«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 198560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #180 : 02 Ноябрь 2010, 15:41:39 »

Николь, маниаки, как я уже написала - это только один из ярких примеров отсроченной реакции на стресс. Не более того. А про НС ты все правильно написала, забыла только о том, какую роль играет головной мозг в нервной системе, заметь, я не говорю "сознание", я говорю мозг как часть нервной системы.
Кстати о физиологии. Когда формируется зародыш, все его органы и системы формируются из так называемых зародышевых лепестков. А жкт и нос формируются как раз из одного и того же зародышевого лепестка.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 21:55:49 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #181 : 02 Ноябрь 2010, 16:21:32 »

забыла только о том, какую роль играет головной мозг в нервной системе, заметь, я не говорю "сознание", я говорю мозг как часть нервной системы.
Головной мозг и спинной мозг являются центральным отделом нервной системы. Так же есть еще и переферическая нервная система, это нервы и нервные узлы. Белое вещество головного мозга представленно отростками нейронов (нервными волокнами). Серое вещество - скоплением тел нейронов. Хотя для чего я это все пишу, это каждый изучал в школе. Почему то все думают, что голова - это только психика. И все делается оссознано. Т. е. мы управляем процессом. Но это не правильно. Поэтому я и затронула вегетативную систему, в которой у всех тут (ну или почти у всех) - нарушения, которые имеют кучу проявлений, не только проблемы с ЖКТ. Не обязательно это какой-то психологический эпизод из жизни, это может быть недостаток чего-то, как например у Эстель, или у Бандитки, у которых в недостаточной мере что-то там вырабатывается.
Одни нейроны делятся только на три категории - чуствительные, двигательные, вставочные. Каждый отвечает за определенную работу и т.д. Я могу накатать еще конечно на пол страницы, но смысл то прост - все не так просто, как кажется на первый взгляд. Нервная система человека - очень сложная и хорошо "продуманная" природой вещь, которая формировалась не одно тысячелетие. И какое-то нарушение в этой системе ведет к плачевным последствиям.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #182 : 02 Ноябрь 2010, 16:57:03 »

. Почему то все думают, что голова - это только психика. И все делается оссознано. Т. е. мы управляем процессом. Но это не правильно.

Вот и я о том же. Человек осознает только 15% информации, поступающей в головной мозг. То есть 85% не управляется сознанием. Сюда же входят и рефлексы, условные и безусловные.
Когда ребенок учится ходить, он контроллирует каждое движение, падая, он встает снова , опять пытается идти, каждый раз внося какие-то изменения. Он это делает несознательно. Трудно себе представить, что ребенок говорит себе:"Вот сейас я поставлю ножку чуть правее, сильнее оттолкнусь пяткой, согну колено, перенесу вес тела на другую ногу..." За него коррективы вносит мозг. До тех пор, пока ребенок не встанет на ноги твердо, он, конечно, по мере своих возможностей, контроллирует процесс ходьбы. Как только навык получен, функция контроля полностью переходит в сферу бессознательного.
А как мы поступаем в случае опасности? Мы кричим :"Мамочки!" Не потому, что взрослый человек зовет на помощь свою маму-пенсионерку, а потому, что это рефлекторно усвоенная зона безопасности.
Так же и с формированием психосоматических или соматоформных расстройств. Не зря говорят, что мы любим свою болезнь. Она нам когда-то реально помогла в чем-то. Мы уже не помним в чем и когда, но она нас спасла от опасности, которая по нашему мнению на тот момент нам угрожала. И реакция закрепилась как спасительная и перешла на уровень бессознательного.
Я хочу еще раз повторить, что речь идет только о психосоматике.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 17:22:36 от Проня »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #183 : 02 Ноябрь 2010, 18:07:38 »

Проня, если сделать вывод из твоего поста последнего, то по твоему срк - это рефлекс?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #184 : 02 Ноябрь 2010, 19:06:10 »

Проня, если сделать вывод из твоего поста последнего, то по твоему срк - это рефлекс?
об этом пишет доктор Курпатов, который в своих книгах рассказывает в том числе и об излечении от срк! Только как попасть к нему на прием...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #185 : 02 Ноябрь 2010, 20:47:26 »

Не буду рассуждать о том, в чём не понимаю, просто спрошу:
Вегетативная н/с (нервная система) "не подчиняется сознанию человека", но её отдел (симпатический) осуществляет физическую и умственную работу? Что же это за работа, которая не подчиняется сознанию?
отвечаю. :) Это работа называется рефлекс.
Вегетативная нервная система иннервирует все внутренние органы, регулирует обменные процессы, рост организма. Действия вегетативной нервной системы в отличии от соматической, неподвластны нашей воле, она "работает" независимо от нее, отсюда и ее второе название - автономная.
Деятельность нервной системы человека достигла большого совершенства и сложности. В основе ее лежит рефлекс (от лат. рефлексус - отражение) - ответная реакция организма на воздействие внешней среды или на изменение его внутреннего состояния, выполняемая с участием нервной системы. Благодаря рефлексу многие наши действия происходят автоматически. Есть безусловные рефлексы (на резкий звук поворачиваем голову, при ярком свете зажмуриваем глаза) Безусловные рефлексы передаются по наследству, их еще называют врожденными. А есть еще условные рефлексы - они приобретены в результате жизненого опыта. Например, если долго вставать по будильнику в одно и то же время, то спустя какое-то время ты сам будешь просыпаться в нужный момент без звонка.

Никольк, еще есть метасимпатическая система помимо симпатической и парасимпатической, можешь в  инете найти почитать, вот как раз она и отвечает за работу кишечника. Которую мы не контролируем.

Добавлено: 02 Ноябрь 2010, 21:26:50
Вы тут столько понаписали. Афигеть! Ну что я могу сказать, каждый в чем-то прав! Насчет того, что писала Проня и Николь, соглашусь. Я считаю, что вегетативные нарушения у нас точно есть. Возникновение срк у всех равное, но беда у нас общая. Я уже несколько дней думаю о том, чтобы перейти к каким-то активным действиям! Т е связаться как-то с врачами, профессорами, которые заинтересованы возникновением срк! Как тут уже писала Бандитка, что действительно непонятно, каких людей обследовали немцы и какой у них вообще был стаж. Нужно набирать группу людей, чей стаж не более полугода. Обследовать их по полной программе и делать биопсию кишечника, даже если наглядно все ок. Но я слышала о том, что биопсию не берут, если наглядно все ок. Перед тем, как мне самой 5 месяцев назад делали колоно, я попросила в любом случае взять мне биопсию, и когда я очнулась, мне сказали, что не взяли, типа все ок. Берут, когда что-то видят. Неужели брать биопсию наглядно хорошего кишечника нельзя? Это так опасно, кто знает? И вообще как вам идея, насчет поиска врачей и про то, чтобы толкнуть им нашу великую идею про биопсию в начальной стадии? Дело в том, что хочется, чтобы были какие-то сдвиги вообще. Немцы уже и так опровергли теорию срк, что типа органика не страдает. Но как она может не страдать. Когда у человека проблемы с ЦНС, ВНС и ЖКТ + еще какие-то хрон болячки, у кого что. Когда я читаю статьи про то что срк не угрожает жизни, мне как-то не по себе становится. Типа срк это вообще херня, живи с ней, а вот КРОН или НЯК, это дааа, другое дело. Возможно срк, это начальная стадия НЯК и ВЗК, тоже вариант. Но все это вопросы и еще раз вопросы. Вообщем, кто что думает по поводу того, что я написала? Надо что-то делать. Я хочу перейти к каким-либо активным действиям и подключать врачей, профессоров, только проблема в том, что я никто и не врач :) И связей у меня нет :( Куда идти? Где искать?  Вообщем жду ответов)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 21:26:50 от Даша »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #186 : 02 Ноябрь 2010, 22:41:40 »

Даша молодец! Я тебя полностью поддерживаю. У меня несколько раз была кровь и слизь часто. Раньше редко была и мне помогал цифран, а теперь часто очень стало, еще этот ночной кошмар, а ведь накануне была слизь. Я думаю эти годы цифраном, метронидазолом и диетами сдерживала няк, а теперь он накатывает сильно. Мне страшно, хочу побыстрее обследоваться. Ведь у всех разный иммунитет к няку, у кого -то получается его годами сдерживать, а кто-то быстро умирает. И мне тоже кажется, что врачи на ранней стадии его просто не могут увидеть. Видишь даже биопсию не захотели брать. Не знаю я в шоке, я очень вречатлительный человек, а боли были аццкие, я боюсь повторения и ухудшения состояния.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #187 : 02 Ноябрь 2010, 23:12:01 »

sonechka . Вы еще ВЗКашных противовоспалительных непринимали. Диагноз Вам еще не поставили. Неторопитесь с выводами. А обследоваться лучше на пике болезни. Есть слизь и признаки воспаления. К проктологу. Достаточно  РРС.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #188 : 02 Ноябрь 2010, 23:14:07 »

Я написала в передачу здоровье! Что нужна помощь врачей, профессоров в поиске причин срк, может ли это быть началом НЯК или Крона. Что нас много с срк и мы все мучаемся. И скинула им эту немецкую статью) Вообщем жду ответа! Пусть только попробуют не ответить! Зарэжу! :D
Записан

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #189 : 02 Ноябрь 2010, 23:17:11 »

А толку? Эта просто телепередача, и даже  если они там решат сделать репортаж, и приглашат всяких там профессоров, ничего нового не расскажут. Все самое последнее выкладывается в инете на зарубежных мед. источниках.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #190 : 02 Ноябрь 2010, 23:22:43 »

... для установления причины нужно брать анализы у людей, которые срк не более полгода страдают.
Banditka . Я Вас обожаю за любовь к людям. Начальный период проблем с кишечником может не быть в той форме, что о инструментальных исследованиях надо думать. Возник например понос. Попил человек фталазол. Может быть ремиссия и 3-6-12месяцев. Это надо найти пациента с Д. или З. такой, чтобы в стационар сразу и колоно еще врачи назначили, НЕПОПРОБОВАВ полечить! Их с работы повыгоняют. В том то и прикол СРК,  что периоды обострений -приступов, сменяются ремиссиями или стертым течением!
 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #191 : 03 Ноябрь 2010, 02:51:13 »

Проня, если сделать вывод из твоего поста последнего, то по твоему срк - это рефлекс?

Ну, грубо говоря, да. У человека, конечно, все несколько сложнее, чем, например, у собаки. Человек все-таки в отличие от животных обладает интеллектом. Но механизм тот-же. Есть даже одна методика лечения неврозов и психосоматических расстройств типа всд. Больного сажают перед монитором компьютера и подключают различные датчики, котрые контроллируют темпереатуру тела, артериальное давление, частоту пульса и дыхания. Затем ,ипользуя раздражители разной интенсивности, вызывают приступ всд. Больной сам видит на мониторе все физеологические кривые, как что изменяется. Его задача как угодно постараться привести эти данные к норме. Можно напрягаться, расслабляться. задерживать дыхание, короче, делать что угодно, пока не нормализуется состояние. Иногда к этому добавляют еще легкий укол тока в палец. Колоть будет до тех пор, пока состояние не нормализуется. И так больной научается регулировать процессы своего тела. (Похоже на собаку с лапочкой) На себе я эту методику не испытывала, хотя, попробовать было бы интересно и, думаю, полезно.
Кстати, был такой фильм "Противостояние", где немцы лечили героя от заикания ударами тока, так что способ не слишком новый.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #192 : 03 Ноябрь 2010, 09:52:04 »

Но ведь многих срк-ашникам очень нужна эта и другие методики, а мы даже нормального пт зачастую найти не можем. Самостоятельно снять застарелый рефлекс очень сложно...

Добавлено: 03 Ноябрь 2010, 09:56:07
А про передачу-да, чем больше привлечение общественности, тем скорее решение ситуации, надо работать. Все кто приходят к нам на форум-говорят, я думал что я один такой. Потому что очень мало информации, а тем более методов лечения в этой области. Мне например, поставили после обследований срк и с афобозолом выписали и все!!! А мне только хуже с каждым годом...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #193 : 03 Ноябрь 2010, 12:04:20 »

Обследовать их по полной программе и делать биопсию кишечника, даже если наглядно все ок. Но я слышала о том, что биопсию не берут, если наглядно все ок. Перед тем, как мне самой 5 месяцев назад делали колоно, я попросила в любом случае взять мне биопсию, и когда я очнулась, мне сказали, что не взяли, типа все ок. Берут, когда что-то видят. Неужели брать биопсию наглядно хорошего кишечника нельзя? Это так опасно, кто знает? И вообще как вам идея, насчет поиска врачей и про то, чтобы толкнуть им нашу великую идею про биопсию в начальной стадии?
Когда глазами видят все ОК. Биопсия тоже будет ОК. Наверно в 98,5%.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #194 : 03 Ноябрь 2010, 12:54:18 »

Проня, я не очень согласна, что это рефлекс. no Рефлекс - это ответная реакция на определенный "раздражитель". А тут или раздражителей слишком много или они вобще отсутствуют, а реакция есть. Но на один раздражитель - невозможность попасть в туалет здесь и сейчас - реакция есть :D
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.315 секунд. Запросов: 55.