«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Еще о дисбактериозе  (Прочитано 55064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ViktoriaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Еще о дисбактериозе
« : 20 Декабрь 2008, 13:11:05 »

Недавно прочитала питерское медицинское пособие, мне эта книжка показалась очень толковой. Хочу кратенько выложить некоторые выводы, почерпнутые из нее:
Медикаментозную терапию дисбактериоза можно представить в виде 3 последовательных этапов:
1)Подавление избыточной условно-патогенной микрофлоры
2)Имплантация живых бактерийных препаратов
3)Закрепление полученного на предыущих этапах эффекта

Для подавление избыточной условно-патогенной микрофлоры используются антибиотики, антисептики (сульфаниламиды (напр.бисептол (ко-тримоксазол)), неграм, фурагин и т.д), бактериофаги, растительные антисептики, самоэлиминирующие антагонисты.
P.S.: Антибиотик назначается в соответствии с преобладающими условно-патогенными микроорганизмами. Не буду на этом останавливаться.
От сульфаниламидов и подобных лек ср-в современная медицина отходит, так как побочные эффекты они имеют посерьезнее антибиотиков, а их эффективность меньше.
Бактериофаги действую против строго против конкретных возбудителей и их использование целесообразно только если доподлинно известно, что именно концентрация какого-то одного микроба повышена и у него нет фагорезистентности (то есть предполагается скрупулезное микробиологическое обследование пациента), а всё остальное в норме. Фаги неэффективны при кислой реакции кала, избыточном слизеобразовании в кишке, не сочетаются с пребиотиками и пробиотиками.
Растительные антисептики-это хлорофиллипт, ромазулан, травяные настои. Их лучше использовать как дополнение основной терапии.
Самоэлиминирующиеся антагонисты - на основе сенной палочки -  бактисубтил, биоспорин, гинеспорин, споробактерин, бактиспорин, энтерогермин, флонивин, церебиоген.
-на основе сахаромицетов буларди-энтерол.
P.S. Существуют сведения, что искусственное введение сенной палочки больным с иммунодефицитным состоянием может сопровождаться ее распространением за пределы кишечника, что на фоне снижения количества облигатной микрофлоры может ухудшать состояние пациентаю Особенно опасен в этом плане споробактерин. Так как бациллы входящие в состав препарата продуцируют протеолитические ферменты фибринолизины и способны проникать в кровь, лимфу, лимфатические узлы, селезенку и печень.
Кроме того, бациллус цереус синтезирует гемолизины и соответственно может вызывать гемолитическую анемию.
Препараты с сахаромицетами более безопасны. Но их генерализация может произойти лишь у больных с артериальными катетерами. Их плюсы - сахаромицеты  выделяют трипсиноподобные протеазы способные расщеплять энтеротоксины (снижение интоксикации), стимулируют выработку лизоцима и иммуноглобулина а в кищечнике, увеличивают активность лактазы, сахаразы, изомальтазы. Вырабатывают спермин и спермидин (питающее действие на слизистую). Нельзя сочетать с противогрибковыми средствами.

Лечение любым антибиотиком или антисептиком ( растительные и самоэлиминирующие антагонисты не в счёт) требует последующей противогрибковой терапии!!!

2)Имплантация живых бактерийных препаратов

Привожу лишь некоторые сведения

Любой человек индивидуален и неповторим. У разных людей живут разные виды бифидо- и лактобактерий, а если даже совпадает что одни и те же, то в разных пропорциях. Самым идеальным решением проблемы подсева флоры было бы использование аутопробиотиков. То есть у еще здорового человека (ребенка или взрослого) обязательно берут образец микрофлоры и в криобанк его. При необходимости ему изготавливают препарат из его родных микроорганизмов. Либо инвитро смотрят совместимость его штаммов с теми, которые хотят подселять.  Ведь имплантируемый штамм может быть генетически и фенотипически чужероден естественной микрофлоре конкретно взятого человека. Что может привести к  усугублению дисбактериоза, аллергии, аутоимунным заболеваниям.
(вся эта практика ведется лишь в США и Японии  :o)

Особенно опасны в плане аллергии и аутоиммунитета препараты на основе лиофильно высушенных микроорганизмов. к тому же лиофильно высушенные бактерии мало эффективны. В сухих формах бактерии находятся  в состоянии анабиоза и им необходимо 8-10 часов, чтоб из него выйти. К этому времени большая часть из них выводится из кишечника.
Проблема осложняется тем, что многие пробиотики не переносят транспортировку и гибнут в агрессивных средах желудка и двенадцатиперстной.
Так самыми прогрессивными сейчас считаются
-жидкие формы (эуфлорины В и L( L можно при непереносимости лактозы), лактофлор(можно при непереносимости молочного белка))
Бактерии тут готовы к исполнению своих обязанностей через 2 часа, плюс такие формы содержат в себе аминокислоты, интерферон, органические кислоты, витамины. НО! Хранить строго при 2-6 градусах!!(((
-сорбционные формы (пробифор, экофлор)
За счет химических и электростатических сил взаимодействие таких форм со стенкой кишечника выше. Плюс выдерживают кислую среду желудка. Благодаря микроколониям образуют высокие локальные концентрации на поверхности слизистой. Сам сорбент ускоряет дезинтоксикацию и репаративный процесс. Экофлор на СУМС выигрывает перед пробифором на угле тем, что не вызывает замедления моторики.
-энтеросолюбильные капсулы (бифиформ, линекс)
Растворяются только в тонкой кишке, то есть в неизмененной форме минуют желудок. Бифиформ содержит именно такое сочетание микроорганизмов, которое характерно для тонкой кишки. Поэтому целесообразно начинать подсев с него, до остальных препаратов. Особенно если подозревается микробная контаминация тонкой кишки и заброс флоры из тонкого кишечника в толстый.
Отмечу биопрепараты, которые  можно применять если остро стоит проблема лактазной непереносимости (мальтидофилюс (на мальтодекстрине) и ацидофилюс (есть на козъем молоке, есть на морковном соке).

Прием биопрепаратов: прием как правило длится месяц. Начинают с приема препарата с бфидобактериям, а препарат с лактобактериям начинают только на 5 день от начала бифидобактерийного препарата. Следует избегать приема мегадоз препаратов и длительного применения все это ведет к сенсибилизации.
Препараты, содержащие колибактерии сейчас стараются не применять. Так как они относятся к условно-патогенной микрофлоре и способны вызывать воспаления верхних дыхательных путей и органов мочеотделения.
Нежелательно применение пробиотиков вместе с антибиотиками, даже если производителем заявлено иное, лучше ограничиться в этот период пребиотиками.
3) Противорецидивная терапия
 -Курс лечения по 4-5 нед  2 раза в год весной и осенью ( к примеру в марте и в ноябре) в течение 2-3 лет. Например бифидумабактерин 5 доз 2 раза в сутки.
 -1 курс иммуномодуляторов (в феврале) - 2 нед, лизоцим или препараты интерферона.
 -при выраж иммунофефиците - 4 курса антиоксидантов (вит Е и С)
 -1 курс десенсибилизирующих препаратов 2 нед в сентябре (антигистаминные плюс глюконат кальция), при аллергии 4 курса
 -3 курса строгой диетотерапии в соответствии с особенностями заболеваний жкт, диспепсии (гнилостная или бродильная) по 4 нед в мае, августе, декабре. По переносимости включение в рацион  яблок, брусники, абрикосов, черной смородины, грейпфрутов.
Записан

book

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2008, 13:49:03 »

Виктория, снова благодарю Вас за детальную информацию. Хочу у вас поинтересоваться, может есть этому явлению обьяснение, почему НИКТО из лечащих врачей не упоминает о дисбактериозе как о проблеме которую надо лечить комплексно 2 года, а не 2 месяца.... и каждый раз когда я прихожу к доктору спустя два месяца, мне начинают искать какие экзотические проблемы, наподобии ГЛЮТАМИНОВОЙ ЭНТОРОПОТИИ и т.д...
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2008, 16:50:27 от book »
Записан

ViktoriaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #2 : 04 Январь 2009, 01:15:43 »

Сейчас считается, что дисбактериоз,следствие других болезней жкт, забывая, что почти всё в организме имеет взаимозависимую связь. Доказано, например, экспериментально, что именно наличие определенных бактерий запускает механизм формирования болезни Крона. А некоторые бактерии стимулируют образование определенных ферментов энтероцитами. Даже если первичная причина в глютеновой энтеропатии, разве не  стоит помочь организму устранить чрезмерную грибковую обсемененность, или стафилококк? Тем более что методы лечения как глют энтеропатии, так и дисбактериоза далеки от совершенства, организм больных ослаблен (жкт ведь оказывает огромное влияние на иммунитет), по-моему лечение стоит проводить параллельно.

Записан

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #3 : 10 Январь 2009, 22:10:24 »

При лечении пациентов с СРК следует с большой осторожностью подходить к назначению антибактериальных препаратов. По нашим данным, дисбиоз при СРК, как правило, бывает незначительным. На течение СРК влияет не столько нарушение соотношений бактерий кишечника, сколько отношение больных к результату анализа кала на дисбактериоз. У пациентов складывается собственная внутренняя картина заболевания, где ведущей причиной данного состояния является нарушение соотношения бактерий в кишечнике. Некоторые пациенты считают заболевание «инфекционным», в связи с чем при появлении первых симптомов начинают самостоятельно принимать антибиотики. Результатом такого самолечения может быть резкое ухудшение самочувствия. Поэтому явления дисбиоза в патогенезе СРК в большей мере следует рассматривать, как пусковой механизм психопатологических расстройств у пациентов с конституциональной предрасположенностью к патологическому реагированию.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #4 : 21 Январь 2009, 17:21:57 »

По-видимому, определенная часть больных с синдромом раздра­женной толстой кишки страдают дисбиозом кишечника, и коррекция пос­леднего улучшает качество их жизни.

Важно отметить, что кандидоз слизистых оболочек часто проте­кает как микст-инфекция. Так, частота микст-инфекции при дисбиозе кишечника с повышенной пролиферацией грибов рода Candida по нашим данным составляет 63% [16]. При этом чаще обнаруживают ассоциацию со значительным количеством бактерий с так называемым протеолитическим основным путем метаболизма (условно-патогенными) - Esherichia coli, Ristella, Clostridium perfringens, Klebsiella, Morganella, Bacteroides, Staphilococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa.
Почитайте пожалуйста полную версию     зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку   что думаете????????Напишите.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #5 : 21 Январь 2009, 18:01:29 »

Да, да, дисбиоз лечить может и надо, но только не думай, что это причина СРК!
Записан
AFK

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #6 : 21 Февраль 2009, 13:39:12 »

Лечение дисбактериоза кишечника
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
всё расписано очень замечательно-прочитайте,не пожалеете. :)

Добавлено: 21 Февраль 2009, 12:54:50
Синдром дисбактериоза кишечника
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
очень хорошие статьи.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2009, 13:55:49 от Natalka »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #7 : 16 Март 2009, 10:18:27 »

Фраза от гастроэнтеролога:

"Лечение дисбактериоза- дело неблагодарное. Трудное. А малейший невный стресс- и все нужно начинать сначала."
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #8 : 28 Март 2009, 12:05:25 »

Вот она сила мысли то!!! Отрицательные эмоции убивают добрых бактерий!!! 

ЗЫ Ваш гастроэнтеролог очень умный человек.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 18:49:04 от Hagacure »
Записан
AFK

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #9 : 30 Март 2009, 11:23:36 »

Отрицательные эмоции убивают добрых бактерий!!! 



 :D

Неженки они, эти бифидо- и лакто-.....

или...о, ужас!!!- плохие бактерии питаются отрицательными эмоциями...????  ::) :D
Записан

Katerina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #10 : 09 Апрель 2009, 02:13:16 »

Сегодня я наконец то сдала этот ....... хороший анализ :D
Но вот лаборантка сначала почему то подумала ,что я сдаю анализ ребенка ,узнав,что анализ мой как то странно на меня посмотрела,я вот теперь думаю означал этот удивленный dance3 взгляд......
Чего же мне ждать через неделю.....
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #11 : 09 Апрель 2009, 03:52:35 »

Фраза от гастроэнтеролога:
"Лечение дисбактериоза- дело неблагодарное. Трудное. А малейший невный стресс- и все нужно начинать сначала."
Но это дело нужное. Как на мой взгляд, так терпение и труд все перетрут. А так можно и вообще не лечиться: все равно люди не вечные:)
Записан

..

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 957
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #12 : 10 Апрель 2009, 18:35:19 »

.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 09:27:32 от sveta »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #13 : 10 Август 2010, 17:16:50 »

Современные принципы диагностики и фармакологической коррекции

М.Д.Ардатская, О.Н.Минушкин

Кафедра гастроэнтерологии (зав. - проф. О.Н.Минушкин) УНЦ МЦ УДПРФ, Москва

Интересная статья в сети.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Еще о дисбактериозе
« Ответ #14 : 10 Август 2010, 17:45:38 »

Я сейчас пью лактофлор, посмотрим может лучше станет...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.294 секунд. Запросов: 51.