«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Гиперактивность рецептора 5-HT2C как основная причина СРК-Д  (Прочитано 9698 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

срк-д или срк-з зависит от индивидуальной работы иммунитета и нервной системы.
данная версия не проходит требования к причинам СРК https://forum.srk.su/index.php?topic=12981.msg670653#msg670653 . Вернее, она слишком абстрактная, типа "СРК - это из-за того, что что-то не в порядке с организмом, поэтому для лечения надо делать что-то с чем-то".
Записан

stsp

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

срк-д или срк-з зависит от индивидуальной работы иммунитета и нервной системы.
А так же от эпителиального барьера
кишечника, от проницаемости т.н. tight junction, от
агрессивности микрофлоры кишечника, и прочих факторов.
Которые, кстати, тоже не являются причинами,
а лишь промежуточными звениями цепочки
расстройств. На какую бы из них одну ни
подействовал - ничего не выйдет. А сразу
на все - пока очень сложно.
Но главное, что все эти механизмы давно уже исследованы.
А причины-то и вовсе аж в википедии расписаны.

Цитировать
Можно не строить много теорий о рецепторах, думаю, так как это просто не важно.
Фуф, ну хоть кто-то это понимает.
Я уж думал, тут совсем всё плохо. :)
А, ну ещё Ххх высказывалась в этом
же ключе...
Но кто-то ведь и поверит! :(
« Последнее редактирование: 10 Март 2024, 17:29:16 от stsp »

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

опять тролль в теме вылез, можно его навсегда удалить отсюда? Или дать возможность топик-стартерам редактировать свою тему? Такое вроде есть в настройках.
Записан

Sergey_A

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 899
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3553

дать возможность топик-стартерам редактировать свою тему
Пробуй
Записан
Я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час, Но если верить глазам и ушам, – Больше в несколько раз.

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

Sergey_A, кнопка "изменить" появилась. Обещаю не злоупотреблять: дискуссии по теме даже с критикой останутся, это важно, чтобы исправлять ошибки, но а всё отвлеченное и флуд буду убирать через сутки. Так и люди пообщаются, и тема в итоге не забьётся ерундой.

По теме, сегодня несу шестую копию доклада своему психотерапевту, он молодой и толковый, по идее все эти серотониновые рецепторы - это чисто его профиль, а не гастроэнтерологов. Он выпускник Ярославского университета, и на него возлагаю большие надежды. (Не то, что он разом вылечит СРК, а на то, что заинтересуется темой и потом поможет ее продвинуть в университет.)
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5290
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Sergey_A, кнопка "изменить" появилась. Обещаю не злоупотреблять: дискуссии по теме даже с критикой останутся, это важно, чтобы исправлять ошибки, но а всё отвлеченное и флуд буду убирать через сутки. Так и люди пообщаются, и тема в итоге не забьётся ерундой.
Я вот поддерживаю данное мнение. Здесь многие темы быстро скатываются во флуд. Меня вот это всегда огорчало. Ну я понимаю, что некому тут всё скрывать комменты и удалять, но ведь есть же флудные топики, ну зачем же всё замусоривать комментами не по теме? ну что, прямо так сложно самоцензурой заняться каждому?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 821

это больше походило на дискуссию, чем на флуд.
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

По теме, сходил я к психотерапевту, и на того, на кого я сильно надеялся, сказал - я тут ничем не помогу, я практикующий специалист, а вы пришли с наукой. В общем отказался, посоветовал обращаться сразу на кафедры.
Записан

stop_srk

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

По теме, сходил я к психотерапевту, и на того, на кого я сильно надеялся, сказал - я тут ничем не помогу, я практикующий специалист, а вы пришли с наукой. В общем отказался, посоветовал обращаться сразу на кафедры.
Ты понимаешь хотя бы, что наука так не работает. Твой доклад мб только как подсказка для дальнейших исследований. Но эти исследования не нужны ученым в нашей стране. Смешно проводить кучу исследований на той лишь догадке, что у некотрых редких людей что то не так с нейронами. Пусть себе серутся дальше и подбирают успокоительные. Не на прохожих же они серутся.
Если реально нужно провести исследование, то нужны три группы испытуемых: больные, здоровые и контрольная группа, так вроде? Это такая кутерьма.. Ради чего?

Но с моей точки зрения, это даже и не причина срк, а всего лишь особенность, при которой гуморальные рецепторы по-иному, нежели у большинства людей реагируют на поражение тонкого кишечника. А поражение тонкого есть у очень многих, это самая интересная часть. Что это за хронь,почему она возникает, как лечить, как остановить распространение. Там все актуально для нас.
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

Смешно проводить кучу исследований на той лишь догадке, что у некотрых редких людей что то не так с нейронами. Пусть себе серутся дальше и подбирают успокоительные. Не на прохожих же они серутся.
большинство критики и вопросов здесь исходит из того, что пишущий не удосужился прочитать доклад, а в нем написано: «Придавая важность вопросам диагностики и лечения СРК, Всемирная организация гастроэнтерологов объявила 2009 год «годом синдрома раздражённого кишечника». По оценкам специалистов, синдромом раздраженного кишечника страдает от 10 до 15% и более всех взрослых людей.»

а всего лишь особенность, при которой гуморальные рецепторы по-иному, нежели у большинства людей реагируют на поражение тонкого кишечника.
какие именно, как по иному реагируют, почему именно так, какие последствия и почему именно такие? Снова слишком абстрактно. Не проходит в требованиям по причине СРК.
Записан

stop_srk

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

Всемирная организация гастроэнтерологов
Это те самые врачи, которые не удосужились искать причины болезней, хотя в общем, причины на поверхности. Они прямые антагонисты Гиппократа, блин.
Добавлено:
Не проходит в требованиям по причине СРК.
Что за ГОСТ на причины СРК?
Добавлено:
почему именно так
Потому, что нервная система у человеков отличается реакциями, которые заложены на уровне генетики(в генах).
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

Они прямые антагонисты Гиппократа, блин.
а кто кроме них вас будет лечить и обследовать? Знахари? Надо работать с тем, что есть.

Что за ГОСТ на причины СРК?
вы начинаете повторять stsp - постоянно задаете одни и те же вопросы, ответы на которые уже давно есть в теме и докладе, вот ссылка: https://forum.srk.su/index.php?topic=12981.msg670653#msg670653

Потому, что нервная система у человеков отличается реакциями, которые заложены на уровне генетики(в генах).
а машина едет потому, что двигатель делает быр-быр-быр и еще как-то связано с бензином.

По теме - завтра попытаюсь попасть к гастроэнтерологу, кому оставлял доклад и спросить результат, но получится или нет не знаю.



Гипотеза доклада заключается в том, что проблема не в ЖКТ и не в мозге, а в пути передачи нервного (управляющего) сигнала. И виновник найден.
Записан

stop_srk

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

10-15 процентов людей имеют "битые" гены, и именно в рецепторах. Не в мозгах, не в органах жкт, а именно в рецепторах. ух ха ха.
« Последнее редактирование: 18 Март 2024, 10:06:09 от kt315 »
Записан

kt315Автор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180

Утомляет пустословие, давайте ссылку на свои утверждения, причем в доказательстве должна быть прямая связь между битыми генами и СРК. Я такого исследования не видел, и вы не видели. Зачем пустословить?

Если бы СРК было генетически обусловлено, то оно бы передавалось по наследству, а этого нет. У моих родителей нет СРК.
Записан

stsp

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

10-15 процентов людей имеют "битые" гены, и именно в рецепторах. Не в мозгах, не в органах жкт, а именно в рецепторах. ух ха ха.
Ну кто вам такое сказал?
Рецепторы раздражаются по тому,
что повреждён эпителиальный слой,
открыт tight junction и через это всё
в lamina propria забегают бактерии,
да ещё и тучные клетки плещут
гистамином.
Стоит всё-таки пару статеек прочитать,
и все вопросы уйдут. Извиняюсь за
англоязычные термины - не знаю, как
это всё по-русски, так как в русскоязычной
литературе ничего толкового нет.
А вот иностранцы исследовали кишечник
больных СРК конфокальным микроскопом,
так что знают, о чём говорят.
Добавлено:
Утомляет пустословие, давайте ссылку на свои утверждения, причем в доказательстве должна быть прямая связь между битыми генами и СРК.
Ну надо же, фанатик ссылку на
исследование просит... Это хорошо,
держите:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Цитировать
Если бы СРК было генетически обусловлено, то оно бы передавалось по наследству, а этого нет. У моих родителей нет СРК.
Уровень вопросов зашкаливает. :)
Рак - генетически обусловленное заболевание,
ну так почему же им болеют не только те, у
кого родители болели? А те, у кого и болели -
сами могут не заболеть. Почему? Да по тому,
что генетика не является решающим фактором.
Она является статистически значимым фактором,
но не решающим.
« Последнее редактирование: 18 Март 2024, 17:02:50 от stsp »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.242 секунд. Запросов: 52.