«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 211666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Про мукофальк я и раньше подумывала...позже может скину занятную инфу в полезке.
Вот инфа по теме, может тя, Яно4ка, заинтересует. Это ИЛЬЗЕ спасибо:

".....Данная модель и целый ряд исследований, доказывающих ее правоту, коренным образом изменили взгляды на возможность использования пробиотиков при аллергических заболеваниях. Было выдвинуто предположение, что положительная роль инфекции в отношении развития аллергии может быть заменена использованием пробиотиков. В настоящее время установлено несколько путей, посредством которых пробиотики модулируют аллергическое воспаление:

- Изменение иммуногенности аллергенов путем протеолиза. Протеазы пробиотиков разрушают казеин коровьего молока, при этом изменяются иммуногенные свойства белка. Необходимо обратить внимание на тот факт, что казеин усиливает продукцию IL4 и y-INF у детей, сенсибилизированных к коровьему молоку, тогда как казеин расщепленный Lactobacillus GG снижает продукцию IL4 и не влияет на высвобождение y-INF. Данная находка свидетельствует о возможности пробиотиков к подавлению синтеза IgE и активации эозинофилов.

- Снижение секреции воспалительных медиаторов в кишечнике. Например, прием Lactobacillus rhamnosus GG (ATCC 53103) снижает уровень фактора TGF-a в кале у больных, страдающих атопическим дерматитом и аллергией к коровьему молоку.

- Снижение повышенной интестинальной проницаемости.
Направление антигена к Пейеровым бляшкам, где интерферон способствует их захвату и, в которых генерируются IgA-продуцирующие клетки. Вероятно, лактобактерии, повышающие синтез интерферона, способствуют этому процессу.

Необходимо отметить, что постнатальное созревание в слизистой IgA обычно значительно быстрее происходит у детей в развивающихся странах по сравнению с индустриальными странами. Вероятно, это связано с недостаточной микробной стимуляцией в развитых странах. В то же время, повышение системного и секреторного IgA показано при оральном введении лактобацилл. Прием Lactobacillus casei и Lactobacillus bulgaricus снижает повышенную фагоцитарную активность у детей с пищевой аллергией, тогда как у не аллергиков, пробиотики усиливают фагоцитарную активность. То есть пробиотики модулируют активность фагоцитоза у аллергиков отличным образом, по сравнению с неаллергиками. Это означает, что иммуномодулирующий эффект пробиотиков может зависеть от исходного иммунологического статуса больного. К сожалению, клинических исследований учитывающих эту позицию нет. Как нет и контролируемых исследований устанавливающих дифференцированные показания к использованию тех или и иных штаммов пробиотиков у детей с атопическими заболеваниями. Определенные штаммы гастроинтестинальной флоры могут высвобождать низкомолекулярные пептиды, которые модулируют иммунный ответ. Так пробиотики супрессируют пролиферацию лимфоцитов и продукцию цитокинов T-клетками..."
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Некоторые из нас предпочли постоянно употреблять пробиотики.. Вопрос о правильности и безопасности - пока открыт, хотя есть аргументы за:
"...Места обитания микроорганизмов – на слизистых покровах человека, причем микроорганизм прикрепляется только к определенным рецепторам. Количество таких рецепторов ограничено, поэтому микроорганизмы, поступающие с пробиотиками, занимают только то количество рецепторов, которые свободны. Остальные микроорганизмы пробиотика не прикрепляются к эпителию кишечника, остаются в просвете кишки и через определенное время выводятся из организма. Таким образом, при приеме пробиотика не может быть передозировки препарата, а его длительные прием не вызывает «эффекта замены» и других негативных последствий.."
Плюс стресс убивает большое кол-во полезных бацилл, что уж говорить , если он хронический... Получается, это как с витаминами: у больных типа нас всегда завышенная потребность, умноженная на неважную усвояемость.

"Учёные из Университетского колледжа в Корке (Ирландия) вместе с коллегами из Макмастерского университета (Канада) занялись проверкой того, как изменение в составе кишечной микрофлоры влияет на поведение мышей.

(...)Эксперимент показал влияние Lactobacillus rhamnosus на поведение животных, но оно было во всех смыслах положительным. Мыши, которые в течение шести недель получали с пищей порцию бактерий, демонстрировали повышенную стрессоустойчивость и снижение тревожности в поведении. (...)

Lactobacillus rhamnosus делал грызунов более хладнокровными и мужественными, снижая уровень тревожности и стресса.

Как пишут исследователи в журнале PNAS, на молекулярном уровне у мышей с лактобактерией отмечались особенности в активности генов, кодирующих ГАМК-рецепторы. ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) является одним из главных нейромедиаторов в головном мозгу; для нервных клеток это что-то вроде успокаивающего, снижающего активность возбуждённых нейронов. Многие лекарства для лечения посттравматического синдрома или панических атак нацелены именно на клеточные рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Перегруппировка ГАМК-рецепторов в мозгу мышей с Lactobacillus rhamnosus проводилась довольно сложным образом, в каких-то зонах мозга рецепторов становилось больше, в каких-то — меньше, но в целом, как подчёркивают авторы статьи, изменения вели к снижению уровня тревожности у животных.

Все эти воздействия, по-видимому, осуществляются посредством блуждающего нерва, который собирает информацию о внутренних органах и передаёт её в мозг. Если у мышей разрезали ту его часть, которая иннервирует кишечник, никакой разницы между мышами с бактерией и без нее наблюдалось. Впрочем, как именно Lactobacillus rhamnosus «общается» с блуждающим нервом, учёные пока сказать не могут.

С одной стороны, это примечательное исследование, обращённое к неочевидным сторонам наших взаимоотношений с нашими же симбионтами. С другой стороны, можно ли считать влияние, которое оказывает бактерия Lactobacillus rhamnosus на мышей, таким уж положительным? Ведь излишне храбрая мышь очень быстро превращается в мышь мёртвую. Наконец, с большой осторожностью следует распространять полученные результаты на человека, всё-таки наша эмоциональная жизнь и наши тревоги более сложны, нежели мышиные стрессы..."

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Сии исследования не первой свежести, хотелось бы узнать более новые данные... Лично мне пока ,в прочем, стремновато бросать прием лакто - плацебо это или нет...
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 10:28:44 от *LostsoL* »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

На мою психику лактобациллы положительно влияют, я бы сказала, проявлчют антидепрессивное действие.
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

аналогично, кажись. в прочем, они же и сами те же витамишки синтезируют. думаю, хроническому психоневротику их систематический прием вряд ли повердит ;)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А психоневпопику тем паче
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

...невзадику  :D
Вот еще инфа для Яно4ки, ну и не только:

"В настоящее время достаточно подробно изучены вопросы реализации иммуномодулирующего эффекта кишечной микрофлоры путем влияния на дифференцировку Т-супрессоров в пейеровых бляшках. Процесс дифференцировки, определяющий в дальнейшем характер иммунного ответа, зависит не только от антигенпрезентирующей системы (HLA), но и от количества, структуры антигена, времени его экспозиции, микроокружения. Повышенный синтез Th1 субпопуляции CD4+, определяющей противоинфекционный иммунный ответ, обусловлен медиаторами межклеточного взаимодействия IL-2, IL-12 и IFN-γ. Последний, в свою очередь, блокирует продукцию субпопуляции Th2, ответственной за развитие атопической аллергии. Реализация дифференцировки в сторону Th2 обусловливает благодаря IL-4 (блокирует синтез Th1), IL-13 и IL-5 созревание, активацию и увеличение числа эозинофилов, а также повышение уровня IgE. Субпопуляция Th3, индуцируемая L.rhamnosus, синтезирует фактор роста опухоли TGF-β, препятствующий развитию атопии, и противовоспалительный IL-10, который переключает дифференцировку с Th2 на Th1 иммунный ответ (E. Isolauri, et al., 2000; А.И. Хавкин, 2003).

Установлено несколько путей, посредством которых пробиотики реализуют лечебный эффект при аллергии:

1. Протеазы пробиотиков разрушают казеин коровьего молока. При этом изменяются его иммуногенные свойства. Казеин, расщепленный L.rhamnosus, снижает продукцию IL-4 и не влияет на высвобождение γ-интерферона. Это свидетельствует о возможности пробиотиков в ингибировании синтеза IgE и активации эозинофилов.

2. Снижение секреции медиаторов воспаления в кишечнике. Например, назначение L.rhamnosus снижает уровень фактора некроза опухоли α (TNF-α) в кале у больных, страдающих атопическим дерматитом и аллергией к коровьему молоку.

3. Снижение интестинальной проницаемости.

4. Направление антигена к пейеровым бляшкам, где интерферон способствует их захвату, а именно в них генерируются IgA-продуцирующие клетки (E. Isolauri, et al., 2000; H. Majamaa, et al., 1997; T. Pessi, 2000).

Исследования, посвященные оценке эффективности пробиотиков при аллергии, выявили снижение риска развития атопической экземы к первому году жизни у детей из группы риска по сравнению с группой плацебо. Отмечено снижение риска развития атопической экземы в течение первых двух лет жизни у детей, матери которых получали пробиотики, по сравнению с группой, получавшей плацебо. Использование пробиотических препаратов привело к снижению индекса тяжести поражения кожи при атопическом дерматите SCORAD, снижению уровней TNF-α, эозинофильного протеина Х и повышению уровня IL-10 (M. Kalliomaki, et al., 2001, 2002; E. Isolauri, et al., 2000; H. Majamaa, et al., 1997; T. Pessi, 2000)."

Информация любезно предоставлена Ilz'ой
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Информация любезно предоставлена Ilz'ой
:))) прям как в рекламе :)))) щас лопну от важности :))))
А если по теме, то у меня малой в грудничковом периоде сильно страдал диатезами после а/б терапии.... я его стала подкармливать кисломолочными детскими смесями (с пробиотическими добавками) вместо молока.... и к 1,5 годам все выровнялось.... теперь он спокойно ест все красные овощи и фрукты, шоколад, мед, орехи, яйца....







Добавлено: 12 Май 2013, 18:35:25
Дисбактериоз существует. Не существует лишь точных и достоверных методов его диагностики.
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Коллега, по посту 105 есть более современныйе комменты из прессы, не встречала?

Добавлено: 12 Май 2013, 18:40:16
щас лопну от важности
это меня щас лопнут
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

Коллега, по посту 105 есть более современныйе комменты из прессы, не встречала?
пока не попадалось ничего... но можно порыться в недрах всемирной паутины:)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Дисбактериоз существует. Не существует лишь точных и достоверных методов его диагностики.
И точных методов лечения. Назначают всё наобум.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Lactobacillus rhamnosus делал грызунов более хладнокровными и мужественными, снижая уровень тревожности и стресса.Как пишут исследователи в журнале PNAS, на молекулярном уровне у мышей с лактобактерией отмечались особенности в активности генов, кодирующих ГАМК-рецепторы.  ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) является одним из главных нейромедиаторов в головном мозгу; для нервных клеток это что-то вроде успокаивающего, снижающего активность возбуждённых нейронов. Многие лекарства для лечения посттравматического синдрома или панических атак нацелены именно на клеточные рецепторы гамма-аминомасляной кислоты.
Так вот чем надо лечить! А не Адами! Хотя.... я думаю, у некоторых по каким-то причинам бактерии вообще не усваиваются и не работают, вот приходится АДы им кушать....((
Субпопуляция Th3, индуцируемая L.rhamnosus, синтезирует фактор роста опухоли TGF-β, препятствующий развитию атопии, и противовоспалительный IL-10, который переключает дифференцировку с Th2 на Th1 иммунный ответ (E. Isolauri, et al., 2000; А.И. Хавкин, 2003).
Вот это я первый раз слышу - о  Th3....
Протеазы пробиотиков разрушают казеин коровьего молока. При этом изменяются его иммуногенные свойства. Казеин, расщепленный L.rhamnosus, снижает продукцию IL-4 и не влияет на высвобождение γ-интерферона. Это свидетельствует о возможности пробиотиков в ингибировании синтеза IgE и активации эозинофилов.
Вот у нек-рых кроновцев, наоборот - облегчение симптомов идет при развитии аллергической реакции... Так что, тут похоже, надо знать - какой из звеньев - Th1 или Th2 у тебя преобладают...
синтезирует фактор роста опухоли TGF-β
Определение неправильное))
Это т.наз. Трансформирующий фактор роста, которого, по нек-рым сведениям - не хватает при аутоиммунке:
Фактор продуцируется в неактивной форме, содержащей наряду с основным димером фрагменты дополни-тельных цепей молекулы-предшественницы. Активация происходит в форме отщепления этих фрагментов с помощью протеиназ (плазмина, катепсина и др.). Мишенями фактора служат также разнообразные клетки, поскольку экспрессия его высокоаффинного рецептора широко распространена. При действии TGF-β на иммунную систему преобладают ингибирующие эффекты. Фактор подавляет гемопоэз, синтез воспалительных цитокинов, ответ лимфоцитов на ИЛ-2, -4 и -7, формирование цитотоксических NK- и Т-клеток. В то же время он усиливает синтез белков межклеточного мат-рикса, способствует заживлению ран, оказывает анаболическое действие.

В отношении полиморфоядерных лейкоцитов TGF-β выступает как антагонист воспалительных цитокинов. Выключение гена TGF-β приводит к развитию фатальной генерализованной воспалительной патологии, в основе ко-торой лежит аутоиммунный процесс. Таким образом, он является элементом обратной регуляции иммунного ответа и, прежде всего, воспалительной реакции. В то же время TGF-β важен и для развития гуморального ответа: он переклю-чает биосинтез иммуноглобулинов на IgA-изотип. Стимулирует ангиогенез. Уровень TGF-β в плазме крови положи-тельно коррелирует с васкуляризацией опухоли.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

ЗЫ: Лизе большое спасибо за информацию! rose good
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Лизе большое спасибо за информацию!
ИЛЬЗЕ, Ян, Ильзе плюс!!!!  >:D

Потому и выложили, что ты в этом разбираешься!! wink :)

А по поводу АДов... да млин, я тоже считаю что надо начинать с авитаминоза коррекции, а витамины синтезируются во многом теми же бациллами... И это реально может помочь!
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 16:51:31 от *LostsoL* »
Записан

AndrS

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Так вот чем надо лечить! А не Адами! Хотя.... я думаю, у некоторых по каким-то причинам бактерии вообще не усваиваются и не работают
Усваиваются только сдохшие в желудке бактерии -это будет съедобное мясо. Неизбежно работают все живыми проскочившие кислотный барьер желудка. В чем проблема? Покупаешь Актимель (Lactobacillus casei - практически подвид rhamnosus), используешь его в качестве закваски молока, и кушаешь полученный йогурт по 1/2 л в день. По количеству бактерий это эквивалент около 50-100 капсул с полудохлыми бактериями в день.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Вы Юр с кронпортала?
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Актимель
в этом актимеле столько сахара вбухано, что полезные свойства во многом прибивает ко дну...
так что не выход жрать сладкие псевдойогурты ИМХО , нужно нормальные пробиотики подбирать, а лучше - еще ПРЕбиотики, чтоб самому живность в себе инкубатить
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.368 секунд. Запросов: 52.