«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 212048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

разве есть такая непосредственная связь? просто некоторые ПРО более живучи, как рамнозусы, доходят до места скорее и делают свое дело.
Просто есть большая разница между ректальным введением свечей с Бифидобактерином (там бактерии высушенные) или того же сухого бифидобактерина и жидкого Бифидобактерина, с живыми бактериями, в том числе БАГ. От первых (свечей) у меня иногда как раз даже были императивные позывы!
Насчет прЕбиотиков: пробовала цикорий, Закофальк, альгинат натрия (на Натальсид, а порошок) - эффекта не было(
Идея: если проблемы наблюдаются, так скажем, не во всем кишечнике, а все время в каком-то конкретном месте - значит, в том месте воспаление (а не СИБР), и лечить это можно путем вытеснения патогенки прОбиотками. (про вирусы тоже не забываю, про них и не забудешь)).
PS Вспомните Лельку, что вылечила свой проктосигмоидит Пастеризаном - принцип тот же!
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Вспомните Лельку, что вылечила свой проктосигмоидит Пастеризаном - принцип тот же!
Ага, вылечила...
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Ага, вылечила...
А что, нет?)
Щас у нее тен такого симптомокомплекса, который задолбал меня))), остались другие проблемы (с желчным, м.б. тонким кишечником). Но проктосигмоидит ведь стал проходить от пастеризана!).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Яночка, ну проще простого это проверить
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Просто есть большая разница между ректальным введением свечей с Бифидобактерином (там бактерии высушенные) или того же сухого бифидобактерина и жидкого Бифидобактерина, с живыми бактериями, в том числе БАГ. От первых (свечей) у меня иногда как раз даже были императивные позывы! Насчет прЕбиотиков: пробовала цикорий, Закофальк, альгинат натрия (на Натальсид, а порошок) - эффекта не было(
путаем немного.
Ректально лучше усваиваются ПРО, а позывы в данном случае - рефлекс уже.
Я же говорила, что при потреблении ПРЕ успокаивется моторика. За счет химического процесса . Подробнее описан неоднократно  в той же Полезке.
Вообще не помогли? А от чего?
Яночка, на ДАННЫЙ момент жалобы со стороны ЖКТ перечисли по пунктам. И лучше не в этой теме.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Позывы-это воспаление.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

альгинат натрия (на Натальсид, а порошок)
разве альгинат натрия пребиотик? :o
порошок вроде по инструкции идет как антацид

Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

разве альгинат натрия пребиотик?
Да!
порошок вроде по инструкции идет как антацид
Это при приему внутрь!)

Я же говорила, что при потреблении ПРЕ успокаивется моторика.
Так вот мне как раз и не надо, чтобы она успокаивалась!)
Яночка, на ДАННЫЙ момент жалобы со стороны ЖКТ перечисли по пунктам. И лучше не в этой теме.
Ладно! Щас тогда напишу в Болезни Крона - пусть там будет).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

Так вот мне как раз и не надо, чтобы она успокаивалась
ой я неверно выразилась. НОРМАЛИЗУЕТСЯ :) Не в плане запирать.
тогда напишу в Болезни Крона
Крона зачем?
Пиши в Истории или в ПОМОГИТЕ Об..Разобраться, короч
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

ой я неверно выразилась. НОРМАЛИЗУЕТСЯ  Не в плане запирать.
ОК! Ато я уж думала, что надо бросать пить их вообще)).

Крона зачем?Пиши в Истории или в ПОМОГИТЕ Об..Разобраться, короч
В той теме мне легче будет потом найти нужное).
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560

И отчего полегчало? От прЕбиотиков?
да. От длительного приема.
В теме про Фибергам может еще инфо кину..
Но опять же- полегчало по ощущениям.
Болезнь никуда не делась. Я просто месяц абстрагировалась и не писала подробностей.... По ходу напишу может. В планах часть обследований.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Все о кишках.
Извеняюсь ,не знаю в какую тему разместить.Размещу тут.

Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

Одним из «некультуральных» способов оценки микрофлоры является метод масс-спектрометрии микробных маркеров (Осипов Г. А., 1995). Так, например, при синдроме раздраженного кишечника дисбиотические изменения в кишечнике носят преимущественно «дефицитный» характер [Осипов, 2003]. В то же время отмечается увеличение численности анаэробов — Bacteroides fragilis, Porphyromonas, Propinobacterium acnes, а также Campylobacter mucosalis, энтерококков, псевдомонад, Acinetobacter, бацилл и стрептококков. Применение традиционных «аэробных» микробиологических методов исследования позволило бы выявить лишь наличие дефицита нормофлоры. Доступные в ограниченном числе лабораторий анаэробные техники, теоретически, могли бы способствовать повышению достоверности исследования, но не все анаэробные бактерии могут быть культивированы в лабораторных условиях. Полученные с помощь метода масс-спектрометрии данные позволяют планировать проведение рациональной этиотропной терапии, в частности у больных себореей (Осипов Г. А., Федосова Н. Ф., Лядов К. В., 2007) или при участии в инфекционном процессе таких микроорганизмов, как стрептомицеты, нокардии и родококки (McNeil M. M. et al., 1990).

В пищеварительном тракте человека присутствует до 100 триллионов бактерий, это почти в 10 раз больше эукариотических клеток человека. Почти 99% симбиотической микрофлоры пищеварительного тракта — облигатно-анаэробные бактерии, принадлежащие к более 7000 видам. При этом более 50% основных представителей микрофлоры здорового человека не могут быть культивируемы современными техниками, а среди новых видов, выявляемых при секвенировании генов 16S рДНК, до 80% относятся к некультивируемым (Gill S. R. et al., 2006). Большинство из предполагаемых новых видов микроорганизмов являются представителями таксонов Firmicutes (Bacillales, Lactobacillales, Clostridia, Mollicutes) и Bacteroides (Eckburg P. B., Bik E. M., Bernstein C. N. et al., 2005; Ed. J.-C. Rambaud et al., 2006). Примечательно, что виды Ruminococcus obeum, Eubacterium halii, Fusobacterium prausnitzii, Bifidobacterium adolescentis обнаружены только у Homo sapiens. В пищеварительном тракте человека также присутствуют более 1200 видов вирусов.

Общий геном «кишечных» микроорганизмов включает около 400 000–600 000 генов, тогда как геном человека содержит порядка 25 000 различных генов. По приблизительным оценкам общее количество микробных генов в 100 раз больше, чем генов человека (Versalovic J., 2005). При этом 40–45% всего генома человека — это всевозможные мобильные и повторяющиеся элементы, обладающие способностью перемещаться по геному, т. е. бывшие вирусы или размножившиеся вирусоподобные объекты.

Известно, что микробиота реализует свои функции в составе микробно-тканевого комплекса, образованного микроколониями бактерий и продуцируемыми ими экзополисахаридами; слизью; эпителиальными клетками слизистой оболочки и их гликокаликсом, а также клетками стромы слизистой оболочки. Структурная связь бактерий пристеночных колоний и кишечного эпителия реализуется посредством специфических рецепторов на клетках слизистой оболочки, к каждому из которых адгезируются определенные виды бактерий. Последние содержат на своей поверхности лектины, ответственные за специфическую адгезию к эпителию. Своеобразие рецепторов генетически детерминировано у каждого индивидуума.
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Это при приему внутрь!)
Я бы попринимала внутрь, читала, что Гевискон многим от гастрита помогает, но опять же он у нас незарегистрирован
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А мы вам вышлем в обмен на мукосат)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.411 секунд. Запросов: 52.