«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Черника.  (Прочитано 28066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Черника.
« Ответ #15 : 17 Июль 2011, 00:05:35 »

К сожалению кроме имодиума-ничего не помогает.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #16 : 17 Июль 2011, 00:29:53 »

Мне чернику в монастыре Славяногорском прописали монахи! Сказали сами болеем и от молитв не выздоравливаем. Заказываем чернику и едим от поносов!

Добавлено: 17 Июль 2011, 00:30:31
И благословили ее отваривать и свежей кушать!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Черника.
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2011, 16:17:34 »


Свежая черника ( ягоды) послабляет стул. В виде варенья от диареи не поможет
Елки-палки! Ну почему я не прочитала эту тему прежде, чем сожрать вчера варенье из черники. Была на рынке и увидела варенье, вспомнила Академика с черникой и купила. Думала она в любом виде подходит. Съела днем с чаем и галетным печеньем - нормально, потом вечером нажралась от души...
Я всю ночь провела на унитазе. Дошло дело прямо до жидкого стула. Стул зеленого цвета с черными косточками. Слизи, крови нет.
Ну почему мне так не везет? :'( Что-то так часто срывы у меня стали.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Черника.
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2011, 17:08:32 »

а потому что не надо экспериментов! не время сейчас! хотя и очень хочется) Чуть чуть осталось. хотя не факт что потом будет легче, но по крайней мере там уже все не много по-другому. По-спокойнее. Терпи уж..Я брала себе детский черничный сок, бабушкино лукошко...крепче мне с него не было, но и не послаблял.Но стул был таких непередаваемых оттенков)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2011, 18:15:50 »

Ну почему мне так не везет? :'( Что-то так часто срывы у меня стали.
Консервативнее надо!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Черника.
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2011, 05:53:01 »

как раз сегодня пила черничный кисель) вкусненько!
Flower, любые ягоды в большом кол-ве - желчегонное средство. Плюс там могла быть бацилла какая-нить. Да и положение твое на организм по-разному влияет. Так что ты не переживай. Все образуется)))
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Черника.
« Ответ #21 : 09 Сентябрь 2012, 21:36:51 »

Совершенно случайно открыла для себя целебные свойства черники. Сначала мне принесли так сказать в дар баночку свежей. Съела её - сразу как-то успокоилось всё внутри, немножко скрепила стул. Потом мама сварила компот (не кисель, без крахмала), я выпила - сразу ушли метеор, урчание, боль. Вчера съела очень опасный продукт творог и запила его этим компотом - полный штиль до самого конца дня, хотя сочетание вроде совсем несовместимое. И тогда я решила поискать в интернете инфу про эту ягоду и вот, что нашла:

Ученые доказали пользу черники для кишечника
Известно, что черника содержит много витаминов и антиоксидантов. Новое исследование, проведенное в университете Лунда, показало, что волокна черники защищают кишечник от воспалительных процессов, таких как неспецифический язвенный колит.

Ученые решили испытать свойства ягоды совместно с приемом лактобактерий и бифидобактерий в снижении риска колита и рака кишечника.

Пробиотики, как выяснилось, защищали печень – орган, влияющий на кишечные инфекции. Ягоды черники полны полифенолов, имеющих антимикробный и антиоксидантный эффекты. При их приеме численность бактерий, вызывающих воспаление, уменьшилась.

К тому же, такой курс лечения повысил содержание масляной и пропионовой кислоты в крови – эти вещества являются источниками энергии для клеток кишечника, и благотворно влияют на иммунитет.

Ученые выяснили, что волокна черники не растворяются в толстой кишке, потому воспалительные вещества выводятся вместе с ними, не вступая в контакт со слизистой.

Ягоды черники влияли на кишечник лучше, чем отруби, известные своими полезными свойствами.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Черника улучшает здоровье желудочно-кишечного тракта
Употребление черники снизит воспаление кишечника и выровняет эффекты колита. Таковы результаты экспериментов, проведенных командой исследователей под руководством профессора Герхарда Роглера (Gerhard Rogler) из Университетского Госпиталя в Цюрихе, Швейцария

Черника родом из северной Европы, известно ее действие при лечении острой и хронической диареи. Так же отмечалось, что черника помогает пациентам, страдающим от заболевания воспаленного кишечника. В ходе данного исследования ученые хотели найти данные, подтверждающие эти полезные свойства черники.

«Переваривание сушеной черники имело положительное влияние на различные параметры, особенно при острых DSS колитах» заявили исследователи.


Тесты подтвердили свойства черники останавливать воспаления

Группе лабораторных мышей давали специфическое вещество в смеси с водой, с целью вызвать воспаление кишечника и  последующий колит. Вещество, декстран сульфата натрия, который при регулярном употреблении вызывает болезнь. Он также приводит к воспалению кишечника подобное тому, какое бывает у пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника. Подопытных животных затем разделили на три группы, каждой из которых в обычный рацион были включены различные добавки. Первой группе в меню ввели 20 % сушеной черники. Второй и третьей группам давали соответственно 10 и 1 % антоцианов, полученных из черники. Антоцианы это группа флаваноидов, содержащихся в тканях растений, ответственных за красную, синюю или пурпурную пигментацию фруктов или цветов. Это водорастворимое вещество содержится в чернике в большой концентрации, и его связывают с полезными эффектами этих ягод.

Данные, полученный е в ходе эксперимента подтверждают, что употребление черники может быть напрямую связано со снижением интенсивности воспалительного процесса в кишечнике. Значительный позитивный эффект отмечен как в группе с острой, так и с хронической формой заболевания, при этом в некоторых случаях даже отмечался умеренный восстановительный процесс. «Оральный прием черники в течении острой фазы колита, спровоцированного DSS, уменьшило тяжесть протекания заболевания. Сушеная черника так же способствовала улучшению при хронических DSS колитах», объяснили ученые. Однако требуются дальнейшие исследования в этом направлении, группа пришла к выводу, что «эти многообещающие результаты оправдают клиническое исследование терапевтического эффекта черники при воспалительных заболеваниях кишечника».

Черника обладает и другими многочисленными полезными свойствами
Черника часто ассоциируется с улучшением зрения и здоровьем сетчатки, эти ягоды способны предотвращать и даже обращать вспять глазные заболевания, такие как дегенерация мускулов. Это очень богатый источник полезных для здоровья флаваноидов, обладающих мощными свойствами защищать клетки. Польза этих биоактивных веществ для здоровья варьируется от противоопухолевых,  противо-канцерогенных и противовоспалительных свойств до защиты кровеносной и нервной систем. Более того, если ежедневно съедать горсть черники, то можно противостоять повреждению печени, вызываемому повышенной нагрузкой  на этот орган.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Подобных статей много. Академик, я скажу что эффект от неё как в первые дни от Пентасы! Единственная побочка - крепит (как сырая так и отвар, отвар мне идет лучше), но может это временная реакция. Теперь я решила каждый день выпивать по стакану черничного компота, есть черничные йогурты и вообще стараться употреблять как можно больше продуков с черникой. Благодаря этой чудесной ягоде я вчера отлично провела вечер ::)

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 22:06:59 от Wonder »
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132
Re: Черника.
« Ответ #22 : 09 Сентябрь 2012, 21:59:18 »

Да, я давно заметила, что черника очень благотворно влияет на ЖКТ. Этим летом в черничный сезон старалась каждый день съедать 1-2 стакана черники. И кстати, садовая голубика дает эффект не хуже!
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

АкадемикАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Черника.
« Ответ #23 : 09 Сентябрь 2012, 22:22:35 »

 К сожалению уже почти не берет. А когда-то работала супер. Имею в виду снять воспалительные проявления. Ослабить Д. это для черники без проблем. Ремиссий к сожалению она давать перестала.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 01:06:56 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Черника.
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2012, 22:49:24 »

А у меня кошмар в кишках с черники сырой - вздутие и запор -ни пукнуть, ни покакать, а живот как воздушный шар при этом, а виде компота или киселя нормально, но только отвар, сами ягоды тоже не идут.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Черника.
« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2012, 00:54:37 »

Что нормальному человеку хорошо, то Лёльке смерть :)
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Черника.
« Ответ #26 : 18 Июль 2016, 01:03:33 »

Сегодня пробовала свежую, для послабления стула. Очень надеюсь на результат)
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.
 

Страница сгенерирована за 0.4 секунд. Запросов: 46.