«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: СРК и ВСД (НЦД)  (Прочитано 429757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #120 : 05 Апрель 2011, 12:32:58 »

Так, кто что любит в спорте пишем в теме про спорт.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #121 : 02 Май 2011, 17:52:55 »

Не пойму, что сейчас со мной такое, но если почитать форум ВСД, то похоже на обострение ВСД. Очень идиотское состояние, хоть в петлю.
Что странно - из прошлых путешествий весной и осенью я нормальная возвращалась. Не могу понять, что на меня так повлияло. Видимо, старость не в радость. С годами я все тяжелее переношу путешествия, недосып.
Сейчас я буквально разваливаюсь на части. Но я думаю, что через неделю восстановлюсь.
Еще, кстати, у меня из-за кондиционера в машине в Индии фарингит обострился. Теперь я кашляю и не могу понять - у меня в ушах болит из-за фарингита или из-за ВСД. Какая-то прямо хроническая больная.
В Индии я беседовала на тему ВСД с одним местным психологом. Он говорит, что мы болеем, если получаем от болезни выгоду. Надо только захотеть поправиться. Вот бред  >:D

Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #122 : 02 Май 2011, 18:01:06 »

Он говорит, что мы болеем, если получаем от болезни выгоду.
По сути да. Болезнь-это часть процесса адаптации.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #123 : 02 Май 2011, 19:21:07 »

В Индии я беседовала на тему ВСД с одним местным психологом. Он говорит, что мы болеем, если получаем от болезни выгоду.

Да практически все эзотерики, психологи и т.д. это говорят. Только наши защитные механихмы психики не дают эту выгоду увидеть, гады.

Насчет сна - тоже люблю долго спать с рождения. Это тип такой  - нервной системы. Она во сне восстанавливается у нас, любящих поспать. Кстати заметила что когда йогой занималась очень активно  - стала спать меньше. И еще прикол много раз проверенный, если умеренно напиться (спиртного) и хорошо расслабиться при этом, то встаю раньше и меньше надо спать!!! Вот.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #124 : 02 Май 2011, 19:37:40 »

Орхи, про сон лучше писать в теме про сон. :)
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #125 : 02 Май 2011, 23:31:37 »

Brungilda, про выгоду как причину болезни - это рассуждения как раз в стиле утончённой философии востока. =))) Мне кажется, ВСД и СРК вообще сильно связаны. От нервов и тревоги живот прихватывает часто.

ТОРИ

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #126 : 02 Май 2011, 23:33:11 »

Ну, конечно, напрямую связано. Мне психиатр говорил, что СРК,это вегитатика, и поражение ЦНС
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #127 : 03 Май 2011, 05:49:47 »

Только наши защитные механизмы психики не дают эту выгоду увидеть, гады.
На то и психотерапевты, я считаю, чтоб этим заниматься. :)
История Орхи ярко демонстрирует связь СРК и НЦД. Об этом писал Fantom, что во время сна работает парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, который усиливает перистальтику. Из-за недосыпа СРК обостряется, то есть кишки во время сна недоработали, а во время бодрствования они компенсируют это.
А из-за усиленной работы кишок кровь к ним приливает, а в мозге её становится меньше, вот и случаются обмороки и головные боли.
Записан

PIMP

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #128 : 20 Май 2011, 20:53:47 »

Почитал статью, понял что у меня не СРК, а вегетососудистая дистония) Может гастроэнтерологи никогда не смогут найти лечение СРК, потому что эта болезнь не в их компитенции? Скопирвал моменты, которые меня натолкнули на эту мысль.

Что такое вегетососудистая дистония?
Вегетативная дистония (вегетососудистая дистония, ВСД, нейроциркуляторная дистония) представляет собой расстройство вегетативной нервной системы, при котором у больных наблюдается многочисленные жалобы со стороны системы кровообращения (боли в области сердца, повышение и понижение давления, учащение пульса), системы дыхания (чувство затрудненного дыхания, ощущение «кома в горле» или остановки дыхания), системы пищеварения (частые поносы или запоры, боли в животе, метеоризм), нервной системы (снижение работоспособности, раздражительность, нарушения сна) и пр.


Эпизоды острых и хронических инфекций – считаются одним из основных пусковых факторов в развитии симптомов ВСД. Во время эпизода инфекции (например, бронхита) организм больного испытывает определенный стресс, а в его памяти отпечатывается модель болезненного поведения и страх заболеть снова. В связи с этим, даже после выздоровления больные остаются крайне внимательными по отношению к собственному самочувствию, что реактивирует отложившиеся в памяти модели болезненного поведения и вызывает некоторые навязчивые симптомы ВСД, о которых будет подробнее рассказано ниже.

Соматоморфное расстройство и ВСД
С понятием вегетососудистой дистонии тесно связано понятие соматоморфного расстройства, при котором больные отмечают множество жалоб и симптомов субъективного характера (боли, дискомфорт, недомогание), при том что детальное обследование таких больных и длительное наблюдение за ними не выявляет никаких серьезных болезней внутренних органов.


В основе возникновения соматоморфного расстройства лежит трансформация психических проблем и конфликтов пациента в телесные жалобы. Важно заметить, что при этом сами больные очень часто не придают никакого значения имеющимся у них психологическим проблемам и представляют врачу только телесные жалобы, которые они принимают за «суть болезни».
очень часто обращаются к врачу, часто проходят сложные обследования (на которое охотно соглашаются) и часто предпринимают попытки лечения.  Из-за наличия большого количества самых разнообразных симптомов, которые напоминают некоторые серьезные заболевания, больные с соматоморфным расстройством часто обращаются к врачам или в скорую помощь, однако остаются неудовлетворенными медицинской помощью (частично по вине врачей, которые не могут установить правильный диагноз и прописать необходимое лечение).

Симптомы и признаки вегетососудистой дистонии
В связи с тем, что вегетативная нервная система регулирует деятельность практически всех систем и органов нашего организма, нарушение ее нормального функционирования, при вегетососудистой дистонии, может проявляться самыми разнообразными симптомами. В настоящее время принято различать несколько форм вегетососудистой дистонии, которые характеризуются более или менее постоянными совокупностями симптомов относящихся к работе той или иной системе организма и напоминающих течение тех или иных заболеваний:


Висцеральный тип вегето-сосудистой дистонии характеризуется, преимущественно, расстройством работы пищеварительного тракта в виде приступов синдрома раздраженного кишечника. см. СРК

Постановка диагноза вегетососудистой дистонии возмущает некоторых больных, твердо уверенных в наличии у них тяжелой болезни см. выше Соматоморфмные расстройства. Как правило, такие больные обращаются к множеству врачей и проходят множество безрезультатных обследований и курсов лечения.

Озлобленные или скептически настроенные больные ВСД, как правило, либо не испытывают никакого улучшения от предпринимаемого лечения либо отмечают быстрое возвращение всех симптомов болезни после окончания курса лечения.


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку сама статья
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #129 : 20 Май 2011, 21:52:26 »

И че?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #130 : 20 Май 2011, 22:12:50 »

PIMP у меня есть диагноз и ВСД и СРК (да и у многих на этом форуме) их связь не является чем то новым и совершенно не возмущает, я даже уверена на 100% что у меня первичен ВСД.
Для многих клубок из ВСД, СРК, панических атак, депрессий, социофобии и еще кучи всяческих проявлений давно слился в замкнутый круг, который тяжело разомкнуть.

Смотрите раздел Сопутствующие заболевания при СРК
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #131 : 20 Май 2011, 22:28:42 »

Естественно тут у всех ВСД. СРК - одно из проявлений.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #132 : 20 Май 2011, 22:51:37 »

А зачем было отдельную тему создавать когда уже есть про ВСД?
СРК еще вообще-то ПТ лечат, а порой и другие специалисты.
Записан

PIMP

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #133 : 21 Май 2011, 04:30:54 »

Раз есть уже тема эта удаляйте. Просто интересно, а какого матерного слова тогда ВСД пытаются вылечить гастроэнтерологи- все эти конференци, римские критерии, когда над нашей проблемой должны думать неврологи, психотерапевты.
Собственно вопрос почему СРК, а не ВСД? Почему я например не от одного гастроэнтеролога не услышал ни разу не одного из трех слов- ни вегетативная, ни сосудистая, ни дистония...
СРК проявление ВСД, значит СРК это ВСД, зачем тебе тогда лечить СРК, когда у тебя ВСД?
Написал это все вышенаписанное, может кому поможет, или кто то как я узнает что у него не СРК, а ВСД ) Я лично теперь лечу ВСД. СРК у меня теперь уже нет) Я здоров!!)) Что бы вылечить СРК всего то нужно было прочитать одну статью)
Записан

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: СРК и ВСД (НЦД)
« Ответ #134 : 21 Май 2011, 09:18:58 »

Ладно, посмотрим, пусть пока висит.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.494 секунд. Запросов: 51.