«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Анализы на дисбактериоз (норма, эффективность, правила)  (Прочитано 183481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Сдали анализ на дисбак.Е. coli 17 % при норме до 10 %.И какая-то K.pneumanae завышена. Лакто и бифидобактерии в норме.
А врачи что рекомендуют?На малыше делать эксперименты страшновато.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Klebsiella pneumoniae (Клебсиелла пневмонии, Палочка Фридлендера)  является одним из возбудителей пневмонии, а также урогенитальных инфекций, гнойных абсцессов печени, селезёнки. Вызывает гнойные и фиброзные плевриты, перикардиты, гаймориты, эндофтальмиты. Важный возбудитель нозокомиальных инфекций. Микроорганизм также патогенен и для некоторых животных. Некоторые штаммы обладают полирезистентностью к антибиотикам, обусловленную наличием R-плазмиды, также проявляется устойчивость к карбапенемам за счёт наличия карбапенем-гидролизующих β-лактамаз. Капсула является фактором патогенности.

смесь надо менять.  Запоры пройдут и микрофлора нормализуется.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Я к врачу не пошла за лечением. Мне не понятно почему не определили чувствительность. Ответ я забрала перед морем, не хотела заморачиваться, да и сейчас я сомневаюсь, что врач мне скажет что-то адекватное, а если и скажет, без чувствительности к антибиотикам ничего давать не буду. Думаю, может переделать анализ?
Наська, не знаю на что менять смесь. Он ест только Нан кисломолочный, другие не любит. Он вообще ест все кислое, даже кефир с удовольствием пьет. Спасибо, что расшифровала анализ rose
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

у меня высеивали клебсиеллу как то раз. не помню лечила ли я ее вообще) вроде схему лечения находила в инете, но так и не пролечивалась. Ограничилась энтеролом и бифиформом потом. Бестоляк. дисбак вторичен..так что я на него забила)
мы на Нане мало сидели. месяца полтора. потом ушли на Хипп. не знаю есть ли у них  кислый, но моя сластена) любила его очень, только не ванильный! ванильный беееее! нам знакомые сказали что у их малыша от нана были запоры, вот мы и поменяли быстренько смесь. Еще морковка слабит мою хорошо. морковный сок, вообще супер!
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...

волчица, а ты что с 1997 года ни разу не сдавала анализ на дисбак?

Представь себе, на дисбак ни разу не сдавала. Просто копрограму делала, а посев не сдавала. И зря. Запустила кишечную болячку.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

В самые сильные мои обострения, даже когда попадал в инфекционку, высеивалась Klebsiella pneumoniae в завышенных титрах. 
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

высеивалась Klebsiella pneumoniae в завышенных титрах.
Ну это точно значит - проблемы откуда-то из ротоглотки... Т.к. она обычно вызывает воспаления легких, бронхиты..
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Вот непонятно почему эта самая Klebsiella  не погибает от желудочного сока?может потому что плохо работает жкт.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438

Эта бактерия входит в состав кишечного биоценоза
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Печеные яблоки в питание. Не после еды их, а во время приема пищи с ними! И свежих можно, но смотреть чтобы не переборщить.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

а вообще подозрительный какой-то результат получился - почти ничего нет - ни плохих, ни хороших. Одни бифидобактерии)))
у меня то же самое
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.

Ну это точно значит - проблемы откуда-то из ротоглотки... Т.к. она обычно вызывает воспаления легких, бронхиты..
Моя козявка ни разу ничем не болела(тьфу,тьфу, тьфу).
Записан

Lex

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103

Анализ крови на дисбактериоз методом газовой хроматографиии масс-спектрометрии сдавал кто-нибудь? В Питере делают в одном месте, точнее забор производят в медцентрах и везут кровь туда.
По результатам моего анализа оказалось кол-во лакто- и бифидобактерий примерно в 3 раза ниже нормы.
Информации в интернете про него мало, вот и захотелось узнать о его достоверности.
Стоил 2000р.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Анализ крови на дисбактериоз методом газовой хроматографиии масс-спектрометрии сдавал кто-нибудь?
Нет, в нашей деревне пока про такую новинку науки и техники даже не слышали)))
Но недавно читала оч. интересную статью, где говорится о таком методе -
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вот, рекомендую почитать - действительно, на сегодняшний день это самый передовой метод:

Подходящий для решения такой задачи метод появился в России в начале 90-х прошлого уже века. Он был разработан на базе исследований НИИ биологического приборостроения при поддержке академика РАН Г.А.Заварзина и гранта Министерства экологии и охраны недр РФ «Экологическая безопасность России».  Метод основан на выявлении присутствия микроорганизмов в объектах окружающей среды (воде, почве, стоках и т.п.) по специфическим для них химическим веществам – маркерам из числа жирных кислот, альдегидов и стеринов, входящих в состав их клеточной стенки. Специфичность означает, что подобные вещества содержатся только в липидах микроорганизмов и не содержатся в среде их обитания. Поэтому, имея достаточно чувствительный метод анализа их можно обнаружить и измерить количественно непосредственно в среде обитания, избежав необходимости предварительно культивировать их на искусственных средах. Это оказалось возможным сделать с помощью метода газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией (сокращенно – ГХ-МС). Существо анализа состоит в прямом извлечении с помощью химической процедуры высших жирных кислот из образца, подлежащего исследованию (почвы, ила, клинического материала), их разделения на хроматографе в капиллярной колонке высокого разрешения и анализа состава в динамическом режиме на масс-спектрометре. Поскольку хроматограф соединен в едином приборе с масс-спектрометром и снабжен компьютером с соответствующими программами автоматического анализа и обработки данных, сам процесс анализа занимает 40 мин. Его результатом является определение состава микробных маркеров с точностью 2% относительных. Вместе с пробоподготовкой и расчетом состава микробного сообщества по отдельной программе стандартная процедура контроля 170 микроорганизмов в пробе занимает около 5 часов. 

Метод детектирования микроорганизмов по ЖК-маркерам сродни генетическому (ПЦР, определение последовательности нуклеотидов 16sРНК и пр.), поскольку состав жирных кислот детерминирован в ДНК и воспроизводится путем репликации участка генома транспортными РНК и последующего  синтеза ЖК в митохондриях по матричным РНК. Поэтому профиль ЖК бактерий является их визитной карточкой или фингерпринтом как отпечатки пальцев людей (Митрука, 1978). Он так же консервативен, как строение ДНК, но и так же подвержен мутациям под действием факторов окружающей среды. Стабильность набора жирных кислот, составляющих клетки микробов, подтверждается исследованиями в области бактериальной палеонтологии, которые показывают, что до глубины времен в 2,5 млрд лет состав ЖК отдельных  микробов и пула их жирных кислот в целом остается постоянным (Шеховцова, 2002). Бактерии, законсервированные в донных отложениях древних озер Антарктиды (возраст 1,5 миллиона лет), удается оживить в лабораторных исследованиях и показать их идентичность современным видам по молекулярным признакам – составу жирных кислот клеточных стенок (Воробьева, 2002).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Приколитесь. У меня при обострении от ТФ высеяли синегнойную. Париться по этому поводу не стал. Степень низкая 10 в -5.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.
 

Страница сгенерирована за 0.406 секунд. Запросов: 52.