«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Как вы считаете, "кто" или "что" - причина возникновения СРК у вас....  (Прочитано 404187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Лисичка, я вступаю)
Надо третьего найти)
Вроде и похудела на заветные 17 кг! дык нет же! опять все жру:)
вот-вот и я тоже((( только я похудела осенью на 10 кг., а сейчас за 4 мес. с 47 кг. поправилась до 55, да и фиг бы с ними, только опять история с запорами и м. повторяется((( хотя я себе и внешне такая не нравлюсь, хотя все говорят, что хорошо
вот думаю, а вдруг СРК проснется! И тут вступают нервы:) с которых у меня все и началось) мнительность, ее ж в окошко не выкинешь
Бандитка, а разницы нет, я вот не думала вообще об этом (думала о другом) - а оно вылезло. Все таки мне кажется, что у нас с тобой причины срк где-то близко, я тоже наполеон местного пошиба :)
Записан

Lenochka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139

Побыв на форуме некоторое время, я кажется поняла почему у меня СРК, сначала у меня начались поносы, не постоянные, потом чаще и чаще, я это связываю с неправильным питанием, употреблением слабоалкогольных напитков, к врачу я не обращалась, не обращала на это должное внимание. Потом произошла ситуация, когда я не сдержалась на улице, это был переломный момент, помню дрожь по телу, холодный пот, сильный страх. Этого не было заметно окружающим, но для меня это было шоком. После этого я особенно начала прислушиваться к своему кишечнику, очень напрягаться в туалете, чтоб все вышло до выхода на улицу, на улице меня трясло, наверное этим я себя и загнала в тупик. А возможно этого можно было избежать пролечив до этой ситауции свой понос, ведь я могла и с ним на улицу идти и ничего не боялась. Думаю может найдется кто-то с похожей ситуацией и поймет.
Записан
Если бы мужчины знали, как женщины проводят время, когда они одни, они бы никогда не женились.

malinaya

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 107
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146

Конечно невроз,а в дальнейшем "тяжелая" пища стала провокатором. Я пол года болела ВСД(было обострение,очень болела голова,потом начались ПА,не выходила из дома,боялась всего абсолютно)после этого букета появился СРК(((
Записан
В ожидании большого счастья многие не замечают маленьких радостей жизни...

Uchastnik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5

Побыв на форуме некоторое время, я кажется поняла почему у меня СРК, сначала у меня начались поносы, не постоянные, потом чаще и чаще, я это связываю с неправильным питанием, употреблением слабоалкогольных напитков, к врачу я не обращалась, не обращала на это должное внимание. Потом произошла ситуация, когда я не сдержалась на улице, это был переломный момент, помню дрожь по телу, холодный пот, сильный страх. Этого не было заметно окружающим, но для меня это было шоком. После этого я особенно начала прислушиваться к своему кишечнику, очень напрягаться в туалете, чтоб все вышло до выхода на улицу, на улице меня трясло, наверное этим я себя и загнала в тупик. А возможно этого можно было избежать пролечив до этой ситауции свой понос, ведь я могла и с ним на улицу идти и ничего не боялась. Думаю может найдется кто-то с похожей ситуацией и поймет.
Долго читал форум, но наткнувшись на это сообщение, решил написать.
Lenochka, у меня все один в один как у вас. Неправильное питание-расстройство пищеварения. Сначала не обращал внимания, потом один раз прихватило и все-фобия. Постоянно контролирую кишечник, а когда контролирую, он начинает еще больше себя проявлять. Сейчас просто удивляюсь, раньше тоже бывает крутило, но я мог сидеть везде нормально, прийти домой и сходить куда надо. Ходил к психотерапевту, он начал искать проблему в каких-то скрытых страхах, тревогах. Ну не то это все. Проблема то в зацикленности на своем пищеварении. Нервишки сдают уже на этом фоне. Сейчас вот сессия, не представляю, как на пары ходить. Может гипноз попробовать?)
Записан

Valensiya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118

Uchastnik, мне как раз это психолог объясняла. Она проводила паралель с движением и светофором. Когда человек здоров, он ведь не задумывается о том, как  в его организме все процессы происходят, в  данном случае - пищеварение. Работает себе и работает. Даже когда случается сбой, организм со временем сам все регулирует. То есть, стоит такой светофор и полностью управляет движением. Но тут настал час "х" (отравление, например, или стресс , или еще какая напасть), происходит серьезный сбой. Светофор сломался, пришел регулировщик  (то есть сам человек) и пытается самостоятельно настроить свой организм. Уж светофор починили, а он все жезлом машет по своему усмотрению. Чем собственно и мешает движению. Вот задача то и состоит в том, чтобы договорится с собой, уйти и не мешать больше работе светофора (своего организма).
Я, конечно, не так гладко излагаю, но надеюсь смысл удалось передать. :)
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 19:18:09 от Valensiya »
Записан

Uchastnik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5

Valensiya, отличный пример good, прямо в точку. Когда не думаешь о животе, ничего и не беспокоит. Но как голову то перепрограммировать? Это уже рефлекс просто, эта привычка тревожиться. Просто мистика какая-то только подумаешь и кишечник сразу просыпается. И у меня, например, он просыпается в основном только когда я думаю о том, что может плохо сделаться с животом.
Записан

Valensiya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118

Uchastnik, как перепрограммировать голову - это конечно хороший вопрос.  Только вот где ответ найти?  :)  Думаю, хороший психолог   и соответствующая литература могут помочь. Сейчас в этом отношении большой выбор книг.
Попробуй поменять знак своих мыслей с "-" на "+" .  Думай не о том, что с животом может что-то случиться, а о том как у тебя там все хорошо и спокойно работает. Ведь очень много говорится о значении настроя. Те же настрои Сытина, у Норбекова это вообще предопределяющее. Почитай, думаю, что то полезное для себя найдешь.
Записан

Uchastnik

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5

Valensiya, спасибо за советы, литературы много всякой подобной перечитал, настроя хватает до первого срыва.) А у тебя как успехи?
Записан

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399

Все больше склоняюсь к мысли, что срк от социофобии начался, а не наоборот. За давностью лет я не помню, когда первые симптомы появились и в какой ситуации, а с людьми не любила бывать с детского сада еще. А сейчас вроде и одной плохо, и с людьми - живот крутит, или в лучшем случае мне скучно слушать их рассказы о том, кто там из общих знакомых женился, развелся, квартиру купил и кем работает, я все думаю побыстрее свалить от них. Хотя и о чем бы мне интересно было говорить, я не знаю, я в одной только теме сильна: механизм работы кишечника и средства от диареи и метеоризма :D. Вот так не так, и не так тоже не так....
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

А сейчас вроде и одной плохо, и с людьми - живот крутит, или в лучшем случае мне скучно слушать их рассказы о том, кто там из общих знакомых женился, развелся, квартиру купил и кем работает, я все думаю побыстрее свалить от них.
Аналогично! :) С возрастом я вобще не люблю больших компаний, кучи гостей у себя дома, массовых мероприятий. И дело не в кишках. Мне это просто не интересно.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Мизантропия и СРК никак не связаны. Мы вот с мч (у него нет СРК) два мизантропа - сидим в кабинете целый день и пыхтим над микроскопом. ДР не отмечаем, на праздники не ходим, шашлыки не жарим, чужими женитьбами не интересуемся.
А причина СРК у меня - целый комплекс всего разного. Это поначалу я думала, что нашла одну причину - дизентерию - и теперь излечусь. Размечталась.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

А я вот люблю веселые компашки,люблю общение.не треп,конечно,не перемывание костей,а нормальное дружеское общение! friendsПравда после того как заболела трудновато стало подолгу общаться,все время быть весельчаком-затейником. :DРаньше постоянно хорошей компанией выбирались на природу,причем семьями,отдыхали...И мне это нисколько было не в напряг yes.Я вообще по жизни легкая на подъем,запросто могла сорваться и лететь куда надо.Ну а сейчас,не знай,как говорится хочется и колется,ну я не собираюсь сдаваться и отказываться от общения с друзьями. noНу никак не хочу сидеть в четырех стенах,буду бороться со своей апатией и не в коем случае не стану мизантропом! :D
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 22:20:08 от Ольга м »
Записан

NicoleАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

ну я не страдаю Мизантропией или по другому человеконенавистничеством. Я просто не люблю сплетни, шум и пьяные базары. Мне не интересно обсасывать чью-то личную жизнь. Я люблю теплые уютные компании, где все друг друга хорошо знают и понимают и не нажираются до поросячего визга.
Да, не думаю, что это причина возникновения срк. Это просто черта характера такая. У меня мало друзей, но это действительно друзья. А знакомых до хрена и больше.  ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Я люблю теплые уютные компании, где все друг друга хорошо знают и понимают и не нажираются до поросячего визга.

Дык.вот и я о том же,нет ничего лучше хорошего дружеского общения с людьми,которые тебе приятны! friends good
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Николь, я думаю, что любовь к теплому общению приходит с возрастом. Не обижайся и пойми меня правильно. Я тоже по молодости была заводной, дома почти не бывала. приходила только переночевать. А сейчас устаю от большого количества народа. А еще я очень не люблю, когда собираются собутыльники и начинают весело вспоминать кто где с кем и когда напился и что при этом вытворял. Иногда прям еле сдерживаюсь. чтоб не взорваться.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2010, 01:01:41 от Проня »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.458 секунд. Запросов: 51.