«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Целиакия  (Прочитано 441113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nevroti4ka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
Re: Целиакия
« Ответ #30 : 22 Март 2010, 00:08:46 »

У меня было подозрение на целиакию,отправили сдавать анализы- антитела к глиадину Igg и Iga, и антитела к эндомизии(она же трансглютаминазе), так вот глиадина Iga норма 30 у меня 46,а остальное все в норме,а биопсия еще не готова. Вот и думаю по идее если ток Iga  повышена это наверно не страшно, но и она из-за чего то повышена? значит может быть не из за целиакии а из-за еще какой нить фигни!!!
Записан
Ничто не предвещало беду...Стоял обычный день-пятница,13-ое..

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Целиакия
« Ответ #31 : 22 Март 2010, 00:20:32 »

Ребята, не надо так драматизировать.У меня вначале тоже подозревали целиакию. Я почти год держала безглютеновую диету. Но толком улучшния не было. Только кило сбросила. Сама готовила хлеб из спецмуки, разные пироги, вафли и блинчики. Кстати выпечка из этой муки очень вкусная. Я до сих пор делаю кексы,когда хочу кого-то удивить. С продуктами поступала так. Писала на фабрику производителя и просила написать какие продукты без глютена с сертификатами. В Турции это делают. Потом шла и покупала только их. Глютен может быть везде и в сыре и в шоколаде и соке и в кефире и йогурте. Короче почти во всем. Но списки продуктов мне очень облегчили жизнь. Да, ЕЩЕ ВЕЗЕДЕ В МИРЕ ЕСТЬ ОБЩЕСТВА БОЛЬНЫХ ЦЕЛИАКИЕЙ, ТАМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ.
« Последнее редактирование: 22 Март 2010, 00:25:36 от Laura »
Записан

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Целиакия
« Ответ #32 : 22 Март 2010, 15:22:17 »

У меня целиакия под подозрением. Отправили на гастро с биопсией из двенадцатиперстной. Не знаю, может ли это показать наличие или отсутствие целиакии.   
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Целиакия
« Ответ #33 : 22 Март 2010, 20:15:24 »

Укропчик,для постановки диагноза целиакии  обязательно необходимо сделать эндоскопию с биопсией тонкого кишечника,а также пройти лабораторные тесты на целиакию.Только все это вкупе дает основание поставить такой диагноз.Такой подход считается золотым стандартом!А на тесты тебя направляли?
Записан

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Целиакия
« Ответ #34 : 22 Март 2010, 22:41:26 »

Ольга, ни на какие тесты не направляли, только на гастро с биопсией и предложили аглютеновую диету, от которой я отказалась scratch
Записан

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Целиакия
« Ответ #35 : 23 Март 2010, 02:11:17 »

Укропчик, в принципе, самое лучшее биопсия. Кровь не всегда дает правильный результат. А от диеты не отказывайся. Может стоит поробовать. Ничего в этом страшного нет. Говорю тебе сидела на ней несколько месяцев.  Мне сказали, если изменений не будет энодоскопию сделаем. У меня не было, но диета не плохая, кожа чистейшая была и ногти не слоились.
Записан

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Целиакия
« Ответ #36 : 24 Март 2010, 11:58:28 »

Ни капли не похожа на СРК,у целиакия картина заболевания СОВСЕМ другая,да и куча других симптомов,таких как сухость кожи, стоматит, дистрофия зубов, ногтей, волос,,Вы теряете вес НА СТОЛЬКО!!!!! Дистрофия начинается.  Вот понимаю колит,вот все одно и то же!!!! Только у СРК,это обостряется при нервном напряжении..
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

укропчик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Целиакия
« Ответ #37 : 24 Март 2010, 14:22:03 »

Malinaya, говорят, что у целиакии очень большое многообразие симптомов. У Меня, например, присутствует и сухость кожи на некоторых частях тела, волосы и ногти тоже ломкие.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Целиакия
« Ответ #38 : 19 Апрель 2010, 21:15:31 »

Сдавала анализ крови на антитела IgG и IgA к глиадину-все в норме.
Записан

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Целиакия
« Ответ #39 : 30 Май 2010, 14:58:42 »

Собираю анализы ложиться в Гастроцентр,будут проверять на целиакию и ещё раз обследовать по новой. Сил уже нет :'( Когда я лежала там 14 лет назад там было отвратительно,ни лечения,ни обследования толком,а про условия пребывания вообще молчу no. Очень надеюсь,что за это время там произошли изменения к лучшему. Может кто то там лежал недавно,скажите как там сейчас?!
Записан
Я властелин Колец!

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
Re: Целиакия
« Ответ #40 : 31 Май 2010, 19:06:39 »

Сейчас говорят,что в гастроцентре все возможное оборудование,обследуют от и до,только вот туалеты стремные,но я думаю,что это не важное,главное чтобы врачи дельные были,и полное обследование,в конце концов там не жить же будешь
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Фея

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 33
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Целиакия
« Ответ #41 : 31 Май 2010, 22:23:58 »

Да,главное что бы обследовние быстро и грамотно провели. Но туалеты как раз очень очень  sorryбольшя проблема.

Добавлено: 24 Июнь 2010, 13:07:17
Где ещё кроме гастроцентра можно исключить целиакию? Встретили меня там мягко говоря недружелюбно и класть пока не собираются. Очень возмущялись чего это я к ним биопсию сдавать припёрлась,но обещают сделать в июле. Гоняют от одного врача к другому  и с предворительной записью 2-3 недели. И мне самой уже не хочеться туда ложиться,ничего там не изменилось за последние годы... >:D

Добавлено: 19 Июль 2010, 00:34:21
Вернулась из гастроцентра :)Целиакии нет. Всё тот же СРК на фоне постинфекционного колита. Оборудование очень хорошее,ремонт и т.д. вообщем заметные улучшения. Единственное,после нового года места станут в основном платными,так сказала врач >:D
« Последнее редактирование: 19 Июль 2010, 01:34:21 от Фея »
Записан
Я властелин Колец!

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Целиакия
« Ответ #42 : 07 Октябрь 2010, 03:13:28 »

Прочитал вот про целиакию в инете. И нашел один из симптомов выпадение волос или как там написано дистрофия волос, и возможно полное облысение. Помимо этого там указаны почти все симптомы, которые совпадают с СРК.
У меня как раз полгода уже стали редеть волосы, и утоньшаться , это не параноя я это действительно замечаю. Кто-нибудь знает вообще, может ли выпадение волос быть связано с болезнями ЖКТ?
Записан

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Целиакия
« Ответ #43 : 07 Октябрь 2010, 14:16:39 »

Волосы как бы стали уходить назад. То есть на лбу "они поднялись". Где то на полсантиметра точно. Ну и тонкими стали какими то, раньше были довольно плотные волосы. Самое страшное то, что исключается наследственный вариант , тк в моем возрасте нереально, да и в роду все волосатые.
А сильно выпадать волосы просто из-за стресса явно не могут, по поводу этого читал статью, там написано что довольно серьезные причины должны быть.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Целиакия
« Ответ #44 : 07 Октябрь 2010, 16:39:02 »

Целиакия - иммунозависимое заболевание, которое поражает прежде всего желудочно-кишечный тракт. Она характеризуется хроническим воспалением слизистой оболочки тонкого кишечника, которое может приводить к атрофии ворсинок кишечника, мальабсорбции и различным клиническим проявлениям в детском возрасте и у взрослых. Кишечные симптомы могут включать диарею, абдоминальные спазмы, боли и напряжение не леченная целиакия может привести к витаминной и минеральной недостаточности, остеопорозу и другим экстраинтестинальным проблемам.
Тема о сказанном выше.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.338 секунд. Запросов: 51.