
« Ответ #16 : 24 Февраль 2009, 21:02:43 »

Здравствуйте, soul red! Вы видимо жертва дезинформации.
1. Целиакия - генетическое заболевание. Это значит врачи не виноваты.
2. Целиакия не лечится. Всмысле можно её контролировать диетой (пожизненно). Но вылечиться от неё полностью нельзя.
Не расскажете как вам этот диагноз поставили?
   Жертвой дезинформации я себя не считаю.Спорить и доказывать не буду, так как это глупо и бесссмысленно.Вам что-то доказать кому-то хочется, а я все на собственной шкуре пережила. Если Вам интересно на самом деле, то я расскажу. Диагноз мне поставили в Алматы и если бы он был неверный по Вашим словам, то я бы просто сдохла уже давным давно.прежде чем его поставить врачи ставили все что только можно...А когда поняли,что дело в глютене, то просто маме врач сказала не давать мне пищу с глютеном.Дальше были годы строгой диеты причем во времена Советского союза и страшного дефицита и мне дали спецкарточку по которой мама могла купить продукты в спецмагазине.На всю область больных целиакией было два человека.Потом в подростковом возрасте произошли постепенно,конечно, изменения в организме и я по чуть-чуть стала есть хлеб.Я все время и сейчас пью периодически бактерии и ферменты и знаю, в отличие от вас ,что целиакия хоть и наследственное заболевание(по вашим словам)но у больных есть шанс поправиться и перерасти,в случае как у меня.И не стоит так самоуверенно и бестактно писать.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Целиакия
« Ответ #17 : 24 Февраль 2009, 21:42:33 »

Пуффф...Пожалуйста, не надо так резко, что я вам сказал такого?
Мне просто интересно вашему врачу господь сказал, что у вас глютеновая энтеропатия? Или может анализы какие нибудь делали? Антитела? Биопсия?
Записан
AFK

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Целиакия
« Ответ #18 : 24 Февраль 2009, 22:12:23 »

soul redd, ты не принимай так близко к сердцу, навряд ли кто здесь тебя хотел обидеть, просто все пытаются понять из-за чего у нас все... рассматривают разные болезни, схожие с СРК.
Я вот сегодня полезла в инет, почитала про эту целиакию, жуткая бяка.. а симптомы схожи с СРК  :o
только про полное излечение я ниче не нашла, написано везде - пожизненая диета... :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Целиакия
« Ответ #19 : 24 Февраль 2009, 22:16:04 »

soul redd,пожалуйста,не нужно воспринимать так болезненно. Ваш случай в некотором роде уникален-вполне естественно,что он вызывает здоровое любопытство!Расскажите поподробнее пожалуйста,какие обследования Вы проходили.Поскольку Ваш рассказ хоть и занимателен,но увы!-малоинформативен... :)
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Целиакия
« Ответ #20 : 25 Февраль 2009, 08:34:19 »

Соул Ред, расскажи, какие анализы ты сдавала в Алматы, на основе которых тебе поставили целиакию?

Просто я живу в Алмате, и летом, во время обострения, хотела сдать анализы, но не нашла, где их делают.

А то, что ты переросла болезнь, вполне может быть. Я этому не удивляюсь. Врачи не до конца знают все о заболеваниях. Тем более целиакия- редкое и малоизученное.

А в жизни все бывает- я много раз видела излечение неизлечимых болезней. Мнение врача- это не приговор, НИКОГДА. Врач всего лишь человек.
Записан

soul redd

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
Re: Целиакия
« Ответ #21 : 25 Февраль 2009, 10:00:03 »

Мне сплохело то с животом в возрасте 2-3 лет, тогда 25 лет назад уровень знаний врачей и уровень медицины был сама понимаешь какой...про анализы не знаю,я же маленькая была, а мама не помнит уже.Она помнит только что в Павлодаре лежали несколько месяцев, ставили разные диагнозы и дизентирию, и стафилокок, и сальмонелез, и все это представь лечили сильнейшими антибиотиками.Короче, угробили кишечную флору донельзя, вытравили все полезные бактерии, и я начала умирать...Маме сказали болезнь неизвестная,мы ни причем, состояние крайней степени тяжести, и все.Мама повезла меня тогда в Алматы,в какую больницу не знаю, там собирали консилиум,обследовали и сказали,то что я всем и говорю что целиакия.Мама как перестала давать мне еду с глютеном, так я и стала вес набирать и поправилась.А то я в 3 года весила как шестимесячный ребенок, это в медкарточке записано.Так что проверить естьу тебя целиакия или нет просто.И денег тратить не надо.Не ешь хлеб и увидишь.
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Целиакия
« Ответ #22 : 25 Февраль 2009, 13:41:53 »

Нет, у меня точно не целиакия- я сейчас себя хорошо чувствую, диареи нет, хотя хлеб ем и ела.
Но когда обострение было- чего я только не думала....весь интернет перерыла по симптомам :-)
Записан

soul redd

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
Re: Целиакия
« Ответ #23 : 25 Февраль 2009, 20:43:34 »

Да ,конечно, нет у тебя никакой целиакии!!! Даже и близко быть не может!...Раз ты хлеб ешь, какя может быть целиакия..Все у тебя в этом плане хорошо.
Записан

Ру$$лан

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • SHADE
Re: Целиакия
« Ответ #24 : 01 Май 2009, 22:49:36 »

Не путают ли некоторые СРК И ЦЕЛИАКИЮ.Распознать целиакию очень трудно. Часто ее путают с другими заболеваниями - от синдрома раздраженной кишки и язвенного колита до кишечных инфекций и депрессии.Может и у нас есть кто то с таким диагнозом. :'(
Записан
Удачной охоты!!!

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Целиакия
« Ответ #25 : 01 Май 2009, 23:27:52 »

Мы уже обсуждали этот вопрос, только в другой теме, перепутать можно конечно, но ведь все анализы сдают...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Целиакия
« Ответ #26 : 04 Май 2009, 14:32:38 »

Проверить легко. Подержи две недели безглютеновую диету. Полегчало? Продолжай обследование в этом направлении- кровь на антиглиадиновые антитела, биопсия из тонкого кишечника.
При ц. более характерна диарея, запор нехарактерен.

« Последнее редактирование: 04 Май 2009, 15:24:06 от Laura »
Записан

stat

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Целиакия
« Ответ #27 : 12 Май 2009, 11:39:31 »

У меня СРК,лежал в больнице.Делали ФГДС и колоноскопию с биопсией,по результатам биопсии были снижены ворсины и щеточные каемки.Было подозрение на целиакию,но потом сдал кровь на антитела -не подтвердилось.Так и не понял до конца, почему у меня были снижены эти ворсины,но диагноз остался -СРК с диареей.Что только не пил,но все дает только недлительный эффект,понемногу уже стараюсь привыкать к этой "болячке)"
« Последнее редактирование: 12 Май 2009, 18:50:06 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Целиакия
« Ответ #28 : 05 Сентябрь 2009, 02:12:40 »

Статья:

Пшеница, рожь, ячмень, овес и прочие злаки так прочно вошли в нашу жизнь, что представить себе даже один день без них очень сложно. Первое и второе с хлебом, чаёк с булочкой или печеньем, перекус бутербродом на ходу... Блины, оладьи, тортики и прочие вкусняшки. В котлетки тоже хлеб для мягкости, панировка из сухарей, кляр, немного муки в соус для густоты. Пиво, сваренное из ячменя, да еще с подсоленными сухариками. Пшеничной водочки в праздник...

А теперь представьте, что вам всего этого нельзя. Ни сегодня, ни завтра и вообще до конца жизни. Даже след глютена – протеина пшеницы и еще некоторых зерновых – нанесет вам вред. И, придя в магазин, вы вынуждены читать состав каждого продукта, мучительно соображая, что производитель зашифровал в ингредиенте «вкусовая добавка» или «улучшатель вкуса». А возможно вообще «забыл» указать опасное для вашего организма вещество. И каждый прием пищи вне дома – лотерея, повезет или нет в этот раз. Праздники – проблема, дальние поездки – еще большая.

Представили? А ведь есть люди, которые живут так изо дня в день. Всех их объединяет одно – целиакия. Четко выраженных симптомов нет, лекарств нет, последствия разнообразны и нерадостны.

Целиакия – состояние, при котором присутствует реакция на глютен, а точнее на некоторые протеиновые цепочки. Эта реакция приводит к поражению ворсинок в тонком кишечнике, в результате чего возникает синдром пониженного всасывания питательных веществ. Для начала такого состояния необходимо два фактора: генетическая предрасположенностью (так называемые HLA-субфакторы) и «спусковой крючок» – сильный стресс, тяжелая болезнь или, например, операция. Поэтому возникнуть оно может в любом возрасте, независимо от пола, национальности и прочих особенностей.

Человек может много и хорошо питаться, но полезные вещества проходят насквозь не задерживаясь, и он фактически голодает и истощен. Нет белка для строительства мышц, поэтому худой. Нет кальция и прочих микроэлементов для костей – ниже ростом и плохо заживают переломы, проблемы с зубами. Недостаточное всасывание питательных веществ грозит болезнями нервной системы, заболеваниями поджелудочной железы, внутренними кровотечениями, заболеваниями разных органов (желчный пузырь, печень, селезенка) и гинекологическими расстройствами, вплоть до бесплодия. И не только этим.

Если вы или ваш ребенок «как тростинка», но живот при этом выпирает, если рост ниже среднего, если есть проблемы с кожей, волосами, ногтями и стулом и часто болеете – сходите к гастроэнтерологу. Это не точные симптомы, но встречаются наиболее часто. Диагноз подтвердит или опровергнет только биопсия кишечника – неприятная, но не болезненная процедура. Зато вы точно будете знать.

Фактически нет никаких средств для лечения целиакии, кроме здорового образа жизни и безглютеновой диеты. Надо избегать любых продуктов, содержащих пшеницу, рожь, ячмень, овес. Ищите надпись «без глютена» или внимательно читайте состав. Захотелось мучного? В Германии и в Италии выпускают небольшой ассортимент из безопасных рисовой и кукурузной муки, эту продукцию можно найти у нас в специализированных магазинах или в отделах детского питания. Узнать легко – упаковка желтого цвета с эмблемой в виде перечеркнутого колоска пшеницы.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Целиакия
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2009, 02:40:14 »

грустно :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.448 секунд. Запросов: 55.