«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Поделитесь опытом в преодолении метеоризма  (Прочитано 392064 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Holera

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31

Всем добрый день! Стаж СРК 20 лет , метеоризм в основном мучал. Первый раз обратилась в 20 лет к гастроэнтерологу. Около 1-2 года назад прочитала здесь на форуме историю девушки, которая отказалась от хлебобулочных изделий и метеор ее покинул. Решила попробовать , достаточно быстро у меня все как рукой сняло. Придерживалась диеты строго . Потом делала послабления было боле менее, в какой то момент после после приёма долгого антибиотиков живот опять дал сбой . И я решила уточнить все таки есть у меня непереносимость глютена или нет, чтобы зря себя диетами не мучить. Мне поставили Целиакию (положительный генетический анализ и другие тоже пробы положительные). Сейчас на строгой безглютеновой диете, восстанавливаю кишечник, становится опять лучше.
Никто из врачей никогда мне не предлагал провериться на Целиакию, хотя в анамнезе была с детства ещё и анемия , не поддающаяся особо коррекции лекарствами.
Всем здоровья! Возможно, у кого-то такая же проблема!
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Эх,а я так люблю сладкую булочку со сладким чаем навернуть,особенно что-то из песочного теста...или лаваш свежий утром с маслом и сыром... умом понимаю что зло себе делаю но ничего не могу с собой пока поделать,наверное пока ещё условия жизни позволяют я и отрываюсь)
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Всем добрый день! Стаж СРК 20 лет , метеоризм в основном мучал. Первый раз обратилась в 20 лет к гастроэнтерологу. Около 1-2 года назад прочитала здесь на форуме историю девушки, которая отказалась от хлебобулочных изделий и метеор ее покинул. Решила попробовать , достаточно быстро у меня все как рукой сняло. Придерживалась диеты строго . Потом делала послабления было боле менее, в какой то момент после после приёма долгого антибиотиков живот опять дал сбой . И я решила уточнить все таки есть у меня непереносимость глютена или нет, чтобы зря себя диетами не мучить. Мне поставили Целиакию (положительный генетический анализ и другие тоже пробы положительные). Сейчас на строгой безглютеновой диете, восстанавливаю кишечник, становится опять лучше.
Никто из врачей никогда мне не предлагал провериться на Целиакию, хотя в анамнезе была с детства ещё и анемия , не поддающаяся особо коррекции лекарствами.
Всем здоровья! Возможно, у кого-то такая же проблема!
Я не верю в корректность диагноза.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 767

почему? если безглютеновая диета дает улучшение.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

почему? если безглютеновая диета дает улучшение.
Не думаю, что здесь есть те, кто ставил над собой чистые эксперименты.
А сама болезнь вроде как достаточно редкая, и там не просто метеоризм в анамнезе, а ещё куча всего.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 767

"не думаю", "не верю".. редкая, но не выдуманная же. я вот тоже 2 разА сдавала кровь на целиакию - чего нет, того нет.
да много у кого из сдающих здесь так и не находили.
Записан

Holera

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31

Я лечусь у одного из лучших гастроэнтерологов в СПБ сейчас.
Диагностировала Ц  у меня она.
Первые пробы были отрицательными, их я сдавала самостоятельно  ещё будучи на безглютеновой диете около года- . (Я поела хлеб неделю перед сдачей анализов как было рекомендовано в лаборатории, но как потом оказалось , что неделя-это мало и результат может быть ложноотрицательным).
Чтобы исключить или подтвердить Ц мне назначили генетику и провокационный тест  (типирование HLA DQ2/DQ8) на котором у меня нашли ген , который вызывает Ц.
Потом мне сделали «провокационный тест» месяц ешь глютен и сдаёшь заново глютеновый скрининг. Два ранее отрицательных показателя стали положительными.
Почитайте научные статьи на эту тему про диагностику Ц , все доступно и подробно описано.
Ну и ещё у меня начало усваиваться железо на безглютеновой диете..

Никому ничего доказывать не собираюсь, мое личное выздоровление началось после прочитанного поста здесь про глютен, поэтому считаю нужным отписаться здесь о своём опыте . Всем добра и здоровья !
« Последнее редактирование: 01 Май 2022, 23:21:45 от Holera »
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

"не думаю", "не верю".. редкая, но не выдуманная же. я вот тоже 2 разА сдавала кровь на целиакию - чего нет, того нет.
да много у кого из сдающих здесь так и не находили.
Ну сдай третий раз, потом четвёртый, если таки не найдут в третий. Подсказать им можно что надо искать. ::)
А я да: не думаю и не верю.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Главное, что бы цель была, Че-то найти и если ещё им сообщить, что ищешь, то тут же найдут и вылечат естественно.)))
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Главное, что бы цель была, Че-то найти и если ещё им сообщить, что ищешь
...и деньги,найдут и "вылечат"что хочешь)
Записан

3oJIo

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 767

прям консилиум дохторов наук.
Записан

Doxtur

  • VIP
  • *****
  • Репутация 298
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3668
  • Не верь, не бойся, не проси.

Опыт... Сын ошибок трудных.((
Записан
Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603

Мда...я вот снова задумался в связи с наступлением очередного сезона отпусков как же сложно с этим пердежом находиться в обществе,ну когда в основном один ещё терпимо но вот например поездки в поезде/гостиницы,санатории с комнатами на несколько незнакомых человек...ума не приложу как люди с подобной бякой это проживают/переносят??Как вариант ничего не жрать чтобы не провоцировать?)Но не жрать тоже нельзя да это ещё хуже будет...
Впрочем как вариант можно попробовать подсесть на жёсткую диету плюс заедать ее после каждого приема пищи ферментами и запивать Смектой?)Дык это мука будет а не отдых...
Даже как представлю например прием пищи где-то в общественной столовой вместе с толпой незнакомых людей с которыми потом после этой самой еды ещё и находиться придется когда у меня как раз через полчасика свистопляска начинается в кишках,вообщем и смешно и страшно и грустно одновременно)
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Los, не еби себе мозги. Шашлык, помидоры, сыр, немного зелени, немного лаваша, сухое вино, кофе-чай, сахар — и ты вообще забудешь про метеоризм.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9378

Сыр и лаваш лучше исключить
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.433 секунд. Запросов: 53.