«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Ложная диарея  (Прочитано 31340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Ложная диарея
« : 16 Ноябрь 2011, 15:29:07 »

Киса толкнула термин "ложный запор", что навело на мысль сформулировать состояние, которое напишу ниже, как "ложная диарея".

Через некоторое время после еды, а может быть не обязательно после еды, в животе начинается какая непонятная движуха - толи урчание, толи бурление, неспокойствие, в общем, боли при этом нет, просто движуха непонятная. У меня это сосредатачивается в правой части живота. Иногда это сопровождается метеоризмом, ну тогда всё понятно - газы, но часто бывает, что метеоризма при этом и нет и после тоже нет, в таком случае, значит, не газы. Позыва в туалет тоже нет, но преследует ощущение, что он скоро будет и нехилый, причём диареей. А главный прикол в том, что диарея не наступает, бывает, что появляется позыв в туалет (не раньше чем через 2 часа от начала этого издевательства, бывает через 4-5 часов), опорожнение происходит нормальным стулом, после чего всё успокаивается, а чаще всего всё само собой утихает через несколько часов.

Вот вроде ничего такого злостного в этом состоянии нет, не болит, на очке не сидишь, но бесит тем, что в таком состоянии из дома выходить как-то не очень хочется, а настигает оно, как правило (но не всегда), как раз перед тем, как нужно куда-то идти! Вот это реально бесит! Если идти никуда не нужно, я на это вообще никакого внимания не обращаю, оно мне ничем не мешает, если можно идти, можно не идти, я остаюсь дома и переношу выход из дома на более благоприятное время :). В поисках "чаши святого Грааля", чтоб снимать это состояние при его появлении, я уже перепробовала полаптечки, помогает только барбовал как ни прикольно, вроде лекарство от сердца, а кишки утихомириваются только им.

Добавлено: 16 Ноябрь 2011, 15:31:44
сорри, не в тот раздел случайно написала, хотела в раздел про диарею, Лаура, плиз!
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Ложная диарея
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2011, 15:37:06 »

У меня тоже бывает ложная диарея. Точнее симптомы похожие на диарею и именно после обеда.
Записан

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Ложная диарея
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2011, 15:46:36 »

Да, именно после обеда.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Ложная диарея
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2011, 17:37:31 »

Лёлька, у меня как раз эти симптомы- после обеда начинает жутко крутить живот- независимо от того, что съела. Но я это связывала с газами, т.к. живот вздувался. Раньше ещё сопровождалось диареей причём буквально сразу как поела- на работе это была беда. Потом я диарею вылечила, но вот эти позывы после еды остались. В общем кишка раздражается от еды и от воды..возможно из-за сильной перистальтики. Помогите кто может! :'(
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Ложная диарея
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2011, 00:01:23 »

Ну и у меня та же хрень. У меня связано именно с приемом пищи. Начинается все сразу после еды. Меню не играет никакой роли. Булькает все, переливается, урчит. Конечно и у здоровых людей тоже урчит довольный сытый кишечник, но не так. Тут чувствуешь, что переливается именно жидкость в кишках, это даже сложно обьяснить на словах то, но вот ощущения такие, как будто пронесет сейчас и не хило. :( Но не проносит! :D Вроде бы уж надо привыкнуть к этому, но почему то не привыкается и как-то уютней чувствуешь себя рядом с туалетом. ::) Длится такое около пары часов.
Из-за этих ощущений и провокационного страха я не ем в кафе, и после еды сразу не выхожу из дома. Это конечно накладывает отпечаток на комфорт жизни. Но видимо это уже пожизненно будет, так что я уже смирилась и стараюсь не заморачиваться, просто приняла как должное, да и все.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Ложная диарея
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2011, 00:07:03 »

Nicole Вот интересно обращалась к врачам? Если да, то что сказали?
Тут даже Академик не знает почему булькает. Говорил в одной теме, что у него тоже побулькивает

Nicole Ну вот!! Прям подписала приговор всем, что пожизненно будем булькать. А на счет принятия пищи в кафешках у меня тоже табу. Это как ходьба по минному полю. Лучше булькать от домашней еды по крайней мере не будет совесть.

Не много людей на форуме с этой проблемой.

Всё! Писец! Я неизлечимо больной.  :(
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 00:26:16 от alex-79 »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Ложная диарея
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2011, 00:59:10 »

Ну че ты истеришь то? :D
Ну перистальтика у нас усиленная. К тому же мы с тобой разные и организмы у нас разные.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Ложная диарея
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2011, 01:06:46 »

Я в кафешках тоже стараюсь не есть. А у моей подружки после еды в животе революция похлеще моей - даже на расстоянии слышно (мои урчания слышу только я, даже муж не слышит когда мы рядом лежим и я говорю, что у меня там урчит, он говорит, что я дурью маюсь :) ), а она этим совсем не заморачивается. Ест в кафешках, ходит в походы, спортом занимается нормально. Даже больше - у неё бывают продолжительные диареи (редко) и кровь в стуле, она считает, что это гемморой (может оно так и есть, к врачу она не ходила) тогда просто какое-то время сидит на диете, а потом возвращается к привычному образу питания (не самому правильному). И ещё больше - недавно она пожаловалась на какие-то новообразования на ногах, я, конечно, опытным взглядом посетителя Кронпортала диагностировала узловатую эритему, но свой "диагноз" ей не озвучила, сказала только, что всякая такая фигня может быть, если нарушена работа кишечника, когда налаживается кишечник оно проходит, на что она сказала, что у неё с этим всё нормально. Вот это восприятие! Мне бы так.

Добавлено: 17 Ноябрь 2011, 01:20:27
Психологически добивает именно это многочасовое напряжение, уж лучше сразу продристаться без этих муляний. Вот сегодня "повезло" - ничего меня целый день не муляло, после обеда съела 2 куска рулета с кремом, вечером выпила поллитра кефира, мирно продристалась без всяких урчаний и нормально себя чувствую после этого :))))))))
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 01:20:27 от Лёлька »
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Ложная диарея
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2011, 06:30:57 »

Тут даже Академик не знает почему булькает. Говорил в одной теме, что у него тоже побулькивает
:D ;D
У меня тоже булькает сильно, особенно, если я панзинорм съем(на всякий случай fool), либо долго не поем. Всё из-за выделения большого количества желчи, перистальтика ускоряется, что-то, возможно, не переварилось, что-то не успело всосаться, и это всё попадает в толстую кишку и 1)в лучшем случае  раздражает её сильно и происходит истинная диарея 2)в худшем это всё гниет, бродит и бурлит-как у меня(и это не от недостатка ферментов)
Может, желчь такая ядовитая?
Короче, на форуме уже постили рекомендации при диарее, типа уменьшать нужно осмолярность пищи и будет щастье(по идее-то разбавлять нужно пищу). yes И ещё
Желчные кислоты увеличивают осмотическое давление кишечного содержимого.
Вывод по ложной диарее:
          а)нужно чаще кушать и маленькими порциями
          б)НЕ пить ферменты с желчью
          в)супы всё же полезны, но не слишком наваристые  

Добавлено: [time]17 ноября 2011, 06:03:07[/time]
Всё! Писец! Я
властелин колец(с)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 08:20:28 от Стужа »
Записан

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Ложная диарея
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2011, 11:13:33 »

Думаю, что ты права, Стужа. Если происходит диарея, то сразу же легче стаёт, чем такая дрянь... Я ферментов никаких не пью сейчас, вообще никаких таблеток не пью, у меня типа ремиссия - вот такая вот ремиссия с такими приколами, но по сравнению с тем состоянием, что было раньше это ремиссия :). Супы тоже ем редко - может 1-2 раза в неделю, буду пытаться разделить обед на 2 части, потому что именно в обед у меня получается обильный приём пищи и именно после обеда такое и бывает, на завтрак или на ужин я ем мало.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ложная диарея
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2011, 12:26:12 »

Паранойя. К психотерапевтам. Без обид.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Ложная диарея
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2011, 13:01:34 »

Я жаловалась на это семейному врачу, она пальпировала живот и сказала, что есть только несильное вздутие в правой части живота, а признаков колита она у меня не видит, но если я очень хочу то можна сделать колоноскопию или рентген с барием в диагностическом центре. Кажется, покрутить пальцем у виска ей только воспитание и врачебная этика не позволяет :).
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Re: Ложная диарея
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2011, 13:14:02 »

Мне кажется, что отказ от супов не правильное решение. Как говорилось в одном фильме: "Раз в сутки суп должен быть в желудке". Если питаться сухомяткой то далеко не уедешь. Если я не поем супца, то дискомфорт через несколько дней будет.
Записан

МымраАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Ложная диарея
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2011, 13:20:22 »

Я думаю, что супы тут вообще не при чём, это не зависит от того ел суп или нет. Да и вообще супы это изобретение нашего народа от бедности совдеповских времён и просто вошло в привычку. Многие народы не едят супов и живут вполне нормально.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Ложная диарея
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2011, 13:24:06 »

Мне кажется, что отказ от супов не правильное решение. Как говорилось в одном фильме: "Раз в сутки суп должен быть в желудке". Если питаться сухомяткой то далеко не уедешь. Если я не поем супца, то дискомфорт через несколько дней будет.
Мне от супов плохо. От всех. Суп - это концентрат.
В сухомятку - это не значит не есть супы.
Согласна с Лелькой полностью. Только в России и странах СНГ - суп едят постоянно, ежедневно.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.581 секунд. Запросов: 51.