«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 132779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #75 : 17 Январь 2009, 18:45:57 »

Пронечка,я в ужас пришла,прочитав,как люди решили практически заживо похоронить ослика,подумала уже,что за ужастик ты решила нам рассказать.Очень поучительная притча.Тоже могу рассказать одну притчу.Шли два человека и каждый нес тяжелый крест.Один шел молча,а другой постоянно просил Бога облегчить его ношу.И крест уменьшался в размерах,становился все легче.И вот оба подошли к пропасти.Тот,который нес свой крест молча,положил крест и перешел пропасть,а второй...У кого какие мысли появляются после прочтения притч?я после прочтения притчи о кресте,подумала,что нельзя роптать на судьбу
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #76 : 17 Январь 2009, 19:20:46 »

Эстелька, я еще одну притчу про крест знаю.
Пришел человек к Богу и говорит: "Господь, так тяжел мой крест, нельзя ли мне выбрать что-то полегче?"
"Отчего же, - говорит Бог, - вон там на пригорке кресты лежат, выбирай любой."
Пошел человек на пригорок, положил свой крест и стал другой выбирать. Какой не поднимет, все не то, тяжелы кресты, не подходят. Долго он перебирал, пока , наконец, не остановил свой выбор на одном из крестов.
"Вот этот по мне, - говорит он богу. - его и возьму".  "Так это тот крест, с которым ты пришел ко мне". - ответил Бог.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #77 : 17 Январь 2009, 19:28:49 »

Эстелька, ты много прежила тяжелого в своей недолгой жизни. Но ты была маленькая, многое не понимала, а чаще всего просто ничего не могла изменить, потому что сил не хватало и посоветоваться не с кем было, некому было тебя защитить и поддержать. Теперь ты взрослая, и на многое в этой жизни уже смотришь по-другому, многое сама решаешь. Прошлое не изменить, если ты недополучила любви и понимания в детстве, этого уже никогда и никто возместить не сможет, но ты все выдержала, видишь, какая ты сильная. такая маленькая беззащитная и такая сильная. У тебя есть нежность, доброта, нерастраченная любовь, надежда, и теперь у тебя точно хватит сил, чтобы преодолеть трудности, потому что теперь ты сама можешь решать, что тебе необходимо, а что можно зачеркнуть и выбросить, как лишний балласт. Не оглядывайся назад, строй планы, мечтай, люби, живи и просто радуйся каждой минуте.
Записан

Psycho

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
  • SRK rulit
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #78 : 17 Январь 2009, 19:38:08 »

Суть обеих притч, насколько понимаю: "то, что не убивает - делает сильнее". Но я больше верю в принцип накопления энергии. И чел, у которого рационально организован режим труда и отдыха будет продуктивнее, нежели измождаемый непосильной работой. Также и постоянное давление болезни скорее подтачивает психику, чем укрепляет волю.
P.S. Что-то я вспомнил идеологию социализма: "нам Солнца не надо-нам партия светит, нам хлеба не надо-работы давай!", в диктаторской Камбодже вообще расстреливали больных и стенающих.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #79 : 17 Январь 2009, 19:41:14 »

теперь ты сама можешь решать, что тебе необходимо, а что можно зачеркнуть и выбросить, как лишний балласт.

А что делать тем, кто неспособен самостоятельно принимать решения?
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #80 : 17 Январь 2009, 19:45:08 »

Проня,прости,не понимаю,почему ты обратила на меня внимание?спасибо за теплые слова
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #81 : 17 Январь 2009, 19:45:27 »

Притчи они на то и притчи, что каждый их понимант по-своему, это чем-то напоминает картины импрессионистов...
Для меня ближе такое толкование: каждый несет свой крест и он такй, какой мы в состоянии вынести. Ничто не происходит просто так, любая ситуация приносит пользу, пусть даже мы не можем сразу этого понять и оценить. Даже несчастья и неудачи даются для того, чтобы чему-то научить. А вот уже научимся мы или будем стонать под грузом, это уже наш собственный выбор.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #82 : 17 Январь 2009, 19:48:15 »

Сонечка, каждый человек постоянно принимат решения, пусть самые простые, покушать или нет, учиться или бросить, почистить сегодня зубы или пусть выпадают... Ты тоже принимаешь решения даже не задумываясь об этом.

Эстель, почему ты вдруг решила, что я не обращала на тебя внимания, я чувствую практически настроение каждого из тех, кто часто появляется на форуме.
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #83 : 17 Январь 2009, 19:51:50 »

А что делать тем, кто неспособен самостоятельно принимать решения?

Сонечка,прости,хочу понять,что значит неспособна самостоятельно принимать решение?На тебя сильно давят и навязывают свои решения?может,я тоже неспособна самостоятельно принимать решение,просто не осознаю этого?но на меня,вроде,никто не давит,дело больше в моей нерешительности,заметила,что с приходом срк стала очень нерешительной,вот уже всю неделю не могу решить идти ли мне на поминки
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #84 : 17 Январь 2009, 19:58:13 »

Извини, Эстель, что я тут лезу  своим свиным рылом в калашный ряд, хочу сказать по поводу поминок. Поступай так, как лучше для тебя. Что подумают в этой ситуации о тебе окружающие не имеет совершенно никакого значения. А если кто-то тебя упрекнет, что ты бесчувственная, просто скажа, да я такая, и все. Не надо никому ничего объяснять. Далеко не все люди, которые придут на эти поминки, действительно сильно переживают. Прости за кощунство, но для многих, к сожалению, даже поминки становятся просто поводом выпить . По крайней мере ты поступишь честно.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #85 : 17 Январь 2009, 20:03:28 »

Эстель, нет, дело не в давлении, а именно в нерешительности, касательно всего, в том числе бытовых мелочей. Напримр, я могу два часа думать идти в магазин или не идти, придя в магазин не знать, что купить (купить или не купить? хочу или не хочу? надо или не надо?).

Проня, насчет чистоты тела - это привычка, даже мания, мне будет ужасно некомфортно, если я не приму душ или не почищу зубы. Насчет покушать, а тем более учиться - тут все гораздо сложнее.

Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #86 : 17 Январь 2009, 20:12:19 »

Вот, Сонь, правильно, дискомфорт, ты ощущаешь дискомфорт, если не примешь душ, не почистишь зубы, вот и от того, что ты не решаешься на что-то у тебя тоже возникает дискомфорт. ведь ты понимашь, что тебе приятно, а что нет. От принятого решения тоже зависит, будет тебе приятно или неприятно. Поэтому , принимая решение, обратсь внутрь себя и сама себе ответь на этот вопрос. Как сердце подскажет, так и поступай.
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #87 : 17 Январь 2009, 20:17:13 »

Проня,твоя притча про крест показалась мне анекдотом,ну,в смысле я посмеялась.И смысл этой притчи про крест,мол,наш крест такой,какой мы в состоянии вынести,тоже также поняла.Хотя странно почему же на пригорке все-таки не оказался крест полегче?Ах да,поняла! кому-то данный крест покажется легче всех,а другому,наоборот,тяжелее всех.Как тут у нас многие любят повторять,что все познается в сравнении.А еще я согласна с Psycho в том,что постоянное давление болезни скорее подтачивает психику, чем укрепляет волю.Проня,а у тебя была какая-нибудь тяжелая болезнь,но ты научилась извлекать выгоду?Ой я больше не хочу на эту тему.Я уже писала,что у меня,кроме срк, 2очень серьезных неизлечимых заболевания,но из-за них я бы не стала спиваться!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2009, 20:37:56 от эстель »
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #88 : 17 Январь 2009, 20:21:32 »

ведь ты понимашь, что тебе приятно, а что нет.

Даже не знаю...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Помоги себе сам. Даю установку!
« Ответ #89 : 17 Январь 2009, 20:21:42 »

Эстель, у меня был невроз.
« Последнее редактирование: 13 Март 2009, 12:23:50 от Проня »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.484 секунд. Запросов: 51.