«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Самый эффективный препарат или продукт для лечения дисбактериоза  (Прочитано 421993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сашка

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857

Цитировать
Сейчас Аципол по телеку рекламируют, кто нибудь пробовал?
Я пробовала,понравился,мне показалось,что он эффективней линекса и бифиформа.Принимала после курса фуразолидона и всевозможных линексов и бифиформа,эффект аципола ощутила после 2х дневного приема(по 1т/3раза в день),
неплохо меня тогда закрепило  :D
Записан

book

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87

Не существует в америке, где отсутствует понятие Микробиологии как раздела медицины - это там пищевая добавка.... хочешь ешь хочешь не ешь..

В инет национальной медицинской библиотеке США - все ссылки по микробиологии на советских авторов
Записан

pashteton

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59

Давно мучаюсь с дисбаком... вот сдал Igg4 антитела к продуктам. зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Не сочтите за рекламу... оказывается нельзя есть то что почти каждый день ел.
Причины сдачи этого анализа это повышение IgG4 в имуноглобулинах, и вот эта новость:
Цитировать
24 августа 2005 г.  Результаты недавно проведенного исследования позволяют предположить, что у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) имеется повышение в сыворотке крови уровня IgG4 антител к таким распространенным продуктам, как пшеница, говядина, свинина и баранина.

Гиперчувствительность к пище часто встречается при СРК, что поддерживает теорию о этиопатологической роли диеты при данном заболевании, но до сих пор не было общепринятых тестов для выявления гиперчувствительности к пище. Исследователи сравнивали титры IgG4 и IgE к распространенным пищевым антигенам у 108 пациентов с СРК и 43 здоровых добровольцев.

Источник: Am J Gastroenterol 2005;100:1550-1557.
Из этого можно сказать что у каждого свой продукт лечения дисбактериозов.
Как Вы относитесь к таким исследованиям?
Попробуем посмотрим.
До этого пробовал Альфанормикс, Энтерофурил, различные пробиотики. Альфанормикс был самым лучшим. Единственное принимал по 6т. в день (2т х 3р в день). Так же были моменты что помогал штам бифидобактерий 791. Но сейчас его не могу найти. Да и стафилакоковый дисбак у меня сменился на энтеробактерный.
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."

То что появляется толерантность (избирательность) к продуктам- это верно. Только проблема в том, что набор "запрещенных" продуктов у каждого свой. Я например картошку есть не могу- у меня от нее ураган в пузе, а Николь- вареную кушает запросто, и ничего.
Иногда обострения случаются, даже если ничего не съел из запрещенного списка. Диета это важно, но это не панацея.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Согласна с Иришкой! существует много факторов, даже такой, как место жительства... если к примеру взять зрение, по ведь не зря природа так задумала, что у одних глаза карие, у других голубые или зеленые. Просто все зависит от места жительства. Предки наши, которые на юге жили - у них карие, а северяне, где много снега - имели голубые глаза. Так же и с питанием. На севере растительной пищи мало, в основном - животного происхождения, а на юге - наоборот. Организм в течении жизни привыкает к той или иной пище...
Да и еще, каждый организм индивидуален, идентичных нет, поэтому в лечении дисбактериоза надо подбирать свой препарат, "свои" бактерии, методом проб и ошибок наверно... так что советы в этой теме бессмысленны.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Lisa

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63

То что появляется толерантность (избирательность) к продуктам- это верно. Только проблема в том, что набор "запрещенных" продуктов у каждого свой. Я например картошку есть не могу- у меня от нее ураган в пузе, а Николь- вареную кушает запросто, и ничего.

Я, кстати, тоже картошку не переношу, меня от неё на следующий день тошнит, до СРК я её отлично переваривала, причем кушаю я её вроде с удовольствием, а потом вот как будто отравилась чем-то...
Иногда обострения случаются, даже если ничего не съел из запрещенного списка. Диета это важно, но это не панацея.
И в этом соглашусь, еще нервная почва влияет, стресс сильный может вызвать обострение и при соблюдении диеты и даже психотропы не помогут  :'(

А по теме: то для меня самым эффективным средством стали бифидок или ряженка от Биомакс с добавлением в них рекицена + вместо чая отвар Эвкалипта, правда поначалу может пронести очень с непривычки, но через пару дней всё успокоится и начнётся улучшение, только кисломолочную продукцию надо свежую покупать обязательно, вместо таблеток, а до этого я кучу всего перепила и никакого результата, тут результат хоть какой-то и потреблять это все можно всё время, только от рекицена могут начаться запоры, хотя у меня была склонность к диарее, это видимо после того как уже пролечился дисбак, в таких случаях от рекицена уже лучше отказаться и пить просто ряженку, бифидок или кефирчик от Биомакса и да....начинать лучше в выходные пить всё это, когда не надо никуда идти, чтобы не попасть впросак где-нить и не забывать про Эвкалипт! продаётся в аптеках россыпью. Поробуйте! Только вот у кого метеоризм..хочу предупредить, что от рекицена пару тройку дней может еще хуже быть...всмысле запаха, но потом всё в норму должно прийти, мне помогает по крайней мере, хоть метеоризм был жуткий, так что из дома не могла выйти, щас спокойно хожу :)
Записан

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.

А по теме: то для меня самым эффективным средством стали бифидок или ряженка от Биомакс с добавлением в них рекицена + вместо чая отвар Эвкалипта, правда поначалу может пронести очень с непривычки, но через пару дней всё успокоится и начнётся улучшение, только кисломолочную продукцию надо свежую покупать обязательно, вместо таблеток, а до этого я кучу всего перепила и никакого результата, тут результат хоть какой-то и потреблять это все можно всё время, только от рекицена могут начаться запоры, хотя у меня была склонность к диарее, это видимо после того как уже пролечился дисбак, в таких случаях от рекицена уже лучше отказаться и пить просто ряженку, бифидок или кефирчик от Биомакса и да....начинать лучше в выходные пить всё это, когда не надо никуда идти, чтобы не попасть впросак где-нить и не забывать про Эвкалипт! продаётся в аптеках россыпью. Поробуйте! Только вот у кого метеоризм..хочу предупредить, что от рекицена пару тройку дней может еще хуже быть...всмысле запаха, но потом всё в норму должно прийти, мне помогает по крайней мере, хоть метеоризм был жуткий, так что из дома не могла выйти, щас спокойно хожу :)
Ага! Эт смотря кому помогает.... Мне гастроэнтеролог строго приказал воздержаться от всяких БИОМАКСОВ, БИФИДОКЕФИРОВ и прочей мути.... Туфта все это... Рекламный развод и не более. Ни один кефир, будь то биомакс или бифидок не способен к лечащему эффекту. Это реклама и не более.... Там ничего эффективного нет. Только соя....
И кстати "не все йогурты полезны"
У меня тоже постоянный дисбак.
Кисломолочку вообще запрещено! Иначе сру дальше чем вижу.
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Lisa, прежде чем лечить дисбак, надо сначала узнать врага в лицо. Одно дело, когда просто не хватает бифидо или лакто бактерий. Конечно можно пополнить, употребляя кисломолочные продукты. Совсем другое дело, когда преобладает патогенная флора, т.е. палочки всякие, бацилы. Тут хоть упейся кефирами - толка будет ноль. Надо сначала убить эту флору патогенную. К тому же есть куча нюансов. После 30 лет многие плохо переносят молочку, даже обсалютно здоровые люди. Есть те, кто вобще лактозу не переносит.
Теперь о самой молочке. Одно дело срок годности и совсем другое как ее хранили или хронят в магазине и как перевозят. Если это не крупный город и магазин не большой, то возят на обыкновенных газелях, без всяких рефрежираторов, и в жару этой молочке ппц прийдет за один день.
И еще насколько я знаю (могу и ошибаться) людям с диареей наоборот советуют пить трехдневный кефир, а у кого запоры - то сегодняшний.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.

Lisa, прежде чем лечить дисбак, надо сначала узнать врага в лицо. Одно дело, когда просто не хватает бифидо или лакто бактерий. Конечно можно пополнить, употребляя кисломолочные продукты. Совсем другое дело, когда преобладает патогенная флора, т.е. палочки всякие, бацилы. Тут хоть упейся кефирами - толка будет ноль. Надо сначала убить эту флору патогенную. К тому же есть куча нюансов. После 30 лет многие плохо переносят молочку, даже обсалютно здоровые люди. Есть те, кто вобще лактозу не переносит.
Теперь о самой молочке. Одно дело срок годности и совсем другое как ее хранили или хронят в магазине и как перевозят. Если это не крупный город и магазин не большой, то возят на обыкновенных газелях, без всяких рефрежираторов, и в жару этой молочке ппц прийдет за один день.
И еще насколько я знаю (могу и ошибаться) людям с диареей наоборот советуют пить трехдневный кефир, а у кого запоры - то сегодняшний.
Все правильно Николька!
Этими кефирами бифидо  и лакто бактерии не пополняют. Это все развод.... реклама и не более. Свежий кефир слабит всегда, а 5-10 дневный крепит.
Так и есть!
Но это для здоровых людей.....
А мы....................
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

 Если добиться нормализации моторно-эвакуаторных расстройств кишечника, то это  приведет к естественной деконтаминации условно-патогенной микрофлоры за счет изменения внутриполостного окислительно-восстановительного потенциала кишечника. Добиться этого можно разными способами в т.ч. основное это питание(мое мнение). Подтверждение цитата из статьи(есть в сети полностью) "По нашим данным, мы можем констатировать, что у 100% больных как с патологией ЖКТ, так и при патологии других органов и систем диагностируются изменения со стороны микрофлоры и ее активности [5-8, 24, 28, 35]. Например, исследования КЖК в кале проведены более чем у 500 пациентов с функциональными и воспалительными заболеваниями кишечника (функциональный запор и диарея, различные варианты СРК, НЯК) на фоне проводимого лечения препаратами различных фармакологических групп: миотропные спазмолитики, прокинетики, слабительные средства, антидиарейные препараты, про- и пребиотики, кишечные антисептики и антибактериальные препараты, энтеросорбенты и др. [6, 8, 9, 23, 26, 27, 29, 31].
   Результаты работы показали, что использование средств, как непосредственно воздействующих на микрофлору, так и не оказывающих прямое влияние на нее, приводило к восстановлению микробиоценоза кишечника. Причем в первом случае данный факт легко объясняется. Во втором случае, по нашему мнению, нормализация моторно-эвакуаторных расстройств кишечника приводит к естественной деконтаминации условно-патогенной микрофлоры за счет изменения внутриполостного окислительно-восстановительного потенциала кишечника. С нормализацией среды обитания активизируется метаболизм и увеличивается численность облигатной микрофлоры, что в свою очередь влияет на преэпителиальный и эпителиальный барьер защиты кишечной стенки и восстанавливает чувствительность рецепторного аппарата кишечника."(статья в сети "Современные принципы диагностики и фармакологической коррекции" М.Д.Ардатская, О.Н.Минушкин Кафедра гастроэнтерологии (зав. - проф. О.Н.Минушкин) УНЦ МЦ УДПРФ, Москва )

Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Владимииир

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21

Недавно кишечную муть подцепил какую-то. Вылечился (неделя), щас вот решил попить Аципольчик для профилактики. Ещё знакомый крапиву посоветовал, сказал от гастрита хорошо (хотя я раньше думал, что она только женщинам помогает при онкологии). И правда, изжога прошла, только запоры начались - не знаю, что так повлияло: крапива, аципол или вместе) Ещё мне весной Бифиформ хорошо помог+активиа перед сном.

Добавлено: 25 Август 2010, 05:48:56

Но это для здоровых людей.....
А мы....................


Нельзя так говорить. Посмотри на инвалидов. Сколько-бы к ним жалости не было, им намного хуже, чем нам. Настраивай себя на выздоровление и борись. А чтобы был стимул, представь, чего-бы ты мог добиться без этого поганого СРК.
Записан
Мы привыкли жить со сложной проблемой, и если мы её преодолеем - для нас открыты все пути

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Американский метод по мнению ихних профессоров, как самый эффективный по трансплантации бактерий на базе фекалий, Вам не понравился (смотреть ранее), поэтому может этот подойдет. Еще никто этот способ лечения дизбака на форуме не разместил!(  этот способ лечения относится к "водным", и мне его размещать не очень хотелось).
(Из сети)
 Аналоги изобретения: RU 2086256 C1, 10.08.1997. RU 2127111 C1, 10.03.1999. МАКСИМОВ В.А. Озонотерапия в гастроэнтерологии. Обзор. Кремлевская медицина, 1998, № 6, с.65-69. МИНУШКИН О.Н. Синдром раздраженного кишечника. Лекция. Терапевтический архив, 2000, № 1, с.71-72.
(71) Имя заявителя: Змызгова Анна Васильевна; Исаева Наталия Петровна; Исаев Анатолий Федорович; Мухин Павел Алексеевич; Земскова Людмила Николаевна
(72) Имя изобретателя: Змызгова А.В.; Исаева Н.П.; Исаев А.Ф.; Мухин П.А.; Земскова Л.Н.
(73) Имя патентообладателя: Змызгова Анна Васильевна; Исаева Наталия Петровна; Исаев Анатолий Федорович; Мухин Павел Алексеевич; Земскова Людмила Николаевна

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОЙ КИШКИ

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения синдрома раздраженной кишки. Производят ректальное введение озонокислородной смеси в объеме 100 см3 с повышением до 500-600 см3 в последующие процедуры. Концентрация озона в смеси составляет 6-30 мкг/мл в зависимости от типа кишечной моторики, при спастической кишке и запорах 6-10 мкг/мл, а при атонической кишке и поносах 20-30 мкг/мл. Смесь удерживают в кишке 10-30 мин. Процедуры проводят 2-3 раза в неделю, всего 8-10 процедур. Способ позволяет восстановить моторику толстой кишки и нормализовать бактериальную флору. Это повышает эфективность лечения больных. 3 з. п. ф-лы.


ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения синдрома раздраженной кишки (СРК).

До настоящего времени синдром раздраженной кишки был описан по меньшей мере под 30 названиями, включая мукозный колит, спастический запор, нервная диарея, раздраженная толстая кишка, функциональный дистресс-синдром. Эти названия отражают различные проявления синдрома и многообразие понимания данной патологии.

На Международном конгрессе гастроэнтерологов в Риме в 1988 году была предпринята попытка прояснить ситуацию и ввести новое определение. Было признано, что существует множество хронических рецидивирующих гастроинтестинальных функциональных расстройств, которые не могут быть объяснены структурными или биохимическими отклонениями. Многие из этих расстройств взаимосвязаны по своей патофизиологии и клиническому проявлению, и их клинические симптомы наслаиваются друг на друга. Синдром раздраженной кишки - функциональное кишечное расстройство, проявляющееся абдоминальным синдромом, нарушением дефекации, метеоризмом и т. д.

Точная этиология синдрома раздраженной кишки неизвестна. Однако, общепризнанно, что решающую роль играет нарушение моторики толстой кишки. Хотя абдоминальная боль и нарушение моторики кишечника являются ведущими проявлениями, у таких больных может встречаться множество внекишечных симптомов.

При обследовании больных, страдающих синдромом раздраженной кишки, выявляют воспалительные изменения слизистой оболочки и как следствие дисбактериоз.

Известно, что существует целый ряд причин, способствующих развитию дисбактериозов кишечника. Это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические бактериальные и вирусные инфекции, прием антибиотиков и других антибактериальных препаратов, онкологические заболевания и другие различные факторы, приводящие к снижению иммунной защиты и нарушению нормального микробиоценоза. В кишечнике снижается количество представителей нормальной флоры и увеличивается число условно-патогенных, патогенных бактерий: золотистого стафилококка, протея, псевдомонас, грибов. Лечение дисбактериозов длительное и не всегда эффективное. Назначаются бактерийные препараты без учета состояния иммунного статуса, а нередко и антибиотики.

Учитывая наличие разнообразной симптоматики при синдроме раздраженной кишки, а также тот факт, что этиология этого заболевания неизвестна, на протяжении многих лет было испытано много различных способов лечения синдрома раздраженной кишки. Они включали, например, диетотерапию, психотерапию, медикаментозное лечение и их комбинацию.

Однако неудовлетворенность результатами лечения в ряде случаев при этой патологии побуждает испытывать новые средства.

В последнее время активно разрабатываются способы лечения с помощью медицинского озона, вводимого различными путями и в различном виде в организм (растворы для внутривенного введения, мази, аутогемоозонотерапия, инсуфляции, подкожное введение). Механизм действия озона на ткани до конца неизвестен.

Известно, что озон обеспечивает широкий спектр лечебных эффектов: бактерицидный, дезинтоксикационный, иммуномодулирующий. Отмечено бактерицидное действие озона на Staphilococcus aureus, Strept. pyogenosus, Proteus mirabilis, Pseudomonas aerugenosae, Candida albicans.

Озон улучшает микроциркуляцию и трофику воспалительно измененных тканей. Улучшение тканевого метаболизма сопровождается нормализацией репаративных процессов.

Существует немало данных о лечебном эффекте ректального применения озоно-кислородных смесей при заболеваниях прямой и кишки. Однако озоно-кислородные кишечные вдувания применялись по самым различным показаниям, и в каждом случае у небольшого числа больных, не разработаны показания и оптимальные способы применения.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является способ лечения синдрома раздраженной толстой кишки, при котором проводят комплексную терапию и ректальное введение альбумина человеческого донорского или специфический анти HLA сыворотки против антигенов 1 класса, разведенной альбумином человеческим донорским, который способен выступать в качестве местного иммуномодулятора (RU 2086256, 10.08.97).

Задачей предлагаемого способа является разработка режимов введения озоно-кислородной смеси в прямую кишку при синдроме раздраженной кишки.

Техническим результатом предлагаемого способа является восстановление моторики толстой кишки, восстановление нормальной бактериальной флоры кишки.

Технический результат осуществляется за счет воздействия озона, вводимого ректально в виде озоно-кислородной смеси в определенных режимах. Режимы были разработаны специально для лечения синдрома раздраженной кишки и клинически апробированы.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят следующие этапы:

А) Забор озоно-кислородной смеси производится непосредственно из клапана озонатора в шприц Жане объемом 300 мл или опосредовано, вначале в специальный пластиковый мешок, а затем в шприц.

Б) Через специальный одноразовый пластиковый катетер вводят в прямую кишку шприцем газовую смесь в первую процедуру объемом 100 см3 с постепенным повышением объема до 500-600 см3 (с учетом переносимости) в последующие процедуры.

Как правило, некоторый дискомфорт пациент ощущает лишь на первых процедурах (чувство распирания, жжение).

Концентрация озона в смеси составляет:

- при атоничной кишке - 20-30 мкг/мл,

- при спастическом колите - 6-10 мкг/мл.

Всего проводят 8-10 процедур, 2-3 раза в неделю.

При этом процедуры проводят после опорожнения ампулы recti - дефекации или микроклизмы.

Газ удерживают в кишке в течение 10-30 минут.

При необходимости параллельно назначают бактериофаги и бактерийные препараты per os, или в микроклизмах.

Во время проведения озонотерапии требуется дополнительное назначение антиоксидантных препаратов: аевита, триавита, антиоксината, пикногенола, раствора селена и других.

Для проведения лечения медицинский озон получают на специальных установках-озонаторах - ex temporo
 | Все методики |
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ



1. Способ лечения синдрома раздраженной кишки, включающий комплексную терапию и ректальное введение, отличающийся тем, что для ректального введения используют озонокислородную смесь в объеме 100 см3 с повышением в последующие процедуры до 500-600 см3 и с концентрацией озона 6-30 мкг/мл, которую подбирают в зависимости от типа кишечной моторики, при этом смесь удерживают в кишке 10-30 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при спастической кишке и запорах используют концентрацию озона 6-10 мкг/мл.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при атонической кишке и поносах используют концентрацию озона 20-30 мкг/мл.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процедуры проводят 2-3 раза в неделю, всего 8-10 процедур
 
(Из второй статьи)
Кишечные инсуфляции озонокислородной смесью и орошение озонированной водой

 

В кишечник через прямую кишку после проведения очистительной клизмы вводится 100-500 мл озонокислородной смеси или озонированной воды различной концентрации в зависимости от показаний.

 

Кишечные инсуфляции используются как местные противовоспалительные, дезинфицирующие, ранозаживляющие средства. Происходит восстановление микрофлоры кишечника при дисбактериозе. Восстанавливается нормальная микрофлора, уничтожаются патогенные микроорганизмы. Процедура может проводиться как альтернатива большой аутогемотерапии и внутривенному введению озонированного физиологического раствора, так как при ректальном введение озон, быстро всасываясь, оказывает общее положительное воздействие на весь организм. Ректальное введение особенно удобно и показано детям. А также когда внутривенные инъекции затруднены из-за плохого состояния вен. Показания к применению: местные заболевания - колит, проктит, трещины, геморрой, болезнь Крона, атония кишечника, спастический колит, дисбактериоз; системные заболевания – аналогичные общим показаниям к применению озонотерапии.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

А хорошие-то бактерии не помрут? вообще-то озоновая среда и для них также губительна.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Первое:Если в бакпасеве полезных нет, то и погибать некому.
Второе: Классические схемы лечения антибиотиками дисбака, тоже убивают полезную и многие убедились, не уничтожают("не берут") патогенных микробов.
Третье: Альтернатива антибиотикам и антисептикам.
Четвертое: Антибиотики и антисептики вредят организму и различным его системам.
 
 Когда обсудите инсуфляции озона в толстый кишечник, сообщу мысли по поводу возможного вреда данного метода( но Вы умные, может сами найдете, есть риск для здоровья).
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Я когда лежала в одной из больниц,после очередной постановки диагноза срк врач-хирург(не поняла почему именно он) предложил мне пройти именно у него эту самую озонотерапию,я.говорит практикую этод метод,естественно не бесплатно,и чет недешево он тогда зарядил сумму за свои услуги.Нужно было пройти 10 процедур :)
Он так рекламировал мне этот озон,перечислял скольким он больным облегчил страдания,какого-то даже инвалида на ноги поднял. :oНу я естественно спросила,есть ли у него опыт"общения"с сркшниками.Он покачал головой,но сказал.что теоретически должно помочь,ну и добавил-не бойтесь, хуже точно не будет! :D
Но чет как-то меня не устроил вариант быть у этого врача со своим срк и метеором подопытным кроликом...а может стоило рискнуть?! scratch
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.802 секунд. Запросов: 52.