«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Схемы лечения СРК.  (Прочитано 18046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛИКА1Автор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • лика1
Схемы лечения СРК.
« : 31 Январь 2016, 21:25:53 »

СРК схемы лечения с избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке и дисбиозом толстой кишки.
Схема 1.
1. Эрсефурил 200 мг (капс.) четыре раза в день внутрь непосредственно перед едой, пять дней
2. Метронидазол 0,5г два раза в день после еды, десять дней
3. Эглонил (желательно использовать раствор для приема внутрь) по 50 мг три раза в день перед едой, две-три недели. Курс может повторяться, если симптомы рецидивируют.
Схема 2.
1. Фуразолидон 0,05г четыре раза в день непосредственно перед едой, пять дней.
2. Интетрикс по 2 капсулы три раза в день после еды, пять дней.
3. Эглонил ( желательно использовать раствор для приема внутрь) по 50 мг три раза в день перед едой, две-три недели. Курс может повторяться, если симптомы рецидивируют


Фталазол или сульгин (это аналог) по 1т - 4р в день, в течении 7 дней.
Интетрикс из той же группы антибактериальных препаратов, что и фталазол. Эти препараты принимают при избыточном росте микрофлоры в толстой кишке, еще можно сульгин, метронидазол. А при тяжелых формах стафилококкового  дизбака предпочтительнее Клотримицин, Цефалексин.



Добавлено: [time]31 января 2016, 21:27:02[/time]
СРК с избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке и дисбиозом толстой кишки. Сначала назначают антибактериальные препараты:
интетрикс (1-2 капс. 3 раза в день), либо фуразолидон (0,1 г 3 раза в день), либо эрсефурил (1 капс. 3-4 раза в день), либо метронидазол (0,25 г 3 раза в день), сульгин (0,5 г 4 раза в день), энтерол 1-2пакета 2 раза в день. Одно из этих средств назначается, как правило, на 5-7 дней, возможно проведение двух последовательных курсов различными препаратами.
Затем можно назначить пробиотик — бактериальный препарат: бифиформ (1-2 капс. 2 раза в день), либо колибактерин, бифидум-бактерин, лактобактерин (по 5 биодоз 1-3 раза в день сразу после еды на 2—6 недель).
Одновременно можно назначить и пребиотик: хилак-форте (продукт метаболизма нормальных микроорганизмов кишечной флоры по 50-60 кап. 3 раза в день).

На фоне дисбактериоза кишечника может наблюдаться относительный дефицит пищеварительных ферментов. В связи с этим могут быть назначены ферментные препараты.
При СРК с запорами целесообразнее назначать ферментные препараты, содержащие желчь и/или гемицеллюлазу: панзинорм, фестал, дигестал, энзистал и др. Их назначают по 1 табл. утром, 2 табл. в обед и 3 табл. вечером.
При СРК с поносами используют ферменты, содержащие панкреатин (панцитрат, креон, ликреаза, мезим-форте). В целом, при СРК с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуют следующие ориентировочные схемы лечения:

1-я неделя: эрсефурил и/или метронидазол + ферментный препарат + препараты, нормализующие моторные расстройства;

2-я неделя: хилак-форте + бифи-форм + ферментный препарат + препараты, нормализиующие моторные расстройства;

3-я неделя: хилак-форте + бифи-форм.

При депрессии, повышеной тревоге, астении, канцерофобии могут быть назначены анксиолитики и антидепрессанты. Как правило, они назначаются после консультации психиатра. Наиболее эффективны трициклические антидепрессанты: амитриптилин (1-2 табл.), леривон 1-2 табл., или ингибиторы обратного захвата серотонина: флуоксетин (фрамекс) — по 40 мг/сут.

Помимо купирования собственно симптомов депрессии они оказывают нейромодулирующее и анальгезирующее действие. Купированию выраженных вегетативных расстройств способствует эглонил (по 25-50 мг 2 раза в день).


Добавлено: [time]31 января 2016, 21:31:28[/time]
Не знаю правда ли это и поможет ли оно при СРК.
Для излечения за 1 неделю от:
1) язвы желудка; 2) язвы кишечника (тонкая кишка); 3) колита (воспалительный процесс в толстой кишке); 4) дисбактериоза — употреблять водный настой сухих корок плода граната ;D .
А вдруг...
Рецепт приготовления водного настоя сухих корок плода граната и его применения.
Примерное весовое соотношение сухих корок граната и крутого кипятка 1:20. В предварительно подогретую чашку, стакан или стеклянную баночку положить примерно 10-12 г сухих корок плода граната и залить их 200 мл крутого кипятка (можно в эту тару налить 200 мл сырой воды, опустить 10-12 г гранатовых корок и электрокипятильником довести до кипения, но не кипятить). Накрыть блюдцем или бумагой, сложенной в 4 слоя. Настоять 25-30 минут, и можно начинать пить. Корки не выбрасывать, настаивание продолжается. Как только залили корки крутым кипятком — лечение началось, а эти 25-30 минут настаивания ёмкость с корками граната должна находиться рядом с тем, кто лечится.
1. После настаивания 25-30 минут начать пить. В течение дня выпить примерно половину водного настоя (90-100 мл) за 4 приёма примерно равными порциями и через примерно равные промежутки времени, т. е. примерно по 20-25 мл за 1 приём. Пить натощак, причём 1-й приём утром, после сна, а 4-й приём на ночь, перед сном.
2. Пить водный настой не каждый день недели, а через день, т. е. в дни недели 1, 3, 5, 7 — пить настой, а в дни 2, 4, 6 — не пить настой (отдых от лечения).
3. Этого достаточно для полного излечения. Но если кто-то для перестраховки захочет продолжить лечение, например, язвы желудка, то можно не ранее чем через неделю повторить недельный курс лечения.
4. В процессе лечения водный настой не процеживать — настаивание продолжается.
5. При этом лечении спиртное противопоказано, и особенно противопоказано в дни приёма водного настоя.
6. Сущность лечения состоит в том, что во всём желудочно-кишечном тракте постоянно подавляются все болезнетворные бактерии (здоровые бактерии не подавляются) и места их расположения успешно колонизируют здоровые, необходимые для человека бактерии.
Записан
Лика1

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #1 : 02 Февраль 2017, 22:54:03 »

А зачем к антисептику добавлять препараты, нормализующие моторные расстройства ?
Если не добавлять, то антисептик не подействует что ли ?
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #2 : 28 Март 2017, 04:09:29 »

кстати, хорошие схемы описаны..
Записан

katushok

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 910
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #3 : 28 Март 2017, 11:27:35 »

И чем же они хороши ?
Записан
Симптомы: неполное опорожнение и вздутие

Olya-lya

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #4 : 28 Март 2017, 18:41:11 »

И чем же они хороши ?
такая схема мне при сибр помогла (особенно эрсефурил), когда по скорой попала и врач пощупал мою подвздошку и воскликнул "оооо как там бактерии разбурлились". но я бы бифиформ на бифидумбактерин заменила
Записан

-Ника-

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2861
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2017, 16:16:17 »

Обновлю темку
Кто чем в настоящее время снимает симптомы?
Записан

ADDA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2017, 00:28:50 »

Я недавно решила сходить к психиатру))) Разнве препараты пробовали. Реакции организма ноль.
Как-то раз он все отменил и назначил Леривон (по 1таблетке утром и вечером). Через пол часа после принятия первой таблетки меня начало трясти, глаза бегать (муж говорил, что я, как под наркотой). через час мое психическое состояние уравновесилось. Так было дня 2.
На третий день у меня первый раз за несколько лет был оформленный стул и без болей в кишечнике! Совсем!
Около недели у меня все было прекрасно и мне хотелось рыдать от счастья!
НО! Недолго длилось мое счастье.... Стул опять стал жидким. Зато болей у меня уже нет с середины сентября.
Сейчас врач решил добавить к Леривону Мезапам.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2017, 00:39:45 »

Не факт, что это вообще связано с этим лекарством. Возможно, просто смена симптомов. Обычное дело при этом.. Ну у кого долго, конечно.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Conqres

  • Гость
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2017, 06:59:25 »

Я недавно решила сходить к психиатру))) Разнве препараты пробовали. Реакции организма ноль.
Как-то раз он все отменил и назначил Леривон (по 1таблетке утром и вечером). Через пол часа после принятия первой таблетки меня начало трясти, глаза бегать (муж говорил, что я, как под наркотой). через час мое психическое состояние уравновесилось. Так было дня 2.
На третий день у меня первый раз за несколько лет был оформленный стул и без болей в кишечнике! Совсем!
Около недели у меня все было прекрасно и мне хотелось рыдать от счастья!
НО! Недолго длилось мое счастье.... Стул опять стал жидким. Зато болей у меня уже нет с середины сентября.
Сейчас врач решил добавить к Леривону Мезапам.
Четырехциклик, без холинолитеческого действия - плохой выбор в данной ситуации. А Мезапам - бензодиазепин, который на время может немного заглушить симптомы, но не вылечить.
Схема плохая. Менять
Записан

ADDA

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
Re: Схемы лечения СРК.
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2017, 22:30:50 »

Да, в первой половине недели пойду менять лекарства.
Но то, что от Леривона было улучшение - это точно. Потом постепенно пошел регресс.... все стало возвращаться к прежнему состоянию. Позавчера опять все стало так же, как и было.
А, вот, мезпам на меня вообще никак не действует
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.274 секунд. Запросов: 45.