«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Дисбактериоз и иммунитет.  (Прочитано 75998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #105 : 26 Февраль 2013, 21:40:23 »

так я вес теряю не на диарея, а на запорах, я уже писала, сильно увеличивается диурез и всё другим боком выходит

Добавлено: 26 Февраль 2013, 21:41:44
просто сейчас у меня ни Д ни З злостных нет - это факт, я имею ввиду то время, когда у меня были запоры по 3-4 дня постоянно - я чувствовала себя ужасно - меня постоянно морозило, была явная интоксикация, но иммунитет был в норме - яничего не цепляла
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #106 : 26 Февраль 2013, 22:00:34 »

У меня вроде с дисбиозом получше стало: щас гриппом болела и боялась, что на кишках  скажется, так нет, они поуспокоились в конец , наоборот.. Хотя может связь с весом тоже: на пузе чет прибавилось, и внутри потише... Только эт ненадолго, до конца КД ..
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #107 : 26 Февраль 2013, 23:21:52 »

, похоже, единственное исключение из этого правила - с началом кишечной хрени я стала намного реже болеть всякими орвишками
не единственное. я о том же писала чуть выше
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #108 : 05 Июль 2013, 15:22:59 »

Вопрос ко всем - у кого как обстоят дела с иммунитетом, простудными, хроническими, аллергическими заболеваниями? И как при этом с дисбактериозом? Есть он, нет, в какой степени?
  И еще - кто что знает о связи дисбака с иммунитетом?
У меня сейчас тьфу, тьфу иммунитет повысился, а то до того как начала кишки лечить было так: чуть ветер подул я заболела, с температурой конкретной, до 40, мне естественно прописывали антибиотики, но я старалась их не принимать; на предплечьях были белые пятна, кожник говорил, что это цветной лишай, грибковое заболевание,он года два не проходил чем бы я его не мазала; высыпание от еды случались если че нить вредного пережру, герпес на губах вскакивал по 2 раза в месяц, в общем иммунитет был на нуле. Потом я  от дизбака таблетосы пропила кучу и лучше стало
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #109 : 05 Июль 2013, 15:36:02 »

А белые пятна-не нарушение пигментации? Потому что диспигментация при лямблиозе возможна
Записан

Kiki

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #110 : 05 Июль 2013, 15:46:50 »

А белые пятна-не нарушение пигментации? Потому что диспигментация при лямблиозе возможна
Не, лямлиоза у меня нет и не было, это был обычный цветной лишай
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #111 : 07 Ноябрь 2013, 15:06:31 »


Ой, Яночка... совсем забыла. Может те интересно будет. Если не в курсе - наслаждайся.

Истоки ревматоидного артрита нашли в кишечной микрофлоре


5 ноября 2013 года, medportal.ru



Развитие ревматоидного артрита, возможно, связано, в том числе, с составом кишечной микрофлоры, в частности, с бактерией Prevotella copri. Такой вывод сделали иммунологи из Нью-Йоркского и Гарвардского университетов на основании исследований, проведенных на мышиной модели ревматоидного артрита и пациентах с этим заболеванием. Как сообщает журнал Science, работа будет в ближайшее время опубликована в журнале eLife.

Ревматоидный артрит - хроническое системное аутоиммунное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов конечностей. Поражаются, как правило, голеностопные суставы, суставы лодыжек, коленей и кистей рук. Какой именно фактор вызывает сбой в иммунной системе, в результате которого она начинает атаковать собственные ткани организма, до сих пор неизвестно.

Исследования, проведенные ранее иммунологом Дэном Литтманом (Dan Littman) из Нью-Йоркского университета на мышах, выявили непосредственную связь между составом кишечной микрофлоры и активацией специфических клеток иммунной системы - Т-хелперов 17 (Th17), функцией которых является защита организма от внеклеточных патогенов. Клетки Th17 являются третьим уровнем защиты, атакующим те патогены, с которыми не справились Т-хелперы других типов. В последнее время накопились научные свидетельства о ключевой роли Th17 в патогенезе аутоиммунных заболеваний. Проведенные Литтманом эксперименты показали, что уровень выработки Th17 меняется с изменением состава кишечной микрофлоры у мышей.

Позже совместные исследования, проведенные Литтманом и иммунологом из Гарварда Дайан Мэтис (Diane Mathis), показали, что триггерами, заставляющими активироваться Th17 и запускающими в итоге аутоиммунный процесс, приводящий к развитию мышиного аналога ревматоидного артрита, являются входящие в состав кишечной микрофлоры сегментированные нитчатые бактерии.

На основании этих данных группа Литтмана заподозрила, что в истоках ревматоидного артрита у людей также могут лежать населяющие кишечник бактерии. Иммунологи исследовали фекальные образцы 114 нью-йоркцев, часть из которых была здорова, часть болела ревматоидным артритом на протяжении долгих лет, а части этот диагноз был поставлен недавно. Эта группа была особенно важна как объект исследования, так как ее члены еще не успели получить терапию и, следовательно, состав их кишечной микрофлоры еще не претерпел изменения.

Было установлено, что в кишечниках 75 процентов участников группы с недавно поставленным диагнозом присутствует грамотрицательная патогенная бактерия Prevotella copri. Для сравнения, в группе пациентов, длительное время живущих с ревматоидным артритом, эта бактерия встречалась лишь в 37 процентах, а в контрольной группе - в 21 проценте фекальных образцов, что соответствует ранее определенному уровню присутствия этой бактерии в условно-патогенной флоре кишечника населения развитых стран.

Авторы предлагают несколько гипотез, объясняющих возможную связь между бактерией и ревматоидным артритом, однако выражают уверенность в том, что в истоках заболевания лежат несколько сразу факторов окружающей среды и то, как именно их сочетание запускает развитие заболевания, еще предстоит выяснить.

Стоит отметить, что этой осенью появилось сразу несколько научных публикаций, посвященных связи между чужеродными патогенными агентами и различными заболеваниями, имеющими аутоиммунную природу. Так,  команда исследователей из Weill Cornell Medical College и Rockefeller University (Нью-Йорк) сообщила о том, что нашла «спусковой крючок», запускающий развитие рассеянного склероза - почвенную бактерию Clostridium perfringens. А группа специалистов по диабету из университета Тампере (Финляндия) заявила о том, что ею выявлена группа энтеровирусов (вирусы Коксаки), непосредственно ответственная за начало развития диабета 1 типа.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #112 : 07 Ноябрь 2013, 17:27:02 »

Лости, да, у меня тоже есть подозрение, что эти самые ИЛы и являются причиной внекишечных проявлений, и РА,  и кожных проблем.... Но что тут могут играть роль не только бактерии, но гл. обр. вирусы.... Такой вывод я делаю, судя по СВОЕЙ истории, как оно вообще - не знаю).
Вот еще новсти:
Вирус Эпштейн-Барра может стать причиной рака


Многие люди заражены вирусов Эпштейна-Барра из группы герпесвирусов. Одним из распространенных серьезных последствий заражения является развитие инфекционного мононуклеоза. Однако, в некоторых регионах обнаружена связь между вирусом и возникновением онкологических заболеваний.

Исследователи из Немецкого онкологического центра в Гейдельберге (German Cancer Research Centre) под руководством Анри-Жака Делеклюза (Henri-Jacques Delecluse) выяснили, от чего именно зависит развитие мононуклеоза или возникновение опухолей.

Авторы проанализировали геном вирусной ДНК штамма M81, выделенного из организма пациента из Китая, страдавшего раком носоглотки. Оказалось, что геном М81 сходен с геномами других вирусов, полученных от больных, страдающих этим видом рака, но способность этого штамма заражать и размножаться в клетках существенно отличается от способностей вирусных штаммов, распространенных в Европе. Особенность штамма М81 — способность инфицировать множество клеток одновременно, включая В-лимфоциты, редко поражаемые другими штаммами, и спонтанно делиться во всех инфицированных клетках.

Ранее считалось, что вирус Эпштейна-Барра, широко распространенный в мире, одинаков, а серьезность вызываемых им заболеваний зависит от окружающих условий в том или ином регионе. Однако, полученные данные о роли самого штамма заставят исследователей пересмотреть свои взгляды на этот герпесвирус, последствия инфицирования им и стратегии лечения пациентов.

Ссылки по теме: Spontaneous Lytic Replication and Epitheliotropism Define an Epstein-Barr Virus Strain Found in Carcinomas — Cell Reports. 2013. 10.1016/j.celrep.2013.09.012.

Источник: abc-gid.ru
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Бактерии вылечат от гриппа и простуды?
21.03.20117520
Результаты нового исследования ученых из Йельского Университета (Yale University, США), недавно опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences [1], показывают, что полезные бактерии, участвующие в пищеварении, также помогают организму бороться с вирусами простуды и гриппа.

Первые исследования, свидетельствующие о взаимодействии естественной микрофлоры млекопитающих и их иммунной системы, появились еще в 1950-х годах. Результаты исследований показали, что устранение бактерий из организма новорожденных мышей нарушает формирование их иммунной системы [2].

Исследования, выполненные в последнее десятилетие, были посвящены изучению механизмов регулирования бактериями биохимических сигнальных путей, обеспечивающих здоровье пищеварительного тракта хозяина. Известно, что в желудочно-кишечном тракте человека находится приблизительно 100 миллионов разнообразных синантропных бактерий, которые безвредны для организма. Считается, что в некоторых случаях эти бактерии даже помогают своему хозяину. Например, нарушение соотношения определенных вредных и полезных бактерий пищеварительного тракта может активировать клетки, участвующие в воспалении, что вызовет развитие воспалительных заболеваний кишечника [3].

В последние годы были опубликованы результаты нескольких масштабных исследований, из которых ясно, что взаимодействие полезных микроорганизмов с организмом происходит не только в желудочно-кишечном тракте [4]. Результаты нового исследования впервые раскрывают механизм борьбы дружественных организму бактерий с инфекционным процессом в легких.

Новым исследованием руководил иммунолог из Йельского Университета Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki). Результаты исследования показали, что мыши, которых лечили антибиотиком под названием неомицин, были в большей степени подвержены действию вируса гриппа по сравнению с мышами контрольной группы. Оказалось, что в организме мышей находятся неомицин-чувствительные бактерии, вызывающие деление и созревание Т-лимфоцитов и антител, которые борются с воспалительным процессом в легочной ткани.


Дружественные бактерии помогают организму бороться с вирусной инфекцией в легких (Фото: ALFRED PASIEKA/SCIENCE PHOTO LIBRARY)

Результаты исследования свидетельствуют о том, что бактерии очень быстро активируют биохимический сигнальный путь, участвующий в борьбе с вирусом гриппа, путем воздействия на белковый комплекс иммунной системы под названием «инфламмасома». Инфламмасомы переводят в химически зрелое состояние предшественника иммунного белка из группы цитокинов под названием интерлейкин 1-бета. Химически зрелый интерлейкин 1-бета способствует миграции дендритных клеток иммунной системы в лимфатические узлы легких, где они инициируют мощную атаку против вируса гриппа. Когда антибиотики устранили бактерии, инфламмасомы перестали образовываться, и вирус в организме животных размножился.

«Результаты этого исследования согласуются с результатами неуклонно растущего числа исследований, которые показывают, что синантропные бактерии влияют на работу клеток иммунной системы в различных тканях. Если определенные антибиотики оказывают влияние на эффективность иммунного ответа человека на вирусную инфекцию, то люди должны принимать антибактериальные препараты только в случае крайней необходимости и не злоупотреблять ими в период эпидемии гриппа. Кроме того, результаты исследования позволяют предположить, что потребляемая нами пища оказывает влияние на способность иммунной системы противостоять вирусной инфекции, влияя на состав синантропных бактерий организма», - говорит иммунолог из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania, США) Дэвид Артис (David Artis).

«В настоящий момент неизвестно, какие именно бактерии воздействуют на сигнальные пути иммунной системы, поэтому на данном этапе н возможно дать правильные рекомендации относительно сохранения здоровья человека, - замечает Ивасаки. – Мы предполагаем, что иммунный ответ вызывают бактерии вида Lactobacillus, которые обитают в пищеварительном тракте человека. После введения антибиотиков в организм мышей популяция этих бактерий значительно снижается не только в желудке животных, но и в их носовой полости».

«Вопрос заключается в том, вызывают ли бактерии этот процесс для того, чтобы защитить своих хозяев от вирусной инфекции и тем самым более эффективно обеспечить собственное выживание, или же бактерии неспецифически активируют инфламмасомы, и одним из последствий этой активации является подавление размножения вируса гриппа? В любом случае, очевидно, что эволюция микроорганизмов и нашей иммунной системы происходила параллельно, - считает микробиолог из Калифорнийского Технологического Университета (California Institute of Technology, США) Саркис Мазманян (Sarkis Mazmanian). – Наша статья содержит очень важные данные, которые помогут ученым создать новые методы профилактики и лечения вирусных заболеваний».

По материалам:
NatureNews
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

елен_ка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #113 : 30 Июль 2015, 15:51:48 »

не знаю куда именно написать:
после приема препарата метотрексат(уколы) для лечения рев.артрита  у моей мамы начались проблемы с жкт жжение в кишечнике, желудке,заднем проходе.,диарея,позже кал зеленого цвета, потеря веса, сна,аппетита,нет слез.,обнаружен золотистый стафиллококк.  все так запутано что лечит одно , а страдает другое, посоветуйте как наладить жкт? сон ? спс.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10041
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #114 : 30 Июль 2015, 16:03:43 »

Метотрексат еще колет? Или пьет? Для желудка можно омез вместе с этим.
Записан

елен_ка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #115 : 30 Июль 2015, 16:05:15 »

нет, не колет больше(курс не закончен)т.к. невозможно терпеть такое состояние .
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10041
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #116 : 30 Июль 2015, 16:15:11 »

Давно мама заболела? Может что то другое попробовать вместо метотрексата, он очень токсичный. Например Араву. Но дорого.
Записан

елен_ка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #117 : 30 Июль 2015, 16:20:08 »

назначил врач ,пока лежала в больнице, по приезду домой курс продолжила (1 укол раз в неделю,раза три наверно сделала) и вот итог такое состояние как после химиотерапии, при обращении к врачу за отменой препарата-тот лишь уменьшил дозировку и направил к гастроэнт.  к которому на прием не попала. вопрос -как улучшить состояние организма, хотя бы сон наладить, а то по 2 часа в сутки это просто тяжело. ну и для жкт кроме линекса и бифидумбактерина что лучше .
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10041
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #118 : 30 Июль 2015, 16:44:12 »

Тут у нас лапчатку пьют от поноса, есть тема.
Записан

Дмитрий_1987

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Дисбактериоз и иммунитет.
« Ответ #119 : 15 Сентябрь 2015, 20:38:49 »

дисбактериоз - это ерунда и развод на территории развалившегося СССР. В Европе и Штатах о таком не знают даже.
Решение:
1. В 90% случаев это с головы - принять это и понять.
2. Диета. Питание без гастрономического мусора. Кто выпивает - пиво исключить, полезней водка, а лучше вообще не пить.
3. Заниматься спортом, заметил что у меня эта проблема усилилась при малых физнагрузках.
4. Не подсаживайтесь на лекарства, развивайте духовность, силу духа.
5. Вообще считаю эту проблему, проблемой цивилизованного общества. Если бы голова была забита вопросами выживания - думаю этих проблем не было бы у нас.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.461 секунд. Запросов: 53.