«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: На сколько вы уверены, что страдаете именно СРК?  (Прочитано 79975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dafna

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256

Boy, мне вот как раз наоборот кажется. Если есть стойкие ремиссии после курса "пищеварительных" таблеток, то это явно не срк. Что же это за болезнь "из головы", если помогает мезим?
Я за год уже столько всего перепила, будь там язва размером с сам желудок, она должна была уже зарубцеваться. А ремиссии так и нет  :'(
Записан
Господи, уменьши перистальтику моего грешного кишечника и придай силы анальному сфинктеру (с) Pavel I.

sergey_kvy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218

Расскажу про себя. Может кто что подскажет. Мне диагноз СРК никто не ставил, но я думаю, что это он. Но обследований я прошел кучу. Собственно все началось из за страха онкологии, сам не знаю почему, накатило как то. И стул был в норме раз в день. Пошел по врачам первый раз за 30 лет, до этого даже карточки не было в поликлинике. В итоге гастроскопия, колоноскопия, Узи всего организма, флюрки-млюрки, кровь общая и биохимия, моча, кардиограмма, кровь на глюкозу, короче пипец. Нашли небольшие эрозии в желудке и небольшое воспаление в кишечнике, больше ничего. Итог, Ипохондрический синдром, реактивная депрессия. За четыре месяца мытарств превратился из жизнерадостного целеустремленного человека, в непонятно что, какающее по утрам по три-четыре раза и не думающего ни о чем, кроме собственного организма, когда вокруг кипит жизнь. Нда.... тяжело нашему брату!
Записан
Не расчесывайте мне нервы, мне есть куда их тратить!

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Я тоже не уверенна, что у меня СРК...т.к. считаю, что не очень то мне провели диагностику....прошу у них направление на обследование, а они в ответ у тебя ничего страшного, СРК, просто не зацикливайся на своей болячке...не думай и все пройдет, а я думаю что не пройдет....почти уверенна что у меня что-то серьезное, а они не хотят это видеть, диагностировать...По анализам тоже не все в порядке и гастрит и хеликобактер и грыжи позвоночника 2 шт, и почки одна опущена, по второй дистопия, и всд поставили, ЭКГ не очень.....в общем букет всего, а не от чего не лечат, говорят не думай....
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Татка,у тебя настоящая ипохондрия! :(Ты прям зациклена на своей болезни.Так не пойдет! noДавай проходи все свои анализы и успокаивайся!Все болячки,которые ты описала,присутствуют и у меня,и даже больше...Так что ж теперь,поедом себя есть чтоли,сама себя загоняешь в угол!Не обижайся,ничего личного,просто давай немножко себя встряхни,настройся на позитив! rose
Записан

tatkka83

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326

Татка,у тебя настоящая ипохондрия! :(Ты прям зациклена на своей болезни.Так не пойдет! noДавай проходи все свои анализы и успокаивайся!Все болячки,которые ты описала,присутствуют и у меня,и даже больше...Так что ж теперь,поедом себя есть чтоли,сама себя загоняешь в угол!Не обижайся,ничего личного,просто давай немножко себя встряхни,настройся на позитив! rose
Вот и врачи тоже самое говорят....а мне жутко страшно....да я зациклена...ну а как раз болит....помню была когда ребенком, если заболею не зацикливаюсь, а сейчас чем старше, чем больше всего узнаю...тем страшнее, Горе от ума какое-то......
Записан

irinaka

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

Горе от ума какое-то......
Мне кажется, такой ник подошел бы любому из нас... Вот у меня муж вообще не читает никакой инфы о болезнях, к врачам ходит крайне редко, верит всему, что они говорят, пьет таблетки, даже не читая аннотаций, и вылечивается на раз-два. А я..... Мне надо все изучить в инете, перечитать по 100 раз, и я все равно никому и ничему не поверю....
Что касается СРК, я делала все, кроме колоноскопии и КТ кишечника. Врачи уверенно ставят СРК, я конечно рада, если это именно он, стараюсь этой версии и придерживаться. Немного напрягло, что за последний месяц три раза были ночные  боли. Первый раз я еще не спала, так что не пробуждалась, а просто понеслась в туалет. Второй раз я только заснула (прошло 2 часа с последней еды гречки с молоком). А третий раз я проснулась ночью неизвестно от чего и у меня закрутило живот. Перерыв между первым и вторым разом был ровно неделю, между вторым и третьим - два дня. Снова отправлюсь к проктологу и гастроэнтерологу...
Записан

Lenochka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139

Поменяла третьего врача. Она говорит, что они СРК ставят, если вообще нет никаких отклонений в анализах и обследованиях, таких как кровь, моча, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия, печеночные пробы, а у меня есть небольшой отек и небольшое воспаление толстого кишечника, а это уже говорит хронический колит, а СРК - диагноз исключения. Ну а как же тогда ПА? Значит или у меня колит и "страхи" или СРК.

Кстати, на счет более серьезных заболеваний: я хоть и мнительная, но почему-то никогда не думала, что у меня какая-то страшная болезнь. Стараюсь не думать о плохом и другим не советую, можно ведь себя совсем тогда в угол загнать.
Записан
Если бы мужчины знали, как женщины проводят время, когда они одни, они бы никогда не женились.

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146

Органические заболевания кишечника – колоректальный рак, полипоз, дивертикулез, болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, микроскопические колиты, мастоцитоз, кишечные инфекции, паразитарные инфекции, синдром мальабсорбции, синдром короткой тонкой кишки, долихосигма, целиакия, туберкулез обязательно входят в круг дифференциально диагностического поиска. Нейроэндокринные опухоли ЖКТ, в первую очередь гастриномы, карциноидный синдром и VIP–омы, на первых стадиях могут протекать под маской диарейной или болевой формы СРК. Гинекологические болезни (чаще эндометриоз и пластический рубцовый перитонит) могут иметь типичную для СРК клиническую картину. Среди эндокринных заболеваний чаще тиреотоксикоз и сахарный диабет с автономной диабетической энтеропатией протекают по типу диарейной формы СРК..


Добавлено: 30 Май 2010, 15:32:56
А теперь вопрос,есть ли хотя бы один человек с этого форума,который скажет,что все обследования прошел на вышеперечисленные болезни???????????????????????????????   ТАКОГО НЕТ!!!!!!!!!!!!
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

malinaya!  :D На многие проходила обследования. А на другие зачем? Ведь есть еще другие сиптомы для этих заболеваний, ведь не зря каждый врачу рассказывает свою историю болезни, что да как. И врач все это слушает не из личного любопытства. И про то, чем в детстве болел, и про наследственность и т.д.
Эдак можно все что угодно с срк связать, тот же чирий на заднице, и обьяснить с медицинской точки зрения эту связь.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146

Николь,ну это же не я выдумала,а люди,которые защитили дипломы по этому недугу. Ты же не врач,и даже не мед работник,и не можешь знать  на все 100% что у тебя именно это "заболевание",не обследовавшись полностью. И я не могу понять,что здесь я написала такого,что тебя рассмешило??? Ты знаешь про все эти болезни??? Ты про них читала?? Видимо нет,раз смеешься!!!! У всех этих заболеваний,не чири как ты говоришь,а именно те симптомы,которые присутствуют в СРК ,при чем не один: Боль,любая,любого характера,проходящая после дефекации или наоборот усиливающаяся,диарея,запор,метеоризм.
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399

malinaya, что мешает пойти и сдать на все эти болезни анализы, в Москве же живете :) У медицины будет дополнительное финансирование, а вы будете уверены, что у вас срк и все будут довольны :)
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Господи, вот понять не могу, да что ж такая реакция у многих. Ну и что, что я смеющийся смайлик поставила? Почему сразу такая реакция то? :o Проще надо ко всему относиться, а не искать подвоха какого-то. Да, я не врач, и поэтому не ставлю себе диагнозов и не лажу по мед сайтам. Делать выводы о состоянии моего здоровья я специалистам доверяю.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146

Да при чем здесь я??? я просто хотела узнать сколько в действительности полностью обследовавшихся людей,кто на все 100% знает,что у него СРК,а ни на основании колоноскопии,гастроскопии,биохимии,пасевов,капрограмм. Кто нибудь делал хотябы эндоскопию тонкого кишечника??? Мне кажется,что на форуме только те кто предполагает,что у него СРК или надеется на это и те кто смирился с диареей и всеми подобными симптомами

Добавлено: 30 Май 2010, 16:18:23
И кстати я по мед сайтам не лажу,для этого есть умные люди,и книги,по которым учатся в Мединститутах,а мед сайтам я не верю,и вам не советую

Добавлено: 30 Май 2010, 16:19:35
Давно уже поняла,что Николь ни в чем не разубедить,а и не собиралась этого делать,просто задала вопрос,на который можно ответить "Да или нет"

Добавлено: 30 Май 2010, 16:24:12
И вот еще что "Абдоминальная боль является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ составной частью картины СРК" и только диарея,метеор,запор,являются вторичными симптомами

Добавлено: 30 Май 2010, 16:27:51
Процесс диагностики СРК протекает в V этапов. На I этапе ставится предварительный диагноз, на II - выделяется доминирующий симптом и соответственно клиническая форма синдрома; на III - исключаются симптомы “тревоги” и проводится дифференциальный диагноз. На IV этапе завершается скрининг органического заболевания при выполнении оптимума диагностических тестов, который включает клинический и биохимический анализы крови, копрологическое исследование с анализом кала на яйца глистов и цисты лямблий, ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сигмо- или колоноскопию и ирригоскопию. На V этапе назначают первичный курс лечения не менее чем на 6 нед, по результатам которого вновь обращаются к оценке диагноза. При эффективности лечения может быть выставлен окончательный диагноз СРК, при неэффективности - проводится дополнительное обследование (рис. 4). При болевой форме наибольшую ценность могут иметь такие диагностические тесты, как серийная энтерография, интестинальная манометрия, баллонно-дилатационный тест; при диарейной - лактозотолерантный тест, аспирация содержимого тонкой кишки для исследования бактериальной флоры; при запорах - радиоизотопное исследование транзита, изучение аноректальных функций и др.

Добавлено: 30 Май 2010, 16:29:46
Самой распространенной патологией, сопровождающейся проявлениями СРК,но не само заболевание СРК !!!!!!является врожденная ферментопатия - лактазная и дисахаридазная недостаточность, простейшим способом диагностики которой является диета исключения, не содержащая молока и его продуктов, сорбитола (жевательная резинка), усвоение которых требует лактазы или дисахаридазы.
« Последнее редактирование: 30 Май 2010, 17:29:46 от malinaya »
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

malinaya, все очень просто. Убеждать меня ни в чем не надо, для чего это? У тебя есть свое мнение, у меня свое.
Мое мнение складывается из моего опыта. Так же и твое. И каждого на форуме. У каждого симптомы индивидуальны. Например я не переношу молоко, а кто-то переносит. У меня одна реакция на стресс, у тебя другая. У меня одни болезни до срк были, у тебя другие.
Дальше, про срк. Конечно я, да и любой другой мучались вопросом чем они болееют. И к врачу ходили не раз, не два и даже не десять. И делали кучу обследований и анализов. И на протяжении всего этого переода у них появлялись или исчезали симптомы. Наблюдалось улучшение или ухудшение состояния. Это изменение было связано с принятием каких-то препаратов, или изменением образа жизни, или соблюдением диеты и т.д. И только после выносился окончательный диагноз. И только врач может предполагать какой-то диагноз, он учился специально этому. Нельзя так взять и сказать - а вдруг у меня то или это заболевание. Оно же не возникает из-за ничего, ему что-то предшествует. Поэтому нельзя примерять на себя все подряд. Это вобще черевато для здоровья, это иппохондрия уже. Поэтому я не вижу смысла в том, чтоб ходить и обследоваться на все болезни подряд без направления врача. Вот и все. А то, что тебе кажется, что на форуме только те кто предполагает, что у него СРК или надеется на это и те кто смирился с диареей и всеми подобными симптомами, так это только кажется.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146

Николь,ты как обычно разводишь какую-то тематику,зачем??? Я спросила....а на ответ увидела какие-то оправдания.  ВсЁ!!!!! Вопрос исчерпан!!!! Тема закрыта :)
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...
 

Страница сгенерирована за 0.515 секунд. Запросов: 51.