«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Задержка газов (кишечная колика)  (Прочитано 256088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #120 : 09 Октябрь 2013, 14:39:04 »

Его хоть не сунут на полную длину  только чуть-чуть?
бугага:))) Это как повезет:)))) Так что проще купить трубочку и коробочку с вазелином для домашней аптечки.
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #121 : 09 Октябрь 2013, 14:43:45 »

бугага:))) Это как повезет:))))
всё))) хватит издеваться)))


Добавлено: 09 Октябрь 2013, 14:45:21
ак что проще купить трубочку и коробочку с вазелином для домашней аптечки.
теперь уж ты меня 100% убедила
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #122 : 09 Октябрь 2013, 14:47:06 »

всё))) хватит издеваться)))
совершенно не издеваюсь:))) просто предупреждаю о наличии опасности со стороны добрейших сотрудников стационара в отделении колопроктологии :))) А если серьезно, то задержки газов лучше все-таки стараться не допускать.
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #123 : 09 Октябрь 2013, 14:55:52 »

А если серьезно, то задержки газов лучше все-таки стараться не допускать.
Я стараюсь. Сейчас они стали намного реже, чем были раньше - так что двигаюсь в том направлении))
Объем пищи очень важен, съедание немного лишнего провоцирует эту фигню


Добавлено: [time]09 октября 2013, 13:56:41[/time]
совершенно не издеваюсь:))) просто предупреждаю о наличии опасности со стороны добрейших сотрудников стационара в отделении колопроктологии ))
Если серьезно, то везде написано, что во время задержки газов и приступа колики, колоно противопоказана
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2013, 15:10:06 от Мимоза »
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #124 : 09 Октябрь 2013, 17:11:15 »

Объем пищи очень важен, съедание немного лишнего провоцирует эту фигню
согласна. Мелкими порциями, но часто - самое то.
Если серьезно, то везде написано, что во время задержки газов и приступа колики, колоно противопоказана
клизьма - лучший друг. Если не решается проблема - тогда только оперативным путем. Слабительные -  нельзя катигорически!
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #125 : 09 Октябрь 2013, 17:15:54 »

клизьма - лучший друг. Если не решается проблема - тогда только оперативным путем. Слабительные -  нельзя катигорически!
я не поняла. это ты про больницу? насчет хирургического пути?
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9408
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #126 : 09 Октябрь 2013, 17:20:25 »

что во время задержки газов и приступа колики, колоно противопоказана

чистят фортрансом перед колоно- за сутки до процедуры выпиваешь несколько банок "соленой" воды и все выходит,потом смотрят насколько возможно,многое зависит от дыхания при процедуре и жалоб пациента, если совсем не в моготу - не смотрят
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2013, 18:24:12 от Заяц »
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #127 : 09 Октябрь 2013, 17:50:50 »

я это имела ввиду, что в самый приступ не смотрят, а если например клизму или что-то ещё, а потом можно и смотреть
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #128 : 09 Октябрь 2013, 21:36:10 »

Чтобы был аппетит и мочь кушать, нужно в первую очередь, чтобы переварилась предыдущая пища))Последний раз мне помогла наладить аппетит клизма. Когда у меня трое суток не отходили газы, при этом стул был, лентами, я выпила гору спазмолитиков, последние сутки я не ела вобще, да это и опасно, даже в книжках пишут не есть в таком случае, не усугублять положение, я сделала маленькую клизму, чтоб газы отошли, и поела в 12 ночи, тк. полегчало только в это время и захотелось есть)))
Вот-вот!
У меня такая же беда с самого начала болезни. После кишечного гриппа о5 начало вырубать жестко кишки и газы полностью задерживались уже по 5(!) дней! Причем жеская диета тут вообще никак не помогала - на неделю я тогда полностью исключила все сладкое. Пила Эрсуферил, который снял некоторые проблемы, но не "вырубание низа". Обычный для кишечного гриппа понос тогда сменился лентами с НО + жгло зад. Вливание Лактобактерина в клизмах тоже не помогло. И вот первый раз тоже я 5 дней терпела, до минимума урезала себя в еде, а потом тоже, как стало невтерпежь - сделала клизму - ненадолго попустило, конечно, тоже после этого захотелось есть, но ведь проблему-то это НЕ решило! Газы начали задерживаться снова. Тогда я выпила 2 таблетки Кагоцела - это тоже немного попустило, но начинать серьезное лечение В МОЕМ случае было бесполезно, пока дома дубак, потому решила дождаться, когда дадут тепло.
И вот начала я ЛЕЧЕНИЕ с клизмы с Месаколом+ Кетотифеном - под утро началось освобождение от воздуха! (до этого тоже копился дня 3) Следуя наработанному уже опыту - чередую его с Вифероном на ночь, сечетаю с индукторами интерферонов - особенно моему организму щас нравится Изопринозин - от него особенно заметно налаживается перистальтика. Надо сказать - приходит в норму перистальтика у меня не сразу, постепенно, иногда только через 4-5 дней усиленного лечения начинает все хорошо "очищаться", но если я иду верным путем - то хоть небольшой результат есть сразу!

Пробовала. Помогает в легкой форме.
Я бы сказала, что фенхель и другие "примочки" мне помогают только в о-ооочень легких случаях, когда и болььной-то себя не чувствую)

запоров у меня, как таковых, нет. Бывает задержка газов при нормальном стуле, или ленты с задержкой, или натужный понос с НО и задержкой (не дай Бог) Спасибо, что сказала про но-шпу. Не буду ее больше пить. Тоже заметила, что ещё хуже от спазмолитиков.
То же самое!
С той разницей, что при нормальном стуле колбасой задержки газов не бывает, и даже более-менее неплохо, если ленты, но выходят за ОДИН раз! А не по 3-5 раз в день понемножку! Знаю. что второй случай бывает когда перистальтика замедляется из-за постоянных СПАЗМОВ! Так что кому кажется, что мы "помешаны на Г" - это не так!!! Просто вот оно что получается из-за этих лент!(((
Спазмолитики тоже не помогают, разве что очень сильные, с Беладонной, но от них в итоге вреда больше(

Вспомнила про старый советский приборчик - газоотводная трубка. Резиновое изделие 15-20 см в длинну. Втыкается в положении лежа на левом боку (с поджатыми к животу ногами) в анус на 5 см. Продолжительность сеанса - 5-10 мин.
У меня есть катетер от шприца жане (которым я заливая месакол) - это аналог - и далеко не всегда помогает! Ведь спазмы м.б. гораздо выше, чем 5-10 см! Вот именно поэтому в больницах и используют для этой цели колоноскоп! Я об этом в курсе, а также о том, что наша хрень Псевдообструкция.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #129 : 09 Октябрь 2013, 21:58:31 »

Вот именно поэтому в больницах и используют для этой цели колоноскоп!
да-да. Так и есть.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #130 : 09 Октябрь 2013, 22:11:56 »

Ilza!
И вообще у меня к тебе такой разговор-просьба). Ты говорила, что знаешь врача, который изучает вопросы ВЗК и даже Кронпортал изучает). Нельзя ли бы ты как нибудь заочно связать меня с ним? :-[ Мне очень неплохо бы найти думающих врачей, и очень желательно - изучающих вирусную теорию ВЗК/аутоиммунки!
Как я уже говорила - такая проблема у меня с самого начала болезни. В "неособо тяжелых" случаях задерживалось, примерно - более 50%, на УЗИ (ТВ гинекологическом) часто видели раздутые кишки). И так было бы вообще без просветов, если бы я сама не "нащупала" свой способ лечения! Весь мой комплекс симптомов (тенезмы, хр. задержка газов и тп) - это воспалительные СПАЗМЫ, очень устойчивые. Лечение подбираю чисто сама, ориентируясь на свои ощущения, результаты, прошлый опыт. Начала, кстати, вести дневник, где пишу, какие лекарства принимаю и как при этом самочувствие). И очень хорошо понимаю, что с иммунитетом "играть нельзя", и вот, к тому же, например, Изопринозин, который мне очень хорошо помогает - весьма токсичен, но куда деваться? Выхода-то другого нет! Пить то, что помогает, и надеяться на выход в ремиссию! ВЗК-шники тоже пьют преднизолоны, азатиоприны, ремикейды - которые не конфетки, мягко говоря! Но в данном случае НЕ лечить получается еще хуже!  :(
А интересует меня, в частности такой вопрос: в чем механизм такой симптоматики? Не затронуты ли каким-то вирусно-аутоиммунным процессом нейроны в кишечнике??? Ведь когда в процесс вовлекаются они - это даже намного хуже, чем просто воспаление слизистой? Возможно. мне даже потребуются специальные исследования, которые сама себе я провести не смогу).
Ильза, вот ты говоришь, что никто не может докапаться до причин, так вот считай - я многое уже поняла! И зарегена на двух форумах вовсе не для того, чтобы поныть, а чтобы искать выход!  Есть, например, исследовательские работы, где прямо показано, связь между ВЭБ в слизистой желудка при аутоиммунном гастрите и антителам к слизистой! До и после лечения. А в Германии аналигичные исследования касались НЯКа (и успешное лечение последнего большими дозами интерферонов, как при вир. гепатите). Вот как бы мне попасть в подобные исследования?.... Если у меня все так сходится.... sos
ЗЫ Найти специалиста по этому вопросу через одноклассников не смогла, она туда, похоже, не заходит больше.

Добавлено: [time]09 октября 2013, 21:14:15[/time]
я не поняла. это ты про больницу? насчет хирургического пути?
Вот меня не интересует хирургическое лечние, как и все "примочки" и "скорая помощь")) Хочу именно с помощью специалистов докопаться до механизмов.... И возможно, что это даже поможет не только мне....
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2013, 22:22:17 от _Miss_X »
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #131 : 09 Октябрь 2013, 22:16:46 »

Ты говорила, что знаешь врача, который изучает вопросы ВЗК и даже Кронпортал изучает). Нельзя ли бы ты как нибудь заочно связать меня с ним?
ок, я  задам ему вопрос и спрошу насчет возможности заочно проконсультироваться. Ответ пришлю в личку.
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #132 : 09 Октябрь 2013, 23:47:21 »

И вот первый раз тоже я 5 дней терпела, до минимума урезала себя в еде, а потом тоже, как стало невтерпежь - сделала клизму - ненадолго попустило, конечно, тоже после этого захотелось есть, но ведь проблему-то это НЕ решило! Газы начали задерживаться снова.
Я сейчас думаю, что эта задержка была из-за ПМС, т.к. когда начались сегодня КД, сразу стала полифекалия
Про это по-моему Април писала, что за 2 нед. до КД может задерживаться, а потом во время - выходить.
Но степень зависит ещё от жесткости гормонального сбоя. В этот раз у меня оч жесткий.
Скоро начну этим заниматься, обязательно тебе о результатах расскажу.


Добавлено: 09 Октябрь 2013, 23:51:25
Вот меня не интересует хирургическое лечние, как и все "примочки" и "скорая помощь")) Хочу именно с помощью специалистов докопаться до механизмов.... И возможно, что это даже поможет не только мне....
Меня тоже, аж испугалась, когда Ильза про хирургию заговорила)))
Удачи!
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #133 : 09 Октябрь 2013, 23:57:21 »

Про это по-моему Април писала, что за 2 нед. до КД может задерживаться, а потом во время - выходить.
все правильно она писала. Есть мнение, что при наличии висцероптоза матка поджимает ободочную кишку. А с началом КД она активно сокращается, и импульс передается на кишечник, из-за чего может начаться Д. и/или метеор.
Записан

ПозитивнаяАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Задержка газов (кишечная колика)
« Ответ #134 : 10 Октябрь 2013, 00:36:09 »

Насчет во время - я точно помню, что читала. А вот про ПМС и именно задержку (не обычный метеор) - не уверенна, но вроде было..

А висцероптоза у меня нету по УЗИ кишечника
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 01:20:04 от Мимоза »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.374 секунд. Запросов: 52.