«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Самый эффективный препарат или продукт для лечения дисбактериоза  (Прочитано 422046 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

diman

  • Гость

К сожалению и его я тоже пробовал – эффекта ноль.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Между прочим, знаете что интересно, мне от метеоризма помогает маринованный чеснок, съешь пару-тройку долек, и на следующий день значительно лучше. А от маринованного чеснока на утро выхлопа нету. :)
Записан

diman

  • Гость

Чеснок тоже пройденный этап.. и так его ел во время каждой еды и в таблетках покупал.. ничего. Только я обычный ел. Раньше его любил, а после такой “чесночной” диеты, не то чтобы не переносить стал, но что-то вроде того.
Записан

НАТАЛИ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

У меня то же самое, всё вышеперечисленное не помогает, и чеснок и тмин -чего я только не пила, но иногда временный эффект дают травы.
diman , ты травы пробовал??? Конечно же полностью от метеоризма они не спасают, но лично мне жизнь облегчают, хотя бы до вечера если сильно не нервничаю, а так НИЧЕГО не спасает!!!
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

diman,у тебя стул каждый день?
Если нет,то по себе знаю,метеоризм обеспечен.Нужно добиваться регулярного стула и отказ от продуктов вызывающих метеоризм(бобовые,картофель,капуста,пиво и т. д.)и попробовать спазмолитики(дицетел,дюспаталин,метеоспазмил).
Если стул регулярный,а метеоризм не проходит тогда есть смысл принимать успокоительные или антидепрессанты учитывая,что у тебя нет дисбиоза.Хотя анализ на дисбиоз не всегда его показывает.
Цитировать
Правда от запора мне дюфалак помог.. так же как и с эубикором, лактофильтрумом и отрубями ходиться получше.
Сколько по времени ты принимал эубикор?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2008, 15:21:57 от Lena »
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

diman

  • Гость

но иногда временный эффект дают травы.
Хорошо вам, а мне и травы эффекта не дают) Их же можно постоянно пить вместо чая.
Правда я в основном пробовал ромашку, фенхель, мяту.. т.е. не успокоительные. На счет успокоительных травок это только после прочтения данного форума мысль возникла попробовать.. Купил тут "вместо" травок препарат ново-пассит, он как раз на основе успокоительных, эффект странный - какая то диарея с нормальным стулом).. уменьшил дозировки до меньше чем детские, стало вроде нормально, только на метеоризм что то пока никакого эффекта.
diman,у тебя стул каждый день?
Каждый. В принципе он почти всегда был у меня каждый день, в основном проблема с самим процессом, причем это с детства, но раньше вздутия не было. От проблемы с процессом избавился (по крайней мере на данный момент) дюфалак, эубикор (принимал его примерно месяц) помогли. Правда по моему дюфалак больше помог, чем эубикор) На мой кишечник что отруби, что эубикор одинаково действуют, только отруби дешевле)
А отказ от продуктов как то никак не влияет, вернее есть продукты которые усиливают метеоризм, например фрукты и сладкое, которые я почти и не ем. А все остальное без разницы, хоть весь день я буду есть почти одну гречку, один рис, картошку, творог.. все равно на утро проснешься беременным)
Знать бы еще какие успокоительные или антидепрессанты.
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

Успокоительные и антидепрессанты  психиатр должен назначить.
У меня на стрессы и бессонницу метеоризм может усилиться.У тебя как с этим?Понаблюдай.
Заболевания жкт есть еще какие-нибудь?Они тоже могут давать метеоризм.Тогда сначала их надо полечить.
Обязательно занятия спортом или длительные погулки активно,а не "нога за ногу" часа 2 каждый день.Многие заболевания жкт от малоподвижного образа жизни.
 
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Точно, как только залег на диван, прощайте мечты о выздоровлении! >:D
Записан

diman

  • Гость

У меня на стрессы и бессонницу метеоризм может усилиться.У тебя как с этим?Понаблюдай.
У меня наоборот бессонница от метеоризма. А стресс, так, по-моему, вся это жизнь один большой стресс.. еще когда в утробе был, не хотел вылезать, нет же, щипцами вытащили..
Заболевания жкт есть еще какие-нибудь?Они тоже могут давать метеоризм.Тогда сначала их надо полечить.
Может есть, может нет, не знаю. Всё не могу до обследоваться. Но врачи без обследований уже ставили срк, а последний гастроэнтеролог так вообще сказала что здоров. Да и так то ничего не беспокоит, ничего не болит. Обычно если болит, то это из-за газов. Хотя быстрее всего у меня есть гастрит и дискенезия желчевыводящих путей (в детстве были). Но если бы метеоризм был от гастрита, то думаю диета бы помогала, да и какие я только таблетки не пил, в том числе и те, что пьют при гастрите и джвп, но лучше не становилось.
Обязательно занятия спортом или длительные погулки активно,а не "нога за ногу" часа 2 каждый день.Многие заболевания жкт от малоподвижного образа жизни.
Активный образ жизни, по моему, помогает только чтобы не чувствовать себя живым мертвецом, ну и качание пресса помогает чтобы беременным не выглядеть и от газов легче избавляться.
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

Отсутствие боли не означает отсутствие заболевания.У меня тоже ничего не болело.А когда обследовали,то одно только узи показало целый букет.
Порылась в интернете,нашла причины этих болячек.Одно цепляет за
другое.А корень,в неправильном питании и малоподвижный образ жизни в основном.Регулярно физкультурой заниматься не могу-лодырь ужасный.Заставляла себя выйти из метро на 2 станции раньше и топать пешком.Живу на 12эт.Вверх,вниз только пешком.Состояние улучшилось и лекарства помогать стали.Так что по поводу активного образа жизни это не просто слова-всё проверено на собственном опыте.
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

diman

  • Гость

Могу сказать, что активности у меня всегда хватало, особенно раньше. И питался я почти всегда, не скажу что правильно, но, по крайней мере, не вредно. Даже больше скажу, когда у меня начались проблемы с кишечником, за недели три до этого, я был в своей лучшей физической форме) А за три, потому что неделю я болел (не кишечником), и две лежал в больнице (я потом очень много раз пожалел что согласился туда лечь, у меня уже почти все прошло на тот момент), где меня кололи антибиотиками (я и пытался употреблять всякие бактерии, думал что это последствие антибиотиков). И гулять я люблю, в среднем километров пять в день наберется, хотя мне это и противопоказано. Хотя если просто ходить, хоть даже по 10 км в день, все равно чувствую себя ходячим мертвецом, если при этом не подтягиваюсь, отжимаюсь, растягиваюсь.. что и пытаюсь последнее время делать. Так что, все это, не помешало получить мне проблем с кишечником, так же как и не помогает от них избавиться.
Хотя в любом случае лекарства лучше сочетать с активным здоровым образом жизни.
Исключение составляют быть может только пробиотики. При них активный образ жизни противопоказан. Ведь чем больше двигаешься, тем быстрее всё передвигается по кишечнику, а значит и быстрее могут выйти принятые бактерии, так и не успев прижиться. И наоборот, чем меньше двигаешься, тем медленнее всё передвигается по кишечнику, а значит и дольше пробудут в кишечнике бактерии, больше возможности прижиться... Шутка
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358

Я заработала себе СРК еще когда активно занималась спортом. :P Причем спортом профессионально, что подразумевает правильное питание (диеты) и полный отказ от вредных привычек (алкоголь и никотин). Больше года назад я с этим делом завязала (имею ввиду спорт), и могу сказать, что мне стало хуже. huh Не знаю точно зависит ли это от спорта... может быть. huh По крайней мере спорт дисциплинировал, а сейчас я не могу взять себя в руки во время панических атак, например. :'(
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

Где то читала,что физ.нагрузки при срк должны быть умеренными.Сильные так же вредны как и отсутствие физ.активности.Все должно быть в меру,в удовольствие.Профессиональный спорт требует больших физических и нервных затрат и часто травматичен.

Цитировать
Исключение составляют быть может только пробиотики. При них активный образ жизни противопоказан. Ведь чем больше двигаешься, тем быстрее всё передвигается по кишечнику, а значит и быстрее могут выйти принятые бактерии, так и не успев прижиться. И наоборот, чем меньше двигаешься, тем медленнее всё передвигается по кишечнику, а значит и дольше пробудут в кишечнике бактерии, больше возможности прижиться... Шутка
Это действительно шутка.
Из книги Г.В.Болотовского"Дисбактериоз":
Подбор необходимого биопрепарата проводят строго индивидуально, так как залогом и главным условием его успешного применения является использование только тех серий, которые блокируют конкретные патогенные микробы, имеющиеся у больного. В противном случае велика вероятность развития аллергии.
Кроме того, использование пробиотиков, содержащих нормальную микрофлору, во многом ограничено тем, что сама микрофлора в них не имеет защиты и, пробираясь долгими путями (через пищевод, желудок) до места своего назначения — кишечника, теряет значительную часть полезных бактерий. Кроме того, эти бактерии плохо распознаются организмом человека. В кишечнике есть рецепторный аппарат, так называемые лектиновые рецепторы, к которым прикрепляется его микрофлора. В зависимости от индивидуальных особенностей, один штамм бактерий прикрепляется к ней лучше, другой — хуже. И когда биопрепараты попадают туда, штаммы могут не совпадать с теми, которые необходимы в данном случае кишечнику. В результате они проходят транзитом, и, естественно, полезные качества продукта значительно снижаются. Тем не менее пробиотики нам, конечно же, нужны. Но для достижения стойкого эффекта их применение должно сочетаться с приемом пребиотиков. Таким образом, эти группы являются взаимодополняющими. Очистив кишечник, заселив его полноценной микрофлорой, мы вправе рассчитывать на общее улучшение самочувствия, и окружающая нас жизнь может заиграть новыми чувствами и красками.
В завершение хочется отметить несколько самых типичных ошибок.
Одна из них — стойкая убежденность в том, что, принимая бифидопродукты, можно вылечить дисбактериоз. Чудес, однако, не бывает. И причин тому несколько. Во-первых, бифидобактерии очень нестойкие во внешней среде и быстро погибают. Во-вторых, их в продуктах достаточно мало, и оказать какое-нибудь решительное действие на нездоровую микрофлору они не в состоянии. Это, однако, отнюдь не умаляет достоинств таких продуктов. Для повседневного питания они очень полезны, вот только медикаментозных средств они никак не заменяют,
Другая ошибка — это назначение одних только пробиотиков (живых бактерий) без других средств. Ведь к любому дисбактериозу что-то привело, и если это не учитывать, успеха в лечении не добиться. Стрессы, хронические инфекции и другие причины — их действие нужно сначала нейтрализовать, а уже затем заселять кишечник новой микрофлорой. Представьте себе такую картину: у вас вокруг дома растет зеленая красивая трава, но лето засушливое, и трава сначала выгорает, а затем начинает погибать — местами уже видна голая земля. Что делает опытный садовод? Разумеется, организует полив. А если вместо этого высаживать семена новой травы и не поливать их? Конечно, унылый ландшафт так и останется унылым. То же самое происходит и с кишечником, который, образно говоря, покрыт «дерном» из полезных бактерий. И эти бактерии нужно «поливать» и подпитывать, а не сразу «высаживать» новые.
Конечно, я отнюдь не против использования полезной микрофлоры для лечения, она нужна, порой просто необходима, но только в том случае, если лечение комплексное и используются средства, позволяющие подпитывать микрофлору, дать ей возможность прижиться — только тогда она проявит все свои полезные свойства. Поэтому еще и еще раз рекомендую использовать пробиотики, содержащие нормальную микрофлору, чередуя их с пребиотиками.

 
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 11:34:19 от Lena »
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

Lyn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

Лена, опередила меня, тоже хотела эту выдержку вставить из Болотовского,- не успела.  Всё  правильно. Только  как определить  что  именно нужно твоим  кишкам, какие бактерии, если  все  врачи  говорят, что  анализы  недостоверны, так как  показывают сожержимое  только  самых  нижних  отделов  ЖКТ?
Хочу добавить  в  ту  же  тему.  Нужно  размножать  свои  бактерии, создавая  для  них  хорошую  питательную  среду  (например,  мукофальк,  или  дюфалак, или отруби, из  всего  перечисленного  мукофальк  самый  мягкий, для раздраженных  кишок  мне  кажется  более  приемлемым, хотя  я  кроме  него  ничего  не  пробовала)
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

Пребиотики-это полезные вещества,стимулирующие жизнедеятельность полезной микрофлоры.Длительное применение их не только совершенно безвредно,но и полезно,так как помогает кишечнику сохранить или восстановить  свою нормальную функцию.
К пребиотикам относятся:лактусан,дюфалак,фервитал,рекицен-РД,энтерол-250.
Симбиотики занимают занимают пограничное положение между пребиотиками и пробиотиками-они содержат и нормальную микрофлору,и,что еще важнее,продукты ее жизнедеятельности,
стимулирующие рост и развитие уже собственной микрофлоры.Один из основных представителей Санта-Русь
Комплексные иммунные препараты(КИП).К ним относится кипацид.
Энтеросорбенты -препараты,поглощающие токсические и патогенные компоненты микрофлоры.Те же фервитал и рекицен(если нет остро выраженного воспалительного процесса),зостерин-ультра.
БАДы фервитал,рекицен,Санта-Русь,спирулина.
Сирена уже писала о некоторых из них.
http://forum.srk.su/index.php?topic=243.msg3371#msg3371
Я принимала фервитал,Санта-Русь,потому что они обладают сразу несколькими свойствами.Потом пользовалась рекиценом.Была довольна результатом,но после длительного перерыва,а может из-за восп.процесса плохо привыкаю(метеоризм усиливается).Поэтому отруби нет смысла принимать несколько дней,кишечнику надо время привыкнуть к ним.

Lyn,я рада что у тебя тоже книга Болотовского есть.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 17:01:21 от Lena »
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям
 

Страница сгенерирована за 0.39 секунд. Запросов: 52.