«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Функциональная абдоминальная боль - кому ставили?  (Прочитано 2160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

krokАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Всем привет!
Имеет ли кто-нибудь диагноз "функциональное кишечное расстройство", или "синдром функциональной абдоминальной боли" ?
Мне ставили однажды диагноз СРК, но в дальнейшем появилась именно эта формулировка. Отличие, как я понимаю, в том, что отсутствуют проблемы со стулом. Просто тупо повышенная чувствительность нервной системы кишечника, и от этого дискомфорт в животе.
6 лет назад, когда ещё непостоянные были симптомы, делал колоноскопию, два раза ФГДС. Затем уже делали только анализы на скрытую кровь, кальпротектин. Всё в норме. Выраженных болей у меня нет, ощущение словно перекачал пресс или хорошо отлупили по животу, неудобство такое внутри, тянет, давит. Болезненность возникает при прощупывании нижней половины живота. Причём не локализованная, размытая. Нажмёшь в одном месте, боль как бы убегает и отдаёт в другое. Например, часто при нажатии справа внизу боль в области пупка. И что интересно, если хорошенько промять весь живот, болевые зоны исчезают, но ненадолго.
Никак не связано с пищей, диет у меня нет. Стул нормальный по утрам 1 раз. Ночью ничего не беспокоит - как объяснял врач, это важный дифференцирующий признак. Из лекарств от СРК пробовали Дюспаталин - не помогло, Тримедат - вроде на нём чуть легче, процентов на 20, но не более того.
Ещё была у врачей гипотеза, что это всё психика. Пробовали меня лечить антидепрессантом Ципралекс. Пил почти год. И вроде помогало по животу, но настолько паршивые эффекты были в остальном, что я его забросил. Слабость постоянная, аппетита нет, тошнота, беспокойство какое-то, сонливость перемежалась с бессонницей. Тренироваться утром - как на каторгу. В общем, решил что он не окупается по суммарному качеству жизни. Также ходил к психотерапевту полгода. Некоторые заморочки он конечно нарыл в моей голове, обсудили, но улучшений не случилось.
Что ещё пробовал - остеопатию. У меня есть проблемы с поясницей, и существует теория что от позвоночника идёт иннервация брюшной полости, и боли могут быть взаимосвязаны. Она, конечно, сразу радостно заявила что так оно и есть, и сейчас всё уберём. Нашла "спазмированную брыжейку", сделали несколько сеансов - толку ноль.
Что в итоге: развлекаюсь с этой темой примерно с 39 лет, сейчас мне 45, медицина ничего толкового пока не предложила. В целом-остальном я здоровый спортивный дядька, инженер, люблю рыбалку, лыжи, болею редко. Сейчас у врачей не наблюдаюсь, просто живу с этой засадой в брюхе, привыкаю. Обнаружил ваше сообщество, поискал схожий случай - не нашёл, у всех что-то ещё дополнительно к боли. Но всё не перечитаешь, может кто-то узнает свой случай, а вдруг и победить удалось?
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Ну а абсорбент то пробовали?
На счет случая.. Да обычный он у вас. У вас остеохондроз спины, бессонница или наоборот.
Тревожность.. Наверняка еще и память со зрением. Обычный совковый террор.
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Надо колоноскопия бы сделать , посмотреть биопсию, колит так может проявляться. Но при воспалении обычно кальп. Повышается. Может урология или неврология.
Записан

krokАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Ну а абсорбент то пробовали?
Спасибо за идею, я конечно не спец, но ведь абсорбенты вроде едят когда отравились, или вывести надо патогенную флору. А мне что абсорбировать? Анализы норм, всё работает, болит только. Попробовать можно, конечно.

У вас остеохондроз спины, бессонница или наоборот.
Тревожность.. Наверняка еще и память со зрением. Обычный совковый террор.
Вы меня прям в какие-то хроники записали с ходу ) Остеохондроз закачиваю - резина, гребля, не даю ему разгуляться. Спал я плохо только на антидепрессантах, зрение и память ок, тревожность - трудно со стороны судить, смотря с кем сравнивать. Чаще всё же я людей успокаиваю, а не они меня.

Надо колоноскопия бы сделать , посмотреть биопсию, колит так может проявляться. Но при воспалении обычно кальп. Повышается
Ну вот я в 18-м году прискакал к гастру с этими болями, когда уже ежедневно доставать стало, тоже думал что отправят сейчас на колону. А он посмотрел результаты предыдущей, попросил сдать на скрытую кровь, кальпротектин, ещё что-то там, по итогу сказал - не нужна, функциональное расстройство.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Врач посчитал раз кальп. Низкий , то крона/няка нет. Чтобы точку поставить, надо колоноскопию с биопсией и фгдс с биопсией. Если ничего нет, то вердикт будет "крыша". Еда наш бич , еда. По телеку тестировали филе семги ,50 процентов на прилавках с  патогенными бактериями. Если каждый непонятно что на стол ставит,то организму нужно приспосабливаться
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

но ведь абсорбенты вроде едят когда отравились,
Именно..
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies

"функциональное кишечное расстройство", или "синдром функциональной абдоминальной боли"
очередной фуфло-мусорный диагноз "ни о чем".
"здоровый спортивный дядька" - у здоровых дядек психосоматических и хронических соматических патологических состояний нету. Тут нужно детально разбираться. этот спазм - реакция на боль или дискоморт, и задача - предстоит выяснить что беспокоит.
Записан

krokАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Коллеги, искренне благодарен за советы. Но хотелось бы немного сместить фокус. Я не прошу помощи в уточнении диагноза. Исходим из того, что он верный. Вопрос как это лечат, можно ли обойтись без антидепрессанта.
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.484 секунд. Запросов: 42.