«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 212044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Что такое МАР?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

микобактерия паратуберкулеза
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

А вот мне интересно, здесь есть кто-нибудь, у кого вообще нет грибов-кандид в кишечнике?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521

У меня нету вообще.
Записан
Сторонник здравого смысла.

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

А вот мне интересно, здесь есть кто-нибудь, у кого вообще нет грибов-кандид в кишечнике?
Если тебе интересно, смотри мои анлизы:
Самый первый - ДО болезни - колита. Жалоб на кишечник тогда еще не было, за исключением запоров, иногда длительных но не приносящих вообще дискомфорта:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

А это уже мои анализы во время колита.... Их больше, но я не стала все выставлять - они аналогичны)
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

И самый последний, с августа:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Как видим: В первом было много другой гадости, а также лакто и бифидо ниже плинтуса, но не было кандиды! И я вообще не чувствовала себя больной!
И что-то стала очень сомневаться, что она - кандида - так уж безобидна!.............



Добавлено: [time]15 ноября 2014, 23:37:34[/time]
Метаболическое значение кишечной микрофлоры.
Хорошо изучены метаболические эффекты нормальной кишечной микрофлоры, связанные с синтезом короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК). Последние образуются в результате анаэробного брожения доступных для бактерий ди-, олиго- и полисахаридов. Локально КЦЖК определяют снижение рН и обеспечивают колонизационную резистентность, а также принимают участие в регуляции кишечной моторики. Образование бутирата крайне важно для эпителия толстой кишки, т.к. именно бутират колоноциты используют для обеспечения своих энергетических потребностей. Кроме того бутират является регулятором апоптоза, процессов дифференцировки и пролиферации, в связи с чем с ним связывают антиканцерогенные эффекты. Наконец, бутират принимает непосредственное участие в процессах всасывания воды, натрия, хлора, кальция и магния. Следовательно, его образование необходимо для поддержания водно-электролитного баланса в организме, а также обеспечения макроорганизма кальцием и магнием.

Кроме того, снижение рН, связанное с образование КЦЖК, приводит к тому, что аммиак, образующийся в толстой кишке в связи с микробным метаболизмом белков и аминокислот, переходи в ионы аммония и в таком виде не может свободно диффундировать через кишечную стенку в кровь, но выводится с калом в виде аммонийных солей [2].

Другая важная функция микрофлоры заключается в преобразовании билирубина в уробилиноген, который частично всасывается и экскретируется с мочой, а частично выводится с калом.

Наконец, чрезвычайно важным представляется участие микрофлоры толстой кишки в липидном метаболизм.Микробы метаболизируют холестерин, поступивший в толстую кишку в копростанол и далее — в копростанон. Образующиеся в результате брожения ацетат и пропионат, всосавшись в кровь и достигнув печени, могут влиять на синтез холестерина. В частности, показано, что ацетат стимулирует его синтез, а пропионат — тормозит. Третий путь влияния микрофлоры на обмен липидов в макроорганизме связан со способностью бактерий метаболизировать желчные кислоты, в частности, холевую кислоту. Невсосавшаяся в дистальных отделах подвздошной кишки конъюгированная холевая кислота в толстой кишке подвергается деконъюнгации микробнойхолеглицингидролазой и дегидроксилированию при участии 7-альфа-дегидроксилазы. Этот процесс стимулируется при повышении значений рН в кишке. Образовавшаяся деоксихолевая кислота связывается с пищевыми волокнами и выводится из организма. При повышении значений рН деоксихолевая кислота ионизируется и хорошо всасывается в толстой кишке, а при снижении — выводится. Всасывание деоксихолевой кислоты обеспечивает не только пополнение пула желчных кислот в организме, но также является важным фактором, стимулирующим синтез холестерина. Повышение значений рН в толстой кишке, которое может быть связано с различными причинами, приводит к повышению активности ферментов, приводящих к синтезу деоксихолевой кислоты, к повышению ее растворимости и всасывания и, как следствие, повышение в крови уровня желчных кислот, холестерина и триглицеридов. Одной из причин повышения рН может быть недостаток пребиотических компонентов в питании, нарушающих рост нормальной микрофлоры в т.ч. бифидо- и лактобактерий [3].

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

__________________________________

Вот что интересно: С началом болезни у меня повысились в крови Холестерин, Биллирубин. И это связано именно с кишками!....
Апрелька, спсб. что напомнила про бутират). Надо что-то соображать по этому вопросу.....
Вот еще - более заумная статья:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Еще слышала, что бутират, вроде, наркотик) потому так просто не достанешь)) Но возможно, это относится только к бутирату натрия? А не к бутирату кальция?.... Иначе бы все наркоманы уже добавки для животных ели: :D crazy))))
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2014, 23:47:18 от _Miss_X »
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Я чего-то про бутират не очень понял. Что ответственно за его нормальный уровень в ТК?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

не было кандиды
Желчный не работает что-ли ? если мало желчи кандида разростается...
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Желчный не работает что-ли ? если мало желчи кандида разростается...
Мой вопрос был про другое. Не про причины разрастания.
Здесь очень многими считается, что кандида есть часть нормального состава флоры кишечника. И у очень многих она присутствует по результатам анализов. Но вот почему-то есть мнение, что это типа не страшно, что это типа почти норма. А мне интересно, есть ли здесь кто-то, у кого точно такие же симптомы СРК (понос, метеоризм) но без наличия грибов в кишечнике. А причины их роста мне здесь не интересны пока, так как это вообще тёмная история и вот я имею на неё своё мнение, не имеющее отношение к работоспособности желчного.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10047

Неохота анализы сдавать
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Я чего-то про бутират не очень понял. Что ответственно за его нормальный уровень в ТК?
По этой теории получается, что нормальная микрофлора отвечает за синтез этого бутирата....

Желчный не работает что-ли ? если мало желчи кандида разростается...
Да-да! Хотя тенденция к застою желчи была всегда (я подчеркиваю - ТЕНДЕНЦИЯ!), помню. перед тем, как заболеть колитом, был период - каждую ночь просыпалась от того, что горело в рту! Желчегонки тогда помогли, но НЕ надолго....
И вот, вполне возможно, после того периода глобально изменилась микрофлора.... А потом уже горело во рту у меня почти каждую ночь, в ремиссиях, по-моему, этого не было, биллирубин был 20-25, только с началом приема салофалька эти симптомы стали уходить, биллирубин снижаться..... История тут темная, конечно, я щас тоже не хочу касаться связки - кишечник-желчный.
Мне тоже, как и УГ, интересен вопрос - может ли Кандида вызывать стойкое раздражение и заклинивание пятой точки???
Если бы пропить что-то от Кандиды, и посмотреть - есть ли улучшения? А если есть, то тогда после противогрибковых пытаться решить вопрос другими путями, диетой, например, желчегонкой, натуральными средствами....

А еще похоже - без хорошего прогона желчи не вылечиться и от Лямблий! Я только на желчегонной диете начала чувствовать, что симптомы лямблий уходят (т-т-т!)

Неохота анализы сдавать
А надо!...)))))


Добавлено: 16 Ноябрь 2014, 14:17:09
Нистатин уже пила.... изменений от него не было ни в самочувствии, ни в анализах, кандида от него никуда не ушла......

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Неохота анализы сдавать
А надо!...)))))
Да, в нашем состоянии мы с радостью должны тащить говно в баночках на проверки.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

А еще похоже - без хорошего прогона желчи не вылечиться и от Лямблий! Я только на желчегонной диете начала чувствовать, что симптомы лямблий уходят (т-т-т!)
Да, так и есть, бесполезно гнать лямблии если застой желчи, они снова появятся, желчь вобще губительно действует на бактерии, по этому в тонком при нормально работающем желчном так мало бактерий( сравнительно с толстым), ну а насчет грибка в кишечнике то это элементарно проверяется приемом современных кишечных  невсасывающихся противогрибковых.

Добавлено: 16 Ноябрь 2014, 14:25:03
А вобще от грибков помогает диета без клетчатки, или с мин ее количеством, побольше белка и жиров(к тому же желчь стимулирует). Это не их пища.Они углеводы сбраживают...
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

ну а насчет грибка в кишечнике то это элементарно проверяется приемом современных кишечных  невсасывающихся противогрибковых.
Так а каие из них действительно хорошие?....
Чтобы не особо токсичные и эффективные?
Еще! У кого ухудшения по кишечнику происходят после антибиотиков - это надо, я считаю, подозревать что-то грибковое!

Да, в нашем состоянии мы с радостью должны тащить говно в баночках на проверки.
Ага! yes)

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856


Да, так и есть, бесполезно гнать лямблии если застой желчи, они снова появятся, желчь вобще губительно действует на бактерии, по этому в тонком при нормально работающем желчном так мало бактерий( сравнительно с толстым), ну а насчет грибка в кишечнике то это элементарно проверяется приемом современных кишечных  невсасывающихся противогрибковых.

Добавлено: [time]16 ноября 2014, 14:25:03[/time]
А вобще от грибков помогает диета без клетчатки, или с мин ее количеством, побольше белка и жиров(к тому же желчь стимулирует). Это не их пища.Они углеводы сбраживают...По этому известно ухудшения состояния от богатых клетчаткой каш,в частности овсянки


Добавлено: 16 Ноябрь 2014, 14:31:13
Чтобы не особо токсичные и эффективные?
вот тут описаны эти препараты,
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
пимафуцин
хотя думаю побочки у всего есть, нет полностью лекарств без побочек...
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

А вобще от грибков помогает диета без клетчатки, или с мин ее количеством,
Хм! То-то мне от  клетчатки всегда было хуже!
Слышала, что еще сдерживают рост кандид чай Пуэдеарко (как-то так) и каприловая кислота.

Лечение производится таким наиболее известным препаратом для избавления от грибка в полости кишечника, как пимафуцин, который не вызывает привыкания. Данный препарат разрешается использовать как беременным женщинам, так и новорожденным детям. Но, как правило, первые дни приема сопровождаются дискомфортом в животе, а также тошнотой и диареей. Препарат принимают курсами довольно длительно – около 2 лет.

2 года - жесть)
Еще вопрос - может ли (хотя бы теоретически) Виферон как-то действовать на кандиду? Почти всегда убирает у меня заклинивание в прямой!
 

Страница сгенерирована за 0.408 секунд. Запросов: 53.