«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 211439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

Объясню свою позицию: сейчас большинство гастроэнтерологов считает, что правильнее лечить дисбиоз не бактериями, а прЕбиотиками - т.е. вводить специальные питательные вещества, субстраты, на которых будут расти ваши СОБСТВЕННЫЕ полезные бактерии.
Так у вас проблемы с тонким или толстым кишечником ? Или сами еще не решили)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 21:05:07 от andrey108 »
Записан

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521

Объясню свою позицию: сейчас большинство гастроэнтерологов считает, что правильнее лечить дисбиоз не бактериями, а прЕбиотиками - т.е. вводить специальные питательные вещества, субстраты, на которых будут расти ваши СОБСТВЕННЫЕ полезные бактерии.
Тут есть один ньюанс.Если эти собственные полезные бактерии, однажды вымерли от антибиотиков, то они уже не вырастут, по той причине, что их там нет.
Записан
Сторонник здравого смысла.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Готовый продукт. Его изготавливает большинство молокозаводов, которые изготавливают ряженку, бифидок.
Хрен его кто изготавливает. Какое большинство? У нас в Питере днём с огнём не сыщешь. Только Лосево-молокопродукты, так и те лишь в редких магазинах и не всегда.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Lafayer

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213

Я просто редко к молочке подхожу, так как у меня на нее диарейка))
У меня тоже были и есть проблемы с молочкой. Да и у кого из СРКшников с ней нет проблем, ведь молочка - это же в чистом виде жратва для патогенных микробов, которые едят и размножаются в ней в геометрической прогрессии. Соответственно и рвет у вас клапан, приподнимая на стуле.
Но поверьте ацидофилин это нечто другое. Его не едят микробы - он сам ест всех.
Заклинивание - это ненормальная перистальтика в нижних отделах кишечника, где у меня постоянные, круглосуточные спазмы, а выше все стоит.... Это когда газы могут вставать в нижних отделах, и стоять хоть сто лет, это стул по 5 раз в день, но по чуть чуть-чуть при этом! Когда там все стоит и выкручивает из-за спазмов - это у меня очень большая, постоянная и тяжело решаемая проблема.... хотя, иногда бывают и периоды "просветов" месяца на 2!
Сам бог велел вам пить закваски.
сейчас большинство гастроэнтерологов считает, что правильнее лечить дисбиоз не бактериями, а прЕбиотиками - т.е. вводить специальные питательные вещества, субстраты, на которых будут расти ваши СОБСТВЕННЫЕ полезные бактерии. Поэтому решила тестить именно такие вещества....
Как будут успехи - через недельку отпишусь - работает это направление, или нет)
Врачи могут и тупить безбожно. Это за ними не заржавеет. Вот к примеру, многие патогенные микробы размножаются на тех же ПрЕбиотиках, которые вы будете в себя вкачивать, помогая им таким образом размножаться.
По вашим лямбляим... Вас когда от них лечили, то уже были обязаны выписать вам Хилак Форте или Ацидофилин, чтоб они выкашивали вредную флору, давая расти положительным микробам. Возможно, что на место вылеченных лямблий пришли и размножились др. патогены, от которых состояние еще хуже.
теперь микрофлору восстанавливать необходимо).
Еще ни одному СРКшнику это не удавалось. А знаете почему? Ее кто-то убивает. Ежедневно. Поэтому восстановление это будет таким же ежедневным, а значит вечным. Пока не убьете процесс, запускающий размножение патогенов и смерть положительной флоры.


Добавлено: 21 Ноябрь 2014, 01:34:55
Хрен его кто изготавливает. Какое большинство? У нас в Питере днём с огнём не сыщешь. Только Лосево-молокопродукты, так и те лишь в редких магазинах и не всегда.
Ну хрен знает. Я раньше жил в Омске, так там и то был. Неужель нет в Питере?)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2014, 01:34:55 от Lafayer »
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

у нас вообще не различают - инфекционного происхождения колит, или аутоиммунного, всем пишут - НЯК (или Крон)

Да ей диагноз поставили в Берлине. Сомневаюсь, чтобы амеба давала симптомы в течение года. А вот на салофальке - все нормально (она уже второй год без перерыва на нем).
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Короче, вывела  я  лямблии  (судя  по  тому,  что  уже  не возникают  приступы  слабости  и  гипогликемии),  но  моя  пятая точка,  кажется, этому  совсем  не  рада)))).
Вот  что  поняла  -  100%  дисбактериоз  у  меня  -  не  главная,  не  основная  проблема! Скорее вторичка.... Тем  более,  пыталась  я  решить  проблему  и  заквасками,  и  травами,  про  и  пребиотиками  уже  ни  раз!
И вот сейчас о5 скатывают к интерфероновой наркомании......... stars без этого никак.....
В  чем  главная  моя  проблема  -  я   поняла! И  теперь  мне  совершенно  понятно  стало  - почему  не  было  противных  спазмов  в  прямой,  и  низ  кишечника  вполне нормально  работал,  когда  были  паразиты -  лямблии!.... wink Теперь это не загадка.....  Я  даже  на примере  проведенных  анализов  могу  сказать - что в это время происходило и почему....
Сейчас у меня цель - выяснить - есть ли  у  меня  вирусы  непосредственно.....  в  больном  месте?....  Или  они есть  только  в  В-лимфоцитах?....  У  60%  больных НЯКом и КРОНом в ректальных биоптатах находят какие-нибудь герпес-вирусы.... иногда несколько видов этих вирусов.... это уже абсолютно доказанный факт! Потому хочу тоже проверить их наличие, так сказать, в  проблемном месте).
Вопрос, к тем, кто понимает: поскольку вирусы - могут жить  только в ЖИВЫХ клетках - самая большая вероятность обнаружить их -  в ректальных  биоптатах, а просто в слизи, отделяемой из кишечника при воспалении - намного ниже вероятность их обнаружения по ПЦР?
Другой вопрос - по  биопсии при ФГДС у меня приемущественно лимфоидная инфильтрация  (при  поверхностном гастрите). Могу предполагать, что хелик тут ни причем, при нем была  бы инфильтрация нейтрофильная! А лимфоидная скорее тоже указывает на вирусы! Жаль, что при ФГДС ПЦР на вирусы не берут! >:D
Ну, и еще лимфоидный фолликул по  той же биопсии, и увеличение мезентериальных лимфоузлов - все в пользу  той  же теории?....


Добавлено: 24 Ноябрь 2014, 10:58:05
Да ей диагноз поставили в Берлине. Сомневаюсь, чтобы амеба давала симптомы в течение года.
Иногда у людей и по 15-20 она живет и  дает симптомы! Даже в литературе случаи описаны. И на кронпортале полно случаев, когда при диагнозе НЯК она - амеба по 5 лет(!) высеивается в кале! вылечить ее оч. трудно почему-то....

А вот на салофальке - все нормально (она уже второй год без перерыва на нем).
Тогда, наверное. просто какая-то инфекция запустила процесс, дальше сама по себе могла и пройти, а аутоиммунка, воспаление остается.....

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

просто какая-то инфекция запустила процесс, дальше сама по себе могла и пройти, а аутоиммунка, воспаление остается.....

Вот и я того же мнения.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Тогда, наверное. просто какая-то инфекция запустила процесс, дальше сама по себе могла и пройти, а аутоиммунка, воспаление остается.....
Значит, до инфекции было нарушение обмена веществ, не выводились токсины. Микробы-всего лишь чистильщики.
Записан

полли

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118

Девочки, здраствуйте!)))) Новичка принимайте(((   срк уже около 5 лет!  Подскажите ла кто бактерий 10 в 5( ниже нормы) , клостридии 10в 8 ( норма до 10 в 5), энтерококки 10 в 9( норма до 10 в 8) , и еше тихий типичные 10 в 9( норма до 10 в 8). Это просто уже не выносимо!!! Девочки ответьте пожалуйста!
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

клостридии 10в 8 ( норма до 10 в 5)
Это  не  норма........  Вопросы  к  вам:
1.Проблемы с  к ишечником начались  случайно  не  после  антибиотиков?
2.Назначали  вам от  кишечных  проблем Метронидазол (или  Трихопол),  Энтерол?  Были  улучшения  от  них?
Советую обязательно  сделать вот  такой  анализ: зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
 

полли

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118

Неее проблемы начались намного раньше! Да и антибиотики не пила никогда( непомню точнее).  Эн те рол назначали но не помог вообще!  Еще назначали интетрикс, на его фоне вообще жуть была( тошнота , диарея). Еще часто бывает температура , врачи на это даже внимания не обращают.  Спасибо за ссылку прочту! ))))
Записан

Кареглазка

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

Всем доброго вечера.
Правда для меня он ни как не добрый:(
Подскажите, что прям мне делать - замучал дисбак с СРК:( Сил просто нет никаких.
Постоянно лечу кишечник, а толку никакого.
Сдавала кучу анализов, в т.ч. и на всяких паразитов, на лактазную непереносимость, целиакию, биохимию и т.п. - все в норме.
Делала гастру и колоноскопию (поверхностный гастрит, грыжа пищевода, рефлюкс, восп.12-перстной, колит пишут, геморой). Хотя мой гастроэнтеролог говорит, что у меня спастический колит, т.е. CРК.  И все на нервной почве. Говорит, моторика нарушена, повышена кислотность.
Узи брюшной полости - тут только перетяжка ж/п и дискинезия ж/п и поджелудки, а так все в норме).
Копрология показывает непереваривание пищи, плюс полож.реакцию на скрытую кровь). Анализ надисбак - там все не радостно. Куча всего.
Я все время пью нексиум (не могу без него), мучают постоянно спазмы, метеор, поносы, а в этот раз вообще жесть - спазмы, понос просто достал, так еще и зеленоватого цвета.
Пью Энтерол (2т/2р.д.), Флорин Форте(2п/2р.д.), Эглонил(по 50мг/2р.д.), Смекту (2пак/3р.д.) и не помогает:(((

Может у меня дисбак от гормонального препарата, кот.я уже пью больше года - Визанна (он для лечения эндометриоза). Читала, что от длительного применения гормонов развивается колит, дисбак, гастрит и 12-перстная страдает. Но не могу его отменить, т.к. тогда по-женски начинается жопа....падает сразу жутко гемоглобин. Вот жду 19-го января, еду на консультацию и скорее всего будут делать операцию по-женски.

Подскажите, что делать. Ничего не пью, не жру, только на таблетках. Всю знобит, болит, трясет, тошнит.
Ведь только 6 дней назад закончила пить альфа-нормикс (это антибиотик от вредной флоры в толстой кишке), кстати было все ок на нем, но так только закончила его пить (курс 6 дней), то через столько же дней все началось с начала(((

Заранее спасибо.
Сижу только на рисе и все:((( Уже видеть его не могу.
Только лечила
Записан

полли

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118

А точнее дисбак напишите)
Записан

Кареглазка

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70

Напишу, что не в норме в дисбаке:

Бифидобактерии  - меньше 10^8 (норма 10^8-10^9)

Кишечная палочка с нормальными фермент.св-ми 10^6 (норма 10^7-10^8)

Энтерококки  - меньше 10^5 (норма 10^5-10^8)

Золотистый стафилоккок - 10^3 (норма - 0)

Пила 6 дней альфа-нормикс (2т/2р.д., 6 дней - было хорошо). А сейчас снова жопа.
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

Ведь только 6 дней назад закончила пить альфа-нормикс (это антибиотик от вредной флоры в толстой кишке), кстати было все ок на нем, но так только закончила его пить (курс 6 дней), то через столько же дней все началось с начала(((
У меня все аналогично(( Улучшение только на антибиотиках. После отмены через несколько дней все возвращается. Про и пребиотики не помогают сколько их не ешь((
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.513 секунд. Запросов: 52.