«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Дисбактериоз, кишечная микрофлора: миф или реальность?  (Прочитано 212043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

пимафуцин - лучший противогрибковый?

Не знаю, личного опыта нет. Но в статьях об этом пишут. А еще о том, что кандида быстро адаптируется к лекарственному агенту.
Записан

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

Виферон как-то действовать на кандиду?
Вы можете заказать в лаборатории посев кандиды и определение чувствительности к ней различных препаратов если уж так серьезно захотите избавиться от нее.
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

после лакто и бифидо вагинально я познала все прелести кандидоза

А зачем их применяли вагинально, если не было кандидоза? По идее, их вроде и назначают как раз от этого дела?

Добавлено: [time]16 ноября 2014, 23:39:23[/time]
если у нас вирусно-паразитарная инфекция - запаха никакого и не будет!.

Не только, запаха также не будет, если газ - СО2 или метан (наверняка есть еще и другие варианты).

Добавлено: [time]16 ноября 2014, 23:42:21[/time]
но мне кажется что вонькость газов зависит от толстого кишечника. Ведь у здоровых тоже гниет.

"Вонькость" газов зависит от соотношения бродильщиков и гниельщиков у нас в кишках, читала где-то об этом.

Добавлено: [time]16 ноября 2014, 23:43:26[/time]
родине МАПа и фапа

А что такое МАП и фап?

Добавлено: [time]16 ноября 2014, 23:44:08[/time]
микобактерия паратуберкулеза

Все, уже увидела.

Добавлено: 16 Ноябрь 2014, 23:45:42
У меня нету вообще.

Не факт. Если не определяется, то это еще не говорит о том, что ее там нет.
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Вы можете заказать в лаборатории посев кандиды и определение чувствительности к ней различных препаратов если уж так серьезно захотите избавиться от нее.
Да, такой тест у нас тоже делают! Посев на дисбактериоз с определением чуствительности к антигрибковым.

А зачем их применяли вагинально, если не было кандидоза?
Для того, чтобы вытеснить из половых путей кишечную палочку и энтерококки....)

По идее, их вроде и назначают как раз от этого дела?
Так вот меня это того оооочень удивляет!!! Возникают вопросы:
а) Неужели лакто и бифидо вагинально кому-то помогают от кандидоза???
б) Что со мной не так, что у меня действие их прямо противоположно?

Не только, запаха также не будет, если газ - СО2 или метан (наверняка есть еще и другие варианты).
А какие еще варианты?

"Вонькость" газов зависит от соотношения бродильщиков и гниельщиков у нас в кишках, читала где-то об этом.
Т.е. если запаха вообще нету, то это соотношение правильное? Да? Вопрос - что же тогда раздражает и воспаляет кишки???

А что такое МАП и фап?
А это уже наш научный жаргон! :D)))))))))))
А МАР - это Микобактерия паратуберкулеза. Согласно последним теориям - она - причина болезни Джоне у КРС, и причина ВЗК у людей с определенными иммунными нарушениями.....


Добавлено: 16 Ноябрь 2014, 23:56:13
Не факт. Если не определяется, то это еще не говорит о том, что ее там нет.
Да, любой микроб может оказаться в составе ПРИСТЕОНОЧНОЙ микрофлоры, а по анализу кала не определяться.....
НО в отношении Кандиды - Инвазивная форма кандидоза, вроде бывает оч. редко, у больных СПИДом восновном..... В остальных случаях - это реакция сверхчувствительности на кандиду в кале.... Потому даже верю, что у кого-то этой реакции может и не быть, а у кого-то - она есть, и не хилая!

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

может ли Кандида вызывать стойкое раздражение и заклинивание пятой точки???

Кандида меняет химизм ТК, а это в свою очередь приводит к дальнейшему нарушению микрофлоры. Порочный круг. Раздражение вызывают не сами по себе микробы или дрожжи, а продукты их метаболизма.
В принципе, меняя диету на длительный срок, можно добиться ИЗМЕНЕНИЯ СООТНОШЕНИЯ КМ. Я думаю, что состав поменять почти нереально. (Это из разговора с моим бывшим однокурсником, который сейчас занимается масспектромертическим анализом кишечной микрофлоры в том числе.)

Добавлено: 17 Ноябрь 2014, 00:16:15
А вобще от грибков помогает диета без клетчатки, или с мин ее количеством

Мне представляется, что должна помочь диета с ограниченным количеством углеводов. Например такая, ссылку на которую я уже давала где-то в др. теме:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

FODMAPs - are short chain carbohydrates (oligosaccharides), disaccharides, monosaccharides and related alcohols that are poorly absorbed in the small intestine. These include short chain (oligo-) saccharide polymers of fructose (fructans) and galactose (galactans), disaccharides (lactose), monosaccharides (fructose), and sugar alcohols (polyols) such as sorbitol, mannitol, xylitol and maltitol. (Википедия).

Когда ставят дрожжевое тесто из белой муки, то клетчатки там мало, а бродит оно ого-го как!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 00:16:15 от Феникс »
Записан

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

муки, то клетчатки там мало, а бродит оно ого-го как!
А там углеводы бродят)
Записан

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

У кого ухудшения по кишечнику происходят после антибиотиков - это надо, я считаю, подозревать что-то грибковое!

Я думаю - не обязательно. АБ могут с различной интенсивностью истреблять определенные популяции микроорганизмов, а на другие не действовать. Отсюда и изменение состояния с кишками.

Добавлено: [time]17 ноября 2014, 00:23:45[/time]
Т.е. если запаха вообще нету, то это соотношение правильное? Да?

Именно!

Добавлено: [time]17 ноября 2014, 00:28:40[/time]
Да, любой микроб может оказаться в составе ПРИСТЕОНОЧНОЙ микрофлоры, а по анализу кала не определяться.....

Я имею в виду другое: каждый метод имеет свою чувствительность и специфичность. Т.е., для того чтобы выявить "врага", недостаточно чтобы он просто был, нужно, чтобы он присутствовал в НЕОБХОДИМОМ количестве (= чувствительность), а также нужно, чтобы никто другой НЕ ИМИТИРОВАЛ его (=специфичность).

Добавлено: 17 Ноябрь 2014, 00:31:16
А там углеводы бродят)

Вот и я о том же! Бродят именно углеводы!!! Поэтому и была разработана диета с низким содержанием углеводов (= FODMAP) для лечения больных СРК.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 00:31:16 от Феникс »
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

а продукты их метаболизма.
Так, я так понимаю - продукты НОРМАЛЬНОГО метаболизма бактерий можно получить, принимаю Хилак-форте, или упоминаемый уже мною Овокрак, вот здесь уже писала - http://forum.srk.su/index.php?topic=4604.105
Они дают те самые КЦЖК, которые подпитывают энтероциты и колоноциты.
А можно ли чем-то нейтролизовать продукты брожения дрожжей, кандиды, других грибков?

В принципе, меняя диету на длительный срок, можно добиться ИЗМЕНЕНИЯ СООТНОШЕНИЯ КМ.
Тоже писала, ни один раз, что еще ДО колита мне было лучше на "зимней еде", как и многим тут! О чем это может говорить?

Поэтому и была разработана диета с низким содержанием углеводов (= FODMAP) для лечения больных СРК.
А энергию тогда откуда получать???

а также нужно, чтобы никто другой НЕ ИМИТИРОВАЛ его (=специфичность).
Ну это вообще невозможно.... учитывая, что в кишках живут тысячи видов микробов!....

_________________________
У меня получается такая ситуация: много лет я видимо, страдала от обменных нарушений. часто у меня очень сильно зашкаливал Хлор, а это тенденция к ацидозу, которая влияет негативно и на иммунитет, и на перистальтику ЖКТ. и на слизистые.... Скорее всего причина - почечный канальцевый ацидоз. Вот теперь я ПОЛНОСТЮ убрала эти нарушения, скорректировала, это оказалось оч. просто, и анализы на электролиты у меня уже показывают полную норму!
НО проблемы с кишечником остались.... Если глобальной причиной были эти обменные нарушения и теперь их нет - когда можно ждать, что ситуация поменяется к лучшему?
Еще думаю - у кого постоянная проблема с микрофлорой, и ничему не поддается - это либо кандида или другие грибы, и сверхчувствительность к ним, либо недостаток КЦЖК. Очень большое желание попробовать этот самый Овокрак, про который я писала по ссылке выше!

Добавлено: [time]17 ноября 2014, 10:28:13[/time]
Для характеристики СИБР необходимо не только определение абсолютного количества бактерий, но и их видовое типирование, которое определяет проявление признаков и симптомов заболевания. Если преобладает избыточный рост бактерий, метаболизирующих желчные соли в неконъюгированные или нерастворимые соединения, то развивается клиническая картина мальабсорбции жира или диарея, вызванная желчными кислотами. Деконъюгированные желчные кислоты могут оказывать токсический повреждающий эффект на энтероциты, что нарушает не только ассимиляцию жиров, но и углеводов и белков. При избыточном росте бактерий, которые преимущественно метаболизируют углеводы в короткоцепочечные жирные кислоты и газ, в клинической картине преобладают вздутия живота без диареи, поскольку образующиеся продукты метаболизма могут абсорбироваться.

 Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария [4].

 Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки [5]. К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

 Помимо посева микрофлоры тонкой кишки, для установления избыточного бактериального роста применимы другие методы, основанные на изучении концентрации индикана, продуцируемого индолположительными микроорганизмами, фенола и паракрезола, являющихся метаболитами аэробных (в меньшей степени) и анаэробных (в большей степени) микроорганизмов, а также способ диагностики состояния микробиоценоза различных биотопов, в том числе кишечника, основанный на определении короткоцепочечных (монокарбоновых) жирных кислот (КЦЖК), являющихся метаболитами в основном анаэробных родов микроорганизмов, методом газожидкостного хроматографического анализа [6].
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Добавлено: 17 Ноябрь 2014, 10:31:26
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Еще у меня такой вопрос: Известно, что кандида и другие грибы лучше растут в АЭРОБНЫХ условиях. Если вспомнить - плесень на варенье всегда образуется на границе с воздухом! Каким образом можно создать в кишечнике анаэробные условия? В чем причина их отсутствия? Ответьте, плиз, кто понимает!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 10:31:26 от _Miss_X »
Записан

efmled

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 521

Каким образом можно создать в кишечнике анаэробные условия?
Они и так, там, анаэробные (условия ).
Записан
Сторонник здравого смысла.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

Ответьте, плиз, кто понимает!
Я ни хера не понимаю. Вот читаю тебя, и понимаю, что настолько всё это сложно и непонятно, что конечно не удивительно, что никто из нас тут не может вылечиться окончательно.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

горе от ума...)
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5298
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу

горе от ума...)
Да нет тут ни у кого горя от ума.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Феникс

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

часто у меня очень сильно зашкаливал Хлор

Ну вот, наконец-то, добрались опять до Ваших анализов (я помню о своем обещании!). Дело в том, что хлор - практически единственный из анионов, который уравновешивает в крови катионы.
Т.е., на мой взгляд, увеличение его содержания в крови - компенсаторное. Причина должна быть в повышении уровня какого-то катиона, который не удалось "поймать".

Очень большое желание попробовать этот самый Овокрак, про который я писала по ссылке выше!

"Масляная кислота применяется в лечении человека, особенно в лечении рака толстой кишки, а также она имеет противовоспалительное действие  (болезнь Крона)." (ц)
Некоторое время назад имела место одна скандально известная в научных медицинских кругах история, связанная с применением масляной кислоты для лечения рака (не помню чего). Когда препарат пустили в клинические испытания, то получили обескураживающие результаты: люди, которые еще могли бы пожить со своим раком, начали умирать с невероятной скоростью, т.е. масляная к-та СТИМУЛИРОВАЛА рост опухоли вопреки полученным in vitro результатам о прямо противоположном эффекте.
Оказалось, что она подавляет деление клеток только на определенной стадии опухолевого роста, во ВСЕХ ДРУГИХ случаях - наоборот стимулирует!
Эту историю любил напоминать нам бывший шеф, имея в виду, что каждый результат должен быть вдоль и поперек перепроверен, прежде, чем будет опубликован.
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

То есть закофальк не потреблять?
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541

вот нормально такую информацию получить на ночь глядя! я как раз пью схему опять с закофальком.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..
 

Страница сгенерирована за 0.332 секунд. Запросов: 51.