«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Кто вылечился?  (Прочитано 646501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #90 : 18 Октябрь 2008, 06:12:31 »

    Искатель, я тоже очень рада, что вам как-то пригодился мой опыт:-) Только знаете, у меня вот насчет того, как появляется срк - другое мнение. Мне кажется, причина его возникновения - она где-то глубоко в душе человека, что-то такое есть в его душевном складе, что привлекает в его тело эту болезнь. С тем, чтобы он через неё усвоил для себя какой-то важный жизненный урок, чему-то научился. А какая-то стрессовая ситуация - она может только дать толчок к началу...ну вот уже внешних проявлений болезни. Послужить их пусковым механизмом. Но это не сама причина, это следствие того, что творится у нас в душе. Ведь и не каждый бы так отреагировал на то, что для нас - очень болезненно. Ну это моё мнение, конечно, не знаю, насколько вам это близко. В любом случае - я уверена, что если правильно определить, почувствовать причину болезни, то со временем её и устранить можно будет. У меня например с того момента, как я писала в этой теме, - улучшение стало еще заметней. Похоже, это действительно МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ!!!:) Так что вам от души желаю выздоровления. У вас так рано это всё началось, я вам ооооочень сочувствую, но зато тем раньше вы осознали то, что это болезнь и с ней надо что-то делать, раньше и разберетесь:) Даст Бог - в институт будете поступать уже здоровым человеком.
P.S. Да и всем-всем желаю поскорей выздороветь, конечно:-)
Записан

Искатель

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #91 : 18 Октябрь 2008, 16:30:29 »

Блин, ребята.. на до мной тоже учителя измывались... И не только учителя, но и еще воспитатели в детском саду - не хочется даже рассказывать.. Причем, я всегда знал, что все эти люди явно оказали негативное влияние на мою дальнейшую жизнь.. Конечно, не без ихнего участия я сошел с "пути истинного".. это  точно. (казнил бы собственноручно их всех  boxer )

Мне всё яснее становится тот факт, что на самом деле никого винить и ни на кого обижаться не стоит. Во-первых - это в прошлом. Во-вторых - своя проблема уже с самим собой в настоящем и её надо решать. Обида тянет назад, в прошлое, которого не вернуть. Это лишь опыт. А опыт не бывает бесполезным или вредящим.

Мне кажется, причина его возникновения - она где-то глубоко в душе человека, что-то такое есть в его душевном складе, что привлекает в его тело эту болезнь. С тем, чтобы он через неё усвоил для себя какой-то важный жизненный урок, чему-то научился. А какая-то стрессовая ситуация - она может только дать толчок к началу...ну вот уже внешних проявлений болезни. Послужить их пусковым механизмом. Но это не сама причина, это следствие того, что творится у нас в душе.

Абсолютно согласен.
Послано: 18 Октябрь 2008, 15:21:14
Кстати, вам не казалось, что не будь у вас срк, вы бы были са-авсем другими. Я вот думал, что если бы не мучался этим, был бы частью пьюще-курящей быдло-толпы. Болезнь не дала испортиться в какой-то степени. Я верю в бога, в то, что человек сам привлекает для себя ситуации (в данном случае не человек, а нечто высшее, душа), и надо исправить отношение к ним, "исправиться".
Я пытаюсь над собой работать. Не будь срк, я бы был обывателем, с кучей ненужных качеств, эволюция бы остановилась на этом этапе.

"Что бог ни делает - всё к лучшему." ©
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #92 : 18 Октябрь 2008, 16:32:01 »

  Да! Как в песне у Виктора Цоя: "...И больше нет ничего - всё находится в нас". В нас и причина, в нас же и есть все необходимые средства исцеления. Хотя в том, чтобы поддерживать себя на физическом плане, тоже ничего плохого не вижу.
  Пе-ре-мееен! Требуют наши сердца (тоже оттуда:) И кишечник тоже:-)
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #93 : 18 Октябрь 2008, 16:36:46 »

Искатель, к сожалению наше прошлое; и обиды и унижения очень сильно влияют на то, что с нами происходит сейчас. Да. мы стали взрослыми, но еще в детстве сформировалось наше отношение к миру. если нас унижали, а мы были настолько слабыми, что не могли достойно сопротивляться, у нас сформировался страх, враждебность, ожидание неприятных последствий. Обвинение самих себя в трусости и малодушии сформировало низкую самооценку, стремление к самобичеванию. постоянному чувству вины по поводу и без повода. Мы скорее склонны признать превосходство других, чем свои собственные заслуги. Мы стали неспособны даже оценить свои собственные успехи и порадоваться за себя. Мы можем себя ругать, ненавидеть, говорить о том, что Бог послал болезнь в наказание за наши грехи, хотя те, кто в сто раз более грешен, чем мы , совершенно не страдают. Любить себя - это принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками, прощать себя, перестать обвинять во всех смертных грехах, и сказать себе наконец: "Я имею право на ошибку, я имею право заблуждаться и это не значит, что я плохой, слабый и ни на что не годный".
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #94 : 18 Октябрь 2008, 16:53:39 »

   Искатель, вот с последним замечанием согласна уже не полностью:) Мне кажется, тут другая связь: будь мы другими - у нас не было бы срк. Не обязательно мы при этом были бы какими-то тупыми, "быдлом" или еще чем-нибудь в этом роде. Мы бы просто были...ну допустим, менее требовательными к себе, менее ранимыми и т.д. А это ведь было бы совсем неплохо. Ведь даже если вдуматься в название нашей болезни - синдром РАЗДРАЖЕННОГО кишечника. То есть болезненно ко всему чувствительного, склонного раздражаться по тем поводам, которых здоровый человек и не заметит. То же самое ведь - ну, буду говорить за себя - происходит в душе. Болезнь - это сообщение тела о том, что это нужно поменять. И действительно, "что Бог ни делает - всё к лучшему". А то так, оставаясь здоровым, - поди догадайся, что у тебя внутри происходит:)
Послано: 18 Октябрь 2008, 15:46:06
  Проня, в очередной раз согласна! Да-да-да, мы слишком задрали для себя планку, точно мы какие-то сверхлюди. Вот парадокс, получается, люди, которые больше всего боятся совершить ошибку (это равносильно "опозориться" для многих из нас), стать объектом чьего-то неодобрения или что страшнее всего - насмешек, зарабатывают себе болезнь, которая как никакая другая заставляет стесняться, сковываться, оказываться в неудобном положении, стыдиться! Вот просто...до чего всё мудро устроено, это просто удивительно:-)
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #95 : 18 Октябрь 2008, 18:21:39 »

 Да, Кира, ты обращала внимание, как ведет себя провинившаяся собака (извини за сравнение, но рефлексы к нас одинаковые) с тем, кто сильнее ее? Она прижимается к земле, сжимается в комок, становится в два раза меньше, чтобы спрятаться, чтобы ее не заметили и не отругали, не побили. У нашего организма такая же реакция, только меньше заметная внешне (хотя тоже у кого как), у нас сжимается все внутри в ожидании наказания. Вот она та самая реакция, вызывющая спазмы, нарушение мотрики кишечника, потому что в состоянии стресса работа жкт нарушается, процесс пищеварения просто прекращается, потому что, когда надо бежать организму не до переваривания пищи.     Не замечала, что тебе может быть страшно стыдно за кого-то, когда ты совершенно ни при чем, а реакция та же - страх наказания, это даже не страх физической боли, а страх принижения твоего достоинства. Ты мысленно подсознательно как бы говоришь себе:"Вот сейчас опять мне дадут понять, что я хуже других, что я ничего из себя не представляю, какая я глупая, нерешительная итд". Обвинения и обидные эпитеты подбирать для себя мы большие мастера.    А если постараться вспомнить, когда мы последний раз себя похвалили, то скорее всего и не вспомним. А ведь удач и успехов у нас тоже немало. Прожил день без приступов - похвали свой животик и себя саму. В институт сходила - умница, вышла с подругами в кино - замечательно, какая я молодец. И так каждый день, по чуть-чуть, понемножку, научиться ценить себя и свои достижения. Пусть их никто не замечает, но мы-то знаем, как они важны для нас. самих.                                                                                                     
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #96 : 18 Октябрь 2008, 19:28:29 »

   Проня, точно!!! Готова подписаться под каждым словом:) Вот именно, бывает неловко даже за кого-то, вызвает напряжение даже сама мысль, что "будет неловко", когда еще ничего не случилось. Вот знаете, я заметила, что срк-шники, как правило, и по телосложению довольно худенькие. Действительно как будто всё тело сжимается в комок, чтобы не заметили и не отругали, не наказали (а как наказание может даже восприняться просто недовольный чей-то взгляд и т.д., какая-нибудь мелочь), в общем - не сделали больно. Я, например, в старших классах весила 45 кг при росте 165, и это опять же, давало мне повод лишний раз ненавидеть себя (хотя моей личной жизни это абсолютно не мешало), иногда чуть не плакала после походов по магазинам, (потому что не любую одежду могла себе позволить, а очень хотелось) - то есть опять же, получался замкнутый круг. Сейчас вешу 52 и стала похожа на человека, хотя всё равно, впечатление произвожу немного такого..."хрупкого создания":) Нет, всё-таки...я не перестаю этому всему поражаться.
   Соня, хвалить себя поначалу на самом деле кажется глупо, какой-то внутренний голос без конца подзуживает - "да ну ты чего, смеешься, что ли, за такую-то фигню" и всячески пытается навязать ту мысль, что "ты недостойна, не выйдет, брось" - ничего, это проходит, если как следует взяться. А дело действительно стоящее:-)
P.S. Мы тут целое исследование провели, вот так зайдет какой-нибудь ушлый товарищ и защитит на этом диссертацию:-)
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #97 : 19 Октябрь 2008, 11:13:16 »

"Семнадцать мгновений весны"
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #98 : 19 Октябрь 2008, 13:46:28 »

   А я очень люблю комедийный сериал, который идет по Mtv "Клава, давай!" (видели, наверно). Вот смотрю на эту актрису рыженькую и прямо по-хорошему завидую её героине: чего бы ни случилось там у них, всё время какие-то казусы, нелепые ситуации, а ей хоть бы хны, улыбается. А если и нет - то может в открытую сказать: "Боже, как мне стыдно!" Не старается всё время "держать марку" и изображать полную невозмутимость. Есть к чему стремиться, короче:-)
Записан

Искатель

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #99 : 19 Октябрь 2008, 19:20:04 »

Я заметил оч интересную весчь. Когда ум в здравом состоянии, и хорошее настроение, в голове всё по полочкам - срк растворяется в небытие. План излечения:

•1. Первое и самое главное - хорошее настроение и здравый смысл. Нельзя держать кашу в голове.
•2. Во время удержания хорошего состояния пить восстанавливающие слизистой, и если надо "успокаивающие", но не затормаживающие.
•3. Выделить для себя время сна, после которого голова "чиста" от сумбура. У меня это, скажем, с 10 вечера до 6-7 утра. Значит третье - здоровый сон. Не менее важный пункт, чем все остальные.
•4. Творчество. Рисование, музыка, всё что угодно, благодаря чему чувствуешь себя человеком.
•5. Не бояться осуждения.
•6. Не зацикливаться. © Рыжая
•7. Принять себя таким(-ой) какой(-ая) ты есть. © kira
•8. Питание. Следить за тем, что ешь. Не употреблять продукты, которые усиливают нежелательный эффект. © ИришкаССС

Если есть дополнения - предлагайте.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2008, 20:56:51 от Искатель »
Записан

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #100 : 19 Октябрь 2008, 23:40:37 »

я очень люблю людей, которые умеют посмеяться над собой. Я, например, скажу что-нибудь не так или сделаю, потом хожу и прокручиваю ситуацию по 100 раз на дню - Боже, я так сказала, ужас, идиотка и т.д. И накручиваю себя до предела, и так завидую людям, которые могут сказать про свои ошибки, нелепости или какие-то ситуации легко, посмеяться и отбросить. ПОэтому добавила бы пункт - НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ!!!!
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #101 : 19 Октябрь 2008, 23:49:37 »

Народ,я думала,что мы обо всем,о чем только можно,уже поговорили.А вы столько авсего интересного понаписали в выходные.Браво!
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #102 : 20 Октябрь 2008, 00:55:20 »

   Искатель, можно я дам вам совет? Хотя вы просили дополнений, а не рекомендаций по уже имеющимся пунктам, но всё-таки, я не могу удержаться:-) Понимаете, у меня тоже была стадия, когда я начала понимать, что мне мешает. Та же боязнь осуждения, "каша" в голове (ну что-то вроде ощущения того, что не могу собраться) и т.д. Много еще чего в общем-то, мы это всё разбирали уже в этой и других темах. Так вот, как вы собираетесь с этим бороться? Наверняка вы хотите попытаться лучше себя контролировать, стараясь этого не допустить, пересиливать себя и одергивать? Мой вам совет (об этом тоже твержу везде постоянно, но ладно:)): лучше начните с того, что позвольте себе это делать, хотя вам это и не нравится, хотя вы бы и хотели другого, хотя вы и понимаете, что именно это заставляет вас страдать. Дайте себе право ПОКА ЧТО - быть таким. Я не знаю, конечно, может быть, что вы выберете что-то другое и с этим вообще не согласитесь, в любом случае, это ваше дело и только ваше. Просто я хочу поделиться своим опытом и может, где-то предостеречь, потому что я начинала как раз с того, что пыталась себя изменить силком, и выкинула на это впустую очень много времени. Мне очень хочется, чтобы у других дело пошло быстрее, чем у меня, и они не повторяли моих ошибок. Хотя, может, это был необходимый какой-то этап и через него всё равно нельзя было перескочить... Ну да ладно, вот короче так:-)
 
Записан

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #103 : 20 Октябрь 2008, 11:58:31 »

Еще дополнение:
Ни в коем случае НЕ РАЗДРАЖАТЬЯ. Ни на что. Строго следить за собой в течение дня. Может даже усилием воли, но весь день пребывать в благодушном спокойном настроении.

Слышала, что "СРК" врачи между собой шутя называют "Синдромом раздраженной головы"- в результате особого поведения большинства таких пациентов...

Я даже, в момент обострения страданий, еще не зная про срк, и не зная вообще что это со мной приключилось, даже расплакалась в кабинете гастроэнтеролога...:-)
Послано: 20 Октябрь 2008, 10:57:51
и еще- не употреблять продукты- провокаторы
Записан

Psycho

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • SRK rulit
Re: Народ,ну хоть кто-нибудь вылечился?
« Ответ #104 : 20 Октябрь 2008, 20:14:25 »

Еще дополнение:
Ни в коем случае НЕ РАЗДРАЖАТЬЯ. Ни на что. Строго следить за собой в течение дня. Может даже усилием воли, но весь день пребывать в благодушном спокойном настроении.
Это спорный момент. Одно дело сдерживать эмоции, т.е.  отстутствие внешних проявлений - я владею этим свободно. Другое дело - предупреждать возникновение самих эмоций сознательно - с этим уже проблемы. Любое подавление влияет на психику и здоровье следовательно.
Я даже, в момент обострения страданий, еще не зная про срк, и не зная вообще что это со мной приключилось, даже расплакалась в кабинете гастроэнтеролога...:-)
Послано: 20 Октябрь 2008, 10:57:51
и еще- не употреблять продукты- провокаторы
Хорошо вам, иногда хочу заставить себя поплакать, психику разрядить, но дальше комка в горле это желание не продвигается. Как-то в детстве читал книжку "мужчинам до 16" и там изречение: "мужчина должен быть стойким" добавлю к этому: если речь идет о том чтобы не раскисать внешне, муж. по-другому не может, судьба у нас такая -держать все в себе. В итоге кому-то сердечный приступ, а кому-то полегче - СРК.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.399 секунд. Запросов: 52.