«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Точно ли СРК?  (Прочитано 4197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NikmeshkovАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Точно ли СРК?
« : 06 Январь 2022, 15:30:05 »

Здравствуйте. Ставят СРК с диареей, но слабо помогает лечение психотропами, поэтому снова  начал ходить по гастроэнтерологам. Вкратце, страдаю проблемами с жкт лет 7, из которых 4 года в лютом обострении(началось обострение после другого обострения, связанного с "ВСД"). Симптомы: понос, вздутие, спазмы, иногда изжоги и постоянно сильные головные боли. Особенно не переношу жир, видимо поэтому развилась сухость кожи. Пил эсциталопрам, флувоксамин, миртазапин - вообще без результата, но нейролептики хлорпротиксен, квентиакс и особенно сульпирид(эглонил) с заметным результатом, правда только в момент самих курсов. Без сульпирида не могу есть даже курицу. Узи - признаки деформации желчного пузыря и дискенезии(пил расторопшу, не помогла), фгдс делал без биопсии - поверхностный гастродуоденит(пролечить не получилось, плохо от лекарств), копрограмма - чуть повышенная слизь, кальпротектин в норме, колоно не удалась. На некоторых анализах крови повышены эозинофилы, но анализ крови на паразитов чистый. Что это? СРК, который не поддаётся лечению, или что-то другое?
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #1 : 06 Январь 2022, 15:40:08 »

А кто ответит, к чему тут психотропы и нейролептики, если у автора топика так всё плохо, что он даже жирное с трудом переносит? (автор, вопрос не к вам, если что)
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #2 : 06 Январь 2022, 15:40:48 »

Здравствуйте. Ставят СРК с диареей, но слабо помогает лечение психотропами, поэтому снова  начал ходить по гастроэнтерологам. Вкратце, страдаю проблемами с жкт лет 7, из которых 4 года в лютом обострении(началось обострение после другого обострения, связанного с "ВСД"). Симптомы: понос, вздутие, спазмы, иногда изжоги и постоянно сильные головные боли. Особенно не переношу жир, видимо поэтому развилась сухость кожи. Пил эсциталопрам, флувоксамин, миртазапин - вообще без результата, но нейролептики хлорпротиксен, квентиакс и особенно сульпирид(эглонил) с заметным результатом, правда только в момент самих курсов. Без сульпирида не могу есть даже курицу. Узи - признаки деформации желчного пузыря и дискенезии(пил расторопшу, не помогла), фгдс делал без биопсии - поверхностный гастродуоденит(пролечить не получилось, плохо от лекарств), копрограмма - чуть повышенная слизь, кальпротектин в норме, колоно не удалась. На некоторых анализах крови повышены эозинофилы, но анализ крови на паразитов чистый. Что это? СРК, который не поддаётся лечению, или что-то другое?
без колоно с биопсией дальнейшая постановка диагноза затруднительна. СРК все же диагноз исключения, а эозинофилы уже настораживают и дают повод думать о неком ауто процессе.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #3 : 06 Январь 2022, 15:43:55 »

без колоно с биопсией дальнейшая постановка диагноза затруднительна. СРК все же диагноз исключения, а эозинофилы уже настораживают и дают повод думать о неком ауто процессе.
Не, ну у автора изжога, проблемы с перевариванием жира, поверхностный гастродуоденит, чего-то там с желчным пузырём. Ну чего его посылать на колоноскопию, которая скорее всего ничего не найдёт (как и в 99% случаев тут). Давайте уж попробуем ответить по тому чего есть.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #4 : 06 Январь 2022, 15:59:57 »

изжога, проблемы с перевариванием жира, поверхностный гастродуоденит, чего-то там с желчным пузырём.
по описанию билиарный рефлюкс, но не все так просто. исследовать нужно весть ЖКТ и биопсии очень важны. протокол по классификации OLGA остается самым информативным инструментом в диагностике гастритов.
Записан

Алексей1960

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #5 : 06 Февраль 2022, 06:39:24 »

Я перечитал десятки статей в медицинских журналахьпо СРК и множество материалов на форумах. Основной вопрос, который я себе задал-почему СРК не излечивается. И пришел к простому выводу-СРК это хронический панкреатит на начальных стадиях. Для него характерны непонятные боли в левой части живота неясной локализации. Боли при ХП мучительные-именно они мучают пациентов, причем они мучительны не столько по интенсивности, сколько по своему качеству. Они чрезвычайно противные, выносят мозг ДЛЯ СРК, особенно с диареей характерно недержание стула. Толстая кишка проходит возле хвоста ПЖ и при наполнении калом или газами, она начинает давить на больную поджелудку. А ПЖ-орган императивный, и может произойти конфуз. Лечение  кишечным альфа-нормиксом уменьшает объем стула и количество газов. Этим объясняется эффективность этого препарата в некоторых случаях. Кратковременные кишечные колики-это один из признаков панкреатита. Колет не кишка, а ПЖ.
Ну и еще один признак у многих пациентов  - стул желтого цвета.Это признак плохого переваривания еды. Стул должен быть коричневый у взрослого человека. Повышенная чувствительность кишечника при якобы СРК-это фейк. Если нет воспалительных заболеваний кишечника, то у молодого человека там ничего болеть не будет. Xронический панкреатит сейчас сильно помолодел. Первичный панкреатит в молодом возрасте не опасен для жизни, если не переедать и не злоупотреблять алкоголем. А вот ближе к 50-60 годам он может представлять непосредственную угрозу для жизни, причем больше, чем сердечно-сосудистый риск. Поэтому нужно серьезно заниматься лечением ХП, а не тешить себя, что это всего лишь функциональное нарушение.
При ХП обострение не всегда связано с сильным воспалением ПЖ. Оно может проявлять себя как кишечное расстройства, проходить за 1-2 дня. Таких расстройств может быть много. Они постепенно убивают ПЖ. Нужно пытаться достигать полной ремиссии без болей и поносов. При ремиссии достигается равновесная конфигурация между некротизированной тканью и нормальной, когда фиброзная ткань не мешает сильно работе сохранившимся частям ПЖ. Каждое обострение уменьшает объем нормальной ткани.
И главное правило-не пить совсем алкогольные напитки и не переедать!!!!!
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2022, 06:59:00 от Алексей1960 »
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #6 : 06 Февраль 2022, 12:42:30 »

И главное правило-не пить совсем алкогольные напитки и не переедать!!!!!
И что это будет за жизнь ?  :-[
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #7 : 06 Февраль 2022, 12:52:18 »

стул желтого цвета.Это признак плохого переваривания еды.
Или быстрого продвижения пщевого комка, плохого всасывание желчи, употреблении в пищу молочных продуктов, проблем с желчным пузырем и т.д. И не всегда виной поджелудка.
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #8 : 06 Февраль 2022, 14:07:07 »

И что это будет за жизнь ?  :-[
Ну, переедать и в самом деле не стОит.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Петрович

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 173
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1248
  • stay with me forever
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #9 : 07 Февраль 2022, 16:35:13 »

СРК это хронический панкреатит на начальных стадиях

тоже пришел к такому выводу..
Записан
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.

Алексей1960

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #10 : 10 Февраль 2022, 06:19:47 »

Кому интересно, расскажу свою историю.
30 лет назал я приехал в Боткинскую больницу к заведующему отделенеи компьютерной томографии Шотемору шириншо Шириншоевичу (посмотрите в вики) по поводу публикации моей статьи в журнале Вестник рентгенологии и радиологии,. По окончании своего рабочего дня он предложил мне выпить коньяку. После него у меня началась рвота, которая не приносила облегчения.  Болей не было. Бешеный пульс. Шотемор позвонил в приемное отделение, куда медики доставили меня на носилках.  Меня и там постоянно рвало уже на тощий желудок. Потом
 через 20 все прекратилось.
Ш.Ш. выглядел  слегка испуганным. Распитие  было по его инициативе, а он догадался, что это приступ панкреатита.
Положили в больницу. Анализы, узи, осмотр гастроэнтеролога (гастро был в курсе происшедшего). Гастро сказал-ничего страшного, функциональное нарушение, попейте ромашку. При встрече после выписки Шотемор сказал, что у меня проблемы с поджелудкой. И еще сказал, что он мог бы сделать КТ, но оно ничего не покажет.
 Панкреатит подтвердился через много лет(увы). Почему рентгенолог сделал правильный вывод, а специалист-нет?
Думаю, что потому что Шотемор  был отличным врачом и смотрел в корень проблемы.
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #11 : 10 Февраль 2022, 07:58:43 »

Панкреатит подтвердился через много лет
Так любую болезнь можно за уши притянуть, через много лет что-то да  подтвердится. Только это не означает, что у всех срк-шников неопределяемый панкреатит в зачаточной стадии.
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

Алексей1960

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #12 : 10 Февраль 2022, 16:24:42 »

Так любую болезнь можно за уши притянуть, через много лет что-то да  подтвердится. Только это не означает, что у всех срк-шников неопределяемый панкреатит в зачаточной стадии.

Не все кишечные болезни-панкреатит. И с этим я согласен. Но у меня сложилось мнение, что многие из СРК-ников употребляли алкоголь по выходным и после рабочего дня. Для того чтобы получить панкреатит достаточно пару лет потягивать пивко после рабочего дня. И может быть панкреатит.. Эта участь грозит не всем, нужна определенная генетическая расположенность. Но таких людей в популяции достаточно много.  панкреатиту подвержены не только подзаборные алкоголики, но и приличные праздничные. А еще есть энергетические напитки. Описан случай, когда у девушки печень сморщилась от этой дряни. Поэтому среди панкреатитчиков очень много молодежи. Я мог бы поверить в СРК- если  молодой человек или употреблял алко только по большим праздникам.  Не верю я в чудеса.
Хотя панкреатит может быть и постинфекционным, например после ротавируса у детей.
 А свою историю я рассказал, чтобы пациенты понимали, что среди гастроэнтерологов много идиотов.
Записан

hamlet

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1110
  • Everybody Lies
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #13 : 10 Февраль 2022, 17:16:13 »

Не все кишечные болезни-панкреатит. И с этим я согласен. Но у меня сложилось мнение, что многие из СРК-ников употребляли алкоголь по выходным и после рабочего дня. Для того чтобы получить панкреатит достаточно пару лет потягивать пивко после рабочего дня. И может быть панкреатит.. Эта участь грозит не всем, нужна определенная генетическая расположенность. Но таких людей в популяции достаточно много.  панкреатиту подвержены не только подзаборные алкоголики, но и приличные праздничные. А еще есть энергетические напитки. Описан случай, когда у девушки печень сморщилась от этой дряни. Поэтому среди панкреатитчиков очень много молодежи. Я мог бы поверить в СРК- если  молодой человек или употреблял алко только по большим праздникам.  Не верю я в чудеса.
Хотя панкреатит может быть и постинфекционным, например после ротавируса у детей.
 А свою историю я рассказал, чтобы пациенты понимали, что среди гастроэнтерологов много идиотов.

я не пью вообще алкоголь уже 10 лет, включая праздники, собственно, и раньше я его не особо-то пил. Пиво вообще не уважаю. не курю и не курил. СРК с диареей в полный рост уже как с 2002 года. Панкреатитом никогда не болел, энергетики не пил. Креон 25000 х 5-6 капсул не помогает, и не потому, что поджелудка плохо работает, а потому что кишки двигают комок быстрее, чем выделяются ферменты самой поджелудки, равно как и капсулы растворяются уже не в том сегменте тонкой кишки (бабки в туалет, су**! ), и на работу ферментов не остается времени, а если раскрыть капсулы, то они деактивируются уже в желудке, тобишь - смысла в них тоже нет.
возможно, среди попадавшишся тебе гастриков и было много идиотов (сочувствую!), которые нарассказывали тебе такие бредни, что ты сейчас сюда транслируешь, но, блин, своя-то башка у тебя же еще есть!  напряги её! если не получается, то загугли и не тупо pubmed, где инфа для ученых и исследователей, а почитай (даже с гугл транслэйтом) издания класса доверия А+ такие как Lancet Gastroenterology, World Journal of Gastroenterology и т.д., глянь что пишут мировые ассоциации гастриков об этой проблеме, сопоставь с гайдлайнами своей страны, проанализируй - а поможет ли эта тактика лечения тебе лично, запишись и пройди на несколько курсов по этой проблеме в ассоциации врачей в своей стране. И потом только "дрищи" свое мнение на публичных инфо ресурсах, но учти что на них могут находиться люди, которые в теме, и/или имеют своё "упоротое" мнение, а могут и иметь соответсвующее образование и практику. Так шо будь гатоу защитить свое мнение!
не болей!
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: Точно ли СРК?
« Ответ #14 : 11 Февраль 2022, 11:55:18 »

по поводу публикации моей статьи в журнале Вестник рентгенологии и радиологии
Вы врач?
У меня тоже похожее, но срк такой многоликий... Подходят все болячки ЖКТ))
Я так понимаю, анализ только один - кал на панкреатическую эластазу, довольно дорогой, му меня норм, но я сдавала один раз.
Добавлено:
Алексей, амитриптилин не пробовали?

Вообще, я начала пить в школе, но проблемы были раньше, очень любила капусту тушеную запивать томатным соком, пельмени, от этого было плоховато.
Т. е. может изначально было слабое звено...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.518 секунд. Запросов: 52.