«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Причины метеоризма  (Прочитано 749854 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: причины метеоризма
« Ответ #765 : 24 Февраль 2012, 20:19:27 »


 дело не в раздражении кишечника
Ну и как лечиться собираешься?
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: причины метеоризма
« Ответ #766 : 26 Февраль 2012, 11:26:40 »

Есть ещё такая версия у меня: газы образуются из-за того, что пилорический сфинктер раскрывается сразу после проглатывания пищи условно (после попадания её в желудок).  Сфинктер остаётся открытым и кислота желудочног сока протекает в двенадцатиперстную, где тут же реагирует с щелочным кишечным соком. Реакция с выделением углекислого газа без запаха (у меня так есть, кстате говоря).
А вот правда, так подумать - в желудке среда д.б. кислая, в 12-перстной - уже щелочная за счет желчи. И ведь когда соляная кислота и желчь реагируют - по законам химии должна происходить реакция нейтрализации с выделением газа)))) - т.е. все это должно происходить и в номе))).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: причины метеоризма
« Ответ #767 : 26 Февраль 2012, 11:36:03 »

А вот правда, так подумать - в желудке среда д.б. кислая, в 12-перстной - уже щелочная за счет желчи. И ведь когда соляная кислота и желчь реагируют - по законам химии должна происходить реакция нейтрализации с выделением газа)))) - т.е. все это должно происходить и в номе))).
правильно, отрыжка будет.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: причины метеоризма
« Ответ #768 : 26 Февраль 2012, 11:47:26 »

Так вот у меня вообще никогда не бывает отрыжки.... Я первый раз узнала о таком явлении на ФГС, когда меня накачивали воздухом.... Как собственно нет и избыточного газообразования... у меня другая проблема - невозможность избавиться от нормального количества газов, но тут проблема чисто с нижним отделом ТК....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: причины метеоризма
« Ответ #769 : 26 Февраль 2012, 11:59:58 »

Яночка, это м.б. не с нижним связано.
как у меня было-не лечила поатологию верхних отделов, потмоу что не знала о ней. А ощущение было, что в толстом всё скопилось.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: причины метеоризма
« Ответ #770 : 26 Февраль 2012, 12:27:39 »

киса!
А со стороны верхних отделов замечала какие-то отклонения? Так-то обследовала недавно верхние отделы - все чисто, как у младенца, даже не уверенны, есть ли легкий поверхностный гастрит))), да и если бы был не в норме еще и верхний отдел - я наверно вообще повешалась бы :))))))
Это ж как я понимаю - при патологии "сверху" будет состояние, чем-то напоминающее отравление?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #771 : 26 Февраль 2012, 14:32:36 »

у меня другая проблема - невозможность избавиться от нормального количества газов, но тут проблема чисто с нижним отделом ТК....
Вы уверены что там есть газы ? Может это ложные ощущения ? 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: причины метеоризма
« Ответ #772 : 26 Февраль 2012, 16:37:54 »

Вы уверены что там есть газы ? Может это ложные ощущения ?
Академик!
А Вы считаете это нормально - когда за целый день, например, весь день возникают только вот эти ложные позывы и не одного пука! >:D Ведь газообразование есть у всех нормальных людей! А вот такие ложные позывы и отсутствие освобождения от газов - это характерно для страдающих проктосигмоидитами.... жаль, тему убрали....
Я так понимаю, что это происходит за счет стойких спазмов, раздражения кишки слизью и т.п.
Вот как обычно у меня бывало - ложусь спать - ощущение раздутости с левой стороны, "ложные позывы" и т.п. Просыпаюсь - то же самое!!! И не одного пука!
А вот что было, когда я, например, фигачила на ночь Виферон - уже через полчаса возникало такое приятное ощущение, что внутри как бы все "расслабляется", утром выходило большое количество газа, накопленного за долгое время, и в течение дня все норм, никаких ложных позывов, слизи, нормальное отхождение газов, живот стал чувствовать себя гораздо свободнее, аппетит прибавляется.  А тут на днях у меня еще само по себе решило "излечиться"!!!, но видать - рано я радовалась(((((.


Добавлено: 26 Февраль 2012, 17:04:41
Да, еще ощущение "препятствия" есть - слева снизу, но это если прислушиваться к ощущениям.... Потому, что у меня даже при отравлениях никогда острой боли не было....
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 17:04:41 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: причины метеоризма
« Ответ #773 : 27 Февраль 2012, 05:03:07 »

Ты прав, Бой. Но мне каэтся, что она не протекает всё-таки в 12пк. Пилорический сфинктер открывается при снижении кислотности до определенного уровня.
В желудке гидрокарбонаты тоже есть. А при атрофическом гастрите желудок вообще становится как кишечник.
Вот я на диете от ветра была, таблеток не глотала(от них отрыга всегда) и всё равно отрыга была с запахом углекислоты. М не было.

Добавлено: [time]27 февраля 2012, 04:04:08[/time]
А Вы считаете это нормально - когда за целый день, например, весь день возникают только вот эти ложные позывы и не одного пука! >:D Ведь газообразование есть у всех нормальных людей!
Яночка и Мимоза, вот не понимаете вы своего счастья! :D

Добавлено: 27 Февраль 2012, 05:13:09
Кислота может протекать при диафрагмальной грыже. scratch
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 05:13:09 от Стужа »
Записан

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: причины метеоризма
« Ответ #774 : 27 Февраль 2012, 10:47:31 »

Ты прав, Бой. Но мне каэтся, что она не протекает всё-таки в 12пк. Пилорический сфинктер открывается при снижении кислотности до определенного уровня.
В желудке гидрокарбонаты тоже есть.
По теории пилорический клапан должен открываться только при повышении кислотности, а зачем ему открываться при пониженной?
Какую роль играют играют гидрокарбонаты в данном случае?
Стужа, иногда читаю твои комменты и мне вспоминается капитан "Очевидность". У тебя смысл вложен в одно-два слова, но как его раскрыть  unsure

Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #775 : 27 Февраль 2012, 13:00:40 »

А Вы считаете это нормально - когда за целый день, например, весь день возникают только вот эти ложные позывы и не одного пука! >:D
Это ощущения воспаления! Пора лечиться! Чем Вы в курсе.
Нет там никаких газов.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: причины метеоризма
« Ответ #776 : 28 Февраль 2012, 12:22:53 »

Вспомнила-разность рН должна быть между пилорусом и 12пк, чтоб пилорический сфинктер открылся.

"Поджелудочная железа — это железа, секретирующая инсулин, который регулирует уровень сахара в крови. Кроме того, она выделяет в кишечник некоторые важные пищеварительные энзимы. Наиболее важная функция железы — выделение двууглекислого раствора — щелочи, нейтрализующей кислоту, попадающую в желудок. Для производства двууглекислого раствора поджелудочной железе необходимо большое количество воды из кровотока. При обезвоживании данный процесс не слишком эффективен. Поэтому пилорический клапан не получает четких сигналов раскрыться и не позволяет желудочной кислоте проникнуть в кишечник. Это вызывает боли в области желудка — первоначальный индикатор жажды, испытываемой организмом."  зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #777 : 28 Февраль 2012, 18:22:20 »

Есть мысль о причинах М..
Теория с практикой.
Защитная реакция организма на кого-то . Попытка организма выработкой газа, уничтожить проблему. Больные пытаются от него избавиться, и делают только хуже себе.
У меня если с неприятным запахом появляется, то идет процесс к проблеме и обострению. Если без запаха и их много, то чувствую себя гораздо лучше. Просто супер.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: причины метеоризма
« Ответ #778 : 28 Февраль 2012, 19:26:17 »

Как в соматическом так и в психосоматическом смысле :)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: причины метеоризма
« Ответ #779 : 28 Февраль 2012, 22:15:28 »

 общался тут с врачами. Они говорят что ЖКТ очень умный и обученный орган. Желудок например может захватить пищу, как ладонью, и над этим комком другой отделенный комок волной прогнать. Он может разделять пищевой комок.
Так и кишечник может вызывать спазм, для задержки содержимого и выработки например в этом участке газа!
Зачем ? Принимает решение что таким способом избавит себя от кого или чего-то!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.633 секунд. Запросов: 51.