«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Умение экономить  (Прочитано 102491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Умение экономить
« Ответ #30 : 28 Май 2009, 14:58:59 »

Недавно читала книжку (у мужа взяла), автор Роберт Киосаки.
Называется "Богатый ребенок, умный ребенок"- как научить ребенка финансовой грамоте, как зарабатывать и как тратить, как научиться правильно относиться к деньгам. Он же автор книги "Богатый папа, бедный папа".
Очень интересно. Он учит, как исходя даже из небольшой имеющейся суммы (зарплаты) понемногу откладывать и как и куда инвестировать, чтобы деньги работали на человека.

Цитата:
  "..проблема молодых заключается в том, что они не знают, что чувствует человек, когда становится старым. Если бы ты знал это, то иначе планировал бы свою финансовую жизнь"
Роберт Кийосаки
Записан

Кошка

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
Re: Умение экономить
« Ответ #31 : 30 Май 2009, 20:10:49 »

и куда инвестировать???
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Умение экономить
« Ответ #32 : 31 Май 2009, 19:16:02 »

Ой, а для меня экономия - миф:) я транжира по неволе... так я могу себя описать...
Дело в том, что семья моего МЧ придерживается определенного уровня жизни, при котором надо иметь достаточное кол-во денег. Это и продукты определенного качества и марок, и одежда (ну тут еще работа тоже не позволяет расслабиться)... Короче, трачу все на еду в основном... одежду и врачей:) а сейчас на работе задержки по зп, так что надо реально экономить, а как - Бог его знает:(:(
денег я у МЧ не прошу, разве только иногда на такси или еще что-то такое недорогое. Так что говорить о семейном бюджете не приходится... но я может и сама виновата - всегда к независимости стремилась. Да и не люблю ни у кого ничего просить...
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Умение экономить
« Ответ #33 : 31 Май 2009, 19:50:03 »

Пришла в голову мысль - мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи.
« Последнее редактирование: 31 Май 2009, 21:11:07 от Соня »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: Умение экономить
« Ответ #34 : 31 Май 2009, 19:54:26 »

- Папа, а нам стоит переживать из-за кризиса?
- Ну, что ты сынок. Это богатым надо переживать, а нам хана.
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Умение экономить
« Ответ #35 : 01 Июнь 2009, 10:40:00 »

Я тоже не умею ни инвестировать, ни копить.
Но учиться надо.


Добавлено: 01 Июнь 2009, 09:48:56
Цитата: "Мне кажется такие книги, если кого и обогатили, так это их авторов. Книги Киосаки напоминают мне книги Хилла и Корнеги, бешеные тиражи и продажи, эйфория после прочтения, а в реальности их советы не очень-то действенны и применимы."

Прости не соглашусь. Эйфория- это вдохновление, тоже нужно. Просто все зависит от того, начнешь ли ты действовать или прочитанное останется прочитанным.

По Киосаки- действовать не сложно. Основное, как я поняла:
1. Учиться финансовой грамоте. Читать фин. статьи. Учиться разбираться в мире инвестиций.
2. Начать откладывать из основной з/п по 10%
3. Искать возможности, куда вложить. Рассматривать инвестиционные фонды, накопительные программы, валюты, золото, рынок раритетов, ценные бумаги и прочее.
4. Вкладывать каждую порцию отложенных денег в разные инструменты. То есть не держать все яйца в одной корзине.
5. Настроиться что твои "инвест-деньги" ты можешь потерять
6. И конечно не участвовать в сомнительных "пирамидах", обещающих большую прибыль в короткие сроки (вспомним МММ).
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 11:37:10 от ИришкаССС »
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Умение экономить
« Ответ #36 : 01 Июнь 2009, 13:57:48 »

А на рынке ценных бумаг вообще отдельная тема, чтобы быть в плюсе, надо очень хорошо в этом разбираться и постоянно следить за ситуацией, рынок может как взлететь, так и рухнуть от одного слова нашего премьера :)
Да, с рынками надо быть аккуратнее. Сейчас можно либо оч "Проиграться", либо многое приобрести... Время лихое :)
Это нервы должны быть крепкие. А с нашим срк... :) короче, проще всего инвестировать в драг металлы. Там особо разбираться не надо. Но скорых и больших прибылей тут не будет. Но зато есть уверенность:)
Вот кстати тест, на сколько вы инвестор: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Умение экономить
« Ответ #37 : 04 Июнь 2009, 14:32:49 »

Да, сомнений много насчет инвестиций конечно. Как, когда, куда...научиться бы.

У Киосаки есть такое правило: "Когда цены падают, надо покупать, а когда растут- продавать".

Например, у нас в КЗ был ипотечный ажиотаж 2006-2008гг- ипотеку брали все, кому не лень. Цены на недвижку взлетели, а народ под "эффектом толпы" все равно берет. По правилу, то время было чтобы "продавать", а все "покупали". Если честно, я тоже подумывала про ипотеку- хочется же жилусловия улучшить.

А сейчас- цены на недвижку рухнули, пришло "время покупать", а народ деньги вбухал в дорогое жилье и остались люди в пролете. Жалко людей. Кредиты то им выплачивать по старым ценам. Столько несчастных сейчас не могут долги выплачивать.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Умение экономить
« Ответ #38 : 04 Июнь 2009, 14:39:54 »

Интересно, где это цены на недвижимость рухнули?? У нас растут.... :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Умение экономить
« Ответ #39 : 04 Июнь 2009, 15:33:26 »

- Папа, а нам стоит переживать из-за кризиса?
- Ну, что ты сынок. Это богатым надо переживать, а нам хана.
:D :D :D
Записан

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Умение экономить
« Ответ #40 : 05 Июнь 2009, 11:33:45 »

Николь, у нас
Цена на однокомнатную кв. была не ниже 100 000у.е. на пике. Цены по уровню как в Питере или Париже. :)
Сейчас за 40 000- 45 000 можно взять.

Добавлено: 05 Июнь 2009, 10:35:17
Представляешь, купили люди квартиру тогда на пике, банку за ипотеку надо выплатить в течение 10-15 лет сумму в 2 раза большую (около 200 000).
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Умение экономить
« Ответ #41 : 05 Июнь 2009, 13:27:16 »

Странно, вот у нас квартиры подорожали на 200-300 тыс за последние полгода. Я просто занимаюсь обменом и в курсе цен. Такое впечатление, что живу в отдельном гос-ве, куда кризис на недвижимость не дошел :D Ладно, подождем, может упадут еще... :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Умение экономить
« Ответ #42 : 05 Июнь 2009, 13:36:08 »

Николь, на 200-300 тыс РУБЛЕЙ хоть?  :o

Наверняка и к вам придет снижение- недаром кризис мировой ;)
Все началось с Америки, мы смотрели, думали- у них кризис, а у нас- нет...аха,аха...и до нас дошло :)
Записан

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762
Re: Умение экономить
« Ответ #43 : 05 Июнь 2009, 13:42:59 »

Да-да. В москве квартиры тоже подешевели!
Я уже подсчитал - раньше мне пришлось бы копить на квартиру 213 лет, а теперь всего навсего 201 год. Сразу жить стало легче.
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Умение экономить
« Ответ #44 : 05 Июнь 2009, 13:49:30 »

Да-да. В москве квартиры тоже подешевели!
Я уже подсчитал - раньше мне пришлось бы копить на квартиру 213 лет, а теперь всего навсего 201 год. Сразу жить стало легче.
;D ;D ;D ;D
Иришка, да, в рублях конечно, я живу в не большом городке. Месяц назад сравнивала цены у нас и в близлежащих больших городах, таких как Волгоград, так вот цены оказались одинаковые, хотя раньше у нас в 2 раза квартиры дешевле были... парадокс какой-то....
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.485 секунд. Запросов: 51.