«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Диета FODMAP  (Прочитано 72572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #60 : 14 Март 2014, 22:24:22 »

mashas, у меня тоже не очень-то и получается эту диету соблюдать ))
Наверное примерно так может быть:

Завтрак:
бутер с маслом (сыром, икрой, зеленью - что идет и что по карману), чай с лимоном или
яйца вареные или в виде глазуньи (только не сильно зажареные) или
каша овсяная или гречневая с маслом и специями на воде или
творог (хотя по нему точно непонятно - можно или нет)

Обед:
какое-нибудь мясо с гарниром из разрешенных овощей или круп
можно с сыром или еще суп какой-нибудь добавить (с квашенной капустой, разрешенными овощами, зеленью, суп-пюре...),
салатик если нормально переносите (напр из тертой моркови с растительным маслом)

Ужин:
рыба с гарниром или уха из нежирной рыбы или тефтели мясные или паровой омлет с кабачком или запеканка творожная с морковкой например
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Диета FODMAP
« Ответ #61 : 14 Март 2014, 22:28:10 »

Спасибо, буду пробовать. А перекусы у вас есть? Мне все гастро велят есть 5-6 раз в день, т.е. каждые 3 часа и на ночь (из-за желчного).
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #62 : 14 Март 2014, 22:48:13 »

По поводу перекусов - я лично последнее время стараюсь избегать, хотя тоже гастро рекомендуют. Польза от дробного питания не доказана толком. У меня так это стремление обязательно что-нибудь съесть каждые 3 часа только невроз провоцирует, потом хочешь-не хочешь тянет что-нибудь зажевать, нормальная работа желудка нарушается... А так ну можно например завтрак по-легче сделать и обед на 2 приема разделить (типа ланч и обед как у англичан)). На ночь можно например просто чаю подслащенного выпить или напиток из шиповника.
Записан

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Диета FODMAP
« Ответ #63 : 15 Март 2014, 01:04:29 »

Leva, ну вот зачем Вам этот лукум? Бросать нужно в первую очередь всякие диетические извращения, так вот срк и зарабатывают. Кукуруза и кукурузный сироп кстати и по диете нельзя. Если сильно сладкого хочется или слабость совсем - лучше просто сладенького чайку попить с сахаром. Из углеводов оставить только крахмалистые - крупы, хлеб, картошка - что лучше переносите. И ни в коем случае не отдельно - от какой-нидь тарелки риса вареного или картохи вздует не хуже чем от яблок. Т.е. если хлеб, то например бутер с маслом или сыром подсоленый, рис или гречка как гарнир к мясу и с приправками, картошка запеченая с маслом каким-нибудь или сметаной со специями.

Лукум из крахмала сделан. Кукурузная кашу тоже вроде можно по этой диете. Глютен я исключил, мне от него плохо.

А почему отдельно рис или картошку нельзя?
Записан

dimkaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237
Re: Диета FODMAP
« Ответ #64 : 15 Март 2014, 18:44:40 »

А почему отдельно рис или картошку нельзя?
Это такое общее наблюдение, к фодмап-диете не относится )) А проблемы возникают, потому что для переваривания крахмала нужны в основном только ферменты поджелудочной железы, которые бактерицидным действием не обладают. Желудочный сок и желчь практически не выделяются. Идеальный обед для патогенов в тонком кишечнике при СИБР получается.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Диета FODMAP
« Ответ #65 : 15 Март 2014, 18:56:47 »

Спасибо за информацию, думаю, в этом и есть основная причина моих загадок - почему после овсянки на воде на завтрак состояние хуже, чем от бутеров с сыром, маслом и даже красной рыбой.
Записан

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Диета FODMAP
« Ответ #66 : 17 Март 2014, 14:11:14 »

Это такое общее наблюдение, к фодмап-диете не относится ))

Когда у меня много лет тому назад было первое сильное ухудшение я начал питаться раздельно и вошел в многолетнюю ремиссию.

Потом перестал, просто не выходит.

А проблемы возникают, потому что для переваривания крахмала нужны в основном только ферменты поджелудочной железы, которые бактерицидным действием не обладают. Желудочный сок и желчь практически не выделяются.

Так я его после еды в качестве десерта. Т.е. соляная кислота выделяется. Может еще кусочек сыра добавить? Но у меня все равно желчный больной. Лукум турецкий из кукурузного крахмала с сахаром и фундуком. Про кукуруз. сироп там ни слова нет. Я конечно не знаю, может турки врут про сахар и сертификат "без глютена". Тогда их всех надо резать.
Записан

Olga VivaVita

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Диета FODMAP
« Ответ #67 : 17 Август 2014, 22:35:47 »

Арбуз кто-нибудь пробовал есть? я сегодня не удержалась съела малюсенькую скибочку. как-то мне не совсем хорошо, болит кишечник :(
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
Re: Диета FODMAP
« Ответ #68 : 17 Август 2014, 22:44:41 »

Как раз хотела поделиться. Ела раз пять по многу (по три куска) - и вполне неплохо. А три дня назад муж купил другой - астраханский, а не азербайджанский. Съела в два раза меньше, но живот тупо болел всю ночь. Рискованно. Так же было и с дыней, одну "торпеду" ели два дня, и отлично. Другая мне не пошла, хотя дело не в отравлении, судя по мужу и отсутствию Д и пр.
 
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10041
Re: Диета FODMAP
« Ответ #69 : 18 Август 2014, 00:38:03 »

И у меня, то не че, а то пришлось сразу 2 лоперамидами закусить арбуз.
Записан

Leva

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
Re: Диета FODMAP
« Ответ #70 : 31 Август 2014, 22:34:40 »

А проблемы возникают, потому что для переваривания крахмала нужны в основном только ферменты поджелудочной железы, которые бактерицидным действием не обладают. Желудочный сок и желчь практически не выделяются. Идеальный обед для патогенов в тонком кишечнике при СИБР получается.

Ты прав, Димка.

Год я уже или даже больше на этой диете. Никакие из запрещенных продуктов ввести обратно не смог. СИБР не лечится. Пытался еще кое как лечится, от болей ничего не помогает. Как отменил лекарства в последний раз, так и начались поносы и плавающий стул.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета FODMAP
« Ответ #71 : 02 Июнь 2015, 08:07:17 »

Крупы и зерновые:
овес, рис, амарант, кинва, тапиока, пшено, сорго, гречка, саго, кукуруза (не каждому подходит), хлеб без глютена, «молоко» из разрешенных круп, макаронные изделия из разрешенных круп.
нет, их вообще нельзя, там много сложных углеводов
Записан

Килька

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
Re: Диета FODMAP
« Ответ #72 : 25 Ноябрь 2015, 00:06:06 »

Кто на данный момент придерживается диеты с низким уровнем ФОДМАП, отзовитесь. Гастроэнтеролог (профессор) рекомендовала эту диету при СРК диарейный вариант. Дала распечатку с общими рекомендациями, но на практике возникло много вопросов. Пытаюсь сама разобраться, но в нете столько противоречивой информации ((  кто-то разрешает глютен (при отсутствии целиакии), кто-то настаивает на б/глютенке... а если хлеб б/глютеновый, но в составе присутствует инулин, его тоже получается нельзя... в одних источниках баклажаны, напр., можно, в других - нельзя... а соевое молоко (я им заменяю обычное) куда отнести - в бобовых соя запрещена, а сыр тофу (тоже из сои) - разрешен! Совсем запуталась. А прекращать диету не хочется, потому что вижу положительные сдвиги. В общем, поделитесь опытом, кто в теме :)
Записан

ElinaEViL

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
Re: Диета FODMAP
« Ответ #73 : 25 Ноябрь 2015, 10:40:54 »

Думаю, надо ориентироваться на свой организм, ведь у каждого всё индивидуально. Все диеты это лишь общие рекомендации.
Записан

Joe Black

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Диета FODMAP
« Ответ #74 : 13 Март 2016, 00:01:55 »

можно ли при СРК есть свежие огурцы и помидоры?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.432 секунд. Запросов: 52.