«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 210831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Важный и волнующий вопрос, требующий более детальной дискуссии в отдельной теме))
Дублирую сообщение ИЛЬЗЫ:
Не знаю, в какую тему лучше поместить, но, думаю, здесь тоже будет уместным:
"В 1958г. Александр Михайлович Уголев (1926–1991г.г.Санкт-Петербург) — российский ученый, физиолог, изучавший вегетативные функции и их регуляцию, сделал эпохальное научное открытие (1955-60гг.—в институте нормальной и патологической физиологии АМН СССР). Он открыл  универсальный механизм расщепления пищевых веществ до элементов, пригодных к всасыванию — мембранное пищеварение и трехзвенную схему — полостное пищеварение — мембранное пищеварение – всасывание, теорию пищеварительно-транспортного конвейера, экскреторную теорию происхождения внешней и внутренней секреции, метаболическую теорию регуляции аппетита. Ученый описал важнейшую роль симбиотической микрофлоры на всех этапах усвоения и метаболизма большинства органических и неорганических соединений."
--------------------------------------------------------------------------------
Добавлено: [time]04 марта 2013, 13:34:18[/time]
--------------------------------------------------------------------------------
"...Современные ученые доказали, а практики говорят, что в основе многих хронических патологических процессов лежит воспаление, срыв оральной толерантности и цитокиновый дисбаланс. Смертность в мире от хронических воспалительных заболеваний – 22млн., от острых гнойно-воспалительных процессов – 18млн. человек ежегодно.

Таким образом, микрофлора все-таки обнаруживается у каждого человека и в любом возрасте. Почему же отрицают возможность изменения микробного состава под действием:
вирусов, которые нарушают защитный барьер, состояние, проницаемость слизистых и сосудов, «прокладывая дорожку» для более крупных бактерий;
изменения  или воздействия неблагоприятных экологических факторов, радиации;
природных или пищевых токсинов;
неправильного и/или нерегулярного питания, нарушающего метаболизм и энергообеспечение;
воздействие стрессов и длительно действующих психофакторов;
наличие или частые обострения хронических заболеваний; и т.д.

Полезных бактерий в организме, конечно, много – миллиарды, но, вероятно, их функциональные возможности по самоподдержанию и самовосстановлению не беспредельны, особенно при нашем не разумном и не внимательном отношении к себе и к «братьям или друзьям меньшим».

Таким образом, ученые давно доказали, микробиологи и бактериологи определили и подтвердили наличие микрофлоры на поверхности различных слизистых человека,  чиновники от медицины согласны, что могут быть изменения микрофлоры и закрепили это Отраслевым стандартом, врачи выявляют (старательные, с помощью достоверных и современных исследований) изменение состава и количества микрофлоры – российские больше в толстом кишечнике, зарубежные – в тонком кишечнике, возрастает количество детей и взрослых, перенесших частые вирусные инфекции или инфекционные заболевания с последующим нарушением функции кишечника, растет количество обращающихся с различными функциональными расстройствами и больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта - и что же, все нет и не может быть никакой связи с нарушением микрофлоры?!"(с)

--------------------------------------------------------------------------------
Добавлено: [time]04 марта 2013, 13:40:47[/time]
--------------------------------------------------------------------------------
"В природе основным местом обитания Lactobacillus является почва (верхние ее слои). Причем, чем больше органики, тем большее количество лактобацилл можно обнаружить в грунте. Особенно богата бактериями рода Lactobacillus почва вокруг корней. Чаще всего здесь можно обнаружить Lactobacillus plantarum, L. brevis, L. fermentum.

Но больше всего человека интересуют те микроорганизмы, которые могут принести ему пользу или вред, находясь в продуктах или живя в человеческом организме. Само родовое название бактерии (Lactobacillus) переводится с латыни как «бактерия, обитающая в молоке«). На самом деле, молоко само по себе стерильно, а разнообразные сыры, кефиры, йогурты, простокваши и другие молочнокислые продукты получаются за счет добавления в молоко различных видов и штаммов лактобактерий. Лактобактерии могут обитать и на растениях. Так, например, дельбрюковская палочка обитает на поверхности злаков, овощей. Она, кстати, принимает главное участие в процессе заквашивания капусты, помидоров, огурцов."(с)

Вобщем, нужно переходить на сыроедение:)

--------------------------------------------------------------------------------
Добавлено: 04 марта 2013, 15:42:11
--------------------------------------------------------------------------------
А я-то думаю, почему от квашеных помидоров и огурцов у меня не бывает резкой диареи?...

« Последнее редактирование: 04 марта 2013, 15:42:11 от Ilza »
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 12:44:45 от *LostsoL* »
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

А я-то думаю, почему от квашеных помидоров и огурцов у меня не бывает резкой диареи?...
а почему тогда у меня бывает? :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Это была цитата Ильзы! Она придет, ответит))
Мну таким не питается... Зато Я ищу новый пробиотик на сменку Наринэ... бросать все боюсь..
-----------------------------------------------------
Я верю в дисбиоз. И меня бесит, когда нек-рые просто говорят, дескать, нет никакого дисбака, но при этом не предлагают альтернативного решенения и ответа на вопрос : а что тогда есть и что делать с кишками? (типа Малышевой, блин  >:D)
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 21:44:58 от *LostsoL* »
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

а почему тогда у меня бывает?
а я пришла и отвечаю: все дело в рецепте и в количестве пестицидов:))) Плюс, если очень хочется, но нельзя - то немного можно:)

Добавлено: [time]05 марта 2013, 19:34:05[/time]
а что тогда есть и что делать с кишками?
а мне вообще интересно, если дисбака нет, нафига тогда нужны нифуроксазиды, фталазолы, интетриксы?.....Само все отвалится:)

Добавлено: [time]05 марта 2013, 19:36:20[/time]
А на вопрос "че делать с кишками" врачи пучат глаза и говорят что-то типа "ну, не знаю, поеште панкреатина, мезима, фестала , смекты, лоперамида и че там еще у нас в аптеках продается?..."

Добавлено: [time]05 марта 2013, 19:37:45[/time]
и почему реально помогают улучшить пищеварение  (хоть и ненадолго) пробиотики, биоэнтеросептики?....

Добавлено: [time]05 марта 2013, 19:45:18[/time]
оказывается, некоторые представители отечественой медицины всетаки задают себе подобные вопросы и активно продолжают исследовать если не сами бактерии (это задача микробиологов), то БАДы с пробиотиками, точнее их влияние на здоровье человека. Исследования эти немного корявые, т.к. не дают представление о механизме действия бацилл. Но результаты применения различных пробиотиков позволяют уже с позиций доказательной медицины говорить о том, что пробиотики могут помочь в решении проблем с ЖКТ. И тут опять засада: помогут ли они конкретно вам? Никаких гарантий.Это как химические опыты вслепую. Что-то с чем-то смешали -  а вдруг что и получится?...

Добавлено: 05 Март 2013, 22:45:54
могу кинуть ссылки на подобные исследования наших медиков.
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 22:45:54 от Ilza »
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

и почему реально помогают улучшить пищеварение  (хоть и ненадолго) пробиотики, биоэнтеросептики?....
И  я о том же . Лечение от "мифического дисбака"(пре и про, фаги) - это было ПЕРВОЕ, что помогло мне за полтора года... совпадение?
Ссылки кидай, для этого и тема, собссно.
Записан

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку для разгона

Добавлено: [time]05 марта 2013, 20:09:47[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]05 марта 2013, 20:10:48[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]05 марта 2013, 20:15:35[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]05 марта 2013, 20:21:33[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - вот это пришлось испытывать на собственном ребенке, когда у него в трехмесячном возрасте после антибиотиков (по поводу пневмонии) развилась сильная зловонная диарея с пеной, температурой и прочими прелестями. Благодаря этому препарату мы чудом избежали повторной госпитализации.

Добавлено: [time]05 марта 2013, 20:27:02[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]05 марта 2013, 20:28:07[/time]
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: [time]05 марта 2013, 20:29:22[/time]
"Получены данные о влиянии бифидо- и лактобактерий на артериальное давление. Отмечено снижение артериального давления у больных гипертензией на фоне приема B.bifidum, B.infantis, B.breve, B.adolescentis, B.longum, L.casei, L.helveticus. Как полагают, гипотензивным действием обладает субстанция SG-I (полисахаридно-пептидный комплекс бактериального происхождения). При назначении SG-I внутрь больному в дозе от 1 до 10 мг/кг массы тела получено значительное снижение артериального давления (R. Tanaka, 1995)."

Добавлено: 05 Март 2013, 23:38:00
читайте, делайте выводы сами.
От себя добавлю: метод "научного тыка" - единственный доступный нам метод на пути к выздоровлению.
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 23:38:00 от Ilza »
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

При назначении SG-I внутрь больному в дозе от 1 до 10 мг/кг массы тела получено значительное снижение артериального давления
Да,действительно любопытные факты.
И еще Ильза,сколько я ходила к гастро,она постоянно меняет пробиотики.Назначает курсами то один ,то другой.Повторений в названиях практически не бывает.Наверное тоже подбирает методом тыка,что лучше подойдет.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

ПрЕбиотики меня не раз выручали, а  гастрик о них слышать не хочет, типа "ты и пробиотики пить все время не будешь..." Вообще, тут работает формальная схема: вы заплатили, сдали анализ, я вам прописал таблетки методом тыка и исходя из своих знаний...причем спрашивает, а что, дескать, вы пили? И хоть я пыталась объяснить, что все, не подойдет мне бифиформ, изжил свое - все равно влепил...(я кста недопоняла, там же энтерокок вродь -на фиг, и так ведь повышен..) А в результе-то лечение помогло, хоть и не без побочек - но то  с применением самодеятельности...
Короче, щас снова надо чет подбирать, буду ломать голову))
Кстати, Ильз,  на досуге поделись знаниями на тему:
а есть еще СИБР, который может разрушать желчные кислоты.
..
Интересует вопрос, сама понимаешь, моя область)
А то статьи все на тему ААД...
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 13:06:43 от *LostsoL* »
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

Тоже СИБР интересен.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

ок, обязательно найду вам подходящую инфу про СИБР.

Добавлено: [time]06 марта 2013, 13:26:11[/time]
Короче, щас снова надо чет подбирать, буду ломать голову))
попробуй симбиотик вместе со мной:) Я пока продолжаю.Об этом напишу в соответствующей теме:)


Добавлено: 06 Март 2013, 17:35:46
"Доказано, что лактобактерии как in vitro, так и in vivo подавляют размножение Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, P.flourescens, Salmonella typhosa, S.schottmuelleri, Sarcina lutea, Shigella dysenteriae, S.paradysenteriae, Serratia marcescens, Staphylococcus aureus, Str.faecalis, S.lactis, Vibrio comma. В то же время молочнокислые бактерии необходимы для жизнедеятельности не менее важной популяции бифидобактерий. В экспериментах на крысах замечено, что при удалении лактобактерий или недостатке их в кишечнике рано или поздно происходило значимое снижение количества бифидобактерий " (с)
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 17:35:46 от Ilza »
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

Я ищу новый пробиотик на сменку Наринэ...
мне понравилась эвиталия капсулы
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

"19 декабря 2006 г. в онлайновой публикации Nature Medicine показано, что пероральный прием штамма Lactobacillus acidophilus индуцирует экспрессию μ-опиоидных рецепторов и каннабиноидных рецепторов 2 в клетках кишечного эпителия, опосредующих анальгезирующие эффекты в кишечнике, что вносит свой вклад в модуляцию и восстановление нормальной перцепции висцеральной боли."(с)

Добавлено: 06 Март 2013, 17:39:09
"Лактобактерии активно участвуют в процессах протеолиза. При этом протеин превращается в легко усваиваемые компоненты. Это свойство является особенно важным для новорожденных, во время питания в период выздоровления. Не менее важной функцией является участие в липолизе. При этом комплексные жиры превращаются в легко усваиваемые компоненты."(с)
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Пробиотиками обычно пользуются как скоройпомощью.Вот интересно,если часто принимать их может получиться так ,что будет перенаселение каких-то групп бактерий получиться больше чем надо?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Lauma

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 785
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017

может получиться так ,что будет перенаселение каких-то групп бактерий получиться больше чем надо?
сегодня буквально задавала этот вопрос своему новому гастру. Он ответил, что нет. Но во всем нужна мера. Лучше делать перерывы. Мы же не едим , например, помидоры ежедневно?Исключение составляет , наверное, только хлеб:))) Но и тут мы стремимся к разнообразию.

Добавлено: [time]06 марта 2013, 15:29:17[/time]
"В норме содержание бактерий в проксимальных отделах тонкого кишечника не превышает 10  5  клеток/мл. Это состояние поддерживается благодаря сохраненному илеоцекальному клапану, адекватной двигательной активности пищеварительного тракта, нормальным уровнем секреции соляной кислоты.

 При синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке появляются микроорганизмы, количественно и качественно сходные с микрофлорой толстого кишечника (10  10  клеток/мл).

 При изменении состава флоры в кишечнике возникает воспалительный процесс и нарушается пищеварение. Микроорганизмы, избыточный рост которых наблюдается у пациентов с этим синдромом, метаболизируют нутриенты, в том числе витамины (в частности, витамин В  12  ), что приводит к недостаточности питания и к поливитаминной недостаточности. Бактерии в кишечнике активизируют процессы деконъюгации и дегидроксилирования солей желчных кислот, способствуя дефициту транспортируемых мицелл, нарушению всасывания триглицеридов и стеаторее.

 Стул у пациентов с синдромом избыточного роста водянистый. Этот симптом обусловлен как расстройствами полостного пищеварения (вследствие деконъюгации солей желчных кислот и гидроксилирования жирных и органических кислот), так и нарушениями кишечной перистальтики.

 Микроорганизмы способны продуцировать фолиевую кислоту, поэтому ее дефицит редко возникает у пациентов с синдромом избыточного бактериального роста, а в сыворотке крови уровень фолиевой кислоты повышается.

 Способность бактерий кишечника синтезировать витамин К приводит к тому, что у пациентов с синдромом избыточного роста, получающих варфарин, показатели свертываемости крови остаются повышенными, несмотря на проводимое лечение этим антикоагулянтом.

 У пациентов возникают патологические изменения слизистой оболочки тонкого кишечника: парциальная атрофия ворсин, гиперплазия крипт, скопления лимфоцитов в собственном слое эпителия.

 В большинстве случаев при синдроме избыточного бактериального роста в тонком кишечнике обнаруживаются Еscherichia сoli, Streptococcus spр., Lactobacillus spр., Bacteroides spр. и Enterococcus spр."(с)

Добавлено: [time]06 марта 2013, 15:32:38[/time]
"...Не менее важным и, зачастую, основным направлением лечения является воссоздание условий, благоприятных для восстановления нормальной микрофлоры. Лекарственные препараты, обладающие подобными свойствами, носят название пробиотиков.

Некоторое время назад в качестве пробиотиков особенно широко использовались биологические препараты для перорального приема, содержащие в своем составе бифидобактерии, лактобациллы, кишечные палочки с полезными сойствами. Необходимо учитывать, что микробы, вводимые в составе лекарственных препаратов, сами по себе надолго не приживаются в кишечнике и элиминируются спустя 2–3 недели. Основой лечебного действия подобных препаратов является их способность временно поддерживать ферментативную активность и защитные свойства (колициногенность) собственной микрофлоры кишечника....Диагностируя у пациента синдром избыточного бактериального роста, необходимо понимать главное в коррекции этого состояния – не агрессивно вмешиваться в микробный биценоз, а «протянуть руку помощи» микробам, обеспечивающим наше здоровье и благополучие."(с)

Добавлено: 06 Март 2013, 18:40:35
"Особенно внимательно следует обследовать пациентов с так называемой функциональной патологией ЖКТ (функциональная диспепсия, дисфункция билиарного тракта, синдром раздраженного кишечника, функциональные запоры). Под маской данных диагнозов могут скрываться серьезные патологические процессы, находящиеся в стадии предболезни, которые при определенных условиях (перенесенные тяжелые инфекции, травмы, операции, стресс и т.п.) могут трансформироваться в болезнь. Задача практикующего врача – своевременная диагностика заболеваний пищеварительного тракта на самых ранних стадиях, их профилактика с самого раннего возраста, в том числе путем подбора правильного питания и своевременного назначения, по показаниям, современных средств для коррекции дисбиотических отклонений."(с)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку - полный текст статьи
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 18:40:35 от Ilza »
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Необходимо учитывать, что микробы, вводимые в составе лекарственных препаратов, сами по себе надолго не приживаются в кишечнике и элиминируются спустя 2–3 недели.
А вот и ответ на вопрос.)))
Да на счет перерывов это мне тоже врач говорила.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.39 секунд. Запросов: 52.