«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма  (Прочитано 399842 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912
Записан

Aniton

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #181 : 05 Декабрь 2011, 23:32:10 »

Сегодня была у прктолога хирурга.Он посмотрел снимки с ирригоскопии и сказал что сигма удлинина и закручена в узел(долихосигма),еще идет заброс бария из толстой в тонкую подвздошную кишку(не работает илеуцекальный клапан).Предложил операцию на сигму,говорит что она может не выпускать газы.в общем я так замучалась.У кого  что то подобное есть?И насчет оперирования сигмы кто что думает? В инете многие пишут что такая операция ничего не дает.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #182 : 06 Декабрь 2011, 03:58:45 »

сигма удлинина и закручена в узел(долихосигма),еще идет заброс бария из толстой в тонкую подвздошную кишку(не работает илеуцекальный клапан).
Посмотрите эту тему http://forum.srk.su/index.php?topic=1592.0
Думаю, что у меня тоже долихосигма, т.к. трудность с опорожнением и отхождением газов. Но операция, действительно ничего не даст.
Записан

Aniton

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #183 : 06 Декабрь 2011, 10:33:49 »

Трудности с отхождением газов   это мягко сказано.У меня они вообще самостоятельно не отходят.Только со слабительными или с клизмой.Хорошо сейчас приладилась микроклизму с растительным маслом вводить на ночь   к утру кишки начинают бурлить и газы отходят,но с маслом.Жуть.А началось все 2 мес назад,когда я подняла 60кг(пивной кег).    Стужа,у тебя такая же проблема выходом газов?И почему ты думаешь что операция ничего не даст если проблема всетаки в сигме?Пожилой профессор заверяет.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #184 : 06 Декабрь 2011, 10:37:10 »

Обычно тем, у кого совсем не выходят газы, рекомендуют диету с большим количеством клетчатки, а не операцию.
Записан

Aniton

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #185 : 06 Декабрь 2011, 10:49:22 »

но клетчатку мне вообще не рекомендуют .Она дает бООльшое газообразование.Например капуста,черный хлеб   запретили.

Добавлено: 06 Декабрь 2011, 11:58:14
Есть ли такие кому оперировали сигму?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 11:58:14 от Aniton »
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #186 : 06 Декабрь 2011, 12:32:51 »

Обычно тем, у кого совсем не выходят газы, рекомендуют диету с большим количеством клетчатки, а не операцию.
Стуж, что ты говоришь - у меня были такие же проблемы, так от клетчатки я вообще вешалась!!!

Добавлено: [time]06 декабря 2011, 11:40:06[/time]
Сегодня была у прктолога хирурга.Он посмотрел снимки с ирригоскопии и сказал что сигма удлинина и закручена в узел(долихосигма),еще идет заброс бария из толстой в тонкую подвздошную кишку(не работает илеуцекальный клапан).Предложил операцию на сигму,говорит что она может не выпускать газы.в общем я так замучалась.У кого  что то подобное есть?И насчет оперирования сигмы кто что думает? В инете многие пишут что такая операция ничего не дает.
Aniton
Понятно, ваша история, значит - совсем из другой оперы.... У меня на рентгене не нашли ни долихосигмы, ни заброса бария в тонкую... только спазмы, ускорение перистльтики в сигме...
НО... я не думаю, что причина Ваших проблем - в долихосигме... Вы же, скорее всего - всю жизнь с ней жили, а проблема началась недавно -
Жуть.А началось все 2 мес назад,когда я подняла 60кг(пивной кег).    
Где-то читала - здесь или на др. форуме - что такая фигня м.б. после подъема тяжестей. Связки-какие-то растягиваются. Здесь нужно либо искать хорошего мануальщика (опытный мануальщик хорошо справляется с разными опущениями органов и тд.), либо - кто-то писал, что на колоноскопии могут расправить эти петли - о5 же - нужно искать хорошего колоноскописта... Операция - уже в крайнем случае...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #187 : 06 Декабрь 2011, 12:41:57 »

Все правильно Стужа говорит, читайте внимательнее - способствует отхождению газов. Это достигается путем приема грубой клетчатки, которая способствует опорожнению, а вместе с тем и отхождению газов. То, что они сами по себе вызывают газообразование и раздражают и без того раздраженную слизистую (если говорить о нас с вами), то это уже другой вопрос. Гр. клетчатку также рекомендуют при долихосигме, как действующий метод способствующий наиболее полному  и естественному опорожнению.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #188 : 06 Декабрь 2011, 12:49:00 »

А если долихосигма УЖЕ сочетается с воспалением - этож вообще будет жесть!
Кстати, посмотрела тут у Aniton стаж CРК с 2007 года.
Aniton!
А ДО этого какие у вас проблемы были? wink (хотя, понимаю, что на фоне неотхождения газов любые другие проблемы покажуться мелочью)...
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Aniton

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #189 : 06 Декабрь 2011, 13:25:30 »

Проблем не было с 2007года это опечатка.Все началось 2мес назад,как я уже рассказывала.Гастроэнтеролог поставила все равно синдром раздраженного кишечника.Так как по колоно :кишка на всем просвете сазмирована гиперемирована.Но как сказал мне проктолог у кого же нет колита это так же как с гастритом.Практич у каждого второго а может быть и чаще. Что делать не знаю.Я еще молодая и красивая ,а муж хочет второго ребенка.Я плачу.

Добавлено: [time]06 декабря 2011, 12:29:30[/time]
Живот раздувает,все там булькает и квакает,под вечер болит,спасаюсь только клизмами с маслом.Сплю в отдельной комнате.Муж терпит.

Добавлено: 06 Декабрь 2011, 13:35:15
И я уже мысленно согласна на операцию.Жить так очень тяжело.Это практически животное существование.Поела и тут же начинаешь думать  а как же будешь изгонять из себя продукты жизнедеятельности.Хотя простите за коламбур животные вряд ли думают об этом.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #190 : 06 Декабрь 2011, 13:42:54 »

Да уж конеш, каккой тут втрой ребенок. когда, извините - нормальные физиологические функции выпадают! с этим, конеш - надо что-то делать... А что - колоноскопия не показала у вас этой самой "закрученной" долихосигмы? Это все обнаружилось только на рентгене, да?
Все началось 2мес назад,как я уже рассказывала.Гастроэнтеролог поставила все равно синдром раздраженного кишечника.Так как по колоно :кишка на всем просвете сазмирована гиперемирована.Но как сказал мне проктолог у кого же нет колита это так же как с гастритом.Практич у каждого второго а может быть и чаще.

Мне колит поставили по ректороманоскипии - колоно не делала... Но как сказала гастро - у меня все м.б. серьезно, судя по симптомом, и может даже перейти в НЯК... рекомендовала повтрную РРС, уже с биопсией... но сейчас не вижу смысла это делать ввиду наступившей после Виферона ремиссии. Вот и думай - что бы это значило!...
У вас причина в опущении, очевидно - раз все началось после поднятия тяжестей.

Добавлено: [time]06 декабря 2011, 12:48:10[/time]
И еще - я в периоды. когда у меня была такая же фигня - видела для себя только один выход - жестко ограничивать себя в еде. Бывало, на парах бутербродиков в день перебивалась... Другие средства никак не помогали... Сейчас предполагаю, что у меня во всем виноваты вирусы + присоединившаяся к ним Синегнойка - они спазмы вызывали - отсюда и такие проблемы.... Но вот прочитав Вашу историю думаю, тоже - не сделать ли и повторную ирригоскопию?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Aniton

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #191 : 06 Декабрь 2011, 13:58:17 »

Когда колоно делала врач сказала что сигма у тебя вся перекручена,но удлинена не значительно.По ирриго лежит низко в малом тазу.

Добавлено: [time]06 декабря 2011, 13:00:58[/time]
Яночка,не надо пока ремиссия ничего делать.Живи спокойно.Может на долго притихло.

Добавлено: 06 Декабрь 2011, 14:03:55
В еде я тоже себя ограничиваю.Сначало даже сильно похудела.Но метеоризм,вздутие  у меня даже если ничего не ем.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #192 : 06 Декабрь 2011, 14:04:20 »

А!... ну это тогда точно причина не в том, что она удлинена. а в том, что она опустилась - если перекручена, лежит низко = это значит вы тогда надорвали связки, явно из-за этого все проблемы. Может, и стоит тогда операцию, но узнайте хорошо - что за операция, как будут делать (лапаро или резать))). По сути - тут бы не надо трогать саму сигму - надо подтянуть связки...

Добавлено: [time]06 декабря 2011, 13:10:15[/time]

В еде я тоже себя ограничиваю.Сначало даже сильно похудела.Но метеоризм,вздутие  у меня даже если ничего не ем.
Понятно... если у меня было такое, что целыми сутками я не могла от газов избавиться, то конеш - они там накапливаются, и хоть вообще не ешь - это писец. Тоже вначале было подозрение на анатомические отклонения. а ирриго таких не нашла...
А вам спазмолитики тоже не помогают?

Добавлено: 06 Декабрь 2011, 14:11:59
Кстати, у меня на последнем УЗИ (гинекологическом ТВ) было написана: в малом тазу определяются расширенные, сильно пневмотизированные петли кишечника.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Aniton

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #193 : 06 Декабрь 2011, 15:09:46 »

Помогает немного метеоспазмил.Тримедат,дицетел,дюспатолин вообще ни как.Мне интересно они вообще кому нибудь помогают?

Добавлено: [time]06 декабря 2011, 14:14:06[/time]
У меня гинекология в норме,а по узи бр полости всегда пишут осмотр затруднен(метеоризм) ну последние 2мес.

Добавлено: 06 Декабрь 2011, 15:17:30
Про операцию ничего еще не узнавала.Конечно я тоже думаю что ее бы расправить и все но как там будет не знаю. И почему Стужа говорит что операция ничего не даст.?
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма
« Ответ #194 : 06 Декабрь 2011, 15:25:53 »

А вот у меня гинекология не в норме была. В смысле - 4 года была хр-активная форма андексита (воспаления). Из-за этого образовались спайки, но вроде, гинекологи мне говорили, что эти спайки могут затрагивать кишечник только если бы был периотонит (а у меня его никогда небыло), и на ирриго сказали - спаек кишечника нет...
Что касается спазмолитиков - тут они почти никому не помогают))). Некоторые утверждают, что им помогают АДы (но это все равно не выход)/
В вашем случае, действительно выходом м.б. операция, но надо узнавать - что за операция, как делается (если лапара - то стоит сделать, по-моему).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.325 секунд. Запросов: 53.